окулус | блоги | irbis | статьи | шани (сатурн)

Шани (Сатурн)

Сатурн высок, худощав и желтоглаз, он имеет воздушную (вата) конституцию; у него крупные зубы, он ленив и хром, а волосы его жестки.
Парашара 3.29

Мифология

Пураны сообщают, что Шани приходится сыном Сурьи, бога Солнца, и Чхайи (имя которой в переводе означает «Тень»), служанки жены Сурьи Сангьи, которая, не выдержав постоянного жара своего супруга, тайно покинула его, попросив Чхайю заменить себя. Кроме Шани, у Сурьи и Чхайи было еще двое детей - Саварна и Тапати.

Шани поклоняется Брахме, обладает ярким свечением, сильным характером и формами проявления. Например, когда он угрожает звезде Рохини, на Земле происходит множество катастроф («Удьйога-парва», гл.143).

«Шанти-парва» пишет, что в следующую космическую эпоху (югу) Шани будет воплощен как Ману. Ведические писания рекомендуют поклоняться Шани ежедневно.

Астрологическая характеристика

Сатурн традиционно считается самой проблемной из семи классических планет и главным источником пагубных влияний. На протяжении многих веков перед ним трепетали как пред великим Богом Смерти. В астрологии Сатурн издавна был сигнификатором смерти, болезней, бедности, разлуки, уродства и всевозможных извращений. И хотя у Сатурна есть также высшая, более благоприятная - по крайней мере, с духовной точки зрения, - ипостась, даже здесь он остается суров и требователен, воплощая такие качества, как строгая дисциплина, аскетизм и одиночество.

Сатурн привносит в нашу жизнь ограничения и препятствия, затрудняет самовыражение и все проявления нашего «я», угнетает нас и посылает нам несчастья и беды. Если Юпитер олицетворяет процессы творчества и экспансии, то Сатурн символизирует сжатие и разрушение. Юпитер - Бог радости, а Сатурн - Бог скорби. Юпитер - оптимист, а Сатурн - пессимист. Юпитер - добрый наставник человеческой души, Сатурн - суровый, а подчас и жестокий учитель. Если Юпитер говорит нам, что «все сущее есть Бог», то Сатурн утверждает обратное: «Божества нет ни в чем», подразумевая под этим, что во внешнем, материальном мире нет ничего реального. Сатурн - повелитель болезней, старости и смерти, этих великих врагов человеческой жизни, перед которыми склоняется все сущее, подвластное времени. Будучи самой удаленной от Земли из классических планет, он олицетворяет ту великую силу, которая ждет каждого человека в конце его жизненного пути. Положение Сатурна в карте характеризует предельные и окончательные ситуации человеческой жизни и судьбы, жесткие факты суровой действительности, с которыми каждый рано или поздно обречен столкнуться.

Итак, не следует недооценивать ограничивающую и разрушительную мощь Сатурна. Но не следует забывать и о позитивной стороне его энергетики. Разрушение - это вечный спутник творения; распад и смерть - необходимые условия для новой жизни и роста. Наше материальное существование должно иметь пределы: всякая материальная вещь неизбежно должна погибнуть и распасться на элементы, из которых состоит. Мудрость Сатурна отразилась в «четырех благородных истинах» Будды и в буддийском учении о непостоянстве и тщете всего сущего и о вселенском страдании.

Страх, который мы испытываем перед Сатурном, пропорционален нашей привязанности к материальному миру и нашей неспособности взглянуть в лицо тому факту, что наше существование в физическом теле рано или поздно подойдет к концу. Сатурн показывает нам ограниченность царства материи - и чтобы открыть для себя путь к безграничности, мы должны усвоить болезненные уроки этой планеты. Сатурн - это смерть, ведущая нас за пределы смертной жизни. Путь его прям и узок, как лезвие меча, но ведет он к вратам вечности.

Сатурн ведает всевозможными бедами и неудачами, тяжелой кармой, неблагоприятной судьбой. Однако причина, по которой все эти несчастья обрушиваются на человека, не всегда состоит в том, что в прошлых жизнях он совершал злодеяния или развивался слишком медленно. Некоторые души, особенно более развитые, могут намеренно стремиться к подобным испытаниям, чтобы ускорить свой духовный рост. Благодарить Бога в дни процветания может каждый, но кто станет делать это в дни великого несчастья? Только великая душа. Сатурн - это страдания, которые способствуют развитию и росту нашей души.

Но во внешнем мире влияние Сатурна, напротив, порождает отсрочки, задержки и преграды. Как самая медлительная из планет он замедляет все процессы и сдерживает движение. Его санскритское имя Шани означает «медлительный». У людей с заторможенным мышлением и замедленной речью Сатурн в гороскопе обычно бывает сильно поражен. Пораженный Сатурн также может вызывать глухоту и слепоту, заикание и разнообразные уродства.

Сатурн - сигнификатор старости. Бог времени, которому подвластны разрушительные для организма процессы старения, увядания человеческих сил и способностей. При плохом расположении в натальной карте Сатурн может вызывать преждевременное старение. Он высасывает из человека жизненные силы как на физическом, так и на интеллектуальном уровне. Он порождает депрессию и меланхолию, пробуждает в человеке жалость к себе, внушает тревогу и беспокойство.

Как планета, связанная с нервной деятельностью, Сатурн может вызывать нервные расстройства. Под его влиянием возникают немота и паралич, а также прогрессирующие нервные заболевания. Тормозящее и подавляющее воздействие этой планеты на человеческий разум может приводить к неврозам и серьезным психическим болезням. Именно Сатурн порождает большинство заболеваний, в первую очередь хронических и прогрессирующих (в том числе артриты и рак). Как символ разложения он может также вызывать накопление токсичных веществ в организме. В гороскопе он отмечает точку ослабления жизненных сил.

Сатурн приносит в нашу жизнь бедность, лишения и нужду. Он закабаляет человека и отдает его во во власть других людей. Но с другой стороны, Сатурн помогает нам удерживать и сохранять то, чем мы владеем. Он символизирует земельные владения и прочее недвижимое имущество. Люди, которые разбогатели при помощи благоприятно расположенного Сатурна, будут тщательно оберегать то, что им удалось приобрести с таким трудом.

На более низком уровне Сатурн - планета эгоизма. Он указывает на самые глубинные и устойчивые эгоистические побуждения человека. Сатурн - это наш инстинкт выживания, наша потребность в продолжении своего индивидуального сушествания. Этот инстинкт даже более силен и глубок, чем потребность в продолжении рода. Почти все наши материалистические ценности - такие, например, как стремление к богатству, - в действительности представляют собой замаскированный инстинкт выживания, ибо вырастают из страха перед ограничениями и бедностью, которыми грозит Сатурн. Но тот же Сатурн, который взрастил их, в конечном итоге их разрушает.

Сатурн - это планета страха, который лежит в основе подвластного тому же Сатурну глубинного эгоизма. Сатурн затмевает разум и ослепляет его страхом. Он внушает нам чувство бессилия, заставляет человека думать, будто против него ополчилась вся жизнь. Он вынуждает нас сомневаться в себе и делает нас добычей беспочвенных опасений, фантазий и фобий.

Сатурн символизирует темные закоулки разума и низменные стороны жизни. К сфере его влияния относятся преступные наклонности, извращенность и паранойя. Сатурн - это преисподняя, низшие миры астрального плана. Энергия Сатурна проявляется через безобразие, ужас и страх, через насилие, деградацию и распад личности. Эта планета может не только разлучать нас с любимыми людьми, но и порождать сексуальные извращения. Он заставляет людей стремиться к грубым удовольствиям и находить наслаждение в чужой боли.

Сильно пораженный Сатурн часто встречается в гороскопах преступников и бесчувственных, равнодушных людей. Особенно ярко его негативные качества проявляются при взаимодействии с Марсом - еще одной жестокой планетой. На низшем уровне Сатурн указывает на грубость физической внешности и примитивность эмоций: над таким человеком властвуют низменные стихийные силы. Сатурн - это сила тяготения, увлекающая и приковывающая нас к низшему плану существования. Сатурн - это бог, пожирающий собственных детей. Человека, подпавшего под его негативное влияние, он рано или поздно сбросит в бездонную пропасть. Всякого, кто оказался во власти его низменной ипо¬стаси, в конечном счете, ждет бесславная гибель.

Воплощая в себе силы тьмы и торможения, Сатурн враждует с Солнцем и Луной и производит на них действие, сходное с затмением. Венера и Меркурий могут до некоторой степени облагородить влияние Сатурна, но только Юпитер обладает достаточной силой, чтобы понастоящему гармонизировать его негативное воздействие. Сатурн ограничивает, а Юпитер устраняет препятствия. Сатурн скуп, а Юпитер щедр. Объединив усилия, эти две планеты помогают человеку равномерно продвигаться к цели, чередуя экспансию с концентрацией сил, созидание с разрушением. Только так может совершаться настоящее развитие. Юпитер смягчает суровость Сатурна, а Сатурн придает Юпитеру хладнокровие и объективность.

Однако не следует забывать, что Сатурн - не только самая низкая из планет, но и, в другом отношении, самая высокая. Его урок самый трудный - но и самый полезный. Сатурн - это дух предков и великий законодатель, наш прародитель, указующий нам путь. Он символизирует те конструктивные веяния прошлого, которые вносят в нашу жизнь порядок и стабильность.

В индийской мифологии Сатурн - сын Солнца. Он правит колесницей, на которой Солнце объезжает небесный свод. Сатурн - это тьма, смерть и скорбь, пройдя через которые, мы обретаем откровение истинного света. Сатурн - это страж мистерий, посвященный в которые обретает сознание истины; но доступ к этим тайнам открывается лишь тому, кто способен трудиться с величайшей сосредоточенностью и самоотречением.

Сатурн - это йог, погруженный в медитацию. Он может даровать человеку абсолютную независимость и свободу от привязанностей. Это одиночка, превзошедший все ограничения, которым подвержена толпа. Сатурн указывает нам путь к трансценденции, и хоть путь этот нелегок, прошедший его избавляется от всех оков, ибо возвращается к своему истинному и ничем не ограниченному «Я». В этом отношении Сатурн воплощает в себе силу Шивы - повелителя йогов и бога трансценденции.

Благоприятно расположенный и сильный Сатурн необходим для человека, решившего посвятить себя духовной жизни. По существу, он необходим для создания непреходящих ценностей в любой области нашего существования. Сатурн наделяет человека способностью сосредоточиваться и проявлять внимание к деталям, а также дисциплиной и серьезностью, без которых невозможно пройти суровые жизненные испытания.

Сатурн - это планета самой жизни. В гороскопе он является сигнификатором судьбы и продолжительности жизни. Сильный Сатурн защищает человека. К его покровительству следует взывать всем престарелым людям. Кроме того, по расположению Сатурна в гороскопе можно определить, какой режим необходим человеку для полноценной жизни и долголетия. Сатурн напоминает нам о том, что, отклонившись от этого распорядка, мы рискуем преждевременно состариться и умереть.

Значение Сатурна в гороскопе, согласно Уттар – Каламриты:

Тело

Слабое здоровье и другие страдания, кожа, болезнь, смерть, продолжительность жизни, долголетие, рожденный вне касты, старость, рожденный от низкой женщины, рожденный незаконно, кости, странные или уродливые волосы.

Природа

Печаль, счастье от женщины, благотворительность, делание чего-то отличного от традиционного или принятых правил, потерявший эго, говорящий ложь; ум, обращенный к грязным вещам; жестокость, взгляд вниз, неправильно ориентированная или злая отвага; брахман, имеющий тамасические качества; постоянный страх, страх.

Предметы

Лошади, слоны, доход, грязный дом, драгоценные камни, железо, одеяло, свинец, рваная одежда или другие вещи, масло, дерево, королевство в целом, козы и им подобные, буйволы и им подобные, собака.

Родственные отношения

Вражда, женская прислуга, обязанности слуг, дружба с плохими; сигнификатор отца для тех, кто родился ночью; двоюродный брат или сестра.

Разное

Препятствие, стандарты, отвращение, правители; третагни, один из трех священных домашних огней; птицы, ветер, силен в конце дня, вторая половина зимы, напряжение, черный цвет, грехи, пепел, укрепляется в черном цвете, год, шудры; лицом на запад; изучает то, что принадлежит другой касте; хромота, жестокий или суровый, живущий за счет сельского хозяйства, тот, кто знает, где хранится оружие, управляющий на фабрике артиллерийских орудий, внешняя позиция, любит северо-восток, мир падающих змей, скитание по полям сражений, скитание в холмистых местностях, охотник, неумеренно предается сексу, проявляет любовные намерения в одежде, почитание Ямы, воровство и жестокосердие.

Шудры - одна из четырех варн, самая низкая варна (каста) - слуг, наемных рабочих и т.п.


Использованная литература:

Давид Фроули "Астрология провидцев"

Индубала "Дома и планеты в ведической астрологии"

К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 1 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом