окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 23 сентября - 01...

Лунная четверть 23 сентября - 01 октября. Таро Цветов Король Пентаклей. Асфодель. "С холодным рассудком и горячим сердцем идти до пределов возможного"

Мчались они мимо струй океанских, скалы левкадийской,
Мимо ворот Гелиоса и мимо страны сновидений.
Вскоре рой их достиг асфодельного луга, который
Душам — призракам смертных уставших — обителью служит.
Гомер, «Одиссея», песнь 24

На Лунную четверть с 23 сентября по 01 октября 2016 года выпала карта Таро Цветов Король Пентаклей. Асфодель или Асфодил.

Король-эльф в красной мантии уверенно восседает на своем сером троне, держа в руках скипетр из цветка асфоделя. Он спокоен, эмоции не влияют на его решения. Он правит миром, руководствуясь здравомыслием и расчетом. Он – король финансов и трезвого, расчетливого подхода к решению любых проблем, практичному подходу как к жизни, так и к любви, когда происходящее воспринимается по-деловому, прагматично и хладнокровно.

Карта изобилует желто-коричневыми оттенками. И отчетливо проявляется серый цвет - цвет нейтралитета, в котором смешались белые и черные тона. Серым окрашен трон эльфа, трон здравомыслия и отрешенности, когда эмоции молчат, и только разум воспринимает и оценивает факты. За спиной эльфа желто-коричневая пространство – время замерло, да и Меркурий на этой неделе потеряв свой попятный ход, развернулся и только-только начал набирать скорость для движения вперед. Коричневые оттенки убивают активность и несут в себе стремление упрочить существующее положение. При всей его надежности, коричневый лишен эротического начала, он слишком серьезен. И при внешней радужности эльфа от карты веет не эмоциями, а властной деловитостью. Преобладание в желтых оттенков в карте дают нам надежду на улучшение финансового положения.

Еще далеко асфоделей
Прозрачно-серая весна.
Пока еще на самом деле
Шуршит песок, кипит волна.
Но здесь душа моя вступает,
Как Персефона, в легкий круг,
И в царстве мертвых не бывает
Прелестных загорелых рук.
И.Мандельштам

Златоцветник-скипетр, или асфодель в руках эльфа указывает на богатство и власть. В переводе с греческого асфодель (Asphodelus) означает "ничто его не превосходит". Асфодель широко известен по "Одиссее" Гомера. В повествовании, описывающем Аид, луга из асфодели простираются от дверей Аида до дворца Гадеса и Персефоны. “Широко раскинулись асфоделевые луга в царстве Гадеса, где среди цветов уныло бродят тени умерших, которых боги приговорили к безрадостному монотонному существованию”. А ведь, именно Гера, посадив поля из прекрасных цветов асфоделя, помогла Гадесу заполучить в жены Персефону. Гера засеяла поля, по которым любила гулять Персефона, и и как только красавица сорвала цветок асфоделя, под ней разверзлась земля, и Гадес, сидящий на колеснице, запряженной конями мрака, похитил Персефону и скрылся с ней под землей.

Все летают черные птицы
И днем, и поутру,
А по ночам мне снится,
Что я скоро умру.
Даже прислали недавно —
Сны под пятницу — верные сны,—
Гонца из блаженной страны —
Темноглазого легкого фавна.
Он подошел к постели
И улыбнулся: «Ну, что ж,
У нас зацвели асфодели,
А ты все еще здесь живешь?
Когда ж соберешься в гости
Надолго к нам?..»
И флейту свою из кости
К моим приложил губам.
Губы мои побледнели
С этого самого дня.
Только бы там асфодели
Не отцвели без меня!
Черубина де Габриак (1887-1928)

На современном языке цветов асфодель или асфодил означает сожаление, бессмертие и надежду. Эрнст Ленер в словаре 1960 года трактует асфодил как «апатию, усталость и сожаление». В викторианском справочнике Генриетты Дюмон за 1856 год асфодил символизирует сожаление. Он иллюстрируется фразой: "Мои сожаления следуют за тобой в могилу". Корделия Тернер в словаре 1884 года считает, что цветы асфодели ассоциируются с воспоминаниями о загробной жизни.

..Я вернулся на яркую землю,
Меж людей, как в тумане, брожу,
И шумящему говору внемлю,
И в горящие взоры гляжу.
Но за ропотом снежной метели,
И под шепот ласкающиx слов -
Не забыл я полей асфоделей,
Залетейскиx немыx берегов.
И в сияньи земныx отражений
Мне все грезятся - ночью и днем -
Проxодящие смутные тени,
Озаренные тусклым огнем.
В.Брюсов

Но, несмотря на такую печальную характеристику цветка, на этой карте Таро асфодил-скипетр Короля Пентаклей, короля плодородия, в руках которого сосредоточены все богатства земных недр, выступает гарантом благополучия. Асфоделивые луга – единственная пища, способная накормить души умерших. Достоверно известно, что до открытия новых злаковых культур древние греки могли принимать в пищу и этот цветок, богатый крахмалом.

Эта Лунная четверть начинается ингрессией Солнца в Весы, по Д.Радьяру, 1-й градус Весов характеризуется «символической смертью как посвящение в духовную реальность и мудрость. Внезапное пробуждение. Стремление к внутреннему свету. В годичном цикле мы достигли точки осеннего равноденствия, символически, - времени сбора урожая и приготовления к зиме. Это время посвящено зерну, так же как весеннее равноденствие посвящено ростку, новому росту жизни, определяющему формирование индивидуальных организмов.»

Удачной всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом