окулус | блоги | виталий веташ | статьи | астрологические гербы и флаги

Астрологические гербы и флаги

Идея представить Знаки Зодиака в виде флагов и гербов, как бы государств, у меня возникла как одна из форм наделения астрологических характеров визуальными образами, помогающими эмоционально почувствовать их. Проще было изобразить традиционные зодиакальные знаки, но это стал бы «сувенирный вариант», а здесь идея именно с помощью цвета, геометрич. фигур и символов в рамках геральдики передать астрологич. характеры.

Первый вариант был мною создан в 1987 г, более поздние в 1990-92 см. астро-графика (и они попали на обложку первого издания книги "Искусство астрологии" 1993, Воронеж), но ныне общее увлечение флагами, как популярной символической атрибутикой вновь к этому проекту возвращает интерес.

Знание символики и цветопсихологии помогают найти нужные цвета и формы, соответствующие психологическому и мифологическому архетипу каждого знака Зодиака. Атрибутика "астрологических государств" помимо гос.символики также, для полноты образа, наделена подходящими названиями этих стран.

Что касается выбора цвета и цветосочетаний, использованных для флагов и гербов, то их соответствие обьяснено детально в статье с цв.таблицами "Цветопсихология Зодиака"

Форма гербов, геометрические фигуры и линии на флагах, отражают черты астро-характеров. Также использована традиционная мифологическая символика планет, управляющих каждым знаком Зодиака.

Флаги и гербы знаков Зодиака (1989-92)

Первый ряд составляют гербы планет стихии огня, имеющие в своей основе треугольник - форму, которая символизирует активное, физическое, огонь. Форма треугольника преобразуется в различном варианте, подчеркивая отличия управляющих этими знаками планет (простая и прямолинейная форма Марса и более усложненная, отражающая разностороннюю экспансию, форма Юпитера.)

"Держава Овна". Устойчивое словосочетание "военная держава" указывает на значение силы и авторитаризма (характерные черты Овна) в таком названии страны. Красно-алый флаг с граненой пятиконечной звездой (в первом варианте - желтой, в позднем – со стальными гранями) и динамичной треугольной врезкой выражают прорывное движение вперед. На гербе (управителя этого знака) Марса атрибуты бога войны — копье и щит – из составного рисунка, которых и произошел астрологический значок этой планеты. Кстати имя Марс идет от корня, означающего смерть. Звезда вырывается за рамки герба, символизируя прорыв вперед, разрушающий установленные ограничения. Светящаяся 5-конечная звезда означает одновременно защиту и нападение, это наиболее активный (до самоуверенности) антроморфный образ (изображающий человека, стоящего в решительной позе), из-за этого эта звезда не пользовалась популярность в средневековый религиозный период истории и даже понималась как символ зла (чаще в перевернутом виде, где она напоминает черта с рогами, в прямом положении наоборот порой считалась оберегом от злых сил – «звезда Соломона»). В период борьбы за независимость и свободу этот символ становится очень популярным в мире (появляется на флагах), но все же как символ военных (т.е марсианцев) он еще раньше закрепляется на погонах почти во всех странах мира.

«Империя Льва». Вертикальные полосы на флаге подчеркивают уверенность и гордость стабильного знака огня. Солнечный желтый в обрамлении бордового и оранжевый диск – энергоемкие цвета Льва. Символы управителя Льва Солнца ("светящего") – восьмиконечная звезда и крест (в разных его видах, включая свастику=солнцеворот). Крест (часто в круге) - древний образ солнечного огня на земле. Над гербом центрированного на себе главного светила — королевская корона (символизирующая крону солнца).

«Царство Стрельца». Название царство ассоциируется как земным, так и небесным миром. Пурпурный и синий – трансцендентные цвета, совмещающие власть и веру, идеологию и романтизм. Серебренный трилистник символизирует триединство по вертикали, а расширяющийся ромб - 4 направления по горизонтали, охватывающие мир. Герб Юпитера увенчан монархической короной. Горизонтальный зигзаг молнии в виде буквы Z (в честь Зевса, и от которой произошел значок Юпитера), и скипетр (лабрум- двусторонний топор, которым громовержец творит гром, впоследствии ставший символом Папы, кстати Юпитер переводится как "небесный отец") — атрибуты небесного владыки. Шестиконечная звезда (громовой знак – древнейший символ громовержца, до сих пор используется как оберег от молнии – в форме шестилепесткового цветка в круге. 6-лучевая звезда символизирует небесный огонь, спускающийся на землю (молния), в отличии от огня солнца (8 лучей) и огня на земле (4 луча, крест – образ орудия для добычи огня). Две звезды обозначают двуединство земного и небесного, а также мутабельность Стрельца.

Второй ряд составляют гербы планет стихии земли, имеющие в основе своей формы квадрат — символ тяжести и статичности земли. Но если у эпикурейского Тельца его формы смягчены чувственностью, то у сурового Козерога квадрат приобретает острие целеустремления.

«Земля Тельца». Такое название указывает на неформальное, кровное отождествление со своей страной, как с природной живой материей, что лучше всех дано Тельцу. На его флаге - зеленый и бежевые цвета естественности и комфорта природы. Смягченные округлые очертания герба Венеры передают ее характер законодательницы в совершенстве формы и расцвет чувств. В центре пышного цветка — астрологический знак планеты, произошедший от стилизованного зеркала - атрибута богини Венеры, чье имя значит "милость" (и поэтому сердечно, как голубь. над ее гербом).

«Государство Девы». Слово государство означает "хозяйство", и именно такой подход характерен для Девы. Серебристо серый и темно-зеленый цвета, горизонтальные полосы флага, а также форма герба – отражают практичность, аналитизм и гибкость мутабельного знака земли. Серый цвет связи света и тьмы, что является задачей умирающих и воскресающих божеств природы – мифологических архетипов этого знака. Гипотетический управитель Девы (планета "Х =икс" с точкой в центре – ее символ) – это Прозерпина (буквально "прорастаю"). В центре герба точка – символ зерна, зарытого в поле, а на флаге уже зеленый прорастающий колос оба символизируют природный цикл. Прозерпина имеет два символа, передающие грань перехода из подземного (факел) в земное (колос), а также на гербе серп Цереры (буквально "произвожу") – богини земледелия, Церера (мать Прозерпины) — самая большая "малая планета" из пояса астероидов, замещающая на практике управителя Девы.

«Королевство Козерога». Королевство – это что-то небольшое, но гордое и консервативное. Тяжелые цвета материи – черный и коричневый напоминают голую землю. Цвета практичной мудрости, ограничения и старости, отражающие серьезную натуру Козерога. Герб Сатурна содержит в себе диагональное разделение, изображающее песочные часы – символ бога времени. Ступени и горы на гербе отражают неуклонное восхождение к вершине, архетипическая задача Козерога. Астрологический символ управляющей планеты — серп — древний атрибут Сатурна (имя значит "суть и сыт"), прежде бога посевов, впоследствии этот символ наделяется значением косы смерти и конечности всего. На флаге королевская корона и заостренный крест (сжатый знак Сатурна) – символизируют гордую автономию этого знака, полагающегося только на себя.

Флаги и гербы знаков Зодиака (1989-92)

В третьем ряду — гербы планет стихии воздуха. Их формы образованы из стилизованных многоугольников, отражающих контактность и интеллектуальное начало, и заканчиваются острием, что указывает на легкость, оторванность от земного.

«Республика Близнецов». Самый демократичный знак Зодиака, при этом практичный и подвижный. Это отражают контактные желтый с оранжевым и рациональный сиренево-серый. Герб управителя знака - Меркурия (имя от слова "обмен") в виде раскрытой книги состоит из атрибутов этого бога — крыльев связи, венчающих жезл с двумя змеями знания и понимания (кадуцей — изначально, знак парламентера-переводчика). Х-образные кресты на флаге и гербе передают поисковую смелость и активность этого характера.

«Федерация Весов». Федерация – это узаконенное равновесие прав субьектов. Гамма флага и герба напоминают гармонию "золотой осени", самого эстетически-утонченного знака Зодиака. В верхней части герба мифологического управителя знака - Вулкана его астрологический знак — полукруг солнца с точкой внутри вспышки, извергающегося вулкана - передают гипотетическое положение этой планеты в кроне светила. Изображенный внизу знак его заместителя – астероида Хирон ("искусный") — напоминает ключ (связи земного с небесным, характерной роли этого кентавра-воспитателя). Петля Мебиуса символически передает динамическое равновесие движения, характерное для этого характера.

«Союз Водолея». Название Союз или Содружество подразумевает обьединение в движении к общему идеалу. Дружественный и утопичный Водолей стремится к универсальности и свободе одновременно. Небесно-голубой флаг и картина небес на гербе указывают на управителя знака – бога небесной стихии - творца Урана. Разлетные кресты на флаге и молнии-стрелы на гербе указывают на стремление к безграничности (до экстремальности). Герб Урана (наз. от "небо, верх") увенчан небесным шатром. На фоне дневного неба в облаках и радугах — символы планеты. Древнейший из них — две вертикальные молнии — используется теперь как знак электричества. Оранжевый – цвет электричества, связанного с этим знаком. Слева внизу астрономически-астрологический знак этой планеты: солнце со стрелой, указывающей вверх. Справа более поздний знак этой планеты — стилизованная буква "Н" — начальная буква имени открывателя этой планеты Herschel'я.

В нижнем ряду расположены гербы планет стихии воды, имеющие форму овала — символа пассивности, неустойчивости, эмоциональности, оптекания.

«Край Рака». В названии "край" есть что-то родного, характерное для сентиментального патриота Рака, при этом край – образ укромного, отстраненного. Цвета характерны для водной стихии, при этом основной светло-изумрудный "лунный" цвет. Герб управителя знака – странницы Луны ("излучающая") увенчан баркой Изиды, в которой она отправляется в путешествие по ночному небу. На гербе два Месяца: старый (ветох) и новый (новец), отражающие переменчивость натуры Рака. Створки раковины и морская звезда передают вечно женственное начало владычицы приливов и отливов - Луны.

«Владения Скорпиона». Понятие владения близко колониальной системе, т.е. сложной взаимозависимости, характерной для формирования отношений Скорпионом с внешним миром. Цвета – гранатовый с темно-изумрудным создают напряженную таинственность, скрытую страсть, сокровенность. Форма герба в виде заостренного овала соединяет черты стихии воды и огня (т.е. Марса – прежнего управителя Скорпиона). Эту же "сексуальную" форму имеет сердце на флаге, отражая интимность чувств выраженную как вызов. Герб управителя Плутона ("богатый") отражает затаенную активность этой планеты. Знак рогатины-двузубца (т.е. второго по значимости) — символ бога недр и "рогатых" стад – охватывает свитого в клубок змея-ящера, хранителя подземных сокровищ, а над надписью – шапка-неведимка, другой символ "невидимого" бога Аида-Плутона.

«Острова Рыб». Острова – это где-то затерянные, страны чудес или хаоса, политически несамостоятельные или отверженные. Характерные цвета Рыб – мистический фиолетовый и морской сине-зеленый на флаге этого знака. Полосы на флаге и гербе передают волны и широкий спектр восприятия Рыб. На флаге знак 2-х противоположностей (в виде двух рыб "инь-ян") слитых в едином движении. Широкий овал герба управителя знака – Нептуна ("потомка") передает его аморфный характер, реагирующий на все влияния. Его символ - трезубец (означает третьего, т е. последнего, по значению правителя мира), колебателя суши и моря поддерживает лиру, выражающую все вибрации и ритмы пространства.

см.другие астро-картины


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом