окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа.солнечный...

Легенды Цветочного гороскопа.Солнечный Одуванчик (3 декабря - 12 декабря).

Солнечный Одуванчик – яркая и неординарная личность. Одуванчик прекрасный организатор, он умеет быстро оценивать ситуацию и единолично принимать решения. Одуванчик активен, он настоящий генератор идей. Он постоянно привносит в жизнь окружающих его людей различные новшества, зачастую не совсем нужные. Одуванчик не принимает рутины.

Он любит производить впечатление на окружающих, любит быть в центре внимания. Влюбляется мгновенно и целиком отдается своему чувству. Он красиво и необычно ухаживает, окунаясь в свои эмоции.

Одуванчик соответствует второй Декаде Стрельца:

Энергичная, исследовательская, пытливая натура с большой склонностью к классификации.

Открытый, чистый характер, пылкое воображение, понимание искусства (особенно музыки) и влечение к нему. Люди этого типа непоседливы, любят путешествия, эмоционально чувствительны. Последнее ставит их профессиональные успехи в прямую зависимость от настроения, и творческие взлеты сменяются периодами депрессии. В глубине души Стрельца второй декады сидит романтик и авантюрист. Спорт и азартные игры влекут его, как магнит. Часто сначала действует, а потом думает. Стрельцы второй декады обычно оставляют след в жизни, могут явиться зачинателями новой философии или религии, вызывают оживление среди своего окружения. Они смелы, но неосторожны, что в революционной деятельности часто ведет к ранней смерти (В. Володарский, 11.12.1891). В английской истории за неумение лавировать в политике поплатилась головой Мария Стюарт (8.12.1542). В социологии и философии Стрелец второй декады увлекается величественными, но мало реалистичными построениями и планами (Г. В. Плеханов, 11.12.1856). Искренен и негибок в общении: режет правду-матку, не взирая на обстоятельства. Активный образ жизни влечет за собой много перемен в жизни.

Нельзя сказать, чтобы у Стрельцов второй декады была гармония в любви: любя горячо и искренне, они не способны закрывать глаза на недостатки любимого и с самыми лучшими намерениями на них указывают, что не каждому партнеру приходится по душе. Заработки обычно у них хорошие. Социально их отличает неустанный поиск возможностей расширения сферы своего влияния. Творчество их сочетает художественность с гражданскими мотивами; в поэзии — Н. А. Некрасов (10.12.1821), в музыке — А. Макаревич (11.12.1953) со своей "Машиной времени". Склонность к искусству особенно развита у родившихся 2 — 5 декабря, логическое мышление и финансовые способности — у появившихся на свет 6 — 11 декабря. Универсальные качества этого психотипа проявились в журналисте В. А. Гиляровском (8.12.1853) и во французском киноактере Жане Марэ (11.12.1913). Лучшие стороны второй декады Стрельца отражены в творчестве Ф. И. Тютчева (5.12.1803). Силу воли и стремление к социальной справедливости продемонстрировал штангист Ю. П. Власов (5.12.1935). Чертами характера этого типа, подлежащими коррекции, являются, во-первых, привычка действовать, не продумав, и затем твердо держаться избранного пути, лишая себя возможности исправить ошибку, во-вторых, склонность к меланхолии, и, в-третьих, азартность

На языке цветов Одуванчик означает – счастье и преданность. "Скажи мне правду".

В дикой природе одуванчик – самый обильный и длительный медонос, цветет с апреля до сентября.

У одуванчика множество названий: светик, пушица, пухлянка, солдатики, молочник, дойник, летушки, воздушный цвет, масляный цветок, мартовский куст, грядуница, пустодуй.

Слово «одуванчик» московского происхождения, отглагольной основы одуть или обдуть. Оно и укоренилось как основное, хотя были известны и очень близкие формы: одуван, одуванчик, пустодуй, ветродуйка.

Одуванчик за его неиссякаемую живительную силу величали «эликсиром жизни», «бабушкиной травой».

Придворные врачи китайских императоров готовили из одуванчиков эротический эликсир, поддерживающий мужскую силу владык долгие годы. Знахари уверены, ежедневное употребление нескольких горьковатых листьев и желтых соцветий одуванчика, значительно повышает мужскую потенцию.

На Украине одуванчик называли – кульбаба (иногда, путая с другими растениями, называют его молочай, дикий молочай).

Сербы его зовут маслачок.

Легенда об Одуванчике:

В давние времена на берегу Большой реки была маленькая деревушка. На самом ее краю стоял крошечный домик, похожий на теремок. В нем жила миловидная девочка.

Она пасла козу и торговала молоком.

В зеленом платье и золотисто-желтой косынке она с деревянным подойником обходила дома и каждому, кто желал, наливала молока в кувшин. Девочка была похожа на добрую фею. Веселая и улыбчивая, она для каждого находила доброе слово и каждому приносила благую весть: желала здоровья больным, мирила повздоривших супругов, а девушкам предсказывала скорое и счастливое замужество.

Может быть, поэтому ее всюду и ждали с нетерпением, ибо ее приветливая улыбка несла солнце и весну даже в самые мрачные дома. Люди прозвали ее за это Молочницей-Отдуваночкой, так как она "отдувала", отгоняла от них тяжелые мысли и плохое настроение. Прозвище это звучало так мило, что ничуть не обижало девочку.

Повзрослела Молочница-Отдуваночка и горячо полюбила Жаворонка за его песню без слов. Эта песня волновала ее до глубины души. Весь мир зазвучал для девушки песней Жаворонка. Тряхнет ли козочка головой, зазвенит ли на шее у нее бубенчик, а девушка уже бежит посмотреть, не летит ли Жаворонок над прогоном. Свистнет ли на старой липе иволга, Молочница-Отдуваночка сразу же спешит на этот зов, думая, что ее ждет Жаворонок.

И по ночам ей снились его песня и призыв.

Счастье переполняло сердце девушки. Но длилось оно недолго. Она сама разрушила свою большую любовь. Ей захотелось узнать слова песни Жаворонка.

Он опустился к ней из поднебесья и пропел:

"Нежна моя любовь к тебе, как солнца первый луч, но манит ввысь небес простор, и зов его могуч".

Охватило девушку желание удержать любимого, оставить его рядом с собой навсегда, и бросилась она к нему с мольбой об этом. Но, вольная птица, Жаворонок взмыл в небо и улетел.

Только теперь Молочница-Отдуваночка поняла, что, захотев лишить Жаворонка свободы, потеряла его любовь.

В отчаянии она взмахнула косынкой, и выпало из нее несколько золотых монеток.

И полетели золотые, закружились на сильном, ураганном ветру с Большой реки. Долго бушевал ветер и разносил золотые по всему свету. Там, где они падали, весной появлялось много золотистых цветов, которые люди с тех пор стали называть просто одуванчиками.

А Жаворонок кружит над ними и поет свою песню без слов.

В христианстве одуванчик как одна из «горьких трав» стал символом страстей Господних, и именно в таком качестве он присутствует на изображениях Распятия Мадонны с Младенцем.

Считается, что символизм Эмблемы Страстей Христовых, вероятно, связан с горечью листьев этого растения. В сценах Распятия одуванчик иногда встречается в нидерландской живописи.

Но, несмотря на это, одуванчикам часто дают эпитет «солнечный». Оказывается, их жизнь — отражение глубоких процессов на Солнце. Всплески бурного развития этих цветов приходятся на второй год максимума солнечной активности. В эти годы они густо заполняют все лужайки и цветут на радость себе и многочисленным полчищам насекомых, собирающих нектар и пыльцу.

Это свойство одуванчика отразилось в одной из легенд:

Одуванчик - очень любопытный цветок.

Пробудившись весной, он внимательно посмотрел вокруг себя и увидел солнышко, которое заметило одуванчик и осветило его желтым лучиком.

Пожелтел одуванчик и так полюбил светило, что не отводит от него восторженного взгляда.

Взойдет солнце на востоке - одуванчик на восток смотрит, поднимется в зенит - одуванчик поднимет головку кверху, приблизится к закату - одуванчик не спускает с заката взгляда.

И так всю жизнь, пока не поседеет.

А станет седым, распушится - и полетят по ветру пушинки-парашютики с семенами, увидят хорошую полянку, опустятся, зернышко спрячется в какую-нибудь впадинку и пролежит до весны.

(С.Красиков. Легенда о цветах)

А вот, еще одна интересная легенда об Одуванчике:

Встало однажды по весне Солнышко спозаранку, умылось теплым дождичком и пошло гулять по небу. Смотрит – хороша земля! И леса, и луга – все в зеленом наряде, каждая травинка переливается. И все-таки чего-то не хватает.

– Чтобы еще такое придумать? – спросило само себя Солнышко. – Чем обрадовать людей?

Взмахнуло оно золотым рукавом – брызнули на землю солнечные пылинки, и засветились на лугах, на тропинках веселые желтые огоньки – одуванчики. На меня похожи! – обрадовалось Солнышко. А сердитая Зима неподалеку пряталась в глухом лесу, в глубоком овраге. Услышала она, что Солнышко смеется, и выглянула тихонько из своего укрытия. Смотрит – а в траве много-много маленьких солнышек светится.

Ох, и разозлилась тут Зима! Махнула своим серебряным рукавом и запорошила веселые огоньки снегом. А сама далеко на Север ушла. С той поры братцы-одуванчики так и щеголяют: сначала в желтом платье, а потом в белой пушистой шубке.

Одуванчик настолько удивительное растение, что наряду с огромным количеством легенд, о нем сложены и загадки:

"С молоком, но не коровушка, летает, а не соловушка".

"Глазок золотой на солнце глядит, как солнце нахмурится, глазок прищурится".

С точки зрения фэн-шуй одуванчики являются благотворными растениями. Считается, что они защищают членов семьи от несчастных случаев и несут им хорошее здоровье. Они также символизируют деньги.

Интересно, что одуванчики бывают не только желтые с различными оттенками. На Кавказе в горах попадаются пурпурные, а в Тянь-Шане - лиловые.

По китайским повеpьям одуванчики являются гномиками, маленькими гномиками добpого духа земли.

А вот еще одна легенда об одуванчике, где говорится, что Одуванчики – дети Луны и Солнца.

“Одуванчики должны были зажигать на небе лампы каждую ночь, но - не хотели этого делать.

В наказание Луна послала ветер, который сдул их на землю.

Но, в утешение, отец-Солнце пообещал, что на земле дети будут светить так же ярко, как на небе.

Каждое лето цветы превращаются в пушинки, стараясь попасть обратно на небо с тем же ветром, который принес их на землю.”


Как во сне, в тишине раскаленной,
Оглянувшись на землю родную,
Одуванчик из бездны зеленой
Полетел, не дыша, в голубую.
Подхватили его, укачали
Ветры ясные и дождевые.
Было жутко и дико вначале -
Ведь казалось, что это впервые!
Но душа, несомненно, крылата,-
И летел он все выше и выше,
Вспоминая, что где-то когда-то
Это все уже видел и слышал.
Он всегда это знал за собою,
Совершал этот путь многократно:
Из зеленого - в голубое,
И обратно, туда - и обратно!
Все он вспомнил душой окрыленной
И узнал голубую дорогу,-
Одуванчик из бездны зеленой,
Он летит к одуванчику-богу.
Тот спасет его душу отныне,
Воскресит его семя в пустыне,
В путь разбудит, в зеленый, обратный:
- Узнаешь ли,- он спросит,- мой сыне,
Переход этот в зелень из сини?
- Да, отец, да, мой бог благодатный,
Одуванчиков свет необъятный!
Юнна Мориц


Гороскоп для братьев наших меньших

Одуванчики очень темпераменты и подвижны, они постоянно находятся в каком-то движении, все время суетятся, им всегда необходимо что-то исследовать, открывать для себя что-то новое. Коты этого знака могут не появляться дома неделями, а потом заходят, как ни в чем не бывало. Негуляющим котам остается только мечтать о такой вольной жизни.

Если вы живете в городе и у вас есть возможность вывозить вашего кота на дачу или в деревню, то это удобный случай для него выплеснуть накопившуюся энергию и удовлетворить свою страсть к приключениям.

Они не выносят замкнутых пространств, все двери в доме должны быть открыты, желательно и входная, и дверца холодильника тоже, все ящики и шкафы можно проверить.

Эти животные не могут без внимания окружающих, они любят компанию.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 21 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом