окулус | блоги | елена романова | таро цветов | четверть перед солнечным затмением....

Четверть перед Солнечным затмением. 15 - 23 октября 2014 г. Таро Цветов. Старший Аркан IV - Император. Тюльпан. "Аз есмь..."

Править значит не властвовать, а исполнять обязанность.
Посидоний из Апамеи

На четверть перед Солнечным затмением с 15 по 23 октября 2014 г. выпал Старший Аркан IV - Император. Тюльпан.

В прошлый раз карта выпадала на начало овновского цикла Солнце-Марс, давшего новый импульс нашим делам. Цикл начинался квадратурой к Луне. Сейчас карта выпала на последнюю Лунную четверть, активизированную Марсом в Стрельце.

Высоко над землей, на листьях тюльпана сидит Император-Эльф. В руке у него древнейший символ власти - скипетр в виде красного тюльпана. Красный цвет - цвет мудрости и царской власти. Эльф уверенно опирается на листья цветка. Он весел и немного хитер. Он правит миром, он наставляет на путь истинный, заботится и опекает своих подданных.

Пришло время упорядочить свою жизнь, обрести устойчивость, постараться безэмоционально оценить произошедшие изменения, проявить решительность и мужество в отстаивании своих позиций. Император-Эльф призывает нас к долгу, к здравому подходу в выборе методов и средств достижения целей, к порядку, дисциплине и контролю своей жизни, а тригон Луны и Сатурна на старте четверти создаст условия для разумного воплощения своих идей.

Эльф несет в себе праздничное, красочное ощущение жизни. Красно-желтые цветы, ярко-голубое небо, радостное настроение эльфа - во всем чувствуется благосклонность фортуны, энергия красного Марса, активизирующего энергию Солнца!

Император на карте Таро изображен в виде бабочки Махаон. Это неутомимое насекомое. Махаон постоянно в движении, бабочка не замирает даже во время еды - ее крылышки не перестают двигаться ни на секунду.

Махаон в древнегреческой мифологии внук Аполлона, военачальник и известный врачеватель.

Древняя легенда рассказывает, что Махаон претендовал на руку прекрасной Елены и даже преподнес ей в подарок эликсир молодости для сохранения ее божественной красоты. Он участвовал в осаде Трои, возглавив ополчение из 30 кораблей. Но погиб в сражении.

После смерти душа его превратилась в прекрасную желтую бабочку с красивым, нежным рисунком на крыльях.

Эльф восседает на троне в окружении красно-желтых тюльпанов. На языке цветов они означают славу и гордость. Тюльпаны также символизируют чистую любовь и безграничное счастье. Согласно старинным поверьям тюльпаны олицетворяют богатство души и щедрость сердца дарившего. Наши предки носили тюльпаны, чтобы оградить себя от нищеты и неудач. Согласно фен-шуй тюльпаны многократно усиливают положительную энергетику, а белые тюльпаны обладают свойством очищать эфирные поля.

Красными тюльпанами признаются в любви, а желтыми сравнивают твою улыбку с солнечным светом. Считается, что желтые тюльпаны привлекают деньги, один из самых простых способов – повесить картину с изображением желтых тюльпанов в офисе или дома.

Существует старинная легенда о желтом тюльпане, росшем на одном из горных склонов. Считалось, что его желтый бутон обладает невиданной энергией, и тот, кто сумеет раскрыть его, обретет счастье. Но, как люди ни старались, никому не удавалось открыть цветок. Бутон гордо качался на длинной ножке, обдуваемый сильными горными ветрами. Но вот, однажды, на горный склон забежал ребенок. Он весело играл со своей матерью. Со звонким смехом он подбежал к желтому тюльпану, и бутон раскрылся под действием притягательного, счастливого детского смеха. С тех пор считается, что желтый тюльпан несет в себе радость и безграничное счастье.

Родиной тюльпанов считается Персия. В VI-VIII веках они уже упоминаются в персидских литературных произведениях. В Персии даже существовала легенда о царе Фархаде. Однажды он увидел красавицу Ширин, и влюбился в нее без памяти. Любовь его была чиста и возвышенна. Он мечтал жениться на Ширин и жить с ней долго и счастливо. Но злые завистники решили погубить царя, они распустили слухи о гибели красавицы. Фархад не смог справится со своим горем, он оседлал своего скакуна, погнал его в скалы и бросился с обрыва. А на том месте, где пролилась кровь царя, выросли красные тюльпаны - символ безграничной любви.

У казахского народа легенда о возникновении тюльпанов отличается от персидской.

Согласно казахскому эпосу красный тюльпан – это красавица Алтынай, дочка бедного чабана. Однажды великий хан увидел Алтынай и возжелал взять ее в жены. Но красавица отказалась выходить за него замуж и решила сбежать. Долго бежала девушка, пока не достигла непроходимого горного ручья. Когда погоня была уже совсем близко, и путь к спасению был отрезан, Алтынай взмолилась Богу о спасении.

Когда хан подъехал к тому месту, где только что стояла красавица, он увидел только прекрасный красный цветок, качающийся на ветру.

Из Персии тюльпаны завозят в Турцию, где они настолько полюбились падишахам, что удостоились отдельного указа о запрете вывоза из Османской империи. Кульминацией славы тюльпанов считается время правления султана Ахмед III, которое так и назвали «ляле деври» или «эпоха тюльпанов». В Турции красный тюльпан в разных ситуациях может символизировать и душу, ищущую Бога, и человека, живущего в изобилии и потакающего своим капризам.

Было душно от жгучего света,
А взгляды его - как лучи.
Я только вздрогнула: этот
Может меня приручить.
Наклонился - он что-то скажет...
От лица отхлынула кровь.
Пусть камнем надгробным ляжет
На жизни моей любовь.
Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.
Мне очи застит туман,
Сливаются вещи и лица,
И только красный тюльпан,
Тюльпан у тебя в петлице.
Как велит простая учтивость,
Подошел ко мне, улыбнулся,
Полуласково, полулениво
Поцелуем руки коснулся -
И загадочных, древних ликов
На меня посмотрели очи...
Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи
Я вложила в тихое слово
И сказала его - напрасно.
Отошел ты, и стало снова
На душе и пусто и ясно.
Анна Ахматова, 1913


Хорошей всем недели!


Оставить отзыв

Всего отзывов: 13 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом