окулус | блоги | елена романова | таро цветов | новолуние в тельце и на период...

Новолуние в Тельце и на период с 26 апреля по 02 мая 2017 года. Таро Цветов.Шестерка Пентаклей. Желтый левкой. "У щедрого богатство неисчерпаемо"

Кто щедростью с рожденья одарен,
Не думает, богат иль беден он
.
А. Навои

На Новолуние в Тельце и на период с 26 апреля по 02 мая 2017 года выпала карта Таро Цветов Шестерка Пентаклей. Желтый левкой.

В колоде Таро Цветов эта карта означает материальные прибыли, жизненное достоинство, амбиции, исполнение желаний не когда-нибудь, а именно сейчас, в настоящем. После периода Пятерки Пентаклей приходит долгожданная помощь. Юный эльф в желто-зеленых одеждах держит в руках, как пальмовую ветку мира, желтый, денежный цветок левкоя. Он предлагает нам свои богатства, обещая постоянство чувств, скрепленные узами привязанности. Ведь на языке цветов левкой говорит: "Мои чувства к тебе постоянны".

Эльф великодушен и благороден, его золотисто-желтая одежда - признак стабильности и финансового благополучия, уверенности в своих силах. Он готов оказать необходимую поддержку, ведь желтый, цвет жизнерадостности, сливаясь с синим и переходя в зеленый, символизирует процветание и новые финансовые начинания. Ярко выраженный зеленый цвет – цвет юности, незрелости – указывает на умеренную выгоду в новых проектах.

Чтобы понять роскошь щедрости, нужно быть бедняком.
Джордж Элиот

Желтый левкой, талисман Шестерки Пентаклей, еще называют желтофиоль или лакфиоль. Это растение Средиземноморья, в Европе оно достаточно сложно для выращивания, в холодном климате средней полосы желтые левкои не зимуют. Левкой достаточно капризный цветок - он плохо переносит ветреные места, и лучше всего чувствует себя на солнечных участках.

Гелиос и Левкофея.

Жила-была красавица Левкофея. Она была высокого рода – дочь повелителя Персии Орхама и вавилонянки Евриномы.

А было это в те времена, когда боги часто спускались на землю и устраивали оргии вместе с людьми и титанами – которые сами были полубогами. Где пьянка, там и прочие безобразия. У Венеры была любовь с Марсом, а Гелиос, узнав об этом, донёс на них самому Зевсу. Венера решила Гелиосу отомстить и влюбила его в красавицу Левкофею.

Это Гелиос сделал судьбу красавицы такой ужасной, какую только можно придумать. Приняв образ матери Левкофеи, он проник в женскую половину дворца в спальню красавицы. Несчастная успела родить мальчика Терсанонта, который впоследствии стал аргонавтом.

Но у Гелиоса была другая возлюбленная – Клития, которую он бросил ради Левкофеи. Она-то из ревности рассказала всю правду отцу Левкофеи Орхаму.

Разгневанный повелитель приказал закопать дочь в землю живьём.

Всё, что мог сделать влюблённый Гелиос, это превратить Левкофею в прекрасный пахучий цветок левкой. Гелиос – это само Солнце, и с тех пор маттиола с утра до вечера поворачивает головки своих цветов вслед за возлюбленным солнцем.

На языке цветов левкой-маттиола означает любовные желаниях.

Но при разных оттенках цвета и разных обстоятельствах может означать главное событие дня, амбицию.

Станислав Бук "Язык Цветов"

С английского языка это слово переводится как "дама на балу без кавалера", "девушка, не пользующаяся успехом". По одной из версий языка цветов, преподнося девушки цветок левкоя, мужчина тем самым говорит, что "между ними все было красиво"...

Я положил к твоей постели
Полузавядшие цветы,
И с лепестками помертвели
Мои усталые мечты.
Я нашептал моим левкоям
Об угасающей любви,
И ты к оплаканным покоям
Меня уж больше не зови.
Мы не живем, а мы тоскуем.
Для нас мгновенье красота,
Но не зажжешь ты поцелуем
Мои холодные уста.
И пусть в мечтах я все читаю:
«Ты не любил, тебе не жаль»,
Зато я лучше понимаю
Твою любовную печаль.
С.Есенин

На языке цветов левкой также означает поспешность, вспыльчивость, но некоторые источники дают определение левкою, как "неподвластная времени красота"

По деревянным антресолям
Стоят цветочные горшки
С левкоем и желтофиолем,
И дышат комнаты привольем,
И пахнут пылью чердаки.
Б.Пастернак

Если пролистать цветочные словари XIX века, там можно найти и другие трактовки левкоя. В книге "Цветочное королевство, его истории, настроения и поэзия" Корделии Харрис Тернер левкой переводится как "преданность в несчастье". Тернер приводит стихи Роберта Херрика, поэта XVII века :

Как появилась Желтофиоль и почему она так называется

Девы, слушайте о том,
Почему мы так зовём
Сей цветок; он был с рожденья
Девой, что ходила тенью,
Как Даная в заточенье.
Страстью к юноше полна,
Чтоб с ним встретиться, она
Поднялась на стену ловко,
Вниз скользнула по веревке,
Но верёвка развязалась,
И она, упав, скончалась.
Полный жалости Эрот
За поступок смелый тот,
Превратил её в цветок,
Что цвести на стенах мог.
пер. А.Лукьянова

Такое же значение желтофиоль имеет и в словаре Джорджа Генри О'Нил. Он дополняет значение левкоя - "неприкаянный, верный до конца, друзья познаются в беде". Биолог и писатель Джордж Уильям Фрэнсис (1800-1865) в книге "The little English flora" 1839 года соотносит легенду о левкое с его способностью расти, цепляясь за развалины строений, на старых стенах и руинах. Он приводит слова мисс Твамли, которая охарактеризовала левкой, как "эмблему любви в беде", поскольку левкой никогда не появляется на величественных зданиях, и начинает расти только тогда, когда стены рушатся. Он приносит свою красоту и аромат в покинутые временем места, и заставляет улыбаться, глядя на развалины былого величия.

Генри Джордж Вальзер в книге "Букет: поэтическая сокровищница цветов" в 1910 году рассказывает, что в средние века трубадуры и музыканты привязывали к руке этот цветок как символ постоянства в привязанностях. В этой книге он приводит похожую легенду о желтофиоли, только вместо Эрота выступает Юпитер. Смысл этой легенды в абсолютной верности любви.

«…И вдруг все утихло. Она стала дышать свободнее и погрузилась в сладостное спокойствие: ее убаюкала нисходящая гамма левкоев, которая замедлялась и тонула, переходя в восхитительное пение гелиотропа, пахнувшего ванилью…».
"Парфюмер"

Желтофиоль - прекрасный представитель крестоцветных. Это растение крайне ядовито, но за стойкий, неповторимый аромат очень любима как садоводами, так и парфюмерами. Первый из титанов парфюмерии его использовал Диор. В 1991 году он создал цветочно-океанический аромат Dune, где в сердце аромата звучат нотки желтофиоли.

...В его аромате медовом,
в его кружевах и резьбе --
история шара земного
таится, представьте себе!
Вы знаете, сколько печали
пришлось перевидеть земле,
чтоб эти левкои стояли
так просто на вашем столе?
Подумайте только: веками
шла битва за этот цветок,
чтоб вы ощутили руками
надменный его холодок.
И самые лучшие люди
сгорели в жестокой борьбе,
чтоб вы королевских левкоев
купили. Представьте себе! ..
Булат Окуджава

Аромат желтого левкоя присутствует также в Zibeline de Weil Weil, Enlevement au Serail MDCI Parfums, Oeillet Sauvage L`Artisan Parfumeur, Rouge & Noir Eisenberg, Vitriol d’œillet Serge Lutens, Si Lolita Lolita Lempicka, Perle de Silences Jacomo, придавая духам легкий медовый оттенок.

6 ПЕНТАКЛЕЙ
Баланс всецело гармоничен:
В ПЕНТАКЛЯХ позитивна ШЕСТЬ,
Желаний интерес приличен,
И много значит слово «Честь».
Терпимость – ключ к решеньям многим,
Она Шестерке близка сутью,
Вам стоит сделать быстроногим
Свой шаг по сложностей беспутью,
И щедрость в спутницы забравши,
Спокойно помощь в дар принять,
В пути спокойно осознавши,
Взамен – что хочется отдать?

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом