окулус | блоги | tamta rot | колесо года | загадываем желания. метеорный поток...

Загадываем желания. Метеорный поток Персеиды выходит на максимум

© Sterntaler by Veronika Pinke

Главным астрономическим событием этой недели станет традиционный августовский звездопад.

Наблюдается он с 17 июля по 24 августа, а максимум приходится в ночь с 12 на 13 августа. В этот период Земля проходит через центральную часть метеорного потока, созданного кометой Свифта-Туттля. Это один из самых интенсивных метеорных дождей, который приносит до 100 метеоров в час. Персеиды «выпадают» из созвездия Персея, за что и получили свое название.

Наблюдать Персеиды можно с 22 часов местного времени.

К сожалению, в эти дни помехой может стать полная Луна, а потому видны будут лишь самые яркие метеоры. Тем не менее, космической феерией вполне можно будет насладиться благодаря высокой интенсивности звездопада.



© wikipedia



Звездный дождь — прекрасное зрелище. Чтобы полюбоваться им, вам придется поискать место с хорошим обзором подальше от "светового загрязнения". В идеале лучше было бы выбраться за город, но если такой возможности нет, то наблюдать метеорный поток можно пытаться и в его черте. Только держитесь подальше от фонарей и запаситесь терпением. Персеиды любят «хитрить»: они то устраивают в ночном небе фейерверки, то на несколько минут затихают, чтобы затем обрушиться с новой силой.

Как только найдете подходящее для наблюдения место, располагайтесь поудобнее и ориентируйтесь на юго-восточную часть неба. На небе нужно отыскать созвездие Кассиопеи. Оно представляет собой перевернутую букву «м». Под ним и расположено созвездие Персея. Ближе к полуночи падающие звезды станут перемещаться к югу.

Итак, готовим экипировку для комфортного времяпровождения и проект списка желаний. Глядя на падающую звезду загадываем желание - оно обязательно исполнится!

Пусть желания, которые пойдут вам и окружающим вас людям во благо, поскорее сбываются!

© Tamta Rot, август 2014


Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом