окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. колючий...

Легенды Цветочного гороскопа. Колючий Чертополох (11 января — 20 января)

ЧЕРТОПОЛОХ. Никто не обращает на него внимания. Поэтому, суетясь, он постоянно "вызывает огонь на себя". Выдумывает подчас непосильные для себя занятия, от которых, пораскинув мозгами, может тут же отказаться под любым предлогом. Такое поведение дезориентирует окружающих и поэтому они не всегда могут разглядеть основную черту чертополоха - доброту. Он прекрасный друг и семьянин. Исполнительный работник. Трудовое рвение может привести к ранней гипертонии.

Таких людей редко замечают, и они делают все возможное, чтобы привлечь к себе внимание. Они ставят себе цели, которых практически невозможно достигнуть, и отказываются от борьбы после малейших затруднений.

Самое важное качество людей, родившихся в этот период – это доброта, которую, впрочем, сложно заметить за легкомыслием и излишней суетливостью. Чертополох может показаться даже агрессивным, но на самом деле он не стремится никому навредить.

Для Чертополоха очень важна его семья, он много и упорно работает, стремясь обеспечить ее благополучие и процветание. Второе место занимают друзья, которых у Чертополоха немало. Близкие люди видят такого человека чувствительным и ранимым, но всем остальным он кажется независимым и неуязвимым.

Чертополох обычно любит свою работу, но ему необходимо научиться еще и правильно отдыхать: в его случае чрезмерное трудолюбие чревато нервными срывами и другими проблемами со здоровьем.

Чертополох соответствует третьей Декаде Козерога:

Козероги третьей декады отличаются универсальным умом, одновременно научным, широким и философским.

Они больше склонны к точным наукам, даже женщины, о чем говорит блестящий успех в математике Софьи Ковалевской (15.01.1850). За своими делами, однако, Козероги третьей декады не забывают и об изящной стороне жизни. Многие из них сочетают серьезную профессию с ярким художественным талантом. Так, инженер Цезарь Кюи (18.01.1835) одновременно был замечательным композитором. Отличительная черта этого характера — готовность помочь в беде и разделить радости жизни, подобно Дельфину в мифологии, служившему посланцем любви у Посейдона, и ныне являющимся дружественным людям и очень интеллигентым животным.

У Козерогов третьей декады большие способности к посредничеству, обмену информацией и переговорам. Из их рядов вышла когорта удачливых дипломатов, достаточно назвать нашего И. М. Майского (18.01.1884) и английского лорда Керзона (11.01.1859). Немало в этой декаде артистов и театральных деятелей, всегда сочетавших свою профессию с активной организаторской, общественной и педагогической деятельностью, как Ж.-Б.Мольер (15.01.1662) и К. С. Станиславский (17.01.1863). Рожденные под эгидой Меркурия и Сатурна, Козероги обладают богатой фантазией и используют ее с юмором, например, Шарль Перро (12.01.1628) и Даниил Хармс (12.01.1906). Легендой в области организаторских способностей остался конструктор ракетно-космической техники С. П. Королев (12.01.1907). А кому не известно "Горе от ума" А. С. Грибоедова (15.01.1795)! Единственной сферой деятельности, неподходящей людям этого склада, является активная революционная работа — длинен список революционеров — Козерогов третьей декады, заплативших жизнью за свои идеалы (М. С. Урицкий, И. В. Бабушкин и многие другие).

Женщины бесстрашно берут на свои плечи мужские специальности и в спорте выбирают нелегкие пути: Зинаида Амосова (12.01.1950) — лыжница-гонщица, Татьяна Гонобоблева (19.01.1948) — волейболистка. Многих привлекает сельское хозяйство.

В любви Козероги третьей декады затруднений не испытывают, более того — успешно решают чужие проблемы мудрым советом и светлым сочувствием. Козероги третьей декады — долгожители. Но при этом им следует опасаться простуды, нервного перенапряжения, а также с помощью физических упражнений развивать подвижность суставов и почаще проверять слух. Женщины могут избежать расширения вен на ногах, катаясь на велосипеде. С детьми — Козерогами, третьей декады нужно с самого раннего возраста разговаривать как можно больше, чтобы они не выросли буками.

На языке цветов Чертополох означает – "Со мной опасно иметь дело"

С древности Чертополох использовался в магических обрядах. Это очень сильное растение, обладающее, безусловно, магической силой, способное прогонять злых духов и вообще зло.

Чертополох в переводе со старорусского означает "пугающий чертей". Это вполне соответствует способностям этого растения. Черти его действительно боятся, поэтому у входа в дом вешали это растение, чтобы не впускать в жилище нечисть. Сажали чертополох на могилах колдунов и проклятых людей, чтобы помешать нечисти утащить их души в пекло.

Известны и другие народные имена: репей колючий, колючник, еж, бодяк красноголовый, синеголовка, расторопша, Марьин Татарник.

Христианская религия сделала все, чтобы очернить и опорочить гордый цветок, всегда готовый постоять за себя. Чертополох вызывал у церковников неприязнь, поскольку не желал проявлять покорности, а ведь покорность — основной фундамент и главное требование любой религии. Поэтому в христианстве своенравное растение предали анафеме и заклеймили как символ зла и греха, обвинили в лютой злобе, угнетающей добродетель.

Уже в библейской мифологии чертополох, выведенный под именем волчца, предстает символом кары Божьей за грехи Адама. Это видно из слов разгневанного Творца, обращенных к нашему общему прародителю:

«...Проклята земля за тебя, со скорбию будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. Терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою» (Быт. 3:17—18).

В христианской иконографии колючий чертополох превратился в эмблему мученичества. Правда, крестные страдания Спасителя обычно передавала другая шипастая колючка — терновый венец, зато изображения многих святых великомучеников обрамляли именно усики чертополоха.

И все же церковникам не удалось втоптать в грязь репутацию славного героя из царства Флоры — уж слишком много заслуг он имел, как мнимых, так и подлинных. В народной магии еще с незапамятных времен это бойцовое растение, способное произвести переполох среди прислужников Сатаны, признавалось сильнейшим оберегом. Считалось, что чертополох надежно защищает от порчи и сглаза, магических заклятий и темных чар, а вывешенный над дверями дома — гарантирует его обитателям полную неприкосновенность со стороны нечистой силы.

В военном деле заслуги чертополоха еще более очевидны. Особую любовь и признательность питают к нему шотландские горцы, чьих славных предков он однажды спас от смерти, сыграв роль бдительного часового.

Эта история относится к VIII веку, когда Европа, познакомившись с яростью беспощадных норманнов, содрогнулась от ужаса. Даны, самые свирепые среди викингов, в один несчастный день высадились на восточном побережье Шотландии. Горцы-скотты, отделенные от них рекой, не особенно беспокоились, полагая, что ночью враг не станет форсировать реку.

Свет костров на противоположном берегу успокаивающе подействовал на утомленных воинов, совершивших стремительный марш — бросок к побережью.

Один за другим они погружались в глубокий сон, даже и не подозревая о том, как много у них шансов проснуться покойниками. Усыпив бдительность скоттов ложным бездействием, даны, заранее разведавшие броды, той же ночью переправились через реку.

Приблизившись к никем не охраняемому спящему лагерю, даны разулись и бесшумно последовали дальше.

Тут бы и конец беспечным скоттам, но случилось так, что в потемках враги угодили босыми ногами в заросли чертополоха. Раздались вопли и проклятия, разбудившие спящих воинов. Скотты схватились за топоры и дружным натиском смели в реку охромевшее босоногое воинство.

С тех пор спаситель-чертополох стал кумиром шотландцев.

В эмблематике эта любовь проявилась уже в 809 году, когда король Ахий, по преданию, основал Орден Чертополоха.


“Nemo me impune lacessit”
- никто не уйдет безнаказанным

Девиз Ордена Чертополоха

В 1980-х гг. в Великобритании вышла серия монет достоинством в 1 фунт стерлингов с изображением символов Англии (розы), Шотландии (чертополоха) и Уэльса (лук-порей). Справа - 2 фунта 1986 г.

Шотландский Орден Чертополоха, второй по порядку старшинства среди трех высших орденов Великобритании. Чертополох является символом Шотландии. В британском гербе чертополох появился в 1702 году вместе с девизом Nemo me imрunе lacessit - "Никто не тронет меня, не поранившись".

Латинское родовое название растения – Silybum - происходит от греческого слова, которое переводится как кисточка.

Видовое же название Silybum marianum дано в честь Девы Марии. Имя Богоматери в связи с этим растением упоминается во многих европейских языках.

Это связано с поверьем, будто белые пятна на его листьях – молоко Божьей матери.

Болгары называют Чертополох - «подарок Девы Марии».

В Китае чертополох служит символом стойкости и долговечности, поскольку после обрезки не теряет свою форму.

Пифагору приписывается выражение, что вид Чертополоха, называемый «стоглав» (Centum capita), «возбуждает непреодолимую любовь к противоположному полу» .

ЧЕРТОПОЛОХ
-
Принесли букет чертополоха
И на стол поставили, и вот
Предо мной пожар, и суматоха,
И огней багровый хоровод.
Эти звезды с острыми концами,
Эти брызги северной зари
И гремят и стонут бубенцами,
Фонарями вспыхнув изнутри.
Это тоже образ мирозданья,
Организм, сплетенный из лучей,
Битвы неоконченной пыланье,
Полыханье поднятых мечей,
Это башня ярости и славы,
Где к копью приставлено копье,
Где пучки цветов, кровавоглавы,
Прямо в сердце врезаны мое.
Снилась мне высокая темница
И решетка, черная, как ночь,
За решеткой - сказочная птица,
Та, которой некому помочь.
Но и я живу, как видно, плохо,
Ибо я помочь не в силах ей.
И встает стена чертополоха
Между мной и радостью моей.
И простерся шип клинообразный
В грудь мою, и уж в последний раз
Светит мне печальный и прекрасный
Взор ее неугасимых глаз.

Николай Заболоцкий


Гороскоп для братьев наших меньших

Чертополох колюч и этим качеством он наделил своих подопечных. Они бывают агрессивны, если выходят из себя. Но они обидчивы и у них ранимая душа. Если вы сделали замечание, животное надолго запомнит это. Не мстительны.

Такие собаки исполнительные работники, они сообразительны и послушны. Мужественны и добры. Любят маленьких детей. Такие собаки и кошки свято преданы своему хозяину и будут при необходимости защищать его до последнего. Они верны и надежны, на них можно положиться. Обычно хорошие сторожа.

Любят, когда на них обращают внимание, для этого начинают вертеться под ногами, суетиться и всячески показывать свое присутствие. Похвала для них лучше сахарной косточки.

Они быстро приспосабливаются к различным переменам, легко переносят переезды, собаки с удовольствием пойдут с вами в поход и не доставят там хлопот.

В старости возможны проблемы с сердцем и сосудами.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом