окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | из собственного астро-опыта)) | асц и его проработка

Асц и его проработка.

Как вы прорабатываете свой асцендент? Какие его качества с возрастом набирают силу? Как сказывается "повреждение" асцендента или, наоборот, аспекты поддержки? И если есть повреждения, дают ли они силу и оригинальность самовыражения? Как это удалось интегрировать в жизнь?

из проекта Ирины Звягиной и продолжение к

Асц раздражал.. Раздражал всегда — и тогда, когда я ни сном -ни духом не знала, что он вообще есть ))) (вот раздражало Нечто, имеющее отношение ко мне, во мне живущее, не совсем осознанное, какое-то глухо-ворочающееся и кусаче-цеплючее в самые неподходящие моменты меня саму (((, и тогда , когда узнала о его существовании ))))

Да и как ему меня не раздражать, когда нет бы спокойно сам по себе жил-существовал, а то ведь... (( Юпитер-Солнце -Венера-Марс-Плутон могучей кучкой стоят себе не в его Скорпионьих глубинных , сокрытых во тьме тайнах, а прямо на солнцепёке Льва, и радуются там себе и жизни, а он тут.. неведомый.. изгнанный.. глубоко и страстно переживающий.. непонятый.. и жутко, ну просто до изумления одинокий!!! ((( (пришёптывал стоящий неподалёку 12-домный Сатурн).

«Эээххх.. жисть не удалась (((« - мыслилось временами... Тут же эта мысль квадратом била в Юпитер и Солнце , и оттуда доносилось: «С ума, что ль, сошла??? Да ты посмотри вокруг-то.. Птички поют, травка зелёненькая..» - ну и … полный набор провинциального оптимиста)))..

Венера, встревоженная квадратирующими её этими энергиями, ворчливо бухтела : «Все люди как люди, а эта.. Ты на себя-то посмотри !! Ну коса... ну глаза.. А плечи? Куда девать такие плечи, гражданочка? Они должны быть более хрупкими, более беззащитными.. тебе только в регби играть ((( А колени? Ну что-о-о это за колени?? Они должны быть как у газели, а эти.. » - монолог мог длиться бесконечно..

Временами мыслилось о смерти от такой «счастливой» жизни, каюсь.. ((( Был момент, когда и не просто мыслилось.. (( (Плутон в составе стеллиума хоть и не делал «чистого квадрата», имея 6 градусов орбиса, он.. энергии стеллиума никуда не девать, там одно от другого «отвязать» очень непросто, а там ещё и Марс сожжёный, потому и .. Да и к тому же как отвязать-то Плутон, когда он - управитель того самого Асц? А к тому же управитель 12-го дома, (будучи сигнификатором 8-домья), стремящегося « тихо и тайно упокоить навсегда»..

УСТАВ от себя самой и этой изматывающей внутри борьбы невесть с кем, имеющим ну совершенно иную!! для меня природу, но стойко ко мне приклеенным)), решила: буду за «ним», этим «невесть кем», следить... И НЕ ДАМ ему себя уничтожить! (потому что уж что-что, а разрушать себя самого умеет Скорпион лучше, чем кого-либо другого , даже если этого и не осознаёт (((

Цитирую:

«Укус Скорпиона обычно смертелен.

Скорпион умеет очень хорошо контролировать свой характер, но есть приметы, по которым можно распознать этих людей. Их глаза излучают гипнотизм, взгляд этих людей проникает глубоко в вас. Вообще Скорпион — это выражение ЭГО. Они прекрасно знают себе цену и ничто не изменит его собственного мнения о себе.

(добавлю: ЕСЛИ вы НЕ работаете с собой, то точно )))

"Но не верьте, что Скорпион думает только о себе — он может вам помочь и словом и делом, они привлекают к себе как правило, или верных поклонников, либо завистливых и злобных врагов. Но даже враги уважают Скорпиона и хорошо о нем отзываются. Есть что-то приятное в этих людях. Типичный Скорпион редко чего-либо боится. Это обычно храбрые и бесстрашные люди. Это удивительно верные друзья. Ради друга могут на многое пойти. Никогда не забудут доброту, оказанную ему, или подарок, но соответственно никогда не забудет обиду или рану, нанесенную кем-то. Они могут планировать свою месть или поразить своим жалом немедленно, но чаще всего все-таки планируют.

( добавлю из личного опыта: фигня)) Бог миловал, и никогда никакой мести не планировалось и вовсе, Как-то во мне всегда жило глубинное понимание, что никуда ни с каокй местью лезть не нужно -жизнь всё расставит по своим местам сама. Скорее, мне всегда становилось жаль тех, кто пакостил.. Жаль , потому что откуда-то шло знание, (именно знание. Интуиция, видимо.. ) , КАК в жизни человека «икнётся» ему, бедолаге. Та самая его пакость, даже если она и им только мыслится.. (кстати, ловить такие мысли было всегда делом необыкновенно лёгким.)

„Это героическая личность, они очень привязаны к семье, любят защищать слабых и детей. Среди них можно назвать либо святых, либо грешников. Они яростно проявляют собственнический инстинкт к тому, что считают своей собственностью. Скорпион может делать практически все, чего действительно хочет добиться. Магическая и таинственная сила Плутона превращает его желания в действительность. Скорпион знает секреты жизни и смерти и у него есть способность побеждать и то и другое, если захочет. Но астрология предупреждает его, что он не должен знать больше, чем он знает.“

(не могу не «встрять»)) - полная и абсолютная чушь, доложу я вам -именно Скорпиону и НАДО стремиться знать больше, чем он знает! Почему- да потому , что две ипостаси он имеет. )

„ Ему почти все удается без особых усилий. Это скорее напоминает везение, чем проявление его собственной воли.

------------ вот почитаешь такие описания, и.. толи )))), толи ((((( потому что не просто усилия прилагать приходилось, а вкалывать по всем статьям!

„Одна из самых странных вещей в астрологии — это то, что в семье кто-то умирает либо за год до его рождения, либо год спустя после его рождения. А когда умирает Скорпион, то в его семье кто-то рождается либо за год до его смерти, либо год спустя. Это случается по крайней мере в 95 процентах. Это объясняет то, что символ Плутона — птица Феникс, возрождающаяся из пепла, и Скорпион олицетворяет собой возрождение. Скорпионья сталь раскалена и закалена в печи, потом она становится холодной и достаточно сильной, чтобы управлять его душевным огнем.“

(поскольку я не солнечный Скорпик, а только Асц-ый, никто не умирал ни до, ни после моего рождения, слава Богу ))

«Скорпион чрезвычайно вынослив. Его не останавливают никакие трудности и осложнения: он ищет причину неудачи и устраняет ее. Неудачи будят в нем зверя. Несмотря на склонность их драматизировать, он аккуратно возвращается к началу пути и начинает снова. Лучше не перебегать ему дорогу - конкурент он опасный, обид не забывает и не прощает. Бездеятельность утомляет Скорпиона, он испытывает постоянную потребность быть чем-то занятым. Скорпион любит власть, что же касается денег, то они - не более чем средство для ее достижения и укрепления. Он умеет дождаться своего часа. Его успех начинается там, где застряли или отступились другие. Он играет наверняка, взвешивая риск. Скорпион считает себя железным и не понимает, как другие могут болеть или уставать. Когда же, наконец, заболевает, то забирается в нору, ложится в постель и глушит себя лошадиными дозами медикаментов. Выздоравливает, потому что вынослив. Скорпиону особенно важно заниматься спортом, чтобы выводить из организма токсины.»

Хватит, пожалуй, цитировать общепринятые мнения. ))

„Существует два типа Скорпиона: низкий, не использовавший свого потенциала, и высокий, с развитым духовным миром, символизируемый парящим орлом. Редко можно найти середину между этими двумя крайностями. «

„Cкорпионы хотят в жизни быть победителями, но немногим это удаётся, т.к. прежде чем обладать лаврами победителя, гармонией внутреннего мира, любовью, материальными благами, они должны прежде всего победить в борьбе с самим собой. Только тогда они смогут достичь то, чего хотят.»

(цитирую кое-что отсюда

Вот отсюда и началась та самая проработка Асц. ))) С борьбы с самой собой - но не просто борьбы, и не просто с собой, а со всеми теми низкими качествами, которые имели место быть..

И развитии тех качеств, которые помогали жить.. А порою просто выживать..

«Скорпион любит власть..»

Были моменты в буйной молодости, когда я откровенно кайфовала от того, что могу взглядом просто убить человека.. Глупые люди для меня не существовали.. они просто не были вносимы в разряд людей и именовались «быдлом».

Пришёл однажды момент, когда мне стало тошно от себя самой в этом плане... Стала учиться контролировать мысли, и безжалостно искоренять всё, что приводило меня к таким вот выводам.. о «быдле» ((( была я в ту пору атеисткой, никаких книжек по парапсихологии тогда и в помине не было. Друзей взрослых и умеющих направить не было тоже... Приходилось вариться в собственном соку.. Сок этот, приправленный ядами скорпионьей натуры, приятным не был. Процедура удовольствия не доставляла, а поскольку я не мазохистка, то.. )) убыстрялся процесс избаления от ядов)))

«Скорпион считает себя железным и не понимает, как другие могут болеть или уставать. «

Не понимал.. и считал, что прикидываются, искренне причём считал ))) Помня мать, которая дико страдала временами из-за камней в почках, буквально на стены от боли лезла (((, а врачи в ту пору ставили ей «хроническое воспаление лёгких», а потом «пиелонефрит», а у неё камень , выйдя из почки, в мочеточнике застрял, пока та не сгнила. Вот и боли (((… В общем, помня всё это, помаленьку стала иначе смотреть на болящих.. на слабых.. на убогих... А тут ещё у друга мать была сумасшедшей. Сколько её помнила - столько и была. Временами была тихой. А .. временами обострялось всё. И слушалась она в моменты обострений почему-то только меня.

Помню такой вот эпизод: Витька (сын её) прилетает, глаза квадратные: «Мать закрылась в квартире и никого не впускает, а из-под двери дым идёт».... Мы туда. Звоню, стучу — тишина.. Кричу: « Тётя Маша (её Мириам звали), это я..» Из-за двери голос с кашлем: «Одна? Только одна входи... ОНИ тебя боятся... «

Открыла. Я вошла.. дымина — дышать нечем.. Тряпки тлеют, по углам разбросанные.. Она меня так остороженно, боязливо даже за локоть берёт — и показывает под стол: «Видишь их? Ишь.. .сидят.. притаились.. огня боятся.. Веником не получилось их прогнать, пришлось вот дымом.. Прогони их!» (она чертей там видит, бедолага.. Пришлось «прогнать»)))) ну и «Скорую» вызвать, конечно..

искреннее сострадание начинало прорастать там.. К ней, к Витьке, её сыну.. ко всем убогим и немощным.. Хотя мысли о том. Что «очистить Землю от таких надо БЫ, кто от них родиться-то сможет, что сделать на Земле потом?? » приходили порой всё равно... Мне не было тогда ещё и 15-ти..

«Вообще Скорпион — это выражение ЭГО. Они прекрасно знают себе цену и ничто не изменит его собственного мнения о себе.»

------------- Эго.. Имея Солнце и стеллиум во Льве, ЧТО такое это самое «эго», знать пришлось не понаслышке)))) Оно билось и боролось за свои «права»))), оно корчилось от униженности собственной гордыни тогда, когда школа покупала мне зимнее пальтецо и валенки (мы были практически нищими , живя втроём на материну зарплату в 70 рублей — мама, бабушка и я), оно билось тугоспинным змеем тогда, когда хотелось «ДАЙ» одного, а получалось .. получался фиг, и даже без масла))), оно выло и скрипело зубами, когда , отчанно желая летать, вынуждена была прижать хвост и пойти в обычный институт на обычный (пусть и самолётостроительный ) факультет.... Оно получило окончательно в лоб тогда, когда я поехала в стройотряд с трудновоспитуемыми детьми. Даже до этого момента, имея за плечами опыт работы с такими подростками, там была скорее игра или самостановление, а тут...

С нами поехали чуть более двух десятков пацанов от 14 до 18, 5 лет. Их нужно было вывезти из города на летний период, дабы и помочь исправить, а главное - чтобы не усилить показатель преступности в летний период... Статьи, по которым они привлекались, у парней были разные... Нехорошие, скажем так, статьи, среди которых «воровство» и «мелкое хулиганство» было так, детским лепетом.. Я ехала комиссаром отряда. И вот живя с ними в одном бараке, слушая их незамысловатые истории, терпя от них разного рода «проверки» (эти паразиты посадили меня однажды на плохо объезженную лошадь )))) Я не то что сидеть, я стоять -то не могла после этого как следует)))), навернувшись в конечном итоге с того жеребчика в кусты, к счастью не пострадав). И был у нас там Лёшка, отчаюга и .. не знаю, как определить его характер одним-двумя словами.. Несчастный пацан, сын пьющей и бьющей матери и безотцовщина. И вот толи потому, что и сама такая же, или по какой другой причине (синастрии ж тогда не смотрела ))) - потянулся, доверился этот парень мне, много чего рассказывая из своего «детства» (вот специально так, в кавычках и пишу (( И слушая по ночам, в темноте шёпот его откровений, от которых порой волосы дыбом вставали, поняла я раз и навсегда, что всё, что происходит с нашими детьми — наша «заслуга» и наших рук проиведение, признаём мы это или нет, хотим это видеть или не хотим.. И вот этот Лёшка влюбился в нашу докторицу.. Ну безответно ж, разумеется... и желаючи доказать ей свою крутость , или просто от отчаянности, залез Лёха на сосну и орёт оттуда: "Люб! Хочешь, приыгну отсюда ради тебя вон туда?" - и показывает на соседнюю... Не поверилось, конечно, но.. сердце ёкнуло.. В общем, прыгнул он.. И пока до земли летел — у меня, как вот в момент смерти бывает - вся жизнь перед глазами вмиг и пронеслась, но не моя, - его.. Из своей только мелькнуло - ЧТО со мной будет, когда я это в город сообщу..

Лёхе повезло.. (или нам повезло?.. ) - он зацепился за нижнюю ветку, ободрался напрочь весь, конечно, но.. жив остался и ничего даже не сломал.. А для меня этот момент стал переломным в какой-то части судьбы: я сразу и навсегда осознала ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ДОЛГ за КАЖДОГО, кто с тобою рядом..

И неважно, какая доля дури в его голове наличествует, или какова толщина стена, воздвигнутая им и мешающая Интуиции и Знанию в него проникнуть — всё равно.. Я отвечаю за него, если Некто его ко мне «придвинул» (так я говорила раньше))). Теперь говорю несколько иначе )))

Моему эго пришлось не просто потесниться, оно уступило позиции... Ответственность за других, ИХ жизнь, ИХ страдания, ИХ житейская боль, ИХ желания стали более приоритетными, чем свои.. Но жизнь есть жизнь, и как по маслу в ней мало что течёт.. тут уже пришлось разбираться, НАСКОЛЬКО можно давать себе чувствовать эту ответственность.. И КАК не перенимать её , не брать всю на себя, а мягко , но бескомпромиссно давать и самому человеку понять, ЧТО она такое - ответственность.. )))

Главное - видеть каждую свою мысль, которая старается порой проскользнуть в сознание, чтобы там угнездиться и пустить корни - вначале требуя помощи совей подружки, человеческой логики.. потом постепенно опускаясь сниз - и пуская корни в душе.... А оттуда.. о-о-о-, КАК трудно оттуда, из души, выбрать те самые корни потом .. (((

(продолжение следует.. ))


Оставить отзыв

Всего отзывов: 20 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом