окулус | блоги | людмила кинг (lua) | алхимия жизни | лабиринт

Лабиринт

Идя по жизни, мы понятия не имеем, где окажемся завтра. Мы стремимся к цели, но не знаем, как ее достичь; плутаем, рискуя оказаться в тупике; ломаем голову: какую дорогу выбрать? Символ нашей жизни - лабиринт. История лабиринтов длинна, сложна и запутана. Как и жизнь человека.


Размышляя на тему Лабиринта и его секрета-символизма, я сначала приписала его к Нептуну, но работая над статьей о его Дао поняла, что тема Лабиринта принимает другое направление. Поизучав историю и познакомившись с тем, что пишут об этом загадочном сооружении, я поняла, что однозначного ответа нет и есть лишь различные предположения и догадки.

Исцеляющая мандала индейцев навахо. США

Рисунок в пустыне Наска

Интересно, что изображения лабиринта встречаются с самых древних времен (палеолит 38000 лет до н.э.) в самых разных ракурсах, у самых разных народов. Их объединяет единый образ: путаные дорожки, ложные ходы и тупики, долгожданный выход. Стены лабиринтов зачастую украшены фресками с изображениями мифических существ типа грифонов

– с львиным туловищем, орлиными крыльями и головой орла, диких животных и птиц, морских животных - китов и дельфинов, но чаще всего встречается образ быка. Всем известен миф о борьбе Тесея с Минотавром (фреска с их изображением найдена в городе Помпее – Доме с лабиринтом), значение которой, по утверждению писателя Марселя Бриона в том, что это "аллегорическое изображение жизни человека и трудностей, которые должна преодолеть душа в этом мире и в мире ином перед тем, как достичь благословенного состояния бессмертия"

Лабиринты и их тайны

Нет на земле более загадочных построек, чем лабиринты. Они манят, запутывают, пугают и даже могут довести до отчаяния тех, кто в них оказывается. С лабиринтами связано немало мистических поверий. Взять хотя бы такое; войдя в лабиринт, человек попадает в "мир иной" и может лишиться жизни.

Существует много историй о лабиринтах, из которых невозможно выбраться. И даже если выход был близок, какая-то неведомая сила возвращала жертву к исходной точке... Лабиринт отказывался отпускать своих гостей...

Ученые предполагают, что разгадка кроется в устройстве лабиринта, в его переходах и ловушках. Попадая в них, человек терял ориентацию и тут же впадал в панику! В древности лабиринты использовали, чтобы сводить с ума неугодных людей, а для пущего устрашения переходы "украшали" человеческими костями, изображениями демонов и прочей нечисти.

В мифологии лабиринт является символом смерти и возрождения. Он защищает место, наделенное особой силой, и ограничивает доступ к нему. Это место воплощает зону перехода между двумя мирами, а сам лабиринт является символическими вратами.

Первые похожие на лабиринт наскальные рисунки появились на Земле еще в каменном веке. Трудно сказать, что имел в виду доисторический художник, высекая извилистые линии и спирали, но идея передавалась сквозь века, превратившись наконец в глобальный символ — семь линий, закрученных вокруг центра.

Одно упоминание о лабиринте рисует в воображении современного человека необычайно сложное, запутанное хитросплетение ходов, узких троп и тупиков, окруженных каменными стенами. Такой привычный для нас образ на самом деле далек от «первоисточника». Большинство древних «классических» лабиринтов создавалось по одинаковому, вполне определенному шаблону с одной-единственной очень извилистой тропой, ведущей от входа к центру.

Считается, что в Лабиринте заключен путь развития человека, его духовного поиска. Христианство стало рассматривать его как аллегорический образ тернистого пути человека к Богу или крестный путь Христа. Лабиринт в христианской философии и архитектуре становится метафорой материального мира, проходя через который человек должен сразиться с Минотавром — Сатаной. В лабиринте соблазнов и грехов человек, подобно Тесею, может уповать только на собственную стойкость и спасительную нить Ариадны — Веру. Подобная трактовка символа лабиринта обусловила изменения в его дизайне. К XII веку доминирующим в христианской традиции становится лабиринт с одиннадцатью дорожками — это число для средневекового христианина символизировало понятие «грех».

C расширением же представлений человека о мире взгляд на лабиринты также претерпевает изменения, теперь он воспринимается более философски как символ Вселенной и человеческой жизни. Он больше не является предопределенным путем с одной единственной дорожкой, сменяясь на более сложный, с множеством проходов, где человек сам выбирает путь среди запутанных тропинок и тупиков.

Неразгаданной загадкой символа лабиринта остается его происхождение.

* * *

В разгадывании загадки Лабиринта мне помогла ноябрьская мистерия темы Скорпиона, когда лабиринт появился в подземном царстве Плутона.

Одна из скорпионовских тем – тема рождения. При родах, во время периода потуг, ребенок поворачивается и входит в родовые пути винтом. В матке он обычно сидит лицом к спине матери головкой вниз, а при потугах винтообразно вкручивается в родовой канал и выходит уже личиком вверх (или в сторону). Так происходит процесс рождения новой жизни.

По изображению это напоминает спираль. По сути, из спиралевидного вращения рождаются Вселенные – там тоже идет закрут по спирали и так рождаются новые звездные системы.

Значит символика таких вот ракушек,

закрученных по спирали, говорит нам об aкте рождения нового объекта Вселенной будь то макрокосм или микро.

И вот эта спираль ложится в основу схемы Лабиринта - как акт рождения и предстоящего пути к Центру, ведь все лабиринты ведут к Центру и символическое их прохождение означает – пройти свой жизненный путь и достичь целостности, слияния, перехода в другое измерение-состояние или смерть.

Пришло понимание, что каждый человек находится в своем личном лабиринте некой неразрешенной ситуации - например, кто-то бьется над разгадкой своего любовного треугольника, или борется с бесплодием, или отчаянно ищет свое призвание, или пытается понять и найти выход из некой замкнутой ситуации, которая висит виснем и никак не разрешается. Человек ищет ключ, задает вопросы, мучается - это похоже на попадание в тупики, и жизненный путь выглядит как некий коридор определенной ширины с тупиковыми стенами, но при незыблемом движении вперед. Так или иначе человек движется во времени и ситуация движется как бы вместе с ним. Иногда получается ее разрешить, что выглядит как некий прогресс или крупные перемены, какое-то движение в жизни, но со временем выясняется что ситуация не закрывается совсем, а лишь трасформируется в новое состояние, точнее переходит на новый уровень. Схематически в лабиринте это выглядит как «угол» закручивания спирали или ее поворот, начало очередного витка. Так и проживает человек свою жизнь-лабиринт, бродя по ее–его коридорам-изгибам пытаясь бороться с живущим в нем Минотавром. Из легенды о самом знаменитом критском лабиринте с живущим в нем страшном быке Минотавром, мы знаем, что Герой может победить этого быка лишь при помощи Нити Ариадны или Путеводной нити. Что это за нить в жизни? И да, что это за жизненный Минотавр? Минотавр - это та самая неразрешенная проблема-задача, которую нам надо решить – она сильная, большая и «страшная», она мучает и терзает нас всю жизнь или какие-то ее периоды, то больше то меньше и даже может убить, победив нас, когда мы ощущаем себя настолько бессильными ее разрешить, что сдаемся ей на «съедение». Это называется - пропасть в лабиринте жизни, заплутать, не найти выход, то есть решения нашей жизненной задачи.

Символ быка может означать также анималистическое (животное) начало в человеке и борьба с ним – это поднятие НАД, своми животными инстинктами, выход на человеческий и духовный уровень (ментальный), где правит разум и сознание.

И нить. Нить, предполагаю, что это связь с Высшим, Богом, то есть просьба и доверие Высшему о помощи, слушание своей интуиции, внутреннего голоса, внутреннего Духа-Водителя. Обращение к Высшему за проведением по жизни - «укажи, Господи, мой путь истинный», «покажи мне выход из ситуации», «помоги понять, осознать Ключ к решению моей проблемы-задачи», «исполнить мое предназначение по Воле твоей Высшей» и я «отдаю тебе свою проблему для разрешения, и следую твоим указаниям (знакам на пути) ибо на все Воля твоя».

Just like a spy through smoke and lights

I escaped through the back door of the world

and I saw things getting smaller

fear as well as temptation.

Now everything is reflection as I make my way through this labyrinth

and my sense of direction

is lost like the sound of my steps

is lost like the sound of my steps.

Scent of dried flowers and I'm walking through the fog

walking through the fog

Scent of dried flowers and I'm walking through the fog

walking through the fog

Как шпионка я убежала сквозь дым и огни

через заднюю дверь мира

И я увидела как уменьшилось все

и страхи и соблазны

Теперь все лишь отражение пока я иду своим путем по этому лабиринту

И мое чувство направления потеряно как звук моих шагов

Пахнет сухими цветами и я иду сквозь туман

I see my memories in black and white

they are neglected by space and time

I store all my days in boxes

and left my whishes so far behind

I find my only salvation in playing hide and seek in this labyrinth

and my sense of connection

is lost like the sound of my steps

is lost like the sound of my steps.

Scent of dried flowers and I'm walking through the fog

walking through the fog

Scent of dried flowers and I'm walking through the fog

walking through the fog

Я вижу свои черно-белые воспоминания

Они забыты временем и пространством

Я запаковала все свои дни в коробки

И оставила все желания далеко позади

Я вижу свое единственное спасение играя впрятки в этом лабиринте

И мое чувство единения потеряно как звук моих шагов

Пахнет сухими цветами и я иду сквозь туман

Words sounds music and I'm spinning in

Words sounds music and I'm spinning out

but I want to stay here

'cause I am waiting for the rain

and I want it to wash away

everything, everything, everything.

Scent of dried flowers and I'm walking through the fog

walking through the fog

Scent of dried flowers and I'm walking through the fog

walking through the fog

Scent of dried flowers and I'm walking through the fog

walking through the fog

Scent of dried flowers and I'm walking through the fog

walking through the fog

Слова звучат музыкой и меня закручивает внутрь

Слова звучат музыкой и меня выкручивает наружу

Но я хочу остаться здесь

Потому что я жду дождя

И я хочу чтобы он все смыл

Все, все, все

Пахнет сухими цветами и я иду сквозь туман (4 р)


Оставить отзыв

Всего отзывов: 30 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом