окулус | блоги | наталия бучацкая | жзл | полонез огинского и его автор

Полонез Огинского и его автор

,

музыка ,

Для танцев,-очень характернен сильный 11 дом,с его сигнификатором, ..

Водолей,которым Уран управляет,"ответственен" за голени танцора..По С.Вронскому,акцентированы знаки Близнецов,Весов,Водолея,Рыб,Рака,Скорпиона ..

И вот, решила и я проследить эти особенности в карте создателя известного Полонеза..

Полонез как жанр зародился в Польше. Тогда это был торжественный танец-шествие в умеренном ритме. Сначала он исполнялся исключительно на народных гуляниях, но постепенно проникал в слои мелкой шляхты, а к концу 16 века превратился в пышный дворцовый танец.

В польском языке существовало великое множество названий для этого танца. Некоторые характеризовали его темп (медленный, медленным шагом), другие отражали торжественность данного действа (традиционный, великий), третьи подчёркивали особенности шага в танце (пеший, гусиный).

Поздний дворцовый вариант был строго регламентирован. Фигуры полонеза следовало исполнять точно друг за другом, даже было известно, за сколько тактов нужно выполнить ту или иную фигуру.

В карте Огинского,-Уран в четвертом доме,в знаке Овна..Это можно истолковать, как жизнь вдали от родины,а эмиграция-внезапна,так как связана с некими войнами или волнениями.. Элегический полонез носит название "Прощание с Родиной"

В марте 1794 года в Речи Посполитой началось восстание, которым руководил Тадеуш Костюшко. Граф Михал-Клеофас Огинский ,— горячий его сторонник. Он был избран в Национальный Совет, на одном из заседаний которого он заявил: "Отдаю на благо Родины свои имущество, труд и жизнь». На свои средства он сформировал большой вооруженный отряд, которым сам и командовал. Старинный герб Огинских он заменил щитом с девизом: «Свобода. Стойкость. Независимость"

После поражения восстания М.Огинский вынужден был бежать в Италию..

Михаил Огинский родился 25 сентября 1765 года в

Гузеве,близ Варшавы..

Я поставила его асцендент в Стрелец,управитель карты-Юпитер,который находится в восьмом доме,в знаке Льва.Если рассматривать деканат,то это второй деканат Льва,-опять таки,- Стрелец

Удивительно гармоничная карта смелого и успешного человека:

Солнце в знаке ,в знаке своего падения,.. и в таком удивительном положении,- управитель девятого дома а девятом..И действительно:много переезжал из страны в страну,имел энциклопедические знания..,великолепное знание языков,знания в области религии и философии..По роду службы Михаил Огинский-блестящий дипломат,как бы полностью оправдывая свой солнечный знак..Он много занимался политическими делами,человек широких взглядов, глубокого интеллекта,он был элегантен и умен..

Получил блестящее образование: семья Михаила-Клеофаса принадлежала к высшим аристократическим кругам. Его отец Анджей Огинский (1740—1787) был сенатором и послом Речи Посполитой в Петербурге, Вене и Берлине..Карта свидетельствует о влиянии родителей : Плутон-управитель четвертого дома,-в первом доме,в Козероге

Качества знаков- кардинальность,мутабельность,фиксированность-распреде

лились равномерно,в равных количествах.

Стихи Воды и Воздуха преобладают, наделяя и обладателя подвижностью , гибкостью,эмоциональностью..

Карьера- состоялась, об этом свидетельствует в карте соединение Солнце -МС.

Меркурий в десятом доме в знаке Весов,-это умение быть объективным, любовь к возвышенному и искусству,умение сравнивать.

Меркурий- управитель седьмого партнерского дома, в 10.

Хорошие отношения с людьми служили его продвижению в карьере..,общественному признанию..Опять,в связи с нашим полонезом, вспоминаем об 11 доме: В нем находится Венера в Скорпионе

Здесь невозможно не заметить секстиль ВЕНЕРА-НЕПТУН ,который иллюстрирует положительные качества знака Рыб, тоже имющих прямое отношение к бальной классике..

Пару слов о хозяине карты,-Юпитере.

Он находится в знаке Льва и рисует блестящего и успешного любимца публики, артиста, завсегдателя балов, поэта и композитора..

Юпитер находится в восьмом доме..

По этому поводу музыковеды и историки рассказывают следующую историю:

Впервые известие о собственной смерти настигло М.Огинского в Лондоне,в 1790 году... Открыв утренние газеты он с удивлением прочитал:"Граф М. К. Огинский, направленный королем Польской республики с особо важной миссией в Лондон, по пути из Кале в Дувр попал с семьей в кораблекрушение. Спастись никому не удалось".

Второй раз известие о собственной смерти пришло к нему в Париже.. Даже выйдет альбом полонезов Огинского, на обложке которого будет нарисован композитор с приставленным к виску пистолетом и беззаботной парой танцоров рядом. "Ничего так не удивляло и не потешало меня, — писал позднее Михал-Клеофас, — как этот экземпляр". В Германии же его полонез был издан под сенсационным названием "Полонез смерти"..

Такую замечательную музыку,пожалуй, невозможно написать без гармоничного

,который тоже в девятом доме,- в Деве..

Тонкий ум, развитое воображение,интуиция,прекрасные музыкальные способности.

ВЛУ- в Рыбах, знаке мистики и соединения с Божественным..

Но кроме этого,автор знаменитого Полонеза "Прощание с Родиной",-был очень скромным человеком..

Михал-Клеофас не считал себя профессионалом в музыке и подчеркивал любительский характер своего творчества. Так, в своих «Письмах о музыке» он писал: "Все, что я имею, это хорошее ухо, глубокое чувство гармонии и вкус, которые я воспитал в себе, слушая и часто занимаясь хорошей музыкой. Если мне удалось несколько раз сочинить какие-то мелочи, отмеченные похвалами любителей музыки и знаменитыми артистами, если они пару раз взволновали чувствительное сердце… — я не могу это приписать ни выдающимся способностям, которых я никогда не имел, ни глубокому знанию музыки".


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом