окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. недоступный...

Легенды Цветочного гороскопа. Недоступный Эдельвейс (23 декабря — 31 декабря)

Фотография с сайта www.proflowers.ru

Люди, рожденные под знаком Эдельвейса – здравомыслящие, спокойные и независимые. Они не всегда последовательны в своих действиях, но никогда не доводят ситуации до критической. Эдельвейсы не признают рутины, они стремятся познать невиданные просторы, для них не существует запретов и правил.

Романтика у Эдельвейсов в крови. Их свободолюбивый нрав не позволяет им вступать в долгие, продолжительные отношения, Эдельвейсы не самые верные партнеры, а жажда новых приключений влечет их от одного партнера к другому.

Только сформировавшись и успокоившись, Эдельвейс способен создать прочную семью.

Фотография с сайта www.proflowers.ru

Эдельвейс соответствует первой Декаде Козерога:

Козероги первой декады имеют очень целеустремленный характер.

Их отличает быстрая реакция и оперативный ум, а также стремление сделать карьеру. Люди этого типа хорошо организуют и координируют свои действия, умеют разрешать возникающие противоречия. Отличаются самообладанием, жизнеспособностью, динамичностью, при неудачах не падают духом и начинают все с начала. Одинаково хорошо владеют оборонительной и наступательной стратегией. Способны, расчетливы, систематичны. Загораются глобальными идеями и становятся их активными носителями и распространителями.

Смелы, но скромны, и поэтому часто не могут себе обеспечить достаточный простор для действий. Влюбляясь, становятся застенчивыми, робкими и сдержанными. Денег им вечно не хватает, поэтому трудятся они напряженно, зарабатывая на жизнь в поте лица. Продвижение по социальной лестнице у них замедленно, но обычно в зрелом возрасте они достигают крепкого благосостояния. Разносторонне одарены.

Фотография с сайта www. photoforum.ru

Leontopodium — научное название цветка, которое в переводе означает «львиная лапа» от греческих слов leon — лев и podion — лапка).

Русское родовое название Эдельвейс в переводе с немецкого означает благородный белый. (Транслитерация с нем. Edelwei, от нем. edel — благородный и нем. wei — белый.)

Согласно преданию, эдельвейс произошел от молодой леди, которая нашла своего мужа мертвым на склоне альпийской горы.

В отчаянии она решила остаться там навсегда. Из ее тела был рожден белый цветок Эдельвейс.

Эта романтическая легенда могла бы объяснить и его красивый, хрупкий внешний вид, подобный белой скульптуре Матери природы, и его жизненную силу.

Во Франции эдельвейс называют альпийской звездой за то, что скалы, на которых он растет, кажутся усыпанными звездами, в Италии — серебряным цветком скал.

В Карпатах местные жители называют растение шелковым цветком, так как на ощупь цветок гладкий и шелковистый. Современные исследования показывают, что эта шелковистость – приспособление, обеспечивающее выживание в суровых условиях высокогорья.

Причина в покрывающих околоцветники крошечных волосках, толщина которых близка к длине волны ультрафиолетового излучения. В результате губительное для растения излучение полностью поглощается, в то время как видимый спектр, необходимый для фотосинтеза, природный фильтр пропускает беспрепятственно.

Удивительная жизнеспособность растения вызывает уважение и восхищение. Хрупкий цветок способен выдерживать суточные перепады температуры в десятки градусов, от ночных заморозков, до дневного солнцепека. Ему нипочем разреженный воздух и жесткое ультрафиолетовое излучение.

Эдельвейс также называют «Прометеевым цветком». По преданию, Прометей был прикован именно к тем скалам, на которых растет эдельвейс.


Растёт он в горах среди снега,
Где холод ущелий жесток.
Народ Прометеевьим цветом
Зовет недоступный цветок.
За то, что цветочное пламя
Прекрасно, как добрая весть,
За то, что навеки корнями
Прикован к горам эдельвейс
-
С.Красиков

Фотография с сайта www.proflowers.ru

Эдельвейс альпийский распространен на очень ограниченной территории, только в пределах Карпат, причем число известных местонахождений за последнее время сократилось до 4.

Альпийский эдельвейс может существенно меняться. Например, отличаются размножающиеся семенами растения, которые растут не в сходных местах, не на одинаковой высоте над уровнем моря. У многих представителей этого вида соцветия отличаются по оттенку цветков.

Эдельвейс карликовый распространен в Китае, Средней Азии, в Гималаях. Произрастает на высоте 3000-5000 м.

Эдельвейс овеян ореолом различных поэтических сказаний, ему приписывают различные волшебные свойства.

У жителей гор различных стран эдельвейс считается цветком счастья, мужества, любви, символом горного края.

Легенды об эдельвейсе многочисленны и разнообразны.

Одна из них гласит:

Пылкие сердца двух влюбленных не могли жить друг без друга.

Но судьба распорядилась иначе - им предстояло расстаться навсегда.

Мысль о предстоящей разлуке вселяла обоим ужас. Единственный выход, как им казалось, остаться вместе навсегда - это умереть.

Юноша и девушка решили вместе погибнуть, сбросившись со скалы, чем жить друг без друга.

После их смерти скалы укрылись в знак торжественной и печальной победы любви над судьбой белоснежными цветами эдельвейса...

А еще одна легенда рассказывает, что на высоких неприступных скалах живут сказочные красавицы с длинными волосами и когтями, с помощью которых они легко передвигаются по вершинам и камням даже ночью.

Эти сказочные существа в женском обличии рассевают и бережно ухаживают за цветами эдельвейса, ревностно сохраняя тайну их существования от людей.

Сорванные цветки не вянут, а высушенные - надолго остаются в первозданном виде, сохраняя сказочную красоту. Смельчаков, желающих украсть у красавиц их прекрасные серебряные звезды, они безжалостно сбрасывают в пропасть.

И только тем, чьи побуждения сорвать эдельвейс навеяны искренней и преданной любовью к своей единственной, они позволяют это сделать и остаться в живых, даря влюбленным цветок - талисман любви.

Фотография с сайта www. photosight.ru

"...Безгранична пустыня небес над вершинами гор, и бесчисленны очи светил над снегами вершин… Но, как будто затем, чтобы кому-то сказать о несчастьях и муках усталых людей, у подножия льдов, в царстве вечной немой тишины одиноко растет грустный горный цветок – эдельвейс.

А над ним в бесконечной пустыне небес, молча, гордое солнце плывет, грустно светит немая луна, и безмолвно и трепетно звезды горят…

И холодный покров тишины, опускаясь с небес, обнимает и ночью, и днем одинокий цветок - эдельвейс".

М.Горький «Дачники»

В одном королевстве жила принцесса необычайно красоты.

Наступила пора выходить ей замуж, и от женихов, конечно, не было отбоя. Однако принцесса не торопилась соглашаться. И вот она придумала условие:

— Я выйду замуж за того, кто принесет мне прекрасный эдельвейс!

Девушка знала, что выполнить ее желание не так-то просто. Эдельвейс растет высоко на неприступных скалах, в непроходимых горах.

Женихи не стали сдаваться и отправились на поиски цветка. У кого-то храбрость закончилась при первом же взгляде на острые скалы, кто-то понял, что невест не так уж и мало, кто-то начал карабкаться по склонам, но сорвался вниз и разбился.

Лишь одному молодому юноше улыбнулась удача. Не одна неделя прошла, прежде чем подошел он к подножию гор, долго и мучительно карабкался он наверх. Но до эдельвейса добрался.

Обратный путь был еще сложнее. Юноша преодолел множество опасностей, пережил невзгоды. И вот он предстал перед принцессой. Она была восхищена:

— Ты единственный, кто смог исполнить мое желание. Ты смел и мужественен. Будь моим мужем!

Но, взглянув на принцессу, юноша разочаровался: ведь пока он ходил за цветком, она состарилась. Поэтому от брака он отказался и покинул замок.

Считается, что тот, кто дотянется до эдельвейса, наполнится мужеством, ему будет всегда сопутствовать удача. Сердце девушки, которой вручат эдельвейс, будет принадлежать дарителю всегда.

Фотография с сайта www.proflowers.ru

Эдельвейс

-

Я на землю смотрю с голубой высоты.

Я люблю эдельвейс, неземные цветы,

Что растут далеко от обычных оков,

Как застенчивый сон заповедных снегов.

-

С голубой высоты я на землю смотрю,

И безгласной мечтой я с душой говорю,

С той незримой Душой, что мерцает во мне

В те часы, как иду к неземной вышине.

-

И, помедлив, уйду с высоты голубой,

Не оставив следа на снегах за собой,

Но один лишь намек, белоснежный цветок,

Мне напомнит, что Мир бесконечно широк.

-

Бальмонт Константин

Давным-давно на самой высокой вершине Альп жила прекрасная фея, которую все звали Снежная Королева. Жители гор и пастухи взбирались на вершину, чтобы полюбоваться ею, но все они падали со скалы и разбивались в ущелье.

Судьба так распорядилась, что ни один смертный не мог жениться на Снежной Королеве. Но, не смотря на это, многие смельчаки пытались поговорить с ней, надеясь, что им удастся добиться её.

Каждому просителю разрешалось придти в величественный ледяной дворец с хрустальной крышей, где стоял трон Королевы. Но в тот момент, когда он начинал говорить о своей любви и просил её руки, появлялись тысячи гоблинов, хватали его и сбрасывали со скалы в бездонную пропасть.

Королева спокойно наблюдала за этой сценой, её ледяное сердце было не способно чувствовать. Легенда о хрустальном дворце и прекрасной бессердечной королеве достигла самых далёких альпийских деревушек и дома бесстрашного охотника. Очарованный этой легендой, он решил попытать счастья. Покинув свою долину, он шёл много дней, взбирался на покрытые снегом и льдом вершины, наперекор пронизывающему ветру.

Не раз ему казалось, что всё потеряно, но мысль о прекрасной Королеве давала ему новые силы и заставляла идти дальше. Наконец, после многих дней покорения вершины, он увидел перед собой сверкающий на солнце ледяной дворец.

Собрав последние силы, молодой охотник зашёл в Тронный Зал. Он был так потрясён красотой Снежной Королевы, что не мог вымолвить ни слова. Королева молча смотрела и думала, раз он не просит её руки, значит и нет нужды звать гоблинов.

Но вот, к её большому изумлению, она обнаружила, что его поведение тронуло её сердце. Она поняла, что ей нравится этот смелый охотник, который был моложе и красивее предыдущих просителей её руки. Шло время и Снежная Королева, хоть и боялась в этом признаться, с радостью бы вышла замуж за этого молодого человека.

А в это время гоблины наблюдали за своей госпожой; вначале они были очень удивлены, а потом стали всё больше и больше огорчаться. Они очень боялись, что их Королева может нарушить закон, и это навлечёт на Горный народ гнев Судьбы.

Видя, что королева не спешит отдавать приказ, чтобы избавиться от охотника, гоблины решили взять инициативу в свои руки. Как-то вечером, когда стемнело, они выскочили и схватили молодого охотника. И сбросили его со скалы. Снежная королева видела всё это в окно, однако ничего не могла сделать. Но ледяное сердце прекрасной и жестокой феи растаяло, и она стала простой любящей женщиной.

Из глаз упала слеза, первая в её жизни. Слеза Снежной Королевы упала на камень и превратилась в маленькую серебряную звёздочку.

Это был первый эдельвейс... цветок, который с тех пор растёт только в самых высоких, самых труднодоступных вершинах альп, на краю пропасти...

Фотография с сайта www.photosight.ru

И, в заключении – лирическая баллада Э.Асадова.

ЭДЕЛЬВЕЙС

(Лирическая баллада)

Ботаник, вернувшийся с южных широт,

С жаром рассказывал нам

О редких растениях горных высот,

Взбегающих к облакам.

Стоят они гордо, хрустально чисты,

Как светлые шапки снегов.

Дети отчаянной высоты

И дикого пенья ветров.

В ладонях ботаника - жгучая синь,

Слепящее солнце и вечная стынь

Качаются важно, сурово.

Мелькают названья - сплошная латынь -

Одно непонятней другого.

В конце же сказал он: - А вот эдельвейс,

Царящий почти в облаках.

За ним был предпринят рискованный рейс,

И вот он в моих руках!

Взгляните: он блещет, как горный снег,

Но то не просто цветок.

О нем легенду за веком век

Древний хранит Восток.

Это волшебник. Цветок-талисман.

Кто завладеет им,

Легко разрушит любой обман

И будет от бед храним.

А главное, этот цветок таит

Сладкий и жаркий плен:

Тот, кто подруге его вручит,

Сердце возьмет взамен.

Он кончил, добавив шутливо: - Ну вот,

Наука сие отрицает,

Но если легенда веками живет,

То все-таки кто его знает?..

Ботаника хлопали по плечам,

От шуток гудел кабинет:

- Теперь хоть экзамен сдавай по цветам!

Да ты не ученый - поэт!

А я все думал под гул и смех:

Что скажет сейчас она?

Та, что красивей и тоньше всех,

Но так всегда холодна.

Так холодна, что не знаю я,

Счастье мне то иль беда?

Вот улыбнулась: - Это, друзья,

Мило, но ерунда...

В ночи над садами звезды зажглись,

А в речке темным-темно...

Толкаются звезды и, падая вниз,

С шипеньем идут на дно.

Ветер метет тополиный снег,

Мятой пахнет бурьян...

Конечно же, глупо: атомный век -

И вдруг цветок-талисман!

Пусть так! А любовь? Ведь ее порой

Без чуда не обрести!

И разве есть ученый такой,

Чтоб к сердцу открыл пути?!

Цветок эдельвейс... Щемящая грусть...

Легенда... Седой Восток...

А что, если вдруг возьму и вернусь

И выпрошу тот цветок?

Высмеян буду? Согласен. Пусть.

Любой ценой получу!

Не верит? Не надо! Но я вернусь

И ей тот цветок вручу!

Смелее! Вот дом его... поворот...

Гашу огонек окурка,

И вдруг навстречу мне из ворот

Стремительная фигурки!

Увидела, вспыхнула радостью: - Ты!

Есть, значит, тайная сила.

Ты знаешь, он яростно любит цветы,

Но я смогла, упросила...

Сейчас все поймешь... я не против чудес,

Нет, я не то говорю... -

И вдруг протянула мне эдельвейс! -

Вот... Принимай... дарю!

Звездами вспыхнули небеса,

Ночь в заревом огне...

Люди, есть на земле чудеса!

Люди, поверьте мне!

Эдуарт Асадов

Фотография с сайта www.artturism.narod.ru


Гороскоп для братьев наших меньших

Животные, рожденные под этим знаком, обладают всеми качествами хорошего друга. Прежде всего, это надежность и верность.

Эти животные отличаются спокойным темпераментом, самостоятельностью и стремлением к независимости. Кошки этого знака не переносят никаких ограничений и предписаний касательно своей личной жизни. Они ведут жизнь по своему собственному расписанию.

Не любят замкнутых пространств. Лучший вариант для них — это жизнь в деревне, где можно в любую минуту выскочить за ворота и проверить, как дела на соседней улице. Жизнь на цепи таких собак угнетает.

С ними необходимо много гулять, собаки-Эдельвейсы очень энергичны и эту энергию надо куда то девать, иначе в ваше отсутствие собака найдет себе занятие, которое вам может очень не понравиться. Кошкам по возможности лучше устроить выгул на балконе.

Они обидчивы, обращаться грубо и резко с ними не следует.

Из недостатков Эдельвейса можно отметить периодические приступы лени.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом