окулус | блоги | людмила кинг (lua) | знаменитости | эпатажный ангел - сэр ричард б...

Эпатажный Ангел - Сэр Ричард Брэнсон

Кто такой Ричард Брэнсон?

Для того, чтобы понять что за человек Ричард Брэнсон, сначала приведу отрывки из статей журналистов, где даны интересные характеристики и красочные эпитеты, и у вас сразу сложится нужный образ этой удивительной персоны.

« Уникальная личность. Человек-бренд, человек-шоу. Сложно даже представить, что он - не голливудский актер или художник-авангардист, а владелец одной из крупнейших в мире частных компаний, миллиардер, один из самых известных людей Великобритании и всего мира. Ричард Брэнсон построил уникальный бренд Virgin, объединяющий несколько десятков совершенно различных бизнесов, включая магазины по продаже музыкальных дисков, авиа-и железнодорожные компании, радиостанцию и издательство.» Koob.ru

«Как только его не называют: хиппи-миллиардером, мастером эпатажа, гвоздем в ботинке большого бизнеса, своим парнем с бархатной перчаткой на железной руке, разбойником, пиратом, рыцарем, очищающим бизнес от грязи, и даже ходячим логотипом». Елена Ишутина «Чеширский кот с львиной хваткой»

« Сам по себе Ричард Брэнсон производит впечатление порядочного, замечательного человека, и нет ни малейшего повода подозревать его в неискренности и лицемерии. Он — добрый и отзывчивый, мягкий и тактичный, не делает гадостей, активно занимается благотворительностью, любит жену и детей, демонстрирует образцовое отношение к подчиненным и даже незнакомым людям.

На этом, полагаю, индивидуальный аспект персоны Ричарда Брэнсона сворачивается, и далее начинается рукотворная мифология: приросшая к лицу улыбка, неуместный свитер, с которым Брэнсон не расстается даже на приемах у королевы, царский набор трюков из арсенала «enfant terrible»: то глава Virgin Group наденет подвенечное платье на презентации салона для новобрачных, то схватит за ноги и перевернет вверх тормашками жену миллиардера (Ивонну Трамп) на вечеринке, демонстрируя важный для поддержания разговора аксессуар нижнего белья, а то просто спихнет в бассейн подвернувшуюся под руку рок-звезду (типа шутка!). Добавьте сюда нескончаемые перелеты на воздушном шаре, гонки на спортивных моторных лодках, собственный остров в Карибском море, дружбу с президентами и королями да предстоящий в ближайшем будущем вояж в космос, и вы получите рельефную картину идеологической миссии, исполнение которой судьба доверила Брэнсону. Простите — сэру Ричарду: в 1999 году Ее Королевское Величество рукоположила нашего героя в рыцари за «особые заслуги в предпринимательской деятельности».

Признаюсь, поначалу я простодушно подпал под очарование Ричарда Брэнсона и модели его бизнеса. Еще бы: обаятельный миллиардер возглавляет самый неформальный конгломерат компаний на планете! До такой степени неформальный, что никто толком не может сказать, сколько фирм входит в Virgin Group. По одной версии — 30, по другой — 120, по третьей — 240, а может, и все 400. Говорят, даже сам Ричард Брэнсон не в состоянии ответить, сколько деловых инициатив пригрелось под крылом его невероятного мультибрэнда: Virgin Active (сеть фитнес-центров), Virgin America (местная авиакомпания в США), Virgin Atlantic Airways (международная авиакомпания), Virgin Baloon Flight (оператор перелетов на воздушных шарах), Virgin Blue (австралийская авиакомпания), Virgin Books (издательство), Virgin Brides (одежда для новобрачных), Virgin Comics (изготовление комиксов), Virgin Flowers (розничная продажа цветов в Интернете), Virgin Cosmetics (бижутерия и косметика онлайн), Virgin Digital (музыкальный магазин онлайн), Virgin Drinks (производство напитков Virgin Cola и Virgin Vodka)… Мы добрались до четвертой буквы, а впереди еще весь алфавит! Согласитесь — впечатляет.

Очарование бизнеса Брэнсона, однако, не в количестве, а в качестве. Считается, что все компании группы объединены не только фигурой отца-основателя и торговой маркой Virgin, но и общей корпоративной фанк-культурой, причем в хрестоматийно-дистиллированном виде: никаких тебе костюмов да галстуков, никаких формальностей в отношениях между подчиненными и руководителями (все на «ты», все хлопают друг друга по спине и упиваются пивом чуть ли не на рабочем месте), никаких заседаний правления, а вместо бюрократической рутины и бумагомарания — сплошная творческая самореализация персонала. История о том, как рядовая стюардесса поделилась с Брэнсоном своим представлением о гардеробе новобрачных и уже через день возглавила учрежденную по такому случаю Virgin Brides, занимает почетное место в музее фанк-мифологии.» Журналист Сергей Голубицкий «Хулиган в раю»

С чего все начиналось?

В детстве Брэнсон страдал дислексией, но обладая огромным упорством в преодолении трудностей, поставил себе цель стать журналистом и научиться писать, что и привело к созданию журнала «Student», с которого берут начало его успехи в бизнесе. Тогда ему исполнилось 16 лет и пришлось бросить школу, причем с согласия родителей, всегда поддерживающих все его проекты. До этого были две неудачные попытки заняться выращиванием елок на продажу и разведением волнистых попугайчиков. После журнала, Ричард занялся почтовой рассылкой аудио записей, затем открыл свой первый магазин и записывающую студию, быстро выросших в сеть Virgin Megastrores. Они назвали себя Девственниками (англ. Virgin – девственник), так как были «девственниками» в бизнесе – заметьте, никакого университетского образования, его школой были жизнь, собственный опыт и умение прислушиваться к советам и идеям других, а еще способность быстро принимать решения, полагаясь на свою интуицию.

Личная жизнь.

Отец Брэнсона был адвокатом, (в мемуарах почти не упоминается, образ Отца- Солнце, у Р.Б. в 12 доме), а мать работала в театре и инструктором пилотов. Свое упорство Ричард унаследовал от нее - мечтая стать пилотом и несмотря на то, что женщин не принимали, правдами и неправдами она добилась своей цели, а когда ей взбрело в голову стать стюардессой, то и здесь никакие преграды не смогли ее оставновить. (Мать для Брэнсона – пример и вдохновение (Луна в Деве) и он неоднократно подчеркивает, что ее строгие правила и испытания (в Деве же Сатурн) сделали его тем, кем он стал, и он старался воспитывать те же качества и использовать ее правила в своей собственной семье). Детей у Брэнсона двое- Холли и Сэм – оба от второго брака. Ричард и Джоан поженились когда дочери было 8 лет, на своем собственном острове на Виргинских островах.

Приключения и Вызовы Судьбе или «Берись и Делай!»

«My interest in life comes from setting myself huge, apparently unachievable challenges and trying to rise above them...from the perspective of wanting to live life to the full, I felt that I had to attempt it»

« Мой интерес к жизни идет от постановки самому себе больших и, на первый взгляд, недостижимых целей и вызовов, и попыток их преодолеть... для перспективы жить полной жизнью, я всегда чувствовал, что должен пытаться»

Эти слова подтверждаются его неуемной жаждой жизни, любовью к приключениям, открытостью самым абсурдным и неожиданным идеям и предложениям, бесстрашием перед новым и неизведанным, упорством в преодолении препятствий и вызовов, желанием пробовать все. Ничего невозможного нет для смелых и отважных – «просто Берись и Делай!». И так он поступал в бизнесе и жизни, подавая наглядный пример своим детям и сотрудникам.

Один из его рискованных проектов - создание Virgin Trains. Как то, отдыхая в Японии и прокатившись на суперскоростном поезде, под впечатлением момента, Ричарду взбрело в голову пустить такие же поезда в Англии и он тут же занялся воплощением своей идеи в жизнь. Вскоре, с фанфарами, поезда были запущены, но возникла проблема - английские старые железнодорожные пути не были приспособлены для новых суперпоездов. Брэнсону пришлось столкнуться с множеством проблем, прежде чем железнодорожная система была модернизирована.

Ему многое давалось легко. Люди говорили: «Все, к чему он прикасается, превращается в золото», но кроме везения, не будем сбрасывать со счетов его непоколебимую веру в себя и свой успех, отсутствие страха перед неудачами –«не получилось в этот раз, получится в следующий, главное не сдаваться», упорство и действие, а главное, он все делал весело и с удовольствием.

Представьте, если бы он отказался от этой бредовой идеи из-за отсутствия рельс, как сделал бы любой дальновидящий и все просчитывающий бизнесмен, но Ричард жил моментом и доверял своей интуиции. Он просто взял и сделал! И теперь Virgin Trains приносит ему немалые прибыли.

То же самое произошло с Virgin Atlantic, когда Брэнсону взбрело в голову иметь свои самолеты. Он даже судился с British Airways, но суд закончился в его пользу - ему достались 110000 фунтов стерлингов плюс 3 миллиона компенсации, которые в виде бонуса Ричард распределил среди своих сотрудников.

Были у него и провалы как в случае с Virgin Vodka и Virgin Cola, сатирически раскритикованные злопыхателями и недовольными его манерами вести бизнес (как эзотерики сделаем предположение, что данные производства не являлись благом для человечества, и посему его Высшие помощники дали им красный свет. Заметьте, другие его предприятия несли благие намерения на пользу человечества и посему имели быстрый и легкий успех).

Брэнсон во многом был первопроходцем, например, в сентябре 2004 г он подписал контракт на создание Космической Туристической компании- Virgin Galactic – где любой желающий за 200 000 долларов может полететь на экскурсию в космос. Проект планируется к запуску в конце 2009 года.

Также, один из его последних проектов – Virgin Fuels – вклад в программу борьбы с Глобальным Потеплением, где предлагается дешевое экотопливо для автомобилей и, в будущем, самолетов.

Брэнсону навесили ярлык Transformational Leader – Лидер Трансформаций (привет восходящему Плутону во Льве), с его инакомыслящими стратегиями и устройством своего бизнеса на основах неформальности и информации, с базой «в низах», а не «в верхах».

Из последних проектов :

- Virgin Health Bank- где беременым женщинам предлагается заморозить в банке стволовые клетки взятые из пуповины.

-объявление приза в 25 миллионов за технологические разработки в области спасения Земли – Virgin Earth Challenge.

-планы открыть сеть медицинских учреждений с гомеопатическим и нетрадиционным лечением.

Среди его инициатив на пользу человечества- предложение собрать группу мировых лидеров для работы по решению мировых конфликтов, без личных интересов. В 2007 году была создана группа The Elders (англ.-Старички), которая занимается вопросами затяжных конфликтов, новыми подходами к мировым проблемам, вызывающими страдания людей и обмен мудростью для объединения голосов всего мира, куда вошли такие мировые лидеры как Нельсон Мандела.

Брэнсон совершал и личные вызовы- на его счету несколько попыток установить мировые рекорды по полету вокруг Земли на воздушном шаре (закончена неудачно), по наибыстрейшему пересечению Атлантики на Virgin Atlantic Challenger (первая попытка закончилась вызовом спасателей, но не остановила от второй – где он побил рекорд на 2 часа. Это резонирует со случаем из детства, когда его тетя поспорила на 10 шиллингов, что за летние каникулы он не научится плавать. Маленький Ричард очень старался, но ничего не вышло, а потом испортилась погода и он не мог продолжать, уже по дороге домой - поражение не давало ему покоя- увидев реку, потребовал своих родителей остановить машину и совершил еще одну последнюю попытку удержаться на воде, и в этом раз ему удалось).

Год спустя Ричард пересек Атлантику снова, но уже на воздушном шаре, самом большом в мире и первым в истории пересекшим Атлантику.

Затем он пересек Тихий океан от Японии до Арктической Канады, побив предыдущий рекорд по скорости.

Потом еще была попытка облететь на шаре вокруг Земли, тоже не удавшаяся. А потом еще путешествие на лодке с детьми под парусником, и разных других нетрадиционных средствах передвижения.

Брэнсон отметился и в киноиндустрии появившись во многих сериалах, фильмах и реалити-шоу.

Ему было присвоено Рыцарское звание в 1999 за заслуги в предпринимательстве и было предложено место кандидата в мэры Лондона, если он изъявит свое согласие. Сегодня его состояние оценивается в 4.4 миллиарда долларов.


Уроки от Ричарда Брэнсона

• берись и делай;

• думай «да», а не «нет» (в офисе его кличка «Мистер Да»);

• бросай себе вызовы;

• борись с препятствиями;

• ставь перед собой самые смелые цели и делай все, что в твоих силах чтобы их достичь;

• верь в себя;

• живи весело;

• если то, что ты делаешь не приносит тебе радость, бросай не раздумывая;

• стремись изменить мир;

• твердо стой на ногах;

• будь верен людям;

• живи полной жизнью;

• во что я верю больше всего- свою семью;

• будь вежлив;

• уважай людей, веди себя честно, береги свое доброе имя;

• проявляй порядочность при заключении каждой сделки;

• твори добро, стремись изменить мир хотя бы в малом;

• вноси свой вклад и помогай другим;

• не вреди, всегда думай чем ты можешь быть полезен;

• не сожалей о прошлом- надо идти вперед!

• постоянно жить Будущим тоже непродуктивно, многие надеются на быстрый успех, живите сегодняшним днем;

• дорожите семьей и друзьями; Семья и Команда прежде всего;

• встречай возникающие проблемы лицом к лицу;

• деньги- инструмент к достижению целей;

• подбирай интересных людей и цени их таланты;

• наслаждайся каждым мнгновением; цени мнгновение;

• люби жизнь и живи полной жизнью, размышляй о своей жизни, дорожи каждой секундой..


Астропортрет

(родился 18 июля 1950-Blackheath, London, UK)

Ричард Брэнсон- экстраординарная личность с огромной жаждой жизни, лидер-новатор, никогда не боявшийся пробовать новое. Сначала я смотрю его космограмму : в знаке Солнца - Раке - также находится Уран, и в этом основа его сущности, Ричард предприимчивый (Рак - знак кардинальный), всегда готовый к риску и открыт самым безумным новшествам и проектам. Он явно живет по своему Северному узлу, расположеному в Овне – «только вперед», «берись и делай», «не жди когда кто-то принесет тебе кроликов - иди и лови их сам», «если жизнь бросает тебе вызов – борись и иди до конца», «никогда не сдавайся».

Девья Луна, Близнецовская Венера – мутабельность и подвижность, легко приспосабливается к обстоятельствам, легок на подъем, открыт общению и новым идеям.

Марс в соединении с Нептуном и Прозерпиной в Весах - опять кардинальность и красота поступков, всю жизнь воплощал свои мечты в реальность, а его бизнес связан с музыкой и воздухом (самолеты, полеты на воздушном шаре через океан). Несмотря на неудачи в нескольких попытках установить мировые рекорды, рискуя жизнью, он никогда не останавливался, а продолжал пробовать снова и снова (его следующий проект – полеты в космос – Virgin Galaxy).

Брэнсон родился в 7 утра и я была слегка разочарована тем, что его Солнце попадает в 12 дом. Моя первая реакция -«этого не может быть!» Но, Солнце управляет Асцендентом - восходящий Лев в близком соединении с Плутоном- ах вот что дает ему такую невероятную силу притяжения и власть над собой и людьми; в первом же доме – Луна - безграничное очарование, практически никто не мог сказать ему «Нет». В своей книге он описывает случай, когда в шутку предложил 200 000 за остров на Виргинских островах, стоивший 3 млн., продавец разозлился, но Ричард не сдавался- им уже овладел азарт и он уже поставил себе цель купить именно этот остров. Позже он навел справки и узнал, что хозяин стар и хочет продать остров для постройки нового дома в Англии - ему нужны были всего 200 000. Все закончилось тем, что Ричард заплатил ему 180 000 и остров стал его собственностью. С такой твердой уверенностью в себя и свой успех для Ричарда не было ничего невозможного.

Гороскоп Ричарда гармоничен в целом, единственный напряженный аспект - оппозиция Луна –Юпитер (Луна в 1 доме, в соединенни с к2, Юпитер в 8)- «хочу всего и много», многие его авантюры заканчивались плачевно, но он никогда не сдавался. Неудачи только добавляли азарта.

Рачок Ричард очень ответственно относится к своей роли отца. Несмотря на свой образ жизни, он сумел сохранить семейный очаг. Они расставались с женой, но потом снова стали жить вместе. В мемуарах Брэнсон неоднократно подчеркивает как важна была для него полная поддержка всех его проектов родителями и семьей. Еще он очень любит историю и семейные сборы.

«Люби свою мать», для Ричарда мать была примером и суровым воспитателем, именно ей он обязан многим жизненным урокам- зарабатывать деньги, не сдаваться перед трудностями, стремиться к победе (Луна в Деве на к2 дома).

2 планеты в 1-м доме – Плутон и Луна (восходящий Лев) – суперэнергичная и притягательная Личность, множество рискованных предприятий, счастливчик, он всегда выходил из игры жив и здоров, умел проигрывать и побеждать.

Юпитер в Рыбах и 8 доме – Ричард очень сострадательный человек, один из его девизов- «Относись уважительно ко всем людям». Плюс супермиллиардер - люди доверяют ему свои ресурсы.

Дсц в Водолее – управитель Уран в 11 доме- у Ричарда полно друзей и даже среди сильных мира сего - он дружен со многими звездами записывающимися в его студиях, с королями и президентами.

Ну а что же 12 дом? Секрет его успеха и нереального везения, несмотря на его биографические книги, где он откровенно рассказывает о себе и делится простыми правилами его жизни, все еще остается для многих загадкой. Есть в этой личности какая-то тайна. Некий журналист, Сергей Голубицкий, написал статью (отрывок из которой приведен в начале), утверждая, что этот Человек-Феномен есть просто красивый миф, созданный британским правительством в своих политических целях (также как и проект «Битлз»). Что стоит за этим? Правда или очередная попытка очернить Светлую Личность из зависти или преследуя цель погасить этот Свет, ввести в заблуждение тех, кто искренне верит и восхищается несомненными талантами этого необычного человека-Ангела? Возможны все варианты, но как бы там ни было , Сэр Ричард Брэнсон - один из талантливых и ярчайших людей нашей планеты, настоящая Личность, у которой есть чему поучиться...


• «я не верю в Бога», «я верю в себя»- северный узел в 9 доме и Овне.

• «Берись и Делай» - кардинальное Солнце и Марс.

• «Живи весело», «Если что-то не приносит тебе радость, бросай без сожаления» - Венера в Близнецах.

• «бросай вызов судьбе»- восходящий Плутон

• «если начал что-то – доводи до конца»- фиксированный Асц

• «работай» - Сатурн в Деве

• «жить надо по максимуму- бери от жизни все» - аспект Луна-Юпитер

• «Virgin – одна большая семья» – Солнце в Раке

• «всегда следует выкладывать карты на стол, тогда любой конфликт можно уладить по-дружески» - Венера в 11 дом, Уран – У Дсц.

• «завоеванное в тяжелой борьбе гораздо дороже того, что дается без труда»- аспект Марс-Юпитер

• «жизнь дается один раз и ее надо использовать по максимуму» Юпитер в 8 доме (бабушка Ричарда дожила до 99 лет и незадолго до смерти отправилась в кругосветное путешествие, в 89 победила в соревнованиях по латинским танцам, а в 90 забила рекордный мяч в гольфе;его родителям за 80 и они тоже не перестают путешествовать )

• «я всегда принимаю решения быстро и руководствуюсь инстинктом» - огненный Меркурий в 12 доме.


«я верю в себя, я верю в руки, которые трудятся, в умы которые мыслят и сердца которые любят»

В статье использованы материалы из Википедии и автобиографической книги Брэнсона «К черту все! Берись и делай!».

Февраль 2009

(c) Liudmila King


Оставить отзыв

Всего отзывов: 11 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом