окулус | блоги | наталия бучацкая | зарисовки | но человек не погасил до утра...

Но человек не погасил до утра свеч.... И струны пели...

"Среди различных искусств музыкальное искусство считается особо божественным, потому что оно является в миниатюре точной копией закона, действующего во всей вселенной. "

"Порой в спешке, из чувства противоречия или в расстроенных чувствах человек может сказать что-то в сердцах, не имея сказанного в виду, он говорит, а потом раскаивается. Сказав то, что сказал, он не выиграл ничего, но многое потерял. Очень часто в разговоре выигрыша нет, кроме того, что это потерянное время или реализованное желание сказать что-то. После сказанное имеет последствия. Сердце человека, подобно хрупкому стеклу, настолько деликатно, что однажды его разбив, потом очень трудно снова восстановить. На самом деле, оно никогда до конца не восстанавливается, каждый удар и ущерб, однажды ему причиненный не заживает. Человек может извиняться и просить прощения, но то, что сделано – сделано, что сказано, то сказано. Слово не теряется. Каждое слово, которое мы произносим, где-то остается: в сердце слушающего, в пространстве, в земле"

(Хазрат Инайят Хан)

Осеннее утро удивительно гармонично..Желто-коричневая пустыня манит сине -сиреневой далью...

Первые бело-серые облака в голубом небе, уже нежаркие солнечные лучи..

Высоко в небе парит орел.....Скоро прийдут дожди и заменят утренние прогулки занятиями у компьютора...А пока-я гуляю и размышляю...

Музыка...Тончайшая слышимая материя, - которая говорит непосредственно с душой...

Ее называют еще "лекарством для души"...Иногда она идет рука об руку с поэзией и тогда- к мелодии и гармонии присоединяется поэтический образ...Но бывает,что она звучит автономно:в музыкальных миниатюрах, новеллах,которые хочется слушать еще и еще..

Может быть , ответ на вопрос "почему" мы найдем в натальных картах их авторов..

Астролог Павел Волынкин в своей лекции озвучил,на мой взгляд,очень интересную вещь: "Как известно, музыка, являясь отражением и полномочным представителем Высшей Гармонии в нашем мире, дает возможность нам, растеранным этим миром созданиям, приводить себя в состояние, хоть в какой-то мере напоминающее баланс, уравновешенность. При исполнении, при включении в музыкальные потоки мы, за счет множественных резонансов, хоть частично, но все же "настраиваемся" на волну изначальной Гармонии Мироздания, прикасаемся к той самой Гармонии Сфер, по законам которой и созидался Творцом весь наш мир. "....

Поэтому так важна в нашей жизни Гармония, Мир,Балланс,Уравновешенность во всем..Умение находить отдушину и медитации в самых простых и незамысловатых вещах-природе,музыке,искусстве..

Музыка

Мы слушаем Ф.Шопена...

Ноктюрн Ми Бемоль Мажор, опус девять,сочинение номер два.

Удивительная,льющаяся в самое сердце щемящая мелодия..

Я почему-то, слушая ее, вижу детский калейдоскоп из различных стеклышек,что все мы вращали в детстве....Стеклышки поворачиваются в самые неожиданные и замысловатые узоры,-разные по форме и цвету..

"Кто в кружева вспененные Шопена,

Благоуханные, не погружал

Своей души? Кто слаже не дрожал,

Когда кипит в отливе лунном пена?

Кто не склонял колени — и колена! —

Пред той, кто выглядит, как идеал,

Чей непостижный облик трепетал

В сетях его приманчивого плена?"-писал Игорь Северянин..

Северянин-тонкий и интуитивный поэт,- отражает в стихах Луну в музыке Шопена.

Опять цитата из лекции П.Волынкина:

" Вот у нас 12 знаков Зодиака; начало отсчета -- 0° Овна. А в музыке (в гамме) существует 12 звуков, полутонов (от ноты До до ноты Си); это 7 основных нот и 5 полутонов от этой семерки. И если мы сопоставим 12 нот и 12 знаков Зодиака, то получится, что Овен будет соответствовать первой ноте До. Тогда Телец будет соответствовать следующему звуку гаммы; это До-диез (Ре-бемоль). Дальше: Близнецы -- Ре; Рак --Ре-диез (Ми-бемоль); Лев -- Ми; Дева -- Фа; Между нотами Ми и Фа всего полтона, черной клавиши между ними нет. Ни Ми-диез, ни Фа-бемоль нет, их просто не существует, вернее им соответствуют либо Фа, либо Ми. Хотя на самом деле, диез и бемоль -- это не абсолютно идентичные преобразования в одну и в другую сторону. В диезе и в бемоле есть на какую-то частичку смещение -- примерно около одной сотой тона"

Ноктюрн написан в тональности Ми бемоль мажор, что соответствует Раку, -обители Луны и знаку возвышения Юпитера..,как символу надежды на лучшее...

Иньское-и яньское -все время балансирует в музыке ,создавая неуловимый мажоро-минор..

Если мы посчитаем нумерологически:опус 9 и прибавим сочинение2, то получится 11(1+1=2)

Два- цифра опять-таки символизирующая Луну..,с ее эмоциональностью и восприимчивостью..

Давайте рассмотрим натальную карту Фридерика Шопена..

,

Восходящий знак-Дева....Что отличает знак Девы?Чистота..Незамысловатость..Лаконичность,простота

..

Управитель карты и асцендента,-Меркурий -в шестом доме,-доме работы,-в знаке Водолея..

Водолей-это всегда неожиданные,нестандартные решения-гармонии,мелодические ходы,эмоциональные порывы,разнообразные фортепианные новеллы: сонаты,скерцо,вальсы, прелюдии, этюды..

Дева на асц-дает также блестящую пианистическую технику,- и не случайно Фридерик Шопен был одним из самых известных пианистов своего времени..

Стеллиум планет и синтетический знак в Рыбах-дают произведениям Шопена -удивительную,прозрачную мелодичность,потрясающую эмоциональность-от наивных виньеток до истинного драматизма..

Лилит находится в зоне Рака,-делая невозможным возвращение на Родину,- и ностальгически-трагическая нотка-постоянно проходит красной чертой в творчестве композитора..Луна,управительница Рака,находится в пятом доме,доме творчества,-в знаке Козерога..

Козерог- кристаллизует форму, оттачивает грани, упорядочивает ритмы и размеры..

Не случайно фортепианные миниатюры Шопена современники назвали "жемчужинками"...Коньюкция Сатурна и Нептуна заставляет смотреть в глаза суровой действительности и принимать реальность такой,какая она есть..

Семира и В.Веташ в "Астрологии творчества" отмечают:

"Квадрат Луны с Марсом определяет романтизм Шопена. При этом Марсу в Овне (где стоит Гармония) помогает тригон к связке Нептун-Сатурн, дающей глубину эмоций и фатализм, и полусекстиль к Венере в Рыбах (где стоит Иксион) в соединении с Солнцем (где стоит Талант): что определяет драматичность музыки и совершенство музыкальных форм, часто по-марсиански коротких и простых. Развитие таланта пианиста: беглости пальцев — связка Меркурий-Хирон в квадрате к Урану. Малая планета Ноктюрна на Меркурии рисует его известные ноктюрны, как и Иппокрена в сочетании с Никтой (ночь). Известность траурного марша отражает связка Плутона и Психеи, а также Лакримоза (плач) на Солнце и Реквием в гармонии к малым планетам Шопен и Мнемозина (память). Астероиды Варшава и Гестия (родной очаг) на Юпитере Шопена и связка Полония-Карма подтверждают, что он был патриотом своей страны. "

Хочется только добавить,что Северный узел в знаке Весов-дает жизненный урок-(и у меня также),- по нахождению внутреннего и внешнего равновесия и диалога,умения пойти на компромисс, видения и оздоровления души Прекрасным.....

И опять,возвращаюсь к строчкам из Габриэля Гарсиа Маркеса:

,

"Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков... Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. . Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло."

Литература:

"Вспоминая лето" фотография Б.Левакова

сайт ,

"Астрология творчества"Семира и в.Веташ

текст ,

Т.МакГрегор "Луна и интуиция". Часть 1

текст ,

Павел Волынкин "Основы музыкальных форм в гороскопе"

текст ,

текст ,

Хазрат И. Хан :: Алхимия счастья

текст


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом