окулус | блоги | толстой валерий | наша история | конец одной легенды?

КОНЕЦ ОДНОЙ ЛЕГЕНДЫ?

Имя этого человека имеет мрачный и трудно смываемый ореол "астролога Гитлера".

Прошло уже 111 лет со дня рождения Карла Эрнеста Крафта (10.05.1900 - 08.01.1945) и 66 лет со времени его гибели в концлагере Бухенвальд.

Karl-Ernst Krafft

( фото из ENCYCLOPEDIE DU MOUVEMENT ASTROLOGIQUE DE LANGUE FRANCAISE AU XX SIECLE Charles Herbais de Thun )

Так кто же был этот человек, который родился в еврейской семье, в Швейцарии?

Имеющиеся источники, в том числе и вышеупомянутый (энциклопедия вышла в Брюсселе в 1944 году), говорят о том, что Крафт был настоящей "звездой" европейской астрологии в 30-е и 40-ые годы прошлого столетия. Будучи статистиком по образованию он провёл ряд исследований для научного обоснования астрологических прогнозов, объединил психоанализ, характерологию и физиогномику в новом разделе астрологии - космотипии, вошедшей в космобиологию.

Явная симпатия к немецкому национал-социализму (который до сих пор почему-то у нас называют фашизмом) определила и дальнейшую судьбу молодого и яркого астролога.

У меня нет задачи описывать в подробностях все детали биографии и эпизоды жизни Крафта, пытливый читатель сам найдет многочисленные описания ( и уж конечно же сам разберется в том, насколько они правдивые).

К примеру , очень увлекательно читается "ПОЕДИНОК АСТРОЛОГОВ" (автор Антон Первушин).

Многое мог был рассказать о Крафте и один из самых известных русских астрологов

С.А. Вронский (1915-1998), который был выпускником Берлинского Биорадиологического института ( где в1937 - 1941 гг. Крафт преподавал астрологию).

Резюмируя информацию из нескольких русско- и англоязычных источников можно назвать Карла Крафта очень близким к верхушке Третьего Рейха и даже "карманным астрологом" Гитлера.

(Особенно в этом плане преуспели телевизионщики, в одном из фильмом есть даже якобы запечатленная на кинопленку "встреча" Гитлера и его астролога, сопровождаемая последующими комментариями авторитетных российских астрологов).

Казалось бы все просто. Яркий взлет , стремительная карьера и известность, которая завершилась крематорием концлагеря Бухенвальд.

Вроде бы совсем нет никаких аргументов и источников, которые бы говорили что-то другое о Карле Крафте! Но как оказалось такой источник есть и у меня нет причин не доверять этой информации.

Журнал "Cahiers astrologiques" Александра Волгина публиковал статьи К.Крафта еще в 1938-1940 гг. Наш соотечественник, который выжил в нацистском концлагере смерти Маутхаузен, помещает в начале 1947 года следующую информацию ( далее перевод с французского)

"Два года тому назад, 8 января 1945, в Бухенвальде умер K.-Э. Крафт, один из наиболее оригинальных астрологов нашего времени. Чтобы отметить эту печальную годовщину, мы публикуем в этом номере его неизданную статью, воспоминания его друга и доверенного лица А. Ферьер, также статью одного из его сокамерников, напечатанную в « La Tribune de Genève » №179."

LA FIN D'UNE LÉGENDE

Karl-Ernst Krafft n'était pas l'Astrologue de Hitler

( КОНЕЦ ЛЕГЕНДЫ

Карл-Эрнст Крафт не был астрологом Гитлера)

...


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!