окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 22 - 29 мая. таро...

Лунная четверть 22 - 29 мая. Таро Цветов Десятка Пентаклей. Химонант. "Без корня и полынь не растет".

Всё, что есть у нас собственного и что, следовательно, является нашей заслугой или нашей виной, может поместиться на кончике иголки, всё же остальное нам передал длинный ряд предков.
М.Твен

На Лунную четверть 22 - 29 мая и на разворот Меркурия в тригоне с Юпитером выпала карта Таро Цветов Десятка Пентаклей. Химонант.

Эльф, схватившись за ветку необычного растения, всматривается вдаль. Она добилась успеха, вокруг нее - желтые цветы, символизирующее благополучие и процветание. Наконец-то у эльфа появилось чувство стабильности и комфорта. Она опирается на куст экзотического, редкого цветка, в нем она нашла свою опору, именно он символизирует ее связь с древом, с родом, именно он является олицетворением глубоких семейных, наследственных связей. Это "дерево жизни" дает эльфу необходимую поддержку в трудную минуту. Это та опора, тот остов, который будет всегда не только защитой, но и олицетворением прочной связи с предками, которое невозможно без обретенной мудрости и осознания духовного единства с традициями своего народа.

Эльф всматривается в новые горизонты. Она понимает, именно теперь помимо материального благополучия, ей открылись доселе непознанные грани и появилась возможность осознания целостности не только окружающего мира, но и квинтэссенции мечтаний и желаний. У эльфа появилось чувство уверенности, основанное на пришедшем ощущении спокойствия и безопасности, ведь она находится под мощной защитой необычного и очень редкого цветка – каликанта (Calycanthus praecox) или Calicanto. Именно так он называется в Италии, на родине этой колоды Таро.

Фото Daniela Brocca, panoramio.com

Каликант, изображенный на карте, родом из высокогорных восточных провинций Китая, где растет на высоте от 500 до 1100 метров над уровнем моря. Точное название этого цветка семейства каликантовых – химонант, с греческого он переводится как «зимоцвет», "зимний цветок". В Англии его называют «wintersweet», в Иране его называют «ледяной цветок». Все эти названия связаны с необычным зимним периодом цветения химонанта. Это устойчивое к холоду растение, способное переносить морозы до -23 градусов, цветет зимой, а именно в период с января по февраль. В то время, когда вся земля покрывается снегом, и деревья уходят в зимнюю спячку, наступает время химонанта.

И эта необычная особенность цветка связана с древней легендой о маленькой птичке – малиновке. Было это давным-давно. Однажды, когда наступили холодные, морозные дни, малиновка собралась в теплые края. Она летела долго и очень устала. И в одно морозное утро, когда силы ее были на исходе, малиновка решила немного отдохнуть. Она спустилась на заснеженную землю и стала искать место для отдыха и укрытия. Деревья в лесу стояли обледеневшие от мороза, и никто не откликнулся на просьбу малиновки немного согреть ее перед дальней дорогой. Им было жаль птичку, но пускать ее под свою крону никто не собирался. Напрасно маленькая птаха просила защиты, лес оставался безмолвным к ее мольбам.И вдруг один совсем замерзший кустик, сохранивший всего несколько засохших коричневых листиков, сжалился над ней, и пустил ее укрыться под своей скудной листвой.

Господь, видя душевный порыв невзрачного растения, решил наградить его за доброту и милосердие. Вдруг, как по мановению волшебной палочки, с неба посыпались миллионы сверкающих душистых звезд, они коснулись холодных веточек химонанта и превратились в яркие желто-красные цветы. С тех пор голые ветки этого маленького невзрачного растения расцветают каждую зиму, покрываясь ковром душистых солнечных цветов.

Благодаря этой легенде цветок химонанта стал ассоциироваться с защитой, радушием, теплым приемом, и приносить в дар веточку химоната стало выражением глубокой привязанности и защиты.

Викторианские справочники удивительно единодушны в трактовке этого цветка. И у Елизаветы Вирт, и у Сары Жозефы Хейл, и у Корделии Тернер в "Цветочном королевстве", и у Г.Х.Вальзера, и у Джорджа О'Нила химонант ассоциируется с доброжелательностью (benevolence)

Фотография с сайта www.livingcoramdeo.com

宋 朱 熹

風雪摧殘臘, 南枝一夜空。

誰知荒草裡, 卻有暗香同。

姿瑩清黃外, 芳騰淺絳中,

不遭岑寂侶, 何以媚芳蹤。

Ветер и снег уничтожили поздний зимний пейзаж,
Все цветущие ветки ушли спать.
Кто бы мог подумать, в запущенной пустыне
Идет скрытый аромат от прозрачного золотого лепестка
Если бы не одинокий спутник,
Как я мог найти этот красивый цветок.

Лорд Коверти в 1799 году стал первым европейским обладателем этого необычного растения. Он говорил, что его «красота превосходит всякое описание». Но, помимо зимней красоты необычайно ярких цветов, поражает и их ни с чем не сравнимый аромат отдаленно напоминающий жасмин. Вита Саквилл Вест в книге "В саду" рассказывает не только о прекраснейшем январском цветении химонанта, но и о способности цветка надолго сохранять запах. Если веточку химонанта поставить в вазу, она в течение двух-трех недель будет радовать чудесным сладким ароматом. Из-за интенсивных и насыщенных восточных ноток химонант сразу полюбился викторианской Англии. Для придания аромата своему телу модницы того времени натирались его восковыми колокольчиками.

Фотография с сайта fotopics.exblog.jp

Интенсивный тонкий и в то же время стойкий аромат химонанта в самом сердце зимы начинает излучать сладкие, нежные весенние нотки, даруя надежду и заранее предвкушая приход весны. В родном Китае химонант пользуется огромной популярностью. Он культивируется более 1000 лет, его эфирные масла используются в парфюмерии и косметике.

Цветочки химонанта прекрасно дополняют вкус и аромат чая, который используется не только для утоления жажды, но и обладает целебными свойствами при обезвоживании организма, при головокружении, при депрессии, как обезболивающее средство при гастритах. Как и лаванда у европейцев, в Китае химонант является прекрасным ароматизатором. Во время празднования Нового года китаянки украшают волосы его душистыми веточками.

Но не только в Азии, но и в Европе этот неожиданный аромат нашел признание, и в 2012 году домом Acqua di Stresa были выпущены духи Calycanthus Brumae, в описании которых говорится, что этот "чарующий аромат для мужчин и женщин заключил в себе мистическую тишину сумерек на берегу озера, когда серые отражения в воде рисуют удивительные серебряные образы".

Вот такой необычный и очень редкий цветок стал украшением Десятой карты Пентаклей.

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом