окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | школа самовосстановления | наше настроение и гормоны, которые...

Наше настроение и гормоны, которые этому помогают.

Гормональные нарушения - один из печальных сопуствующих признаков нашего времени. Наш организм - абсолютно самодостаточная система, но тем не менее - на нее влияют различные внешние воздействия, такие как экология,(которая ещё и не самым правильным образом меняется), и не совсем, мягко говоря, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, прием многочисленных лекарственных препаратов и, конечно же, возраст. Все это не может не отражаться и на гормональном фоне.

1-гипофиз и эпифиз;

2-парашитовидные железы;

3-щитовидная железа;

4-надпочечники;

5- поджелудочная железа( панкреатические островки)

6-яичник;

7-яичко.

Не будет преувеличением сказать, что от работы гормонов НАПРЯМУЮ зависят многие наши чувства и эмоции !! Имейте ввиду это - и .. давайте попытаемся "собрать в кучу" и маленькие рецептики, как и что в себе можно регулировать, понимая, откуда "ноги растут" у того или иного нашего настроения.

Гормо́ны (греч. Ορμόνη) — сигнальные химические вещества, выделяемые эндокринными железами непосредственно в кровь и оказывающие сложное и многогранное воздействие на организм в целом либо на определённые органы и ткани-мишени. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в определённых органах и системах.

Существуют и другие определения, согласно которым трактовка понятия гормон более широка: «сигнальные химические вещества, вырабатываемые клетками тела и влияющие на клетки других частей тела». Это определение представляется предпочтительным, так как охватывает многие традиционно причисляемые к гормонам вещества: гормоны животных, которые лишены кровеносной системы (например, экдизоны круглых червей и др.), гормоны позвоночных, которые вырабатываются не в эндокринных железах (простагландины, эритропоэтин и др.), а также гормоны растений.

(это из официального источника).

Вот они, одни из самых главных «тружеников» психоэмоционального «офиса» человека:

Окситоцин (нейрогормон) - отвечает в нас за нежность, верность и надежность. Оказывает сильное влияние на формирование материнского инстинкта у женщин. Чем больше этого гормона, тем сильнее мать любит свое дитя.

Выработку окситоцина стимулируют бананы и авокадо. Так что, девоньки, не смотря на "непохудетельность" бананов - лопайте бананы! Особенно это совет тем, кого постоянно тянет НЕ в .. " вправо", скажем так )))

Тироксин - это гормон раздражительности. (Вырабатывается щитовидной железой). Если его слишком много, то у человека наблюдается взвинченность, нервное состояние. Тироксин помогает справиться со стрессом. Он регулирует деятельность нервной системы и позволяет сохранять крепкие нервы. Если вы чувствуете, что дико раздражены, то лучше всего заняться спортом или сексом.

Или пейте успокоительные травы почаще. Про сборы трав - в Сибирском блоге посмотрите.))

Дофамин - этот гормон помогает быстро адаптироваться в новой среде, стимулирует к новым действиям и поступкам. Люди, в организме которых наблюдается нехватка дофамина, характеризуются нерешительностью и неуверенностью в себе. Дофамин можно простимулировать витаминами с магнием и цинком. так что тут могу посоветовать уже из опыта - витамины группы "В" плюс магний и цинк.

Тестостерон (так называемый мужской гормон, или его ещё называют гормоном агрессии) есть в крови и у мужчин и у женщин и должен быть в норме, в противном случае, он влияет не только на настроение, но и на здоровье.

ЭСТРОГЕН - это самый женский гормон. Его синтезируют яичники. Эстроген обуславливает регулярность менструального цикла, у девочек вызывает формирование вторичных половых признаков (увеличение молочных желез, рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, характерную форму таза). Кроме того, при половом созревании эстроген помогает организму девушки подготовиться к будущей сексуальной жизни и материнству - это касается множества моментов, связанных с состоянием наружных половых органов и матки. Благодаря эстрогену взрослая женщина сохраняет молодость и красоту, хорошее состояние кожи и позитивное отношение к жизни. Если количество эстрогена в женском организме соответствует норме, женщина, как правило, чувствует себя замечательно и зачастую выглядит моложе своих сверстниц с нарушенным гормональным фоном. Эстроген несет ответственность и за женское стремление нянчить и защищать свое гнездо.

Эстроген также улучшает память.

Повышенная выработка женских половых гормонов (эстрогенов) в последние дни перед менструацией (в этот момент должен преобладать прогестерон) объясняется появление предменструального синдрома. Признаки его появляются приблизительно за неделю до менструации: раздражительность, плаксивость, агрессивность, чувство страха, отечность, сильная головная боль и т.д.

Гормон эндорфин тоже отвечает за наше настроение, не зря его называют гормоном радости. Вырабатывается он гипофизом, например, во время занятий спортом. Как вы, наверное, заметили, если вы заходите в спортзал в плохом настроении, оно улетучивается, как только вы начали заниматься спортом.

Адреналин - гормон, который делает человека опасным и агрессивным. Люди, в организме которых плохо вырабатывается адреналин, часто пасуют перед жизненными трудностями. Уровень адреналина повышает регулярные физические нагрузки, секс, и, как недавно было установлено учеными, черный чай.

Понижают – успокаивающие настои на основе лечебных трав.

Эти люди (люди адреналинового типа) стремятся чаще заниматься сексом, или же попросту любят опасные виды спорта, у них возникает желание побывать в тех ситуациях, которые стимулируют выработку адреналина: гонки, скорость, секс, прыжки с высоких мест, стремление выполнить опасный трюк, или просто «постоять над пропастью» и т.д. Как «изюминку» любят секс после ссоры.

Норадреналин - отвечает за хорошее настроение, позитивное восприятие реальности.

Норадреналин тоже принимает участие в реализации реакций типа «бей или беги», но в меньшей степени, чем адреналин.

Люди, у которых в ответ на эмоциональный стресс вырабатывается много норадреналина, быстро мобилизуются в стрессовых ситуациях (которые иногда создают сами себе, не умея собраться в обычной, мерно текущей жизни), легко их преодолевают, а их работоспособности в минуты испытаний можно позавидовать.

Но им же свойственно быстро "сгорать", бывает трудно расслабиться.

Как только появляются отрицательные эмоции, неожиданности, чрезвычайные происшествия, требующие решительных действий и мгновенных решений, в работу людей адреналинового типа неизбежно вкрадываются сбои, они теряются и начинают ошибаться. Зато чрезвычайно эффективно работают в условиях стабильности, когда все идет по плану. Они - добросовестные трудяги, но умеют отдыхать и расслабляться. Людей смешанного типа, у которых вдоволь и гормона тревоги, и гормона стабильности (норадреналина), отличает эмоциональная неустойчивость. Они остро реагируют на любое событие. Им свойственны резкие колебания настроения и зачастую непредсказуемость действий.

Нечто интересное:

Надпочечники кролика - очень тревожного существа вырабатывают в основном адреналин, а надпочечники хищных животных, например, льва, - норадреналин.

Если в организме низкое содержание норадреналина, то человеку гарантированы депрессия и тоска. Ситуацию можно исправить, если принимать витамины с содержанием железа, меди, марганца, селена и цинка. Очень рекомендую опять же витамины группы "В" , а так же травку зверобой, и ОБЯЗАТЕЛЬНО - солнце. Даже если солнца как аткового на небе не наблюдается, то гуляйте всё равно - потому что эманации солнца присутсвуют в воздухе вне зависимости, видим мы солнце или нет - они пронизывают всё.

НО!! Норадреналин является предшественником адреналина. Предшественником же норадреналина в свою очередь является дофамин.)) (Не допамин, а дофамин.) Так что помните. что всюду есть взаимосвзять, и нехватака одного может провоцировать нехватку другого, а переизбыток одного может "гасить" действие другого гормона, которого не атк много в вашем организме. ПОЭТОМУ - умеренность, умеренность, и ЕЩЁ раз умеренность во всём - аппетитах, желаниях, "хотенистости" и особенно страстях ))

Можно сказать и больше, сразу же после скачка адреналина Ваш организм начинает вырабатывать норадреналин. Именно этот гормон уменьшает перегрузку. Следовательно, вслед за возбуждением немедленно наступает торможение. Вы начинаете чувствовать себя опустошенными и расслабленными. Запомните, чем сильнее было воздействие адреналина, тем дольше Вы будете чувствовать себя «заторможенными». Особенно ярко данное состояние дает о себе знать после принятия наркотических средств, огромного количества выпитых спиртных напитков либо после сильного скандала.

А теперь самое главное - длительный выброс адреналина в Вашу кровь чаще всего приводит к истощению мозгового вещества надпочечников. Если говорить медицинскими терминами, то такое состояние именуется как «острая надпочечниковая недостаточность». Данное состояние всегда является причиной внезапной остановки сердца, а, следовательно, и гибели человека. Именно поэтому длительный стресс является очень опасным состоянием, которого нужно избегать.

Если в Вашей крови слишком много адреналина избавиться от него Вы сможете за счет спокойной музыки, пребывая на свежем воздухе вдали от городской суеты, а также делая упражнения на расслабление.

!!!!!!!!!!! Адреналин требуется организму постоянно, поскольку каждую минуту он утилизируется тканями, и дает им энергию. Представьте себе, что человек постоянно пьет воду из бутылки. А другая бутылка с водой у него в запасе. Так вот, адреналин – эта та самая вода, потребляемая организмом, а дополнительная емкость – это стабильный запас норадреналина.

И «пить воды» больше, чем это необходимо организму, НЕ СЛЕДУЕТ! Во-превых, это истощает надпочечники и нарушается выработка норадреналина , а во-вторых, истощает другие органы, которые вынуждены потом справляться с ПЕРЕдозировкой, если можно так выразиться, адреналина. Страдают сердце, мозг, сосуды, почки, а от них - уже всё остальное.

(Аритмия, которая бывает даже врождённой или приобретённой во время родов) может появиться от повышенного содержания адреналина в крови.

Так ЧЕГО НЕЛЬЗЯ делать в предродовый период и период родов?

БОЯТЬСЯ нельзя.

Нельзя ПОЗВОЛЯТЬ себе бояться. Распускаться до такой степени, что страх начинает руководить почти всем в вас. Это НЕдопустимо. Истерить, жалеть себя («потому что я такой стресс переживаю, это такой стресс!!!((( «

Потому что страх и усиливает выработку адреналина, он попросту «сжигает» весь норадреналин, в трубу его, если угодно, вышвыривает. А норадреналин — это.. прочтите ещё раз, ЧТО это для человека..

Кстати, присутствие мужа в родах тоже может стать причиной для выработки организмом дополнительной порции адреналина. Так что и с этим - тоже поосторожнее, на будущее..

Допамин - гормон контролирует способность к обучению, поддерживает стремление к новым свершениям, помогает достигнуть цели, придавая человеку уверенность. У допамина есть одно «но»: он также закрепляет в организме пристрастие к алкоголю и наркотикам, если у человека есть предрасположенность.

Эндорфины - гормоны внушают человеку состояние спокойствия и безмятежности. Отвечает за долгосрочную любовь. Так что -самый "популярный" гормон среди женщин должен БЫ быть ))))

Серотонин – гормон настроения

Серотонин - это не просто гормон, это нейромедиатор, т.е. одно из веществ, являющихся химическим передатчиком импульсов между нервными клетками человеческого мозга. Роль, выполняемая серотонином в человеческом организме, просто огромна.

Во-первых, под воздействием серотонина происходит стимуляция областей, отвечающих за процесс познавательной активности.

Во-вторых, серотонин, положительно влияет на двигательную активность и тонус мышц. Поэтому высокий уровень серотонина в организме характеризуется фразой "горы сверну".

И, наконец, самое главное - повышение уровня серотонина создает в коре головного мозга ощущение подъема настроения. Более того, различные сочетания серотонина с другими гормонами дают человеку возможность ощутить весь спектр эмоций от удовлетворения до эйфории.

Недостаток же серотонина в организме, напротив, вызывает снижение настроения и депрессию. Кроме настроения серотонин ответственен за самообладание или эмоциональную устойчивость. Он же ещё и контролирует восприимчивость мозговых рецепторов к стрессовым гормонам: т.е. адреналину и норадреналину. Поэтому у людей с пониженным уровнем серотонина малейшие негативные поводы вызывают сильную стрессовую реакцию. Доминирование человека в социальной иерархии, по мнению ученых, также обусловлено высоким уровнем серотонина.

Для выработки серотонина в организме нужно:

- обеспечить поступление с пищей аминокислоты триптофана, которая нужна для непосредственного синтеза серотонина.

- и обеспечить поступление глюкозы с углеводной пищей, что стимулирует выброс инсулина в кровь и, в свою очередь, приводит к стимуляции катаболизма белка в тканях и повышению уровня триптофана в крови.

Булимия, также как и "синдром сладкоежки" напрямую связаны с выработкой серотонина в организме. Всё дело в том, что серотонин способен вызывать субъективное ощущение сытости. Когда в организм поступает пища, в том числе содержащая триптофан, увеличивается выработка серотонина, что повышает настроение. Мозг быстро улавливает связь между этими явлениями и в случае депрессии (серотонинового голодания), незамедлительно "требует" дополнительного поступления пищи с триптофаном или глюкозой.

Наиболее богаты триптофаном продукты, которые почти целиком состоит из углеводов, такие, например, как хлеб, бананы, шоколад или чистые углеводы: столовый сахар или фруктоза. Таким образом, подтверждается бытующее представление о том, что сладкоежки и полные люди более добродушны, чем худые.

В подготовке статьи были использованы материалы из книги:

Н.Г. Андреева. Энергия преображения: изменяем жизнь, совершенствуя тело

тут ссылка

а так же сайтов

Очень рекомендую тем, кто вообще хочет ПРАВИЛЬНО ориентироваться в своём организме, ане урководствоваться поп-сайтами, где больше, простите, "пурги", чем медицинской информации -

рекомендую вот это

у кого возникнет желание поразбираться с эндокринной системой, гормональной системой и всем, что они производят и в каком взаимодействии -

у кого возникнет желание поразбираться с эндокринной системой, гормональной системой и всем, что они производят и в каком взаимодействии

тут тоже кое-что интересное

-

.

PS. ВАЖНЫЕ дополнения об эстрогенах, питании и мужчинах - в комментариях к статье, на 2-ой странице.

.

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 21 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом