окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. король...

Легенды Цветочного гороскопа. Король победы Гладиолус (23 ноября - 2 декабря).

Русалки вышли петь на берега
О том, как жутко с ними жизнь шутила.
А в лунном свете - на ногу нога! -
Кутил Сатир, проказник и задира,
И гладиолусов трубящие рога
Цвели всю ночь на голове Сатира
Юнна Мориц

Гладиолус трудолюбив и не амбициозен. Он не стремится на лидирующие позиции и больше добивается успеха под чужим руководством. Даже если Гладиолусу и приходится выполнять первые роли, он быстро понимает, что у него лучше получается подчиняться, а не руководить. Самостоятельно ему сложно определить цель, и высокие достижения возможны благодаря чуткому руководству.

И все же, периодически, Гладиолусу сложно смириться со вторыми ролями, и он пытается бунтовать и выбиваться в лидеры. Тяга к независимости и свободе заставляет его бросать вызов судьбе, и начинать все с начала. К сожалению, неудачный опыт не идет ему на пользу. Бунтуя вновь и вновь, Гладиолус совершает один и те же ошибки.

В любви Гладиолус нежен и романтичен. Ему нравится делать красивые подарки и ухаживать за предметом своей любви. Гладиолус умеет много и красиво говорить, и очаровывать вторую половину. Но, как и на работе, так и в семье, Гладиолус находится в подчиненном положении.

Гладиолус соответствует первой Декаде Стрельца:

Первая декада Стрельца формирует сильный, благоразумный, но резковатый характер, отличающийся хорошими бойцовскими качествами — способностью сопротивляться в открытой борьбе и успешно справляться с непредвиденными обстоятельствами, но в то же время совершенно не защищенный от клеветы и интриг.

В душе игрок, Стрелец первой декады стремится использовать шансы везде, неравнодушен к спорту, обожает путешествия. Люди этой декады отважны, независимы, способны к наукам (нередко обладают энциклопедическими знаниями) и к юриспруденции, а также проявляют интерес к охоте, могут быть отличными снабженцами и комиссионерами. У родившихся 23 — 30 ноября сильно развито чувство собственного достоинства. Родившиеся 30 ноября — 1 декабря отличаются красотой и чувственностью. Стрельцы первой декады не признают особых тонкостей в любви, действуют попросту, но способны потерять голову под наплывом сильной страсти.

Как правило, это труженики, зарабатывают деньги целеустремленно, но материальный прогресс дается им нелегко. С годами возможно ослабление финансовых интересов, развитие расточительности и склонности посудачить о ближнем. Они Хорошие наставники и благотворно влияют на молодое поколение. В этой декаде нет единства сознания и подсознания и эта двойственность проявляется в жизни и творчестве, обрисовывая четкие периоды везения и неудач. До 36 — 40 лет в их судьбе нет стабильности.

Мужчинам этой декады нужно сдерживать себя по отношению к чувственным удовольствиям и спиртным напиткам, а женщинам — полезно развивать свою фантазию, чтобы избежать рутины повседневности.

Традиционно гладиолус - мужской цветок, напоминающий о рыцарстве, настоящий "Король победы"; считают, что так и звучало первое немецкое название гладиолуса.

Название этого растения происходит от уменьшительной формы латинского слова gladiolus - «маленький меч» (лат. glаdiиs -«меч»).

В Древней Греции гладиолус называли ксифионом, что тоже переводится как «меч», а в России его иногда величают шпажником.

Такие наименования, вероятно, связаны с прямым длинным стеблем и мечевидными листьями этого растения, которые и впрямь напоминают лезвие меча или шпаги.

Эти цветы редко дарят женщинам, особенно молодым девушкам, он хорошо смотрится в букетах, предназначенных для бизнес-партнеров, победителей и лауреатов премий. Но все же многие женщины обожают эти цветы и с удовольствием принимают их в подарок

На языке цветов Гладиолус означает – признание искренности, постоянства;

"Я действительно искренен", "Дай мне перерыв"

В Японии гладиолусы являются символом постоянства и заботливости.

В Африке – символом счастья и праздника.

Легенда о гладиолусе.

Жил на земле принц и звали его Иолус. В его королевстве народ жил в довольстве и радости, потому что Иолус был добрым и справедливым правителем. Только молодой принц часто печалился от того, что не мог найти в своем королевстве любимую, хотя объехал его из конца в конец. И тогда Иолус пошел к Магу, чтобы узнать, где живет его любовь.

-Ты найдешь свою любовь. - сказал Маг, - только приготовься к большим испытаниям. Может быть ты даже погибнешь! И рассказал, что в соседнем королевстве, в темнице, у злого волшебника, томится прекрасная девушка, которую тот собирается взять в жены, зовут ее Глад. И она скорее умрет, чем выйдет замуж за старого, злого волшебника. Глад - твоя судьба, - сказал Маг Иолусу.

-Я готов, - ответил Иолус. В тот же день он отправился на поиски своей любимой.

Он пришел в замок Злого Волшебника с просьбой научить его волшебству и был принят. Но за это Иолус должен был прислуживать Злому Волшебнику и наводить порядок в его замке.

-Только в одну комнату не смей заходить, - сказал Иолусу Волшебник. Но однажды, когда Злого Волшебника не было в замке, Иолус открыл дверь заветной комнаты увидел в ней девушку невиданной красоты. Они взглянули друг на друга и сразу влюбились. Взявшись за руки, они побежали прочь из замка. Глад и Иолус уже были далеко, когда их настиг Злой Волшебник.

-Вы хотите быть вместе, - спросил он.

- Да, - ответили юноша и девушка.

- Я подарю вам это счастье, - воскликнул Злой Волшебник, - только радости вы не испытаете. И он превратил их в цветок, который поместил в свой сад. Длинный стебель цветка напоминает стройного Иолуса, а прекрасные нежные бутоны - Глад.

Позже, люди назвали цветок Гладиолусом, в честь крепкой любви двух сердец, умерших, но не пожелавших расстаться.

До своего окультуривания гладиолус не был декоративным растением. Например, во времена Теофраста, около 300 лет до н.э., его считали обременительным сорняком зерновых культур, однако из его размолотых луковиц с добавлением муки можно было выпекать лепешки.

Первые упоминания о гладиолусе относятся к I веку нашей эры, к эпохе Древнего Рима. Дикорастущие виды гладиолуса — Gladiolus segentum — были описаны греческим врачом Диоскоридом (50-е годы н.э.). Эти гладиолусы были ярко-красного или пурпурно-розового цвета, назывались в народе метелками и считались сорняками.

В Европе гладиолусы начали выращивать с XVIII века, после экспедиций в Африку. Южно-африканские виды гладиолуса были красивее европейских и потому произвели впечатление на цветоводов. Но особенно гладиолусами стали заниматься в XIX веке. В то время в Европу завезли и описали более 75% всех известных в природе видов.

В 1807 году англичанин Вильям Герберт создал первый межвидовой гибрид гладиолуса. Этот год считают датой начала гибридизации гладиолусов. К сожалению, гибриды Герберта до наших дней не сохранились.

Гораздо больше повезло другому англичанину, Вильяму Кольвилю, получившему новую группу гладиолусов, названную гибридами Кольвиля. Эти гибриды до сих пор можно встретить в каталогах западных фирм.

В 1837 г. придворный садовник из Энгхина (Бельгия) Герман Беддингхауз вывел гибрид гладиолуса, получивший название гентский гладиолус — Gladiolus gandavensis. С этого гибрида началась история современных гладиолусов.

В последующие годы гентский гибрид постоянно улучшался французскими, английскими и голландскими селекционерами, и к 1880 г. группа гентских гладиолусов включала уже более 2000 сортов.

Французский селекционер Лемуан из Нанси в 1875 г. путем скрещивания гентских гладиолусов с рядом других вывел новые сорта с голубым оттенком, а в 1885 г. положил начало новой линии нантских гладиолусов.

В 1887 г. появились первые сообщения о виде Gladiolus primulinys — примуловидном гладиолусе, — который впоследствии сыграл, пожалуй, самую значительную роль в создании современных сортов. Однако по-настоящему этот вид был открыт после 1902 г., когда инженер Ф. Таунсенд, строивший мост через реку Замбези, обнаружил красивый кремово-желтый гладиолус, окруженный постоянным туманом от брызг расположенного вблизи водопада. Таунсенд послал клубнелуковицы в Англию. В 1905 г. примулинус завезли во Францию, а в 1908 г. — в США. Новый вид был очень быстро включен в гибридизацию. Полученные сорта выглядели изящнее, чем многие ранее созданные, и оказались пригодными для самых различных способов аранжировки.

В древности гладиолусам приписывалась большая целебная сила. Их применяли против зубной боли, давали кормящим матерям, чтобы у них было больше молока, а также использовали против других болезней.

Современная наука открыла новую страницу в истории гладиолусов: это растение можно использовать в качестве очень ценного сырья для получения витамина С. В отношении содержания витамина С листья многих сортов гладиолусов могут сравниться с плодами шиповника.

И, в заключении, сказка о гладиолусе.

Сказка о гладиолусе

Среди взятых в плен фракийцев римский военачальник Барбагало выбрал себе самых сильных юношей Тереса и Севта, приказав остальных убить. Двух этих красавцев он отвез в Рим и отдал их в школу гладиаторов. Тоска по родине, боль о потерянной свободе, унижение от положения рабов измучили молодых фракийцев, и они просили своих богов только об одном - чтобы поскорее к ним пришла смерть. Но боги были к ним беспощадны. Шли дни, и юноши просыпались каждое утро живые и здоровые брали свои мечи и отправлялись на учения.

- Быть может, у богов другие намерения относительно нас, - однажды тихо заговорил Терес с Севтом. - Может, они хотят, чтобы мы научились обращаться с мечами и отомстили за бесчестье своего народа?

- Если боги не смогли защитить наш народ, что сможем мы? - горько вздохнул Севт.

- Попросим богиню снов, пусть она нам предскажет, что нас ждет в будущем, - предложил Терес, и Севт с ним согласился.

Когда, проснувшись на утро, Терес рассказал другу свой сон, Севту нечего было добавить, потому что оба они увидели одинаковые сны.

Тересу приснилось, что он в костюме воина выходит на арену, а против него с мечом в руке выступает Севт. Растерянно они смотрят друг на друга, а толпа ревет, чтобы гладиаторы начинали бой. Ни у одного нет сил поднять меч против товарища по несчастью, и тогда к Тересу спешит красивая римлянка и говорит: "Руби его так, чтобы ты был победителем, тогда ты получишь свободу и мою любовь!" Он замахивается мечом, но в тот момент из-под земли раздается голос: "Слушай, что тебе говорит сердце!".

- Тебе приснился мой сон! - удивленно воскликнул Севт.

Под вечер, когда друзья возвращались с занятий, они встретили двух девушек. Это были дочери Барбагало, Октавия и Леокардия. Когда взгляд Октавии коснулся глаз Тереса, ему показалось, будто молния пронзила его и пригвоздила к земле. Как окаменевший он стоял и смотрел на красавицу, не замечая, что Севт и Леокардия так же смотрят друг на друга.

Любовь не только бывает слепой, она обычно бывает и мудрой и умеет находить пути, чтобы влюбленные могли встречаться даже тогда, когда между ними такая пропасть, как между победителем и рабом. Долгое время Барбагало не знал, что его дочери тайком встречаются с гладиаторами, пока Октавия однажды сама не призналась ему в своей безрассудной любви к Тересу, а вскоре с точно таким же признанием в любви к Севту пришла и Леокардия.

Барбагало, зная упрямый характер своих дочерей, не заточил их в замок и не запретил коротких свиданий с возлюбленными. Он сообщил им, что на следующих гладиаторских боях Терес и Севт выйдут на арену друг против друга, и тот, кто станет победителем, получит свободу. Хитрец надеялся, что оба силача будут сражаться не на жизнь, а на смерть, так что в живых не останется ни один, а зрелище получится еще невиданное.

Вскоре надежды Барбагало начали сбываться. Октавия призывала Тереса заполучить победу любой ценой, потому что она даст ему свободу, и то же самое повторяла Леокардия Севту. Сестры возненавидели друг друга, потому что каждая боролась за свое счастье, но счастье одной означало несчастье другой. Да и мечи друзей теперь звенели острее и безжалостнее, будто уже жаждали теплой крови.

Настал день гладиаторских боев. В амфитеатре не было свободного местечка, а в первом ряду возле самой арены сидел Барбагало с обеими дочерьми - Октавией и Леокардией.

Когда на арену взошли Терес и Севт, одетые в военные костюмы фракийцев, и сверкая поднятыми мечами, воскликнули "Обреченные на смерть приветствуют тебя!" - толпа взревела от восторга.

Октавия взглядом ободряла Тереса, а Леокардия кивнула головой Севту и, показывая на Тереса, повернула сжатую ладонь большим пальцем вниз.

Гладиаторы заняли боевую позицию и подняли мечи. Зрители замерли, а сердца двух девушек - двух сестер - на мгновенье остановились.

Но в тот миг, когда поднятая рука Тереса готовилась пронзить мечом грудь Севта, он услышал голос своего сердца, которые сказал:

- Фракиец Терес, что ты ответишь своей родине-матери, если станешь убийцей ее сына?

Тот же самый вопрос задало сердце Севту, и они бросились друг к другу и обнялись.

Толпа возмутилась и закричала:

- Смерть им!

Октавия вскочила на ноги и воскликнула: "Терес, сражайся за наше счастье!"

С точно такими же словами Леокардия обратилась к Севту.

Тогда Терес, взмахнув мечом, заставил зрителей замолчать и, гордо подняв голову, сказал:

- Вы оказались сильнее нас и мы стали пленниками, но вам не удастся превратить нас в негодяев. Вы можете нас убить, но не победить!

Сказав это, он воткнул свой меч в землю, и то же самое сделал Севт.

Безжалостная толпа зрителей чувствовала себя обманутой.

- Смерти! Смерти! Мы требуем смерти! - кричали все.

Барбагало дал своим воинам знак убить гладиаторов. Когда тела Тереса и Севта унесли с арены, случилось чудо: воткнутые в землю мечи вдруг зазеленели, на них появились почки и распустились цветы.

Эти цветы назвали гладиолусами.

(Анна Саксе, из книги «Сказки о цветах»)


Гороскоп для братьев наших меньших

Животные, родившиеся под знаком Гладиолуса, очень трудолюбивы и исполнительны.

Они всегда с хорошим настроением, и ничто не может его испортить, даже ваши замечания. Они бодры и энергичны. Глядя на них, иногда чувствуешь себя очень старым. Гладиолусы любят ходить с вами везде: и в магазин, и в гараж, они бы даже ходили с вами на работу и все это потому, что любят все новое и неизведанное — людей, не встреченных ранее соплеменников, подворотни, пустыри. Таких животных можно брать в путешествия, и это доставит им удовольствие.

Коты — неисправимые мечтатели и романтики, их потомство не счесть. Иногда начинает казаться, что вообще все новорожденные котята вашего двора от него.

Животные этого знака ревнивы, они считают вас своей личной собственностью и по мере сил и возможностей они не дают приблизиться к вам другим животным.

Несмотря на вою непоседливость и подвижность, они, как правило, неплохие родители.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 17 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом