окулус | блоги | tamta rot | колесо года | малое солнце. samhain. расклад

Малое солнце. Samhain. Расклад



…и солнце, солнце Самайна
все время горит во мне,
и пряного пива медный котел
гудит на ярком огне,
Синий Рыцарь хохочет,
свеча играет в вине,
и, распустив рыжеватые космы,
Баньши* сидит на окне…
© Тикки Шельен

Торжества Великого Самайна (Samhain) открывали долгий сезон «малого солнца»** и посвящались закату лета, первому дыханию зимы, вступающему в кельтской традиции в свои права новому году. Длилось празднество семь суток: по трое суток до и после самого Самайна, наступающего в ночь с 31 октября на 1 ноября. По преданиям в дни стремительного угасания природы врата загробного мира распахивались, и потусторонние силы из могильных курганов устремлялись наружу, проникая в людскую среду …

Кельтский мир в эту сумрачную колдовскую пору погружался в плотный туман безвременья, чествуя умерших предков и павших воинов…

Гостей из Иного мира ожидало на столах праздничное угощение: в Самайн они часто заглядывали в дома на огонек. В первую очередь, люди стремились оказать почтение «своим мертвецам», духам, оберегающим дом и скот от злых сил. Но и чужих избегали задеть неучтивостью. Культ Смерти и предков, покинувших этот Мир, – ключевая тема Великого саббата на рубеже сезонов «малого и большого солнца». И оттого что плотность границ между мирами в эти дни ниже обычного, канун Самайна считается идеальным временем для ритуалов и предсказаний.

Сама идея октябрьского саббата, как момента трансформации, располагает к прощанию с балластом «неподъемных» замыслов, неоправданных надежд, вредных привычек и исчерпавших себя отношений. Чтобы освободить доступ потоку новых событий, следует убрать с дороги старые завалы.


Важная роль в этом раскладе Таро в духе Самайна отводится напутствию предков. Считалось, что душа человека попадая в Иной мир, приобретала практически божественные силы, и потому могла влиять на живой мир, оказывать воздействие на судьбы живущих потомков. К тому же родственник всегда ближе, и к нему проще прийти за помощью и советом. Обратите на послание карты (4) особое внимание:


1.Соответствующий моменту урок.

2.Препятствия. Внутренние блоки на вашем пути

3.Внутренний вызов самому себе

4.Мудрое напутствие предков

5.Последующие три месяца

6.Последующие шесть месяцев


Зажигайте свечи, украшайте жилища и алтари светильниками, проводите ритуалы, готовьтесь к встрече зимы. Наступает особо благоприятное время для того, чтобы вспомнить и почтить память тех, кто покинул наш мир.

Что же касается относительно молодого праздника Тыквы, заслуга его «раскрутки» принадлежит знаменитому шотландцу Роберту Бёрнсу, в 1785 году написавшему поэму «Хэллоуин».

В ней всемирно известный фольклорист рассказывает о гаданиях на суженых. Несмотря на «потусторонний» смысл праздника, атмосфера поэмы весела и игрива…

Мы, разумеется, также можем поддержать старую добрую традицию, и, если есть интерес, заняться предсказаниями в рамках ПРОМО на моем сайте ТаротАрт. Граница между нами и миром духов в эти 7 дней так же тонка , как и между настоящим и будущим, этим стоит воспользоваться.



Примечания:

*Банши́ — фигура ирландского фольклора, женщина, которая, согласно поверьям, является возле дома обреченного на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок.

**Период от Бельтайна до Самайна назывался an ghiran mor, «большое солнце», а период от Самайна до Бельтайна – an ghiran beag, «малое солнце». Бельтайн («Огонь бога Бела»). Питер Браун. «Стоунхендж. Загадки мегалитов»



Празднуйте Самайн и будьте благополучны!

Ваша © Tamta Rot


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом