окулус | блоги | котька | гранат | фруктовый король

Фруктовый Король

Школа сновидений: ГРАНАТ

Приснившийся плод граната сулит благополучие. Рубиново-светящийся, блестящий гранеными зернышками, наполненными вкусным сладким соком - он красив и даже своим внешним видом вызывает в человеческом сердце радость. Бог многие вещи создал прекрасными, и гранат одно из его удачных произведений.

Говорят, что у нашей праматери Евы в руках было не яблоко, как принято считать, а именно гранат. (Впрочем, что-то похожее я слышала и про апельсин, но сегодня не о нем, а о гранате)

К чему же он снится?

Алый цвет - цвет горячих чувств, тепла. Множество маленьких сладких гранул объединенных в одно целое?

СОННИК

Спелый, открытый гранат во сне, обещает всегда семейное благополучие.

Текущий по рукам и губам сок благополучие и материальное, ощутимое в крепком партнерском союзе или браке.

Подгнивший гранат может говорить о сомнениях, возникших в вашей душе.

Раздавленный, брошеный на землю плод грозит утратой счастья.

Цветущие гранатовые деревья - надежда на желанную встречу.

Гранатовое дерево в плодах - вас ждет успех в отношениях. Но вы проявляете излишнюю сдержанность.

Жили-были на свете юноша и девушка. Очень они любили друг друга, и родители одобрили их выбор, состоялось обручение, и молодые отправились к святому месту. Но не понравилось это злому духу, жившему неподалёку, вызвал он ураган, который подхватил влюблённую пару и унёс далеко от родных мест. Оказались они в пустынном месте, где ни звериных троп, ни птичьих песен, ни трав, ни ручьёв многоголосых. Долго шли они, пытаясь найти дорогу к родному дому, но тщетно. Обессиленная девушка уснула, и парень смежил веки и увидел то ли сон, то ли явь - предстал перед ним кто-то и говорит: "Вдвоём вам не спастись, убей её, и я выведу тебя из заколдованного места".

Но юноша решил, что если выжить суждено одному из них, то пусть живёт любимая, пронзил он свою грудь кинжалом и, умирая, прошептал: "Будь счастлива, выходи замуж и роди много детей". Но юноша не умер, превратился он в гранатовое дерево. И как только девушка, рыдая, сорвала гранатовый плод, чары рассеялись, нашла она путь домой. Вышла замуж и родила много детей, как просил её любимый. И жила она долго, так долго, что дождалась праправнуков и всем наказала растить гранатовые деревья. Разошлись по свету её потомки, а с ними и гранатовые деревья…

В древневосточной мифологии гранат считался символом единства Вселенной, дружеских чувств и власти. Его рекомендовали есть для того, чтобы освободиться от зависти и ненависти. Символом власти гранат, возможно, стал благодаря форме чашелистиков. Существует версия, что именно у них царская корона древних персов заимствовала свой вид. Но не только цветок граната послужил прообразом для одного из атрибутов власти. Сам плод «зернистого яблока» вместе со скипетром по традиции должна была держать в руках царственная особа. Золотые изображения граната украшали копья воинов из личной охраны персидского царя Ксеркса – так называемой гранатовой бригады. Об этом упоминал историк Геродот в 450 году до н.э.

А для жителей Средиземноморья гранат был воплощением плодородия, изобилия и женственности. В Турции до сих пор кое-где еще сохранился обычай, по которому на свадьбе невеста должна разбить гранат. Согласно примете, сколько семян выпадет при этом из плода, столько и будет детей в новой семье.

Прозерпина не покинула Плутона лишь только потому, что он упросил ее разделить с ним пополам гранат. С тех пор существует поверье, что гранат всегда надо делить с любимым человеком.

Древних египтян хоронили вместе с гранатами, а пророк Мохаммед верил, что он очищает от зависти и ненависти.

Кажется, что гранаты могут привести нас на путь мира. Или к спокойной женитьбе.

Греки по традиции раскалывают гранат на свадьбе, а китайцы едят засахаренные зерна граната, благославляя новобрачных.

Гранат считался символом жизни у финикийцев, у которых он был атрибутом бога Солнца. Он также упоминается в ряде священных книг восточной традиции, в том числе и в Библии, где предстает в качестве образа красоты, а также как символ единства мира.

Гранат обладает целебными свойствами, что и повлияло на наделение его статусом «божественного» плода. Считается, что яблоко Париса, яблоко Евы, яблоки бессмертия в скандинавской мифологии — это гранат (африканская разновидность граната, не имеющая косточек). Гранат использовался для создания такого символа верховной власти, как держава; возможно также, что корона имела своим прообразом зазубренный венчик в верхней части плода.

В истории про Ноя тоже упоминается гранат:

«Были и такие животные, которых Ноах и вовсе не знал чем кормить. С хамелеоном был такой случай. Однажды Ноах разрезывал гранатовое яблоко; оно оказалось червивым. Находившийся близко хамелеон стал жадно подбирать выпавших из яблока червячков. С тех пор ему начали давать овощи с червоточиной.»

Лечебные свойства

Гранаты содержат вещества, борющиеся со свободными радикалами и противовоспалительные вещества.

- Гранатовый сок оказывает хорошее воздействие на организм человека, сообщают учёные Университета Wisconsin. На ранних стадия он помогает при раке кожи. Также положительные результаты показаны при борьбе с раком простаты.

- Древние египтяне использовали фрукт для лечения дизентерии и выведения из организма глистов, а шри-ланкийцы готовят отвар из красных цветов граната для профилактики глазных инфекций. Сок граната полезен для очищения голоса, лечения чесотки и прохождения пищи в организме.

- Женщинам в период менопаузы рекумендуется пить гранатовый сок.

САЛЬВАДОР ДАЛИ

«Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения»

Происхождение и распространение.

Гранат - один из самых древних плодов, известных человеку. Предполагается, что родиной граната является Персия.

В Израиле, Египте, Армении, Иране, Испании, Тунисе и Анатолии гранатовое дерево было культурным растением и плодоносило с сентября по декабрь. Об этом говорят его находки в египетских захоронениях (плоды граната находили в захоронениях высокопоставленных чиновников времени правления Рамзеса IV) и изображения на древневизантийских тканях. Гранатовые яблоки нередко служили образцом для орнаментов у древних греков, арабов, египтян и даже ассирийцев.

В Индии гранат применялся как приправа/пряность и разводился с этой целью.

ВКУСНЕНЬКОЕ

- Из гранатов готовят вино и пунши.

- Гранат подают с мороженым, перемешивают с густыми сливками и с раздробленным безе для восхитительного десерта, или посыпают салаты.

- Из сока граната готовят различные напитки, сиропы, например, гренадин, а также густые соусы, которые широко используются в иранской, турецкой и азербайджанской кухнях. Например, на основе уваренного гранатового сока азербайджанцы готовят наршараб - соус к мясу.

- Из молодых корней гранатового дерева получают особый вид сахара гранадин /grenadin/, который обладает приятным вкусом и ароматом и применяется в восточной кухне при приготовлении кондитерских изделий, различных видов халвы и т.п.

- Особенно славятся своим умением обращаться с гранатами индийские повара. В Северной Индии (главным образом, на северо-западе - в штатах Пенджаб и Гуджарат) семена граната сушат и используют как специю, которой приправляют блюда из овощей и бобовых; такую приправу из сушеных гранатовых зёрен называют анардана.

- Семенами граната часто украшают и жгуче-сладкие овощные блюда-карри, что придает кушаньям приятную охлаждающую ноту. Сок граната обычен в Северной Индии не только для блюд и десертов, но и для маринования - он содержит ферменты, которые делают мясо более нежным. На Кипре хорошо известно блюдо голива, ингредиентами которого помимо зерен граната являются миндаль, отварные зёрна пшеницы, ягоды смородины и корица, которое готовят в память об умерших родственниках.

Рецепты

Фруктовый салат с гранатом.

Продукты: 3 апельсина, 1 столовая ложка меда акации, 250 бэби-бананов, 1 гранат, 300 г десертного крема, 1 пачка ванильного сахара, 1/2 чайной ложки Zimt, 10 гр орешков ристациен[помолотых].

Выжать сок из одного апельсина и развести с одной столовой ложкой мёда. Как следует размешать.

Очистить апельсины от кожуры и порезать на кусочки. И смешать с соком. Очистить бананы и, нарезав, добавить в салат. Можно и нормальные бананы использовать, но маленькие более ароматны. Очистить гранат, разделить на отдельные зёрнышки и добавить в салат. Теперь надо положить крем [можно добавить ванилин]

сверху и посыпать орешками.

Пряный десерт из груш с гранатом.

Соединить в миске 3 очищенных от кожуры и семечек и порезанных на дольки груши с зёрнами 1 граната. Перемешать с 1 ст л лимонного сока. Смешать 2 ст л коричневого сахара, 1/4 ч л молотого мускатного ореха и 1/2 ч л корицы в салатнице. Затем добавить к специями фрукты. Накрыть салатницу и поставить в холодильник как минимум на час перед тем, как подавать, чтобы все ароматы настоялись. Подавайте в индивидуальных розетках, украсив порезанным миндалем и веточками мяты.

Хочется отметить ещё одну особенность граната: он содержат красящие вещества: цветы - Anthocyanine, кожура - жёлтый, Flavogallol.

На севере Индии с помощью экстракта из корней гранатового дерева окрашивали железо в глубокий синий цвет, а в центральных районах с помощью кожуры окрашивали хлопок в жёлтые и чёрные цвета. Думаю, что в Израиле тоже использовали эти свойства граната при окрашивании тканей.

Гранат - целительное растение.

Кора и корни гранатового дерева обладают лекарственными свойствами:

- Из листьев заваривают целебный чай, плоды вкусны и питательны. Высушенные цветы гранатового дерева заваривают как чай, его вкус напоминает чай из цветков гибискуса.

- Брызжущий сок гранатовых зерен необычайно богат аскорбиновой кислотой, другими фруктовыми кислотами, сахарами и танинами.

- В народной медицине сок сладких гранатов используется при болезнях почек, а кислых - как средство от камней в почках и желчном пузыре.

- Сок граната хорошо утоляет жажду при лихорадке и действует как жаропонижающее.

- Гранатовый сок содержит больше антиоксидантов, чем любой другой напиток, будь то красное вино, зелёный чай, сок голубики или клюквы.

Гранат тесно связан с празником Рош ха-Шана, и не только потому, что гранаты созревают в это время года: венчающая плод «корона» ассоциируется с одной из центральных тем еврейского нового года - царствование и приход Мессии. В дни покаяния евреи обращаются ко Всевышнему с молитвой «пусть мои добрые поступки будут многочисленны, как семена граната».

Гранат - некоронованный король,

Хотя на нем зубчатая корона.

Сладчайшую испытываю боль,

Когда ему распахиваю лоно.

Гигантское в руках веретено,

Что солнечную нить в себя вкрутило.

Зерно к зерну, граненое зерно

В ячейку каждую природа вколотила.

Теперь никак не оторвать мне глаз,

Полураскрытая передо мной пещера,

Где каждый мне принадлежит алмаз,

Но мера жажды - стоимости мера.

Ты прикатился к нам из жарких стран.

Ты рос, гранат, на дереве ислама.

Но, пробужденный, ты прожег Коран,

Однажды вспыхнувши под пальцами Хайяма.

Скажи, гранат, где истина, где ложь?

Я проклял золотую середину!

Но ты заступник мой, и ты ведешь

Светящеюся лампой Аладдина.

Ворвись, гранат! Развороши нам жизнь!

Мы стали слишком въедливы и скупы,

Чтоб яростною свежестью зажглись

Непоправимо стынущие губы!

Чтоб мы, глотая эту чистоту,

Учились, терпкую обсасывая мякоть,

Выкладывать себя начистоту,

Начистоту смеяться или плакать.

Чтоб этот красный кубок под конец

Испить до дна и ощутить такое,

Что в нас вложили тысячи сердец,

Но вложены они в одно большое.

Тяжелый плод ладонями зажат.

Тягучей влагой губы освежаю.

Я выжимаю медленно гранат,

Как будто тяжесть штанги выжимаю.

Так вот где тайна мощной красоты!

В тебе, гранат, земля соединила

Взрывную силу сжатой кислоты

И сладости томящуюся силу.

Фазиль Искандер

Художница

Швецова Анастасия Анатольевна Вино и гранаты

http://www.artrussian.com/shvetsova_28/

Художник

Келер-ВилиандиИван Петрович. Ева с гранатом. 1881

http://natur-israel.livejournal.com/5178.htm


Оставить отзыв

Всего отзывов: 17 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом