окулус | блоги | людмила кинг (lua) | солнце в ... | солнце в козерог

Солнце в Козерог

Солнце входит в Козерог, управитель которого Сатурн считается грозным и суровым, от которого веет замогильным холодом, но странный парадокс, во многих культурах - языческих, славянских, дохристианских, древнеримской – это было временем самых веселых праздненств и гуляний. Сатурн считался Богом Земледелия и Плодородия у римлян, которые строили для него многочисленные храмы. В конце декабря, когда подходили к концу земледельческие работы, все стремились к отдыху и веселью в связи с окончанием жатвы. Закрывались общественные учреждения, школы, суды, рабы освобождались от труда и получали разрешение есть за столом господ, надевая их одежду. Это были дни всеобщего равенста, народ гулял в течении 12 дней, обменивался подарками, веселился. Название праздника получило имя Сатурналии (в честь Сатурна).

«В самом Риме святилище Сатурна, основанное, по преданию, Янусом (по др. Геркулесом), находилось у подошвы Капитолийского холма и считалось древнейшим остатком доисторической эпохи Лация. Как явствует из этимологии слова (Saturnus от satus — посев), Сатурн был богом земли и посевов. Ему приписывалось введение в Италии земледелия, садоводства, культуры винограда, удобрения земли, вследствие чего, как покровитель земледелия и податель плодородия, он считался, по преданию, доисторическим царём страны, переселившимся из Греции в Италию.

Рассказывали, что Сатурн, низвергнутый с трона Юпитером, после долгих скитаний по морю прибыл в Лаций. ... Исконное население Лация называлось Сатурновым; о поселянах, живших мирным трудом своих рук на лоне природы, говорили впоследствии как об остатке Сатурнова поколения. По Аврелию Виктору, он прибыл в Италию при Янусе, воздвиг город Сатурнию.»


«Оттого же древнейший безыскусный национальный размер, которым были сложены изречения Фавна и произведения древнейших поэтов, назывался Сатурновым (сатурническим) или Фавновым. С именем Сатурна было связано представление о золотом веке, когда народ жил в изобилии и вечном мире, не знал рабства, сословных неравенств и собственности. В его время жизнь была изобильна, всё было общим. Когда Сатурн, подобно другим добрым царям и благодетелям человечества в римской мифологии, исчез, с ним исчез и чудный век, оставивший по себе лишь воспоминание.»

Среди принятых подарков и сохранившихся впоследствии атрибутов были восковые свечи – символ времени зимнего солнцестояния и фигурки сделанные из терракоты или теста- пережиток обряда жертвоприношения Сатурна, с которого обычно начинался праздник.

День Зимнего Солнцестояния занимал важное место в культуре и религии еще с неолита и отмечался в большинстве известных культур, в том числе у славян (Великдень). Многие народы праздновали «день рождения Бога Cолнца». 25 декабря – день рождения Митры, персидского царя, а также Атиса и Баала, символизм – главный мужской бог Плодородия. Этот день знаменовал конец длинных ночей и коротких дней.

Праздники длились 12 дней по числу месяцев в году. Также с этой датой связаны праздненства в честь сына Изиды, когда устраивались бурные оргии, застолья, обжорства и пьянство, обмен подарков был традиционным для данного пиршества.

В Библии не дано указаний на дату рождения Христа, но по решению отцов христианской Церкви решено было приурочить языческие пиршества к празднованию рождества Христова, формально принятое на Эфесском (Третьем Вселенском ) церковном соборе в 431 году.

Затем идут дни Святок - волшебное время гаданий, выросшее из древних плясок и контакта с духами. С 25 по 1 января – следует куча других христианских праздников - На 26 декабря выпадает праздник святого мученика Стефана, 27 декабря празднуется память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28 декабря — Невинных Младенцев Вифлеемских. В воскресенье, выпадающее на один из дней с 26 по 31 декабря, или 30 декабря, если в данном году на эти дни не выпадает воскресенья, отмечается праздник Святого семейства: Младенца Иисуса, Марии и Иосифа. 1 января отмечается Торжество Пресвятой Богородицы.

М. К. Маковский «Святочные гадания»

Наследие древней славянской культуры, относящееся к дохристианскому периоду. Особая насыщенность магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами, регламентирующими поведение людей, выделяет святки из всего календарного года. Эта языческая традиция осмысливается как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом, а также представлениями о приходе на землю с того света душ умерших, о разгуле нечистой силы в середине зимы.

Незримое присутствие духов среди живых людей обеспечивало, по народным воззрениям, возможность заглянуть в свое будущее, чем и объясняются многочисленные формы святочных гаданий.

...Уже в уставе VI века преподобного Саввы Освященного пишется, что в дни святок не полагается класть поклоны и совершать венчание. Вторым Туронским Собором 567 года все дни от Рождества Христова до Богоявления названы праздничными. В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами.

Хозяйки красиво накрывают столы, готовят лучшие угощения. Также принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.


Святки — две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник (6 января) и продолжавшиеся до Крещения (19 января), всегда являлись основным зимним праздником на Руси. В Святки , все 12 дней, никто не брался ни за какую работу, боясь несчастья. По поверьям, с началом Святок с того света возвращаются души умерших, начинаются потехи нечистой силы и ведьм, которые справляют шабаш и веселятся с нечистыми.

До принятия христианства Святки были торжеством Святовита (одно из имен верховного бога неба — Белбога.) По другим источникам это слово происходит от старославянского «свиатки» — души предков. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Отличительной чертой Святок были магические обряды, гадания, приметы. Цель гаданий — узнать о будущем урожае.

В святочный период проходил Коляда, который был у древних славян праздником народившегося солнца, днем рождения солнечного года. В ночь на Коляду жгли костры (зажигали древним способом священный огонь, который горел 12 дней), вокруг плясали, с приговорками с гор скатывали горящее колесо. Молодежь, разодетая в новые рубахи, чтобы избежать неурожая, собравшись в избе, плясала, слушала сказки, перекидывалась загадками, а главное — рядилась. Ряженье служит символом обновления природы. По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженные — колядующие, специально для того, чтобы получить от хозяев обрядовую пищу и высказать им благожелания в наступающем году, достаток семьи в будущем году, считалось, напрямую зависел от степени одарения колядующих.

Позднее праздник Коляды был замещен великим праздником Рождества Христова. Церковь убедила в греховности многих святочных обрядов, в частности — насколько опасно занятие гаданием для православного. Шестилетнему отлучению от Причастия подлежат те, кто, «соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастии, о судьбе, о родословии и множество подобных толков…» А тех, кто закоснел в этих языческих вымыслах, и вовсе отлучали от Церкви.

Парни и девушки у каждого двора "кликали" Коляду(Коляда и Овсень - мифологические персонажи, которые должны были принести обильный урожай и счастье); восхваление всей семьи или хозяина и хозяйки дома, добрые пожелания и выпрашивание подачки в виде обрядового печенья "коровки" или "козульки", на которую нельзя было скупиться во избежание будущего голода; прославление в колядках плуга, сохи, оранья, сеянья. Многие песни сопровождались действиями, изображающими земледельческие работы.

http://www.calend.ru/holidays/slav/

Почти все праздники совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому имеют значение не только духовное, но и иное - приобщение к Природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля - живая. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них - перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Матери.

Тысячи лет календари служили людям, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотится и рыбачить. Год, поделенный на двенадцать частей, изображался на ритуальных чащах и каждому месяцу соответствовал особый знак. Годовое колесо – Коло Сварога - несло в себе особый смысл, который заключался в вечном перерождении и обновлении всего живого. Но календарь важен не только буднями, его всегда украшают веселые праздники.

31 - 1 января (просинца)

Единственный Славянский праздник , который отмечается на государственном уровне в Славянских государствах - это Новый год.

Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в этакого доброго старичка Деда Мороза, который сам раздаёт подарки. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века.

[!] Между прочим, в украшении ёлки есть глубокий обрядовый смысл: в вечнозелёных растениях, по поверьям, живут духи предков. Поэтому, украшая ель сладостями, мы приносим дары своим предкам.

Такой вот древний обычай. Новый год , как и Щедрец, семейный праздник . В этот день лучше навестить своих родных.


СОЛНЦЕ В КОЗЕРОГ

Символ Козерога – горный козел, хорошо подходит знаку нацеленному на достижения. Он всегда стремится к вершине горы. Каждый год во время транзита Солнца по Козерогу, приходит время уподобиться этому амбициозному животному и целиться далеко, высоко, используя практичность и упорство данного знака. Концентрируйтесь на исполнении своих целей. Вы все можете!

21 декабря – Солнце входит в Козерог

Год подходит к концу и возможно вы пребываете в ностальгическом настроении созерцая свои мысли по поводу того откуда и куда вы идете. Солнце входит в Козерог в момент удаления Северного полушария от Солнца, отмечая День Зимнего Солнцестояния, празднуемого многими народами и культурами. Во время правления этого земного и практичного знака, настраивайте свои волны на ваши цели – прямо как символ Козерога – горный козел – нацельтесь на вершину.

21 декабря – Юпитер соединяется с Нептуном

Наконец-то эти два гиганта достигли третьей и последней фазы своего соединения (в этой серии). Это энергия с которой вы работали с момента первого соединения - 27 мая - в Водолее. Идеалистичная парочка продолжила совместное путешествие и снова соединилась 10 июля. Юпитер расширяет духовную составляющую природы Нептуна, помогая людям выйти за, объединяться и мечтать по-крупному. Вам помогали и будут продолжать там где этот тандем движется по вашей карте.

25 декабря – Венера входит в Козерог

Это всегда интересная смена декораций, когда планета любви покидает свободолюбивого Стрельца и входит в серьезного и прагматичного Козерога. Если вы давно хотели привязать своего бродящего Ромео или Рамону, ваше время пришло! Ничего нет лучше для Козерога чем настоящие обязательства, скрепленные печатью и те у кого есть выдержка в их ДНК, готовы сделать этот шаг. Старайтесь не давить, впрочем, так как нужно время для развития планов благодаря ретроградному положению Марса.

26 декабря – Меркурий разворачивается в попятное движение

Из-за того что Меркурий разворачивается прямо на Северном Узле, это особенно сильное ретроградное движение. Вы получите нужную информацию в помощь. Будьте более внимательны к разговорам, посланиям и идеям, обсуждаемым с другими. И хотя прилагаются все обычные правила ретроМеркурия, можно использовать это время для более глубоких формулировок ваших идей и планов, вы будете способны их воплотить с огромной силой и энергией в январе, когда Меркурий пойдет прямо с 15 января.

29 декабря – Венера в квадрате к Сатурну

Даже Венере в благоразумном Козероге похоже нужно напомнить о границах и правилах. Вы получаете достаточно ясности в самых важных отношениях. Это хорошие новости, но есть и плохие – нет ничего хуже чем видеть вашего любимого сквозь кристально чистое стекло лишенное всяческих прикрас и фантазий. Просто помните, учитывая положение Сатурна в Весах, чтобы вы не переусердствовали своим разумом.

29 декабря – Меркурий соединяется с Северным Узлом

Выбираемые вами слова и выражаемые вами идеи обретают повышенную важность в связи с этим соединением. Меркурий представляет общение. Смотрите на Северный Узел как на дорогу вперед. Что вы скажете сейчас может продвинуть вас значительно вперед. Это как взобраться по экскалатору вместо поднимания по лестнице пешком! Ошибка в речи и вы как будто на степ-тренажере – снова и снова топчетесь на месте.

31 декабря – Лунное затмение в Раке

Финальное затмение среди четырех лунных этого года случается в последний день декабря. (Мы также пережили два солнечных в этом году). Данное затмение происходит в водном знаке Рака, известного своей эмоциональностью и сопереживанием. Любое водное затмение увеличивает фактор чувствительности во много раз. Все затмения как суперинтенсивные полнолуния, прилив эмоций, когда вы определяете где вы находитесь эмоционально. Между этой Луной и следующей Новой, составьте план как увеличить все прекрасное в вашей жизни или что-то изменить для роста вашего комфорта. Рачья Луна в оппозиции к Солнцу, Венере и Плутону в Козероге. Люди и обстоятельства вашего окружения напряженно держат вашу карьеру в поле вашего радара, делайте все что можете чтобы уделить внимание вашим личным потребностям, не забывая и о семейных нуждах.

4 января – Солнце соединяется с Меркурием

Планета общения соединяется с Солнцем, передавая множество информации. С таким соединением в Козероге вы довольно прагматичны, тщательно взвешивая все за и против; возможно вам захочется внести изменения в свои планы и проекты. Так как Меркурий еще ретрограден, лучше хорошо все проанализировать, пока без принятия решений. Потому как вы еще не раз измените свое мнение. Так что дайте отдых вашему мозгу и еще не ставьте финальную точку. Это благоприятное время размышлять и обдумывать, но не действовать!

8 января - Солнце квинконс Марс

Аспект 150 градусов, квинконс, описывает энергию которая немногo не в порядке. Это как смотреть сквозь лупу, то что вы думаете - не таково на самом деле. Марс подогревает ситуации и вы на этой неделе открыты изменениям. Не застревайте только на одной точке зрения или одном пути. Ретроградный Марс – как лосось плывущий вверх по течению – поэтому используйте данную энергию с направлением на достижение ваших целей. Просто не ждите результата сразу, частью того что вы делаете сейчас является долгосрочное планирование.

8 января – Венера квинконс Марс

Когда планеты любви (Венера) и желания (Марс) не совсем расположены к общению, вы либо получите изрядную дозу страсти... либо споров. С ретроМарсом, люди зажимают энергию и больше действуют стратегически. Марс во Льве наделен хорошей дозой гордости (даже в нездоровых количествах), пока Венера в Козероге вполне сознательна и нацелена на серьезные отношения. Как их примирить? Занимайтесь любовью, а не войной!

13 января – Сатурн разворачивается в попятное движение

Сатурн разворачивается в Весах и возвращается обратно в Деву-аналитика, пока не развернется опять в прямое движение 30 мая. Сатурн ретрограден раз в год, давая нам возможность пересмотреть нашу жизнь и убедиться, что то к чему мы стремимся все еще то чего мы хотим. Так как Весы знак управляющий отношениями, тщательный обзор самых важных для вас – центальная тема данного цикла. Ретродвижение всегда возврат на пройденную территорию. Сатурн, в целом, представляет ответственность, правила для жизни, то как мы строим свою жизнь, и где нужно поставить наши границы. Смотреть в лицо нашим и чужим ограничениям – важная часть данного обзора.

15 января – Солнечное затмение в Козероге

Затмение в амбициозном Козероге освещает ваши связи с внешним миром. Для многих, карьерные достижения представляют вашу внешнюю деятельность; для других, школа или работа добровольцем может быть основой взаимодействия. Солнечное затмение, случающееся при новолунии, отмечает особенно важные и драматичные начинания. Это Луна нацеленная на достижения, поэтому определитесь с горой, на которую хотите взобраться и составьте пошаговый план для пути. Дейсвтуйте для того, чтобы сделать вашу жизнь безопаснее и надежнее, через ощутимые и практичные достижения. Так как свет Луны будет увеличиваться до следующего полнолуния, направляйте вашу энергию в то, что наиболее важно для вас в вашей жизни.

15 января – Меркурий разворачивается для прямого движения

Наконец-то конец недопониманиям при развороте Меркурия в прямое движение в прагматичном Козероге. Пришло время внедрять все изученное и обдуманное с 26 декабря, момента ухода Меркурия в ретро. Общение протекает более легко и менее запутано, и вам легче принимать решения. Конечно, вы хорошо использовали ретровремя и теперь вы более осведомлены о ваших возможностях. Пришло время подписать все контракты, договора, отослать резюме и ответить на звонки. Сообщите о ваших блестящих идеях и запускайте свои планы!

18 января – Юпитер входит в Рыбы

Вы готовы убежать от суеты и хаоса мира? Так как Юпитер проводит в каждом знаке по году, становится очень заметно когда он входит в новый. Мировой сдвиг, эта большая планета перенаправляет наше внимание к новым философским, общественным и экономическим темам. В этот раз Юпитер несет свою расширяющую энергию в знак мечтателей, поэтому становится экстра важным убегание от мирской суеты и посвящение больше внимания вашей внутренней и духовной жизни. За прошлый год, когда Юпитер шел по ориентированному на группы воздушному знаку Водолея, интерес к социальным идеям - от примыкания к сообществам в поисках единомышленников до осознания ценности командной работы – был вполне очевиден. Теперь, когда мы погружаемся в среду водного мира Рыб, ваши чувства выходят на поверхность и начинает работать ваша эмпатия.

Наслаждайтесь шествием Солнца по Козерогу!

* * *

Резюме: Транзит Солнца по Козерогу знаменует смену периодов – заканчивается год, свертываются циклы, умирает прошлое вместе с длинными ночами и Солнцем, чтобы тут же родиться вновь и начать свой новый цикл, на увеличение света и прицеливание на новые достижения. Прощайтесь с прошлыми темами, машите ручкой уходящему году и его темам, оставляя себе лишь полученный опыт, загадывайте желания, ставьте новые цели и намечайте новые вершины покруче. Ну а теперь можно и повеселиться и отпраздновать сие событие обжорством, пьянством, шутками и смехом в кругу семьи, друзей и любимых – все традиции древних сваливаем в кучу и взбираемся на ту что покруче аки тот горный козел – вперед! К Успеху и Удаче!!!!

Веселых вам Праздников и Магического перехода!!

Встретимся на той стороне нового 2010 года!

Удач!!!!

Ваша женская ипостась Сатурна – Козерожка-Луа :)

В статье использованы материалы из Википедии и ежемесячной рассылки с сайта Astrology.com (по аспектации)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 18 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом