окулус | блоги | елена романова | таро цветов | лунная четверть 16 – 24 сентября....

Лунная четверть 16 – 24 сентября. Таро Цветов. Старший Аркан X. Колесо Фортуны. Фиалка.

Есть времена, когда весь мир начинает перестраиваться,
и тогда всё можно изменить — одним-единственным правильным словом.

Орсон Скотт Кард.

На Лунную четверть 16 – 24 сентября выпала карта Таро Цветов Старший Аркан X Колесо Фортуны. Фиалка.

Эльф смело смотрит вперед, держа в руках Колесо Фортуны. Еще мгновение - и колесо закрутится в цветочном танце, и сложно предугадать - какой стороной обернется для нас этот готовый к вращению штурвал. Пан или пропал? Не угадаешь, пока крутится колесо - оно меняет нашу жизнь, но перемены - это и есть сама жизнь! День сменяет ночь, радость - печаль, за неудачами следуют полосы везения и успеха. Крутится колесо времени, олицетворяя для нас цикличность всего сущего на земле.

В прошлый раз, когда выпадала эта карта, был аспект Марса и Юпитера, символического управителя Колеса Фортуны. В этот раз карта выпала на долгожданную ингрессию Марса в Стрелец и на уточняющийся биквинтиль Марса и Юпитера, который должен помочь выбрать правильное направление и интенсивность усилий для достижения равновесия. Крутится колесо, сменяются цветы. Здесь и ромашка - признак непостоянства и противница однообразия, и орхидея - символ искушения и раскаяния, но главным действующим лицом Колеса Фортуны является скромная и нежная фиалка.

Фиалка на лугу одна
Росла, невзрачна и скромна,
То был цветочек кроткий.
Пастушка по тропинке шла,
Стройна, легка, лицом бела,
Шажком, лужком
С веселой песней шла.
"Ах!- вздумал цветик наш мечтать,-
Когда бы мне всех краше стать
Хотя б на срок короткий!
Тогда она меня сорвет
И к сердцу невзначай прижмет!
На миг, на миг,
Хоть на единый миг".
Но девушка цветка - увы!-
Не углядела средь травы,
Поник наш цветик кроткий.
Но, увядая, все твердил:
"Как счастлив я, что смерть испил
У ног, у ног,
У милых ног ее".
Гете

Кто дрогнет хоть на мгновение, возможно, упустит случай, который именно в это мгновение ему представляет фортуна.
А.Дюма

Колесо Фортуны, колесо жизни и смерти олицетворяют своей красотой нежные и хрупкие цветы фиалки. Они - и жизнь, и смерть. Именно ими украшали во все времена и могилы юных девственниц, и брачное ложе новобрачных. Они олицетворяли как смерть, так и новую жизнь. Фиалка была эмблемой вечной верности и постоянной любви. В Англии фиалку дарили друг другу влюбленные в Валентинов день. Тихая, скромная, незаметная - именно к этому призывает она нас, и именно эти качества будут правильными и нужными в течение этой Лунной четверти - тот, кто сможет ухватиться за прутья Колеса Фортуны, у кого хватит сил, мужества и сноровки перебраться в самый центр, а не болтаться в неопределенности, не рисковать, тот и останется в выигрыше!

Представь, что Вселенная — гигантский крутящийся мотор. Ты должна держаться в самом центре, в ступице колеса, а не с краю, где колесо бешено вращается, где можно потерять целостность и рассудок. Центр безмятежности — он в твоем сердце. Там обитает Бог. Так что прекрати искать ответы вокруг. Достаточно вернуться в этот центр, и ты всегда найдешь там место покоя.

Элизабет Гилберт

Мы все - во власти случая, и он правит миром! Здесь нет ни заслуженного наказания, ни заслуженного поощрения. Мы подчиняемся лотереи жизни, и не в нашей воле изменить превратности судьбы. Все, что нам уготовано - настолько не запланировано, насколько это вообще возможно. Кому-то достанется лотерейный билет, а кто-то проиграется по-крупному. Выиграет тот, кто будет ближе к самому центру Колеса, кто не поддастся эмоциям, кто преодолеет желание делать все по-своему, наперекор судьбе. Выиграет познавший себя, сидящей в сердцевине фортуны, и принимающий судьбу такой, какая она есть - с ее взлетами и падениями, и, конечно же, счастливыми шансами!

И не стоит забывать, что "фортуна улыбается только тем, кто к этому готов".

Фото Lada Schmidt

“…всякий человек сам себе колесо фортуны и черт из табакерки, единственная и неповторимая причина собственных бед. Это только сдуру кажется, будто мир полон злых, во всем виноватых людей. Он-то, может, и полон, но это несущественно.” (Макс Фрай)

Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом