окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 22 - 29 апреля....

Лунная четверть 22 - 29 апреля. На пороге Солнечного затмения. Таро Цветов. Старший Аркан XX. Суд. Гиацинт. Матрица. Перезагрузка.

Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, но жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому.
Габриэль Гарсиа Маркес.

На четверть перед Солнечным затмением 29 апреля выпал старший Аркан Таро Цветов XX Суд. Гиацинт.

В предыдущий раз карта выпадала год назад на Лунное затмение 26 апреля 2013 года. Тогда эпиграфом я поставила цитату Габриэля Гарсиа Маркеса. Она актуальна и сейчас. Год назад карта выпала на Страстную неделю перед Пасхой, сейчас - сразу после великого праздника Воскресения Христова. На небе выстраивается точный большой квадрат Уран - Юпитер - ретро Марс - ретро Плутон, активизирован кардинальный крест Овен-Рак-Весы-Козерог. Матрица. Перезагрузка. Эльф-ангел созывает всех на Суд. Но, отнюдь, не на Страшный. Он возвещает о начале - нового дела, новой программы, нового этапа. И, если еще вчера нам казалось что-то невозможным, сейчас мы стоим у двери, которую достаточно открыть, чтобы то, вчерашнее невозможное стало возможным!

Эльф призывает нас к освобождению от всего, что нам мешает двигаться дальше, к осознанному выбору, к решению внешних и внутренних противоречий, мешающих нам идти вперед. Карта пронизана сине-зелеными тонами. Зеленая трава и синие цветы на фоне голубого неба. Цвет духовности и стремления к вечности, размышлений, призывающий к осмыслению жизни сочетается с зеленым, зовущим нас к новому восприятию ситуации, к возрождению и свободе. И, как бы страшно не звучало название карты, она воспринимается позитивно. Нас призывают к обновлению уровня жизни - в любых ее проявлениях - в работе, в семье, в увлечениях. Мы на пороге изменений к лучшему!

На карте эльф изображен сидящим на гиацинте - цветке, олицетворяющем умирающую и воскресающую природу. В христианстве гиацинт - символ благоразумия и стремления пребывать на небесах. На карте XX Суд он символизирует процесс воскрешения, новое рождение, новое понимание ситуации.

Такое название цветку дали греки. По одной из легенд прекрасному Гиацинту, сыну царя Спарты, покровительствовал сам Аполлон. Юный Гиацинт ни в чем не уступал богам - ни в красоте, ни в силе. Он на равных охотился с ними и состязался на турнирах. Видя ловкость своего протеже, Аполлон гордился юношей и с удовольствием развлекался с ним, соревнуясь в разных видах спорта. Но, простым смертным никогда не сравниться с богами, как бы искусны они ни были. Когда в очередной раз Аполлон и Гиацинт стали меряться силой и устроили соревнования по метанию диска, случилось несчастье. Аполлон и Гиацинт сражались на равных, все дальше и дальше бросая диск. Зефир, бог южного ветра, решил помочь Аполлону выиграть у Гиацинта, он с силой подул на диск, который метнул Аполлон. По трагической случайности диск попал в Гиацинта и смертельно ранил его. Как Аполлон ни пытался спасти друга, он оказался бессилен. Гиацинт погиб, а скорбящий Аполлон превратил капли крови друга в благоухающие прекрасные и нежные цветы.

А по другой легенде во время Троянской войны, после смерти Ахилла два достойных воина Аякс и Одиссей стали спорить за право носить золотые доспехи Ахилла, выкованные самим Гефестом. Был созван совет, который должен был решить, кому же отдать право обладать этими доспехами, но в спор вмешалась Афина, и доспехи достались ее любимчику Одиссею. Аякс был сражен такой несправедливостью, и убил себя, пронзив свое тело мечом. И так же, как и в предыдущей легенде, тем, где упали капли крови Аякса, из земли выросли гиацинты.

У этих двух разных легенд есть одна общая черта - и в первой легенде, и во второй в честное соревнование или правосудие вмешивается третий и несправедливо решает спор в свою пользу. И, как следствие, происходит трагедия. Невинный погибает, но ему дается шанс начать жизнь в другом измерении, в другом статусе, образе.

Вот гиацинты под блеском
Электрического фонаря,
Под блеском белым и резким
Зажглись и стоят, горя.
И вот душа пошатнулась,
Словно с ангелом говоря,
Пошатнулась и вдруг качнулась
В сине-бархатные моря.
И верит, что выше свода
Небесного Божий свет,
И знает, что, где свобода
Без Бога, там света нет.
Когда и вы захотите
Узнать, в какие сады
Её увёл повелитель,
Создатель каждой звезды,
И как светлы лабиринты
В садах за Млечным Путём —
Смотрите на гиацинты
Под электрическим фонарём.

Н.Гумилев

В 1890 году Д.Ознобишин выпустил книгу "Селам, или Язык цветов" в которой он попытался максимально близко перевести древнейший Селам на русский язык. На Селаме количеством цветов в соцветии гиацинта указывали на день свидания: "По числу завитков узнаешь день недели." На языке цветов гиацинт означает стремительность. Это свойство гиацинт приобрел из легенды об Аполлоне и юном Гиацинте.

Но символика гиацинта многогранна и многообразна, она в огромной степени зависит от его расцветки. Так, например, красный гиацинт означает любовную игру, желтый - ревность, зависть, белый - восхищение, обещание молится за того, кому преподносится этот цветок. Пурпурный гиацинт - сожаление, печаль, призыв к прощению.

На карте Таро изображен сине-голубой гиацинт. Он символ постоянства, спокойствия и уверенности, целостности и согласованности своих действий, а так же желания стабильности и серьезности отношений.

Но, во многом, благодаря легенде об Аполлоне, гиацинт воспринимается как цветок печали и скорби, а также, как ежегодное возрождение природы - после осеннего умирания приходит весеннее возрождение.

Ушла. Но гиацинты ждали,
И день не разбудил окна,
И в легких складках женской шали
Цвела ночная тишина...

А.Блок

Фото гиацинтов с рентгеновского аппарата, Хью Терви

Во второй половине XIX века появилась мода преподносить письма, скрепленные цветами. Благодарственные поэтические послания оставляли вместе с букетиком цветов. С таким букетом гиацинтов в январе 1887 года графиня А.Олсуфьева оставила свое послание А.Фету, так и не дождавшись его дома. В ответ родилось стихотворение:

В смущенье ум, не свяжешь взглядом,
И нем язык:
Вы с гиацинтами, - и рядом
Больной старик.
Но безразлично, беззаветно
Власть Вам дана:
Где Вы царите так приветно, -
Всегда весна.

У гиацинта есть одно удивительное свойство - он будет расти, даже, если луковицу перевернуть корнями вверх. Этим его качеством пользовались при создании необычных цветочных букетов, сажая в красивую стеклянную посуду, наполненную водой, две луковицы, где вторая луковица была перевернута и росла прямо в воду. На пике популярности гиацинта, в конце XIX века в для этих целей в продаже появились специальные бокалы. Эти бокалы представляли собой двойной прозрачный сосуд в виде винного бокала, в котором нижнюю половину занимал цветок, распускавшийся прямо в воде. В результате получалась оригинальная зеркальная композиция.

Гиацинт необычен при размножении. Для того, чтобы у луковицы появились детки, надо срезать донце луковицы и сделать крестоподобные разрезы. Иначе луковица так и останется бездетной, состарится и погибнет.

Но на этом удивительные свойства цветка не заканчиваются. Оказывается, если луковицы двух разноцветных гиацинтов разрезать и приложить друг к другу. они срастутся и в результате из новой луковицы появятся цветы двух разных окрасов.

Когда подснежники пробьются
Сквозь талый снег из-под земли,
Я выйду в сад навстречу утру
И буду ждать приход весны.
Она нечаянно ворвётся,
Вся в изумрудах и шелках,
Лучами праздничного солнца
На лицах , в небе и в стихах.
А в глубине дорожек сада,
Вдруг гиацинты расцветут.
Лиловым , розовым и белым
Газон атласный разошьют.
Листочки копья вверх поднимут:
Парадный караул готов!
И гиацинты менуэтом
Откроют вешний бал цветов!

Галина Абделазиз

Но, все таки, с гиацинтами необходима осторожность. При всей красоте и многообразии оттенков гиацинт обладает очень сильным запахом. И, завезенный во Францию, гиацинт пользовался дурной славой, ведь именно с его помощью легкомысленные жены стали избавляться от своих надоевших мужей. Они ставили в спальню супруга благоухающий букет гиацинтов, обрызганный сильнодействующим ядом. Дурманящий аромат гиацинта скрывал запах яда, и к утру каверзные женщины начинали новую свободную жизнь.

Фотография с сайта www.superdacha.com

Хорошей всем недели и удачной перезагрузки!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 15 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом