окулус | блоги | tamta rot | артефактор | еще раз о гномах..

Еще раз о гномах...


"Знаете ли вы, как велико женское любопытство?
Оно почти не уступает мужскому."
Оскар Уайльд









Напротив самой старой кельнской пивоварни (Hofbrau Fruh), неподалеку от Собора (Kolner Dom), находится единственный в своем роде исторический архитектурный объект, метко прозванный в народе «памятником женскому любопытству». В русском интернете он известен как фонтан Гномов (Heinzelmannchenbrunnen), хотя точнее его название переводится как фонтан Домовых. В любую погоду возле него собирается толпа туристов с фотокамерами.

Фонтан, установленный в 1899 г. в честь 100-летия со дня рождения писателя Августа Копиша (August Kopisch), создан по мотивам легенды о кельнских гномах, пересказанной Копишем в своем стихотворении.



Жители Кельна всегда славились независимым нравом и любовью к простым радостям жизни, и до огорчительного происшествия, о котором пойдет речь, работой себя чрезмерно не утруждали. Ведь ночью незримые помощники завершали незаконченные плотниками, виноделами, пекарями, портными дела.Трудились они исключительно по ночам, люди не должны были их видеть. Таким был их уговор с горожанами.



Но супруга одного портного решила любой ценой взглянуть на них. Она буквально умирала от любопытства и придумывала различные способы, чтобы застать врасплох ночных помощников. Женщина рассыпала на лестнице дома горох, а сама спряталась в ожидании прихода гномов. Войдя в дом и поскользнувшись бедные малютки полетели с лестницы вверх тормаш­ками и… навсегда пропали из города, а кельнцам с тех пор приходится все делать своими руками.



Фонтан отображает сцены легенды. В центре наверху - любопытная жена портного, с лампой в руках, смотрит вниз, где на ступеньках лежат, падающие во время побега гномики. В нижней части памятника по периметру расположены барельефы со сценами из их ночной жизни.


Настроение: бодрое


Оставить отзыв

Всего отзывов: 9 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом