окулус | блоги | елена романова | таро цветов | новолуние. лунная четверть 18 -...

Новолуние. Лунная четверть 18 - 26 апреля. Таро Цветов Король Пентаклей. Асфодель. "С холодным рассудком и горячим сердцем идти до пределов возможного"

Мчались они мимо струй океанских, скалы левкадийской,
Мимо ворот Гелиоса и мимо страны сновидений.
Вскоре рой их достиг асфодельного луга, который
Душам — призракам смертных уставших — обителью служит.
Гомер, «Одиссея», песнь 24

На Новолуние и Лунную четверть 18 - 26 апреля выпала карта Таро Цветов Король Пентаклей. Асфодель или Асфодил.. В начале Лунной четвери Солнце совершает ингрессию в Телец, вотчину Короля Пентаклей, по которой уже идут Меркурий и Марс, да и Луна первые два дня четверти пройдет в Тельце соединение сначала с Меркурием, а затем и с Марсом.

Король-эльф в красной мантии уверенно восседает на своем сером троне, держа в руках скипетр из цветка асфоделя. Он спокоен , эмоции не влияют на его решения. Он правит миром, руководствуясь здравомыслием и расчетом. Он – король финансов и трезвого, расчетливого подхода к решению любых проблем, практичному подходу к жизни, к любви, когда происходящее воспринимается по-деловому, прагматично и хладнокровно.

Эльф восседает на сером троне, троне забвения и пустоты, когда эмоции молчат, умерли, а разум воспринимает и оценивает факты. За его спиной желто-коричневая пространство – время замерло. Коричневые оттенки убивают активность и несут в себе ощущение скуки и увядания. Увядание заметно и в цветке – его листья потеряли свежесть, завяли, пожухли. И при внешней радужности эльфа от карты веет осенью, грустью, меланхолией – именно так воспринимается коричневый цвет. При всей его надежности и практичности, коричневый лишен эротического начала, он слишком скучен и серьезен, унося из жизни задор, активность и бесшабашность.

Еще далеко асфоделей
Прозрачно-серая весна.
Пока еще на самом деле
Шуршит песок, кипит волна.
Но здесь душа моя вступает,
Как Персефона, в легкий круг,
И в царстве мертвых не бывает
Прелестных загорелых рук.
И.Мандельштам

И тут как в подтверждение, цветок асфодель, он из рода лилейных и в древнем мире пользовался дурной, печальной славой. В переводе с греческого асфодель (Asphodelus) означает "ничто его не превосходит". На языке цветов асфодель или асфодил означает сожаление, бессмертие и надежду. Асфодель широко известен по "Одиссее" Гомера. В повествовании, описывающем Аид, луга из асфодели простираются от дверей Аида до дворца Гадеса и Персефоны. А ведь, именно Гера, посадив поля из прекрасных цветов асфоделя помогла Аиду заполучить в жены Персефону. Гера засеяла поля, по которым любила гулять Персефона, цветами асфоделя, и как только красавица сорвала цветок, под ней разверзлась земля и Аид, сидящий на колеснице, запряженной конями мрака, похитил Персефону и скрылся с ней под землей.

Все летают черные птицы
И днем, и поутру,
А по ночам мне снится,
Что я скоро умру.
Даже прислали недавно —
Сны под пятницу — верные сны,—
Гонца из блаженной страны —
Темноглазого легкого фавна.
Он подошел к постели
И улыбнулся: «Ну, что ж,
У нас зацвели асфодели,
А ты все еще здесь живешь?
Когда ж соберешься в гости
Надолго к нам?..»
И флейту свою из кости
К моим приложил губам.
Губы мои побледнели
С этого самого дня.
Только бы там асфодели
Не отцвели без меня!
Черубина де Габриак (1887-1928)

Считалось, что по полям асфодели идут неприкаянные души, пока не достигнут развилки дорог. А вот по какой из них они пойдут, решают боги Радамант, Эак и Минос. И самым страшным для душ была неопределенность. Если боги не могли доказать неправедность души, они возвращали ее на асфоделивые луга блуждать там до скончания века. По древнегреческой легенде асфодель являлся пищей для душ умерших, попадающий в Аид. Основные характеристики цветка - печаль, сожаление, смирение, покорность судьбе. Серо-зеленые листья асфоделя еще раз акцентируют внимание на сером цвете, изображенном на этой карте и даже красочное одеяние эльфа не может разрушить образ печального увядания, отсутствие жизненной энергии и пустые воспоминания о прошлом. Жизнь замирает на время, чтобы вновь возродиться.

..Я вернулся на яркую землю,
Меж людей, как в тумане, брожу,
И шумящему говору внемлю,
И в горящие взоры гляжу.
Но за ропотом снежной метели,
И под шепот ласкающиx слов -
Не забыл я полей асфоделей,
Залетейскиx немыx берегов.
И в сияньи земныx отражений
Мне все грезятся - ночью и днем -
Проxодящие смутные тени,
Озаренные тусклым огнем.
В.Брюсов

Спокойной всем недели!


Фотографии с просторов интернета


Оставить отзыв

Всего отзывов: 10 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом