окулус | блоги | ирина звягина | хирон | игры с хироном. nostalgy

Игры с Хироном. Nostalgy

Естественно, обычно, вечно

Уходит женщина. Не тронь.

Так, уходя, идёт навстречу

Кому-то ветер и огонь.

Молить напрасно, звать напрасно.

Бежать за ней — напрасный труд…

Уходит — и её, как праздник,

Уже, наверно, где-то ждут.

(С.Орлов)

У Грина есть изумительное словосочетание – Власть Несбывшегося. "Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватываясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?"*

В начале марта Нептун собрал все ближние планеты в своей обители, локализуя энергетику в узком секторе гороскопа, создавая повышенную напряженность эмоционального характера. В силу особенности знака Рыб энергия, переходя от планеты к планете, возбуждает связи между сознательным и бессознательным, заставляя всматриваться в глубину скрытого плана жизни, снов и видений, нарушая и разрушая выстроенные защитные барьеры психики и явственно давая понять, что наш логический разум далеко не всегда является хозяином в своем доме. При таком обилии водного влияния мы оказываемся втянуты в игру сил, которые не в состоянии ни обуздать, ни контролировать. Они приводят нас в смятение или лихорадочное возбуждение, взывая к памяти пиковых эмоциональных состояний, желаний и надежд. Наслаждение и боль в равной мере притягательны, поскольку ключевой фактор - эмоции. И из этого возникают странные резонансы между людьми, объединенными чувственно-эмоциональной темой. Вытесненные впечатления снова ищут пути наверх, в реальную жизнь, и переживания прошлого опыта путаются с возможным, заставляя совершать поступки невероятные для сознательного эго. Вдруг происходит то, чему нет объяснения и пути назад.

В нынешней игре планет, символизирующих процессы бессознательного, плотно задействован Хирон, главный режиссер альтернативных выборов. В дополнение к приводящему в смятение и утрате контроля влиянию Нептуна добавляется эффект Хирона, и каждая из взаимодействующих с ним планет наделяется скрытой миссией или тайной. 9 лет Хирон проведет в Рыбах, и за эти годы соединение Венеры с Хироном, Меркурия с Хироном будет иметь место не однажды, но только в 2013 и 2018-м планеты сформируют уникальный рисунок, а вместе с ним - и энергии, устремляющие важный жизненный опыт к необычным трансформациям. Две половинки одного сюжета могут соединиться парадоксальным образом, и полученное целое будет уже совсем другой мир и другая жизнь.

"Ты - абсолютный слог,

я - абсолютный слух.

Торгуя клубками дорог,

Хирон не распродал двух"**

Хирон мастер создавать альтернативы. Появляются люди, играющие против правил, имеющие свои виды на ситуацию и ее ускоряющие. Одно решается за счет другого. Сначала кто-то нарушает баланс, потом ощутимо меняется энергетика внутри сюжета с несколькими участниками, повышается чувствительность, совершаются немотивированные действия. Роли могут интригующе меняться. Если время пришло, то возникает ясное ощущение - пора. То, как влияет Хирон, производит ощущение чуда. Первая реакция - "не может быть!" Дальше - понимание бесповоротности нового разворота событий. В идеале должно быть и чувство бОльшей зрелости, благодарности судьбе за опыт. Даже если что-то еще не закончено, тянет назад, раздвинувшийся жизненный горизонт возбуждает воображение и зовет к новому эксперименту. Если в ситуации ощущается включение архетипа Хирона, следует принять в расчет все возможные мотивации проявившихся участников, ловить все намеки, пользоваться каждым лучом, рассеивающим мрак неведения и открывающим новый ракурс. Но "во многом ради многого придется действовать наудачу"***

В каждой индивидуальной эволюции есть свои циклы - зарождения сюжетов, большого воодушевления, вынашивания идеи или чувства, воплощения и проживания, прощания и растворения. Сейчас планеты резонируют именно с этими последними фазами. Если надобности в подведении итогов нет, то рыбий стеллиум навеет сон чувств и волшебные грезы, расскажет сказки, по которым можно учиться мудрости, используя архетипический опыт сходных ситуаций. Если же есть, то Хирон создаст нужное напряжение и быстро и странно сведет вместе людей, объединенных одной темой и притязаниями, сгустит краски, сделает выпуклыми и осмысленными роли, расставляющие важные акценты, независимо оттого, в плюс или минус пойдет зачет.

Сначала происходит одно странное событие, трогающее душу или вызывающее предчувствие чего-то значительного, за ним следующее, но будто бы из другого сюжета. Их может быть несколько, отмеченных деталями особого смысла. В некоторых случаях Хирон действует с бОльшим напором, высылая ясный знак или прямую весть - чего хочет судьба.

"Когда определенное время сочетается с определенным местом, реальность быстро приближается. Это причина получения драгоценного дара, но также и страха решения, который лишает силы сделать окончательный выбор".****

Если в прошлом имела место ситуация обрушенной надежды или кражи,эмоциональной в том числе, Хирон может восполнить потерю; в его проявлениях есть качество оппозиции; проживание одного полюса, потом другого. Но он обязательно усложнит сюжет! Простота не его стиль, тем более - в Рыбах. Чем дальше отстоит событие в жизненной истории, тем сильнее трансформируются судьбы. Если что-то возвращается, то нужно искать, что из невозможного может состояться и на каких условиях. Хирон это всегда новый взгляд на значимое в прошлом, чаще всего - на болезненный опыт. И Хирон дает возможность увидеть не только смысл давнего испытания, но и воплотить обретенный опыт в новую жизнь. Иногда - возможность объяснить, простить и отпустить, чтобы дать прошлому покой - в Рыбах Хирон значительнее всего именно в роли Целителя.

Под влиянием Хирона жизнь наполняется мистическим значением и символами, бесконечно долгое ожидание и мучительная недосказанность получает главный недостающий штрих. Поток деталей становится пусть и нелогичным, но неуязвимым для пристрастного анализа чувством. Просто сбывается что-то такое, что не оставляет ни тени сомнения в смысле и необходимости происходящего. Давний и причудливый виток судьбы завершается удивительно правильной конфигурацией участников и их влияниями на судьбы друг друга. Одно вытекает из другого и уже не вызывает протеста, поскольку свершившееся восполняет пробелы , не оставляя пустых мест, и уже ничего не видится бессмысленным или горьким. Все есть опыт. И в конце его в определенном месте и в определенное время оказываются люди и говорят или делают то, что придает важному отрезку жизни благословение и оправданность.

"Утро всегда обещает...

После долготерпения дня

Вечер грустит и прощает..."

-----------------------------------------------------

------------------------

В статье для иллюстрации использован рисунок Nostalgy Michael Cheval

* - А. Грин, Бегущая по волнам

** - М. Кискевич

*** - А. Грин

**** - К. Юнг

Статьи, Прогнозы и Гадания на Таро


Оставить отзыв

Всего отзывов: 32 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом