окулус | блоги | tamta rot | колесо года | колесо года. ламмас

Колесо Года. Ламмас

Пророчат осени приход и выстрел в отдаленье,
И птицы взлет среди болот, и вереска цветенье,
И рожь, бегущая волной,- предвестье урожая,
И лес ночной, где под луной
Я о тебе скучаю.
А ведь такой кругом покой. Стрижей кружится стая.
И нива никнет за рекой зелено-золотая.
Давай пойдем бродить вдвоем и насладимся вволю
Красой плодов в глуши садов
И спелой рожью в поле.
© Роберт Бернс. пер. С.Маршака




Вращается Вечное Колесо. Вселенная постоянно изменяется и обновляется. Следуя древним календарям, в праздник Ламмас провожают лето и приветствуют приход осени. Солнечный Бог постепенно сдает свои позиции, а его юный «темный» соперник набирает силу, потихоньку достигая превосходства.

За кульминацией всегда следует спад. Солнечный Бог отдает свою силу нам, своим детям. Она - в плодах фруктовых деревьев, в золоте зерна, в снопах сена, заготовленного на зиму. Это время года, когда первые колосья созрели для жатвы, летние овощи, яблоки и виноград - для сбора. Наступает праздник первого урожая в году, день благодарения за хлеб на наших столах, за все то изобилие, что сопровождает нас в этой жизни.

Итак, Ламмас или Лугнасад, Лунаса …

Лугнасад (Lughnasadh) или Лунаса с древнеирландского переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга». По легенде праздник прихода осени был задуман богом Лу(гом) после смерти его приёмной матери, богини Тайльтиу, образ которой в мифологии связан с землей и плодородием. В древних кельтских источниках при перечислении всех праздников день Лугнасад описывался как «время начала жатвы».

«Многоискусный» Лу(г), бог света, связанный с солярным культом – покровитель ремесленников, бардов и магов. Он почитался древними как на Британских Островах, так и в Европе. Лугнасад все еще отмечается во многих частях мира. Влияние имени Лу(г) прослеживается в названиях некоторых городов Европы (Лугано,Лион, Лан, Лейден и др., от Лугдунум, «крепость Луга»).

В пору раннего средневековья праздник был адаптирован христианской церквью. Буханки хлеба выпекали из зерна первого урожая и выкладывали на церковные алтари в качестве пожертвования. Первые караваи сезона освящались в храме.

Само слово «ламмас» происходит от староанглийского словосочетания hlaf-maesse - «хлебная месса».





Венец праздника - церемониальное начало жатвы, сбора урожая и торжественное угощение первыми плодами на вершине высокой горы, куда иногда приходилось взбираться несколько часов подряд. Возможно, обычай был связан с легендой о погребении Тайльтиу на высоком холме, на вершине которого Луг и повелел устраивать празднества в ее честь.

Тут же совершались ритуальные жертвоприношения первых плодов богам - покровителям : в землю зарывали десятую часть собранного в этот день зерна и часть приготовленных к пиршеству угощений. За трапезой следовали игры, состязания и танцы.

Интересным моментом праздника была церемония «свадьбы Тайльтиу». Вступление молодых пар в брачные отношения торжественно проводилась бардами, жрецами или жрицами древних верований. Этот «неформальный брак» заключался сроком ровно на «год и день», вплоть до следующего празднования Ламмаса. За год молодые люди могли решить оставаться ли им супругами или «повернуться друг к другу спиной», расторгая таким образом «брак Тайльтиу». Такие пробные браки были довольно популярны вплоть до начала 16-го века.

В период празднования Лугнасада обычно проводились ярмарки ремесленников. Посреди деревень гильдии мастеров расставляли ярмарочные балаганы, устраивали парады и презентацию своей продукции, украшали мастерские яркими цветами и лентами, развлекая публику церемониальными маршами, играми и танцами. И сегодня многие современные фестивали Ренессанса в Европе по традиции начинаются в это время года.

Традиционная дата празднования Ламмаса - 1 августа. Истинный же астрологический момент праздника наступает несколькими днями позже, когда Солнце достигнет одной из силовых точек Зодиака, 15° созвездия Льва, символизирущего одну из тетраморфных фигур, встречающихся на Арканах Таро Мир и Колесо Фортуны.

Образы тетраморфов, известные по видению ветхозаветного пророка Иезекииля, позднее появляются в Апокалипсисе: «...и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей» (Апок. Откр 4:8).

Христианство унаследовало эту иконографию и отождествило зверей из видений с четырьмя евангелистами.

Астрологам эти четыре фигуры известны как символы четырех фиксированных знаков Зодиака, и они, естественно, совпадают с четырьмя перекрестно-четвертными Великими Праздниками Колеса Года, наступающими через каждую четверть года после Белтайна.





Вполне возможно, новый поворот Колеса вызовет у вас желание украсить свой дом в традициях Ламмаса.

На алтаре уместны полевые цветы, плетеные корзинки с ягодами и плодами позднего лета, ранние осенние овощи, снопики пшеницы, виноградные грозди и лоза, мед, и, разумеется, хлеб.

Желательно испечь каравай самому. Фрукты, орехи, ягодные пироги - лакомства Ламмаса.

Один из обычаев, связанных с праздником: традиционный ирландский пирог с черникой. Ягоды для его выпечки собирают в последнее воскресенье июля, которое называют «черничным воскресеньем».

Хлебную куклу, представляющую Богиню-Мать, хозяйку первого урожая, вы можете спелести из колосьев. Обычно на Ламмас сжигают прошлогоднюю куклу на счастье.

Цвета свечей: золотой, желтый, оранжевый, зеленый, красный глубоких, насыщенных оттенков, светло-коричневый,

Вы можете отметить праздник, сфокусировав внимание на ремесле и развитии ваших способностей. Разместите на алтаре их символы - блокнот, краски, другие подручные инструменты, символизирующие ваш творческий потенциал. Лу(г) – покровитель талантов. Наступает прекрасный момент, чтобы поработать над их развитием. Поверьте в свою одаренность, начните учиться чему-то новому в вашей жизни, напр. игре на музыкальном инструменте, пению, танцам, рукоделию. Уделите внимание размышлениям о своих талантах, поразмыслите над возможностью их реализации.

Энергетика праздника прекрасно подходит для заключения брака людьми, живущими вместе и решившими связать свои жизни более прочными узами.

Отмечая Ламмас, мы чтим таким образом память своих предков и их нелегкий труд. Сотни лет назад сбор урожая и забота о нем становилась исключительно важной жизненной задачей. Ламмас символизирует цикл рождения, жизни и смерти, а так же возрождения – Бог зерна умирает, чтобы снова возродиться по весне.

Ламмас - хорошее время для магических обрядов, направленных на решение проблем в отношениях между людьми, на улаживание конфликтов, на избавление от дурных мыслей и привычек, на удачное завершение проектов, связанных с любой вашей деятельностью, направленной на добывание средств к жизни. Суть магии этих ритуалов в создании «границ свершения», символизирующих предел усилий для осуществления замысла. Это время завершения, преобразования и новых начинаний.

Срежьте в поле несколько колосков, свяжите из них снопик и сохраните его. Колоски, впитавшие в себя силу Солнечного Бога, пригодятся вам для зимних ритуалов на благополучие, удачу и достаток в доме.


© Tamta Rot, июль 2014















Настроение : Fields Of Gold by Sting


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом