окулус | блоги | елена романова | легенды цветочного гороскопа | легенды цветочного гороскопа. обаятельный...

Легенды Цветочного гороскопа. Обаятельный Мак (1 марта — 10 марта)

Дипломатичный Мак с успехом бы добивался поставленных целей, если бы не его врожденная застенчивость, и неверие в свои силы. Но, если он поверит в себя – то добивается успеха практически без усилий.

Мак – человек настроения, и периоды бурной активности сменяются у него периодами депрессий и меланхолии, но пережив период спада, Мак снова становится ярким, активным, обаятельным и неотразимым.

Мак соответствует второй Декаде Рыб:

Рыбы второй декады — очень эмоциональные, подверженные настроению люди, проявляющие, однако, в трудных ситуациях мужество и решительность.

Для них характерна острая чувствительность к отношению, с которым к ним подходят окружающие. В недоброжелательном коллективе эти люди на почве стресса могут заработать расстройство пищеварения и даже язву желудка. Повышенная чувствительность делает этих людей очень подходящими для работы в сфере обслуживания и здравоохранения. Рыбы второй декады совершенно не переносят обмана, органически не приемлют все чудовищное, ужасное и гнусное в жизни. Подобно своему мифическому прототипу, эти люди героически противостоят всем попыткам коварно воспользоваться их кажущимся простодушием и наивностью. В любви страстны, но способны на неверность из-за ревности или под влиянием обиды. В деньгах, как правило, недостатка не испытывают по скромности своих запросов, но и даром им деньги не достаются — приходится усердно зарабатывать. Вообще, жизнь у них не сахар — постоянно осложнена.

Лучше всего эти люди реализуют свой потенциал в альтруистической деятельности на благо общества. В деловом отношении это, пожалуй, наиболее продуктивная декада Рыб. Живость воображения гармонично сочетается с коммерческим талантом. Эти люди способны завоевывать авторитет, активны, умеют командовать и управлять, хорошо ладят с детьми, проявляют педагогические способности.

Мак – мифопоэтический образ – знак сна и смерти, а цветущий – небывалой красоты, также символ неувядаемой молодости и женского очарования.

В Йоркшире – мак называют «слепой удар», поскольку яркий красный цвет мака действует ослепляюще, и "слабая голова", т.к. запах его цветов вызывает головную боль.

В Провансе – мак считается цветком ангелов, т.к. его употребляют для украшения церквей в день Сошествия Св.Духа. Маленькие дети, одетые ангелочками, идут в этот день в процессии перед священником, несущим Святые дары, и осыпают дорогу перед ним маковыми цветками.

В России, хотя цветы мака и не имеют особого значения в церковных празднествах, но церковные главы носят часто название золотых маковок, а Москва за многочисленность своих храмов в старину сопровождалась даже постоянно народным эпитетом «золотые маковки».

Здесь, конечно, название маковок относится более к верхней части головы, которую мы обыкновенно называем «макушкой, маковой»; тем не менее некоторая, вытекающая из сходства маковой головки с нашей головой символика наблюдается и во многих русских поговорках и песнях.

Символика эта, впрочем, существовала уже и у древних греков, которые называли мак — kodeion, а человеческую голову — kodeia, и особенно у древних римлян, у которых Нума вместо приносившихся в прежнее время в жертву Юпитеру человеческих голов стал приносить маковые головки.

В Фландрии и Брабанте маки называют "sprokelloem" – "цветы привидений", т.к. существует поверье, что нельзя не ходить на поля мака, потому что цветы его высасывают кровь.

В Китае маки символизировали уход от дел, отдых, красота, успех; однако, как источник опиума – распад и зло.

Собирание мака представляется символом невозможности чего-либо выполнить или вообще громадного затруднения.

Усыпляющие свойства мака были хорошо известны во времена античности. Этот цветок является атрибутом Гипноса. Его изображали в виде лежащего или сидящего юноши или ангела с опущенными крыльями, несущего в руках маковые головки, иногда с венком из маковых головок на голове.

Он был атрибутом бога смерти – Танатоса, поэтому его изображали в виде юноши с венком из мака, но с черными крыльями, в черном одеянии и гасящего опрокинутый горящий факел. Царство сна Морфея было засажено маками.

Храм и статуя богини плодородия и супружества – Геры (Юноны) на острове Самос украшались маковыми головками.

С маком в руке всегда изображалась богиня жатвы – Церера. Из цветков мака и хлебных колосьев плели венки, которыми украшали ее статуи. Часто саму богиню называли Меконой (от греч. mecon, makon – мак).

Мак отчасти связан с древнегреческой богиней земледелия Деметрой (у римлян - Церера) и ее дочерью Персефоной (Прозерпиной) - как символ зимнего сна природы.

Христиане заимствовали некоторые аспекты этой традиции, сделав красный мак символом "смертельного сна" и самопожертвования, он олицетворяет страдания Христа.

В Греции мак называли “dylephilon” – “любовный шпион”, т.к. девушки, обрывая его лепестки и положив их на образованный согнутыми большим и указательным пальцами левой руки круг, били по ним ладонью и по силе хлопка определяли, как сильно влюблен в них их возлюбленный. Позднее это гадание стало известно в Германии под названием “klatschrose” – “роза-хлопушка”, только оно перешло в разряд детских игр.

Древние греки считали, что этот цветок был сотворен богом сна Гипносом для Деметры, когда она настолько устала в поисках своей пропавшей дочери Персефоны, которую украл Аид, повелитель подземного царства мертвых, что не могла более обеспечивать рост хлебов. Тогда Гипнос дал ей мака, чтобы она заснула и отдохнула.

С маком иногда и изображали Персефону – ее представляли обвитой гирляндами маковых цветов – как символ спускающегося на землю в это время покоя. По древнеримской легенде – он вырос из слез Венеры, которые она проливала, узнав о смерти прекрасного юноши Адониса.

Согласно буддийской легенде, мак вырос на земле, которую коснулись ресницы засыпающего Будды.

Давным-давно в Индии, на берегу Ганга, жил бенгальский пророк. У него была любимая мышка, которую он превратил в кошку из страха, что какая-нибудь кошка может её съесть.

Затем он превращал кошку в целый ряд других животных – в собаку, в кабана, в обезьяну - чтобы каждый раз она могла удрать от враждебного ей животного.

Наконец, она была превращена в величественную принцессу по имени Маковое Семя, в которую влюбился король.

Король женился на ней, но принцесса вскоре погибла, свалившись в колодец, когда поливала растения в своём саду.

Тогда пророк засыпал колодец землёй, и на этом месте вырос мак.

Пророк сказал людям: «Те, кто станет употреблять опиум, будут иметь все качества животных, в которых превращалась мышь.

Вначале они будут резвыми и игривыми (как мышь).

Затем - любящими молоко, кусающимися и царапающимися (как кошка).

Потом - дерущимися (как собака).

Затем – яростными и очень опасными (как кабан).

Потом – кривляющимися (как обезьяна)

Затем – величественными (как королева).

Но они обязательно кончат свою жизнь падением на самое дно…».

Мак на Украине с давних времён считался символом красоты и молодости, был непременным участником свадебной церемонии. Сопровождающие жениха парни вдевали алый мак в петлицу, а сопровождающие невесту девушки плели себе венки из ромашек и маков.

А в Беларуси составная часть старинного свадебного обряда – каша из пшена и мака, приносящая счастье молодым.

На Балканах яркий трепещущий мак любовно называют «бабочка».

МАКИ
-
Веселый день горит... Среди сомлевших трав
Все маки пятнами - как жадное бессилье,
Как губы, полные соблазна и отрав,
Как алых бабочек развернутые крылья.
-
Веселый день горит... Но сад и пуст и глух.
Давно покончил он с соблазнами и пиром,-
И маки сохлые, как головы старух,
Осенены с небес сияющим потиром

И.Анненский

В Сибири новобрачным сыпали семена мака в обувь - с пожеланиями множества детей.

В персидской литературе красный мак символизировал любовь. Его часто называли „вечным цветком любви".

Со времена Чингиз-хана существовала легенда о красных маках и людских жертвах.

Во время битвы между Чингиз-ханом и владетелем могулов была пролита кровь многих тысяч людей, которая обагрила белые маки на полях сражений.

С тех пор весной в тех местах зацветают прекрасные алые цветы.

Некогда во Франции праздновался день прекращения военных действий – День мака. "В полях Фландрии между крестами красные маки цветут рядами..." - писал английский поэт Маккрэ. После сражения при Нёрдлингене (1634 г.) - одного из самых кровопролитных в 30-летней войне в Германии - все поле битвы на следующий год покрылось множеством алых маков. Это породило рассказы о чуде, будто земля возвратила умерших. Рассказывали, что и у Ватерлоо земля тоже алела маками.

Мак считается сильным средством в любовной магии, считается, что для этого семена нужно собирать собственноручно, вечером, в ночь на растущую Луну, причем обязательно в ладонь правой руки. По поверьям, для привлечения любви нужно носить в кармане несколько семян мака.

Также он защищает от колдунов, ведьм и дурного глаза:

• Им осыпали угол, где лежала роженица с новорожденным (чехи, словаки).

• В свадебных обрядах сыпали его в чулок невесте (Воронежский край), давали новобрачным с собой маковую головку для защиты от колдунов и дурного глаза.

• Маком сыпали в хлеву и вокруг хлева с приговором: «Кто этот ведюк (белый мак) соберет, тот от моей коровки спор заберет»; после отела осыпали корову и теленка с теми же словами (Полесье, Закарпатье, Словакия, Хорватия).

• Отелившейся корове просверливали рог, сыпали туда освященный Мак и забивали осиновым колышком; к правому рогу коровы привязывали узелок с ладаном и Маком. (Украина).

• В Сочельник хозяева обходили с рождественским хлебом, медом и Маком двор и густо посыпали им около коровника, «щоб відьми, його визбираючи, не могли приступите до худоби». (Украина)

• По поверьям, стоит маком обсыпать дом - и все козни ведьм окажутся недейственными. Только он для этого должен быть освящен на св. Маковия, то есть в день мучеников Маккавеев, 1 августа.

Мак нашел свое отражение и в устном народном творчестве, про него придумано множество загадок, которые отображают его свойства:

• Мертвым в землю упал, живым из земли встал, красну шапку уронил и людей усыпил.

• Стоит дуб, полон круп, шапочкой накрыт, гвоздиком прибит.

• Кину порохом, станет городом, Красной Москвой, Белой Литвой.

• Под одним колпаком семьсот казаков.

• Росло-повыросло, из земли повылезло, алой лентой облупилося. красным девушкам полюбилося.

• Стрелочка-самоделочка, сама строится, сама делается, на стрелочке городок - семьсот воевод, тысяча бухар, полтораста татар.

Когда на земле появились первые люди, природа поза6отилась о том, чтобы они не только охотились и работали, но и спокойно отдыхали. Для отдыха природа подарила людям Ночь.

Ночь прятала от людей окружающий мир, чтобы люди ничего не видели и спокойно спали. Однако, несмотря на это, люди и ночью продолжали бодрствовать.

Ночь, чувствуя бессилие, кутала голову в туман и потихоньку плакала, и на земле от ее слез появлялась роса. Увидав опечаленную Ночь, природа сжалилась над ней и послала в мужья Сон: вдвоем с мужем, думала природа, ночи легче будет успокаивать людей и заставлять их спать...

И правда, Ночи и Сну стало легче справляться с людьми, но не все им повиновались.

Тогда природа позаботилась о том, чтобы у Ночи и Сна появились Дети - сновидения, которые смогут отвлекать людей и заставлять их забываться.

И все-таки ни Ночь, ни Сон, ни Сновидения не смогли до конца усыпить озабоченного человека.

Сон рассердился на собственную слабость, воткнул в землю царственный жезл и полетел

прочь.

Сновидения окутали жезл грезами, Ночь вдохнула в него жизнь, и жезл пустил корни, зазеленел и открылся красивыми цветами.

Так появился на земле мак.


Гороскоп для братьев наших меньших

Мак одурманивает своих хозяев, подобно опиуму, и забирает все, что ему необходимо, а когда вы приходите в себя, то обнаруживаете, что ваш любимец ужасно избалован.

Это яркие и энергичные животные, способные очаровать любого человека и использовать это в своих целях. Бесполезно говорить вашим гостям, чтобы они не подкармливали его, сидящего под столом, Мак их уже обворожил. Эти животные любят комплименты и желательно от посторонних людей в присутствии хозяина, чтобы он понял, как ему повезло с таким удивительным существом.

Общаясь с этими животными, чувствуешь, что они всегда знают, чего хотят, и четко следуют поставленной цели, решительны и деловиты.

Как правило, отличаются удивительным пониманием и сочувствием, чувствуют ваше настроение и состояние и стараются вас поддержать хотя бы своим присутствием.

Обычно они любят воду, но по-своему, собаки любят купаться, а кошки предпочитают просто сидеть у воды или смотреть, как капают капли из плохо закрытого крана.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 13 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом