окулус | блоги | таня-ян | статьи | хетти грин - аттракцион неслыханной...

Хетти Грин - аттракцион неслыханной жадности.

Порой бывает так, что люди, которые и за сотню своих долгих жизней не смогли бы потратить даже сотой части своих несметных богатств, в быту являлись невыносимыми скупердяями, совместная жизнь с которыми была подобна бесконечному ночному кошмару. Но все исторические и литературные персонажи могут показаться образчиками расточительности и бескорыстного служения чужим интересам в ущерб своим личным по сравнению с одной знатной дамой, которая в первой половине 20 века смогла стать самой богатой женщиной всех времён и народов и заслужить непревзойдённый авторитет в области биржевых спекуляций.

Генриетта Грин. Это имя стало в Америке нарицательным. Вот только символизировать оно стало не баснословную роскошь, приятный денежный хруст и слепящее великолепие внешнего вида дельца с Уолл-Стрита, а искусственную нищету, омерзительно грязный быт и ханжество старой площадной торговки.

В своей жадности и корыстолюбии она переплюнула всех когда-либо существовавших на земле скряг вместе взятых.

Хетти Грин родилась 21.11.1834 года

[ New Bedford , Massachusetts ] .

Давайте внимательно проанализируем, какие положения планет могли дать предпосылки для формирования данных качеств характера Хетти.

1) Венера в Козероге находится в "шахте"-т.е. не имеет мажорных аспектов с планетами в карте, что может дать абсолютно непредсказуемые проявления ее качеств, что в данном случае это отразилось в невероятном скупердяйстве:)

2) Луна и Марс находятся в бережливом знаке Рака;

3) Марс находится в квадрате с Сатурном, что дает умение ограничивать собственные потребности.

4) Если Хетти родилась в утренние часы, то Луна тоже может находиться в квадрате с Сатурном.

Жадность Грин не вызывала у знавших её людей ни одного чувства, кроме омерзения. Омерзение и ненависть. “Старая ведьма”, “бешеная крыса”, “жадная побирушка”, “бездонная бочка” - вот неполный перечень унизительных эпитетов, которыми “любя” крестили Генриетту Грин её коллеги и близкие люди.

Детство ее было скучным и безрадостным. Угрюмая, настороженная, неприветливая и молчаливая девочка пугала своим мрачным видом не только соседских детишек, но и их родителей. Детские игры и забавы не прельщали Хетти. Вместо этого она любила в полном одиночестве слоняться по окрестностям и ничего не делать.

Её отец был преуспевающим судовладельцем и содержал несколько крупных китобойных промыслов в разных концах города. Финансовый мир Америки покорился Грин не сразу.

Нельзя сказать, что её преследовала череда крупных неприятностей, но звёзд с неба женщина явно не хватала, и с места в карьер также не стремилась. Она методично делала своё дело: продавала пойманную рыбу, строила верфи и снаряжала всё новые китобойные экспедиции. Выжидательная тактика была для неё как нельзя более подходящей. Личных денег у женщины не было (всё совместно заработанное с отцом складывалось на его личный банковский счёт).

В 1864 году умер её отец. Перед ней открывались новые горизонты, манящие к себе сверхприбылями и властью. По завещанию, составленному главой семейства, все денежные средства в размере 7 с небольшим миллионов долларов переходили к Генриетте, а китобойный бизнес передавался на откуп в управление братьям усопшего. Братья выразили недоумение по поводу условий завещания и поставили под сомнение его действительность.

Тогда Генриетта ясно дала понять своей родне, что настроена очень серьёзно, заявив, что собственноручно убьёт и скормит акулам каждого, кто встанет на её пути к родительским деньгам. Свои слова решительная девушка решила подкрепить делом и дотла сожгла один из семейных доков, где стояло три больших рыболовецких судна и пара десятков весельных лодок. Такой поступок Генриетты шокировал даже самых близких ей по духу людей.

Тем не менее, точку в отношениях с родней новоиспечённая миллионерша поставила сама. Через два года после смерти Эдварда, умерла и её любимая тётушка Сильвия Холлэнд, разделившая своё состояние поровну между членами большой семьи. Что делает Генриетта? Она делает копию завещания, согласно которому деньги тётушки достаются ей одной, и приносит его в суд. Такой откровенной подлости не ожидал никто. Естественно, суд признал это завещание фальшивкой, но дело было сделано – с надоедливыми родственниками было покончено, а отцовские деньги оказались в её полном распоряжении.

Несмотря на все ее богатство Хетти вела жизнь нищенки, порой даже дралась с безработными домохозяйками в очередях за удешевлёнными просроченными продуктами.

Обычный дневной рацион миллионерши составляли 300 грамм овсяной каши с солью и 50 грамм чёрного хлеба. Из прохладительных напитков она предпочитала воду из-под крана, а из десертов - кусок рафинированного сахара. Впрочем, сахар, как и масло, случался у Грин крайне редко – в основном по случаю приёма гостей, или по большим праздникам. Между прочим, такая диета была распространена на всё семейство в целом. Генриетта никогда не баловала гастрономическими изысками ни себя, ни своих детей.

Когда один из ее сыновей - Эдвард сломал ногу, любящая мамаша не вызвала врача, потому, что по ее мнению, это были бы слишком большие траты, и отвезла малыша в госпиталь Красного Креста.

К несчастью, Эдварду там не стало лучше,- в конце концов ногу пришлось ампутировать. Хетти сделала так, что операцию провели в домике для гостей, чтобы не платить за пребывание в больнице.

Даже малолетним племянникам бизнес-леди досталось однажды от гостеприимства “щедрой” тётушки.

В 1875 году двоюродная сестра Грин Лиза Берштейн привезла на лето к Генриетте своих детей - десятилетнюю девочку Бетти и восьмилетнего мальчика Джошуа, и слёзно попросила ту присмотреть за ними, пока она будет путешествовать с мужем по Европе.

Генриетта со свойственным ей прагматизмом откликнулась на просьбу любимой кузины и взяла детей под свою опеку. Когда через два месяца, уладив дела в Европе, Лиза с мужем вернулась в Америку, то обнаружила своих некогда здоровых детей в очень плачевном состоянии. Они не разговаривали, еле стояли на ногах и то и дело падали в голодные обмороки. Оказалось, что тётушка не только урезала их суточную норму потребления пищи до самого минимума, но ещё и устроила их на работу в прачечную, где дети очень преуспевающих родителей в первый и, скорее всего, в последний раз ощутили на себе все прелести четырнадцатичасового рабочего дня. Понятно, что после этого случая ни о каких родственных связях с Грин не могло быть и речи.

Родственники прокляли Генриетту. Дети тихо ненавидели, а муж старался и вовсе не попадаться на глаза “благоверной”.

В последние годы своей жизни Хетти жила в доме, где не было центрального отопления, гигиеническими средствами не пользовалась, стирала только какую-либо одну часть одежды, например подол юбки. Она страдала от грыжи, но от операции отказалась, поскольку она стоила 150$.

Мир вспомнил о ней в 1916 году, когда той уже не стало на свете и пришла пора делить нажитое, приобретённое и сэкономленное. Вспомнят о ней все - родственники, друзья, однофамильцы, друзья однофамильцев. Когда нотариус открывал завещание, перед домом покойной толпилось несколько сотен “наследников” и их адвокатов. Однако в завещании значилось лишь одно имя – имя сына Генриетты Грин Неда. Все догадывались о большом богатстве жадной старухи. Но о том, сколько же именно хранится на её банковских счетах, никто не имел ни малейшего представления. И вот только когда все деньги со счетов умершей были переведены на счёт её сына, то оказалось, что сумма наследства составила ни много, ни мало - 120 миллионов долларов.

120 миллионов хранилось на счетах женщины, которая по большому счёту за всю свою жизнь не видела ничего, кроме чёрствого хлеба, одежды из лавки старьёвщика, пресной овсяной каши на завтрак, обед и ужин и непролазной нищеты.

Живя хуже, чем некоторые представители общественного дна, питаясь изо дня в день комбикормом и донашивая скудные обноски за бедняками с окраин Нью-Йорка, самая богатая женщина в мире не воспользовалась и миллионной частью своего состояния. Зато воспользовались её “неблагодарные” потомки. В 1951 году всё, что не успел пропить и прокутить Нед, дочь Генриетты Сильвия отдала в благотворительный Фонд Карнеги за Международный Мир.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!