окулус | блоги | людмила кинг (lua) | знаменитости | стив джобс (steve jobs) – аватар...

Стив Джобс (Steve Jobs) – Аватар Водолея

Есть старая цитата Уэйна Гретцки, которую я люблю. «Я мчусь туда, где шайба будет, а не туда, где она была». И мы всегда старались делать так в Apple. С самого-самого начала. И мы всегда будем.
Стив Джобс


Чем велик Стив Джобс и кто он такой?

Стив Джобс из тех людей, кто меняет наш мир к лучшему. Он был известным изобретателем, сооснователем компании Apple, человеком придумавшим IPod и Macintosh, чье главное направление в создании красивого дизайна и пробуждении эстетики в публичном сознании.


Несколько фактов из жизни Стива

1. Родился в Сан-Франциско 24 февраля 1955. Его незамужняя биологическая мать решила отдать ребенка на усыновление в семью адвоката, но в последний момент узнала, что будущие родители не оканчивали колледжа, а ей очень хотелось хорошего образования для сына. Женщина хотела отказать приемным родителям, тем более что они хотели девочку. Но ребенок был все же усыновлен и родители отдали все свои сбережения на его обучение в университете.

2. Стив так и остался необразованным – он бросил колледж через 6 месяцев. (Три истории-урока из его жизни читайте ниже в отрывке из речи в Стенфордском Университете).

3. Джобс изобрел видеоигру похожую на пинг-понг – Breakout – которая стала настоящим прорывом для компании Atari.

4. Стив скрывал свою личную жизнь, после смерти он оставил жену Лорен и троих детей. Его жена имеет университетское образование. На первое свидание он сбежал с важной встречи: «Я сидел в машине на парковке с ключами в руках и подумал, что если бы это был мой последний день на земле, я бы лучше провел его с этой женщиной, а не на бизнес-встрече. Я пересек парковку и попросил ее пойти со мной на обед. Она сказала – Да и мы больше не расставались.» Церемония свадьбы была проведена буддистким монахом.

5. Биологическая сестра Стива – Мона Симпсон – известная писательница.

6. У него есть внебрачная дочь.

7. В ранних интервью Джобс признавался, что его опыты с ЛСД помогали ему думать по-другому, с более расширенным сознанием и являются важной частью его жизни. Он всегда подходил к созданию своих продуктов с альтернативным мышлением. Стив побывал в известном ашраме в Индии и стал Дзен буддистом. Он не ел животной пищи, только рыбу. Верил в восточную медицину и пытался вылечить с ее помощью свой рак поджелудочной.

8. Является одним из богатейших людей на земле, с официальной зарплатой в Аpple в 1 доллар.


Что оставил в наследство в метафизическом ключе. Уроки от Стива Джобса.

В выступлении перед выпускниками Стэнфордского университета, Стив Джобс рассказал три истории.

Первая называлась История о соединении точек. В ней Стив рассказывает почему он бросил колледж. Его биологическая мать очень хотела чтобы ее сын был образованным и отдала его на усыновление в семью адвоката. Через 17 лет Стив действительно пошел в дорогой колледж, но уже через 6 месяцев понял, что в учебе нет никакой пользы, он понятия не имел, чего хочет от жизни и не понимал, как колледж может ему помочь в этом разобраться. Он решил не тратить накопленные родителями деньги и бросил учебу. Сначала было страшно, он продолжал ходить лишь на интересующие его лекции, потерял место в общежитии, спал на полу в комнате друга, сдавал бутылки из под колы и каждое воскресенье пешком ходил на другой конец города, чтобы раз в неделю нормально поесть в кришнаитском храме. Стив отмечает, что многое из того, во что он оказался вовлеченным, благодаря его любопытству и интуиции, превратилось в дальнейшем в бесценный опыт. Например, ему понравились плакаты в студенческом городке с использованием каллиграфии и он решил обучиться этому мастерству, записавшись на курсы. Он был очень очарован этим делом, но не знал как можно применить его в жизни. Стив просто следовал своему сердцу. Впоследствии, каллиграфия помогла ему создать все те прекрасные шрифты, что есть в компьютерах, в том числе и в Windows, так как они являются скопированным Mac. Как говорит Стив «если бы я не бросил учебу и не стал посещать класс каллиграфии, персональные компьютеры могли не получить этих удивительных шрифтов. Конечно, невозможно было соединить точки и заглянуть вперед, когда я учился в колледже. Но сейчас, спустя годы, все проясняется. Повторяю, вы не сможете соединить точки глядя вперед; вы можете соединить их только глядя назад. Вы должны верить, что точки когда-нибудь соединятся. Вы должны верить во что-то – в вашу судьбу, жизнь, карму. Такой подход никогда не подводил меня и ему я обязан многим в своей жизни.»

Вторая история О любви и потере. Здесь Стив говорит о том, что он понял очень рано, что он любит делать. Вместе с другом, в гараже своих родителей уже в 20 лет он начал работу над Apple. В 30 у них уже была многомиллиардная компания и создан Мак. А потом его уволили. Из компании, созданой им же самим. Из-за разногласий с управляющим, с публичным позором и обидой, опустошившей его. Стив долго не знал, чем ему заняться, ему было стыдно. Но он все еще любил то, чем занимался. События в Apple не изменили этого. « Меня отвергли, но я все еще влюблен. Так я решил начать с начала. Тогда я еще не понимал, но оказалось, что увольнение из Apple было лучшим, что могло произойти со мной.» Стив снова стал новичком и вступил в самый продуктивный период своей жизни. За несколько лет он создал компании NeXT и Pixar, влюбился и женился, создал первый в мире компьютерный мультфильм и самую успешную анимационную студию в мире. Потом Apple купила NeXT. Стив уверен, что не будь увольнения из Apple, он никогда бы не сделал того, что сделал. «У этой пилюли был ужасный вкус, но мне кажется, она была нужна пациенту. Иногда жизнь бьет вас кирпичом по голове. Не теряйте веры. Я убежден – единственное, что позволило мне выжить — это любовь к тому, что я делаю. Вам надо найти то, что вы любите. Это верно как по отношению к работе, так и во взаимоотношениях с людьми. Ваша работа займет значительную часть вашей жизни, и единственный способ быть по настоящему удовлетворенным — это делать то, что вы считаете отличной работой. А единственный способ делать отличную работу — это любить то, что вы делаете. Если вы еще не нашли такую — продолжайте искать. Не оставляйте это без внимания. Как и в сердечных делах — вы сразу поймете, когда вы ее найдете. И как положено хорошим взаимоотношениям, с каждым годом они будут только улучшаться. Так что ищите, пока не найдете. И не сдавайтесь.»

Третья история называется О смерти. Смолоду Стив придерживался когда-то прочитанной им фразы «если вы будете проводить каждый день своей жизни так, как будто это последний день, то однажды вы окажетесь правы». Все свои решения он принимал руководствуясь мыслями о смерти, перед лицом которой исчезают все ожидания, страхи и сомнения, а остается лишь самое важное.

«Помни о смерти — это лучший способ, который я знаю, чтобы избежать потерь. Ты уже наг. И нет никакой причины, чтобы не следовать своему сердцу...Около года назад мне поставили диагноз — рак. Тогда я встретился со смертью ближе, чем когда-либо, и я надеюсь, что это была наша самая близкая встреча на несколько ближайших десятилетий. Никто не хочет умирать. Даже те люди, которые надеются попасть в рай, не хотят умирать, чтобы этого достигнуть. Но смерть – это конечная точка назначения, к которой мы все придем. Никто еще не избежал этого. Так и должно быть, потому что смерть — это, вероятно, лучшее изобретение жизни. Это то, что обновляет жизнь. Она расчищает старое, чтобы дать дорогу молодому. Сейчас молодое — это вы, но постепенно и вы начнете стареть и уйдете. Извините за драматизм, но это действительно так.

Ваше время ограничено — поэтому не тратьте его, живя чьей-то чужой жизнью. Не позволяйте догмам поймать вас в ловушку — результатом чего может стать жизнь чужим умом. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушать ваш внутренний голос. И самое важное — имейте смелость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вам в действительности хочется стать. Все остальное — вторично.»


Гороскоп Стива.

смотрите карту.

Первое что бросилось мне в глаза в космограмме Стива – это безаспектный Меркурий, ретро в самом сердце Водолея (15-й градус, точка Аватар).

Точки Аватар (15-е градусы Льва, Тельца, Водолея и Скорпиона) возвещают о приходе особенных душ высшего порядка приходящих на Землю с особой миссией. Точка Водолея связана с задачами этого знака – тенденция изменять мир к лучшему, помогать человечеству через новые знания и инновации, развитие технологий и науки, работа на будущее, принесение новых идей.

АВАТАРА - (др.инд), буквально - "Нисхождение". Инкарнация высокой божественной сущности, закончившей цепь перевоплощений на земле, в тело человека. Целью такого нисхождения является восстановление "справедливости", "закона" и добродетели".

«Есть четыре точки – середины знаков фиксированного креста – Тельца, Льва, Скорпиона и Водолея. Точки Аватар – особые каналы схождения на Землю космической энергии. В смутные времена, когда человечество теряет надежду, приходят те, кто несет ему свет новой истины, исцеление и любовь. И планета, попадающая в гороскопе в точку Аватар, указывает на канал передачи информации .»(Ирина Звягина)

Стив создал предметы для использования человечеством, революционные и работающие на далекое будущее. Он работал в команде, создал свою отлаженную систему большой корпорации (Северный Узел в 11 доме в Козероге). Он любил все красивое и подходил к своей работе и изобретениям с эстетической точки зрени, ценил простоту и был зациклен на совершенстве (две конфигурации гороскопа в виде секиры – Солнце(Рыбы)Нептун(Весы)Марс(Овен) и Венера(Козерог)Сатурн(Скорпион)Юпитер-Уран(Рак).

Почти все планеты в его гороскопе ретроградные – кроме Венеры, Марса и Сатурна.

Напряжение и рост идет через тауквадрат Марс(Овен)Нептун(Весы)Юпитер-Уран(Рак). Данный аспект бросал ему вызов действовать в стрессовых ситуациях, не имея нужного опыта, прокладывать новые пути и добиваться результатов.

«Мой образец для бизнеса — The Beatles: Они были четверкой парней, которые сдерживали отрицательные наклонности друг друга; они уравновешивали друг друга. И их общий результат был большим, нежели просто суммой всех частей. Великое в бизнесе никогда не совершается одним человеком — оно всегда совершается командой.» Стив Джобс

Неудивительно, что Стива привлекала эта группа – его связь Марса с Нептуном (оппозиция) резонирует с такой же связью (соединение) в гороскопе Джона Леннона.


И напоследок несколько фраз из интервью с Джоном Скалли, бывшем гендиректором Apple.

Позвольте мне дать общее представление. Впервые я встретил Джобса более 25 лет назад, когда он соединял воедино те самые основные принципы, которые я называю методологией Стива Джобса, позволяющей создавать великие продукты. Стив всегда любил красивые продукты, особенно технические средства. Однажды он приехал в мой дом и был очарован специальными петлями и замками, висевшими на дверях. Я учился на промышленного дизайнера и дизайн стал тем, что соединило Стива и меня. Это были не компьютеры. Я действительно тогда ничего не знал о компьютерах, как и любой другой человек в то время. Это было начало компьютерной революции, но мы оба верили в красивый дизайн, а Стив в особенно остро чувствовал, что дизайн должен отталкиваться от восприятия пользователя. Он всегда смотрел на вещи с точки зрения восприятия пользователя.

**

Некоторые думали, что персональный компьютер больше походит на игровую приставку, потому что тогда уже появились такие. Они были очень простые и подключались к телевизору. Но Стив думал о чем-то совершенно другом. Он чувствовал, что компьютер изменит мир, и это будет тем, что он называл «велосипедом для ума». Это позволило бы каждому человеку получить невероятные возможности, о которых они и не мечтали.

**

Он был человеком, обладающим предвидением. Но он также был человеком, который верил в точный расчет своего каждого шага. Он был методичным и аккуратным во всем - перфекционист от начала до конца.

**

Что еще отличает методологию Стива от всех остальных так это то, что он всегда считал, что наиболее важные решения вы принимаете не в отношении того, что делать, а в отношении того, что вы решили не делать. Он минималист. Я помню, как однажды пришел в дом к Стиву, а у того не было почти никакой мебели. У него только была картина Эйнштейна, которым он восхищался, еще лампа от Тиффани, стул и кровать. Он не считал нужным иметь большое количество вещей, но был невероятно тщателен в том, что выбирал. Это верно и по отношению к Apple. Главное для него это восприятие продукта пользователем, для него промышленный дизайн подобен работе с ювелирными изделиями.

**

у Стива была способность к тому, чтобы найти самых лучших, самых умных людей. Он был чрезвычайно харизматичен и совершенно неотразим в том, чтобы убеждать людей присоединиться к нему. Он умеет убедить людей верить в его представления еще до появления самих продуктов. Когда я увидел команду Mac, которая в конечном счете достигла 100 человек, но в то время, когда я встретил его, их было намного меньше, средний возраст сотрудников был 22 года. Это были люди, которые никогда раньше не создавали коммерческий продукт, но они верили в Стива, и они верили в его видение. Он мог параллельно работать на нескольких уровнях. На одном уровне он работал над большой концепцией «изменения мира». На другом - над деталями продукта и программного обеспечения, аппаратных средств и периферийных продуктов, которые связаны с основным продуктом. В каждом случае он всегда привлекал самых лучших людей, которых он мог найти в этой области. Он лично проводил отбор сотрудников в свою команду. Он никогда не делегировал это кому-либо еще.

Другая особенность Стива состояла в том, что он не уважал крупные компании. Он считал их бюрократическими и неэффективными. Обычно он называл их “придурками”. Это было его термином для организаций, которые он не уважал.

Вся команда Mac находилась в одном здании и, в конечном итоге, достигла ста человек. У Стива было правило, что в команде Mac не может быть больше ста человек. Так что если вы хотели взять кого-либо еще, вам приходилось кого-то увольнять. Для такого подхода у Стива было простое обоснование: «Я не могу запомнить больше ста имен, и я хочу работать с теми людьми, которых знаю лично. Поэтому если здесь будет больше ста человек, нам придется выстраивать в организации другую структуру, где я не смогу работать так, как мне нравится. А мне нравится работать так, чтобы я мог участвовать во всем». Все время, что я знал его в Apple, он именно так и работал.

**

Это то, что отделяет Стива Джобса от других людей, таких как Билл Гейтс. Билл тоже являлся выдающейся личностью, но никогда не интересовался вопросами вкуса. Он всегда был заинтересован возможностью доминировать на рынке. Он делал все возможное, чтобы захватить пространство. Стив никогда бы не сделал этого. Стив верил в совершенство. Стив был готов попробовать запустить новый продукт, но всегда смотрел на это с точки зрения дизайнера. Бывают разные виды руководителей — одни являются сильными лидерами, другие умеют справляться с кризисными ситуациями, кто-то является переговорщиком, а кто-то мотивирует людей. Сильной стороной Стива является его дизайнерский талант. Все в Apple можно лучше всего понять через призму дизайна.

Касается ли это внешнего вида и восприятия пользователем, или промышленного дизайна, или даже таких вещей, как расположение плат. По мнению Стива, платы должны выглядеть красиво, несмотря на то что, создавая Macintosh, он сделал для пользователя невозможным заглянуть внутрь корпуса, потому что не хотел позволить вносить какие-либо самовольные изменения. С точки зрения его уровня перфекционизма необходимо, чтобы каждая деталь выглядела красиво, даже если большинство людей никогда ее не увидит. Это стремление отразилось на строительстве завода по производству компьютеров Macintosh. Это должен был быть первый полностью автоматизированный завод, но в действительности это был завод по окончательной сборке и тестировании, оснащенный роботизированной упаковочной линией. Сегодня это не кажется таким инновационным, как 25 лет назад, но я помню, как директор General Motors вместе с Россом Перо приехали посмотреть на завод Macintosh. Все, что мы там делали, это была окончательная сборка и тестирование, но это выглядело очень красиво. Дизайн этой фабрики был продуман так же хорошо, как и дизайн собираемых на ней продуктов.

**

Компанией, которой Стив восхищался, была Sony. Мы встречались с Акио Морита и он действительно был сторонником самых высоких стандартов, как и Стив, и ценил красивые продукты. Я помню, как Акио Морита подарил Стиву и мне по одной из первых моделей плеера Sony Walkman. Никто из нас никогда не видел ничего подобного раньше, потому что никогда раньше не было продукта, такого как этот. Это было 25 лет назад, и Стив был очарован им. Первое, что он сделал, это разобрал его и изучил каждую отдельную деталь. Как они были подогнаны друг к другу, как была выполнена сборка.

Он был очарован заводами Sony. Мы обошли их. На них работали люди в униформе, окрашенной в разные цвета. У кого-то была красная униформа, у кого-то зеленая, у кого-то синяя, в зависимости от того, каковы были их функции. Все было тщательно продумано, заводы были безупречны. Все это произвело огромное впечатление на него.

Завод Mac был устроен совершенно также. Хотя униформа рабочих не была разных цветов, она была столь же элегантна, как и на заводах Sony, которые мы посещали. Образцом для Стива в то время была Sony. Он хотел быть похож на Sony. Он не хотел быть IBM. Он не хотел быть Microsoft. Он хотел быть Sony

**

У Стива все было продумано от начала и до конца. Он не был дизайнером, но имел прекрасное системное мышление. Это то, чего вы не увидите в других компаниях. Они склонны сосредотачиваться на одном участке работы и отдавать на сторону все остальное.

Если вы посмотрите на iPod, на цепочку его поставок, ведущей до самого города iPod в Китае, она будет такой же сложной, как дизайн самого продукта. Те же стандарты совершенства применяются к цепочке поставок, также как они применяются к пользовательскому дизайну. Это совершенно другой взгляд на вещи.

**

Вопрос: Откуда у него взялась эта идея — контролировать все самому? Идея отвечать за все, за всю систему?

Скалли: Стив считает, что если открыть систему для других, люди начнут вносить небольшие изменения в систему, эти изменения будут компромиссными решениями, и он не сможет донести то восприятие продукта, какого бы он хотел.

**

Как только вы осознаете, что Apple лидирует с помощью дизайна, вы начинаете видеть, что это то, что отличает ее от других. Посмотрите на магазины, на лестницы в магазинах. Они сделаны из особого стекла, которое было специально изготовлено для этих целей. И это так типично для его образа мышления. Все вокруг него знают, что он играет на другом барабане. Он устанавливает стандарты, которые полностью отличаются от тех, которые мог бы установить любой другой генеральный директор.

Он минималист и постоянно упрощает вещи до их самого простого уровня. Стив системный дизайнер. Он упрощает сложное.


Ссылки на использованный материал:

Википедия

9 фактов из жизни Стива Джобса

Полная версия выступления Стива Джобса перед выпускниками Стэнфордского университета

Джон Скалли о подходах Стива Джобса


Liudmila King – 9 10 2011


Оставить отзыв

Всего отзывов: 25 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом