окулус | блоги | всеволод урумийский | расклады | расклад осевое бревно о разрешении...

Расклад Осевое Бревно о разрешении проблем (духовной практики в том числе)

Так или иначе, в определённые периоды свой жизни каждый человек сталкивается с определенным камнем преткновения, застреванием в мёртвой точке и проблемой, которая мешает двигаться вперёд, эффективно развиваться и получать удовольствие от жизни. Конечно, бывает так, что определённые временные трудности мы по незрелости или отсутствие видения жизни в широком ракурсе мы выдаём за ПРОБЛЕМЫ, однако если проблема действительно является некоторым ступором для нормального и здорового протекания общего потока жизни, то её можно считать главной ПРОБЛЕМОЙ текущего жизненного этапа, для поиска решения которой и создан данный расклад.

Рассмотрим позиции данного расклада:

1. Бревно в глазу: состояние ума, ограничивающие убеждение, видение собственной проблемной ситуации самим клиентом.

2. Камень на душе: эмоции, чувства, переживания, по поводу данного вопроса.

3. Коряга под ногами: способ поведения, поступки, образ жизни и действий в направлении поставленной цели.

4. Осевое бревно: главная помеха, проблема и препятствие блокирующее нормальное течение реализации дела в направлении поставленной цели.

5. Багор: то, каким способом или с помощью чего можно решить поставленную проблему.

6. Лесопилка: к чему придёт ситуация или что будет достигнуто в результате попыток решить данную проблему.

Разберём для примера ситуацию человека, который занимаясь некоторой духовной практикой со временем начал ощущать, что он застрял в определённом состоянии и не продвигается дальше.

Выпавшие по поводу данной ситуации карты:

1. Бревно в глазу – Туз Пентаклей.

2. Камень на душе – 4 Пентаклей.

3. Коряга под ногами – 3 Кубков.

4. Осевое бревно – 3 Пентаклей.

5. Багор – Башня.

6. Лесопилка – Туз Посохов.

Сразу нужно оговориться, что в духовных практиках мы регулярно можем иметь дело с тем, что мы не представляем к какому состоянию в итоге должны будем придти и не полностью уверенными в том, что достигли именного того, к чему стремились. Иногда может быть так, что жизнь человека в ходе духовной практики определённым образом налаживается и гармонизуется, однако при этом, он считает, что сама практика идёт плохо. Может быть также, что для продвижения нужно гораздо больше времени, чем этого кажется. Также может быть, что человек записывая себя в прокрустово ложе определённого образа мысли и поведения сам тормозит практику. Т.е., применительно к вопросу, уже сложились какие-то представления о том как надо и эти представления могут обладать высокой устойчивостью и инерционным эффектом в плане дальнейшего продвижения. Также могут быть и другие моменты, на которые может пролить свет данный расклад, если, конечно, применительно к каждому отдельному случаю, его удастся правильно расшифровать.

Что же мы видим конкретно в этом раскладе. Во-первых, мы видим два Туза, которые часто наводят на мысль о незрелости ситуации и пока ещё не пророщенных семенах практики. То есть, о серьёзных всходах речь пока не идёт. Возможно ещё пока не создалась ситуация или же человек просто торопит события. Семена есть, они хороши, но об их серьёзном прорастании пока речь не идёт. Во-вторых, мы видим 2 карты троек, что указывает на определённое состояние гармонии и удачи, позволяющие, с одной стороны, находится в комфортном состоянии, а, во-вторых, получать поддержку со стороны людей и обстоятельств. В-третьих, мы видим 3 карты масти Пентаклей, которые могут указывать на финансовую заинтересованность, так и определённую устойчивость ситуации (самая медленная масть). Единственную карту Старших Арканов Башня мы рассмотрим при обсуждении соответствующей позиции.

Итак, сами позиции расклада:

1. Бревно в глазу – Туз Пентаклей.

Карта Туз Пентаклей, несмотря на то, что вопрос, казалось бы, касается духовной практики, затрагивает сугубо материальный аспект дела. Причём карту можно рассматривать как финансовый стимул, ожидании дара и удачи, а также некоторую зацементированность ситуации. Если в данной позиции речь идёт о картине мира, то Туз Пентаклей представляет собой подобно канализационному люку целостное, очень крепкое и тяжеловесное видение ситуации, дальнейших перспектив и способа решения проблемы. В тоже время, Туз карта начальная, а потому есть вероятность, что развитие обстоятельств может разломить это устойчивое и цельное видение ситуации.

В целом же, карта удачная, на тяжелые проблемы не указывает и применительно к проблеме говорит лишь о чрезмерной корысти и материализм, либо о устойчивости мешающих взглядов и привычек, либо же о не незрелости ситуации и обстоятельства.

2. Камень на душе – 4 Пентаклей.

Карта 4 Пентаклей является картой стагнацией, консерватизма, застоя, экономии эмоций и попытки удержать статус кво любой ценой. В целом, по данному раскладу, можно говорить о том, что проблема не в глазу, хотя и не без соринок, а именно в камне на душе, как в некотором эмоциональном застое, страхе перемен и нежелание, из соображений безопасности, выходить на новый уровень. По карте 4 Пентаклей всегда лучше синица в руках, а потому если даже духовная практика обещает журавль в небе, то у подсознания, которое мыслит не логикой, а эмоциями и ощущениями, это не вызывает никакого доверия, радости и восторга.

При этом, хотя сама карта символизирует удержание привычной позиции и сложившегося положения вещей, она также является символом усидчивости, концентрации и постоянства, которые крайне важны в любых духовных дисциплинах. Иными словами, те качества, которые создают проблемы, в своём потенциале содержат и их решение.

3. Коряга под ногами – 3 Кубков.

Карта 3 Кубков в исполнении Уайта предполагает как некоторый привычный круговорот событий и дел, основанных на приятных эмоциях и впечатлениях, а также круге привычек, которые позволяют оставаться в зоне эмоциональной безопасности и комфорта. По крайне мере, данная карта не предполагает никакой суровой самодисциплины, жёсткости и обуздание доставляющих привычное удовольствие привычек. Поэтому по этой карте можно говорить о том, что препятствием является привязанность к удовольствиям и чувству приятного, что является определённым образом жизни, в который не слишком хорошо встраивается сама практика.

Допустим, если мы учимся и нам нужно много читать, а читать получается только вечером, а поскольку вечером мы любим потянуть пивко и посмотреть сериальчик, то наша учёба плохо вписывается в привычный круговорот жизни.

4. Осевое Бревно – 3 Пентаклей.

Как и предыдущие карты 3 Пентаклей выглядит слишком уж хорошо для того, чтобы описывать суть проблемы. Она может означать то, что человек и дальше готов остаться в подмастерьях и не очень настроен на приобретение высокого мастерства, а потому его текущий уровень пока его устраивает. Как и предыдущая карта эта карта является достаточно благоприятной, а потому не располагающей к переменам. В тоже время, карта может указывать и на то, что тот опыт, который необходим человеку для существенного продвижения он ещё не получил, а потому можно уверенно говорить о том, что человек торопит события. Ему нужно терпеливо и настойчиво работать, учиться на своих ошибках, преодолевать трудности, чего, по всей видимости, он не слишком хочет делать. С другой стороны, ему может не хватать авторитетного наставника, который указал бы на ошибки и на те места, где необходим банальные упорство и труд.

5. Багор – Башня

Карта Башня указывает на необходимость отказа от своего эго, гордыни и привязанности к привычному положению вещей. Необходимо разорвать устоявшийся ход вещей и преодолеть тягу к личным удобством. Как карта стресса Башня указывает на необходимость выхода из зоны привычного комфорта, а также резкого отказа от тех привязанностей и удовольствий, которые мешают делу. Конечно, Башня может указывать на накопления разочарования и зреющую готовность бросить практику. Кроме этого, карта может говорить о вмешательстве внешних обстоятельств, побуждающих отвлечься на другие злободневные вопросы и проблемы. В целом карта рекомендует быть готовым к тому, что переход на новый уровень потребует внутренней ломки и расставания с некоторыми привычными удобствами.

6. Лесопилка – Туз Посохов

После предыдущей трансформации, выполненной с помощью корректирующего вмешательства Багра, можно выйти на новый этап, который представлен выпавшей картой Туз Посохов. Туз Посохов, карта начинания, а также внутреннего стержня, целостности устремления, порядка и дисциплины. Надо заметить, что карта не обещает никаких свершений и окончательного успеха, предполагающего внутреннее успокоение. Она указывает что, если проблема будет решена, то появится энергия и чёткость понимания в плане направленного на цель действия. С другой стороны, возможно именно это и необходимо для того, чтобы практикующий был доволен своей внутренней работой и её результатами.

При необходимости вы можете заказать трактовку данного расклада для себя за 600 рублей.

© Всеволод Урумийский


Расклады на отношения:

Диагностика отношений (Вокзал для Двоих)

Восстановление Отношений

Расставание

Новые отношения (Калитка Любви)

Анализ Одиночества


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом