окулус | блоги | tamta rot | арсенал | back to the future: housewives...

Back to the Future: Housewives Tarot/ Таро Домохозяек

Живой колоритный пин-ап (англ. to pin up — прикалывать, то есть плакат, прикалываемый на стену) переживает в 21-м веке ренессанс: вдохновляет фотографов, дизайнеров и стилистов, попутно вызывая раздражение у сторонников феминистических стандартов. Для них этот культовый стиль – пример восприятия женщины в качестве декора. Разумеется, яркие pin-up girls воплощают идеализированную женскую красоту. Но «любим мы их не за это»: они хороши своей легкостью и озорным позитивизмом. Существует много различных направлений стиля: фото- и рисованный пин-ап, мужской пин-ап, современный пин-ап, советский пин-ап…

Жизнерадостный стиль стал сегодня заметной тенденцией в поп-культуре и, конечно же, возвращение его популярности не обошло стороной издательскую индустрию Таро. Quirk Books of Philadelphia, издательство не специализирующееся на Таро, также откликнулось на тренд, выпустив две колоды в этом ключе: Таро Домохозяек (The Housewives Tarot) и Таро Зомби (Zombie Tarot). Два отличных дизайнера Пол Кеппл (Paul Kepple) и Джуд Баффум (Jude Buffum), авторы и иллюстраторы обеих колод сумели превосходно совместить идею древнего оракула с красочными рекламными сюжетами времен «экономического чуда», эпохи зримого благополучия и стремления к изобилию.

В то время рекомендации модных журналов служили практически предписанием для большой части женской аудитории. Все детали жизненного уклада были в них строго регламентированы: от выбора фасона воротничка и марки духов до правил элегантной сервировки стола и добрых манер на званом обеде.
















В подражание эстетике 50-х эта красочная колода будто создана для подсказок и советов на каждый день и даже упакована в жестяной «коробочке для рецептов». В ней нет оккультной символики, зато она обладает динамичным характером, остроумием и практичным взглядом на жизненные ценности. Она прекрасно подходит и для «недомохозяек». И, если воспринимать предметы домашнего обихода как метафору, колода может стать надежным и трезвым инструментом для тех, кто «смотрит проще» на этот мир.


Порядок Старших Арканов необычен: Императрица — второй Аркан, Император — третий, а Верховная Жрица — четвертый. Причины этой перестановки на совести авторов, с эзотерической точки зрения мне они неясны. Аркан Сила — восьмой, Правосудие — одиннадцатый в соответсвии со взгдядами Уэйта. Атрибутика мастей представлена всевозможными предметами домашнего реквизита: швабры и метлы – жезлы; стаканы и бокалы для мартини – кубки; ножи, иглы, ножницы и шампуры – мечи; тарелки с пентаграммой – пентакли.















Словом, перед нами прагматичная, трезвая и надежная колода с отличным чувством юмора, описывающая повседневные радости и неудачи.

Итак, back to the Future, назад в будущее! Давайте в июле познакомимся с колодой Таро Домохозяек и ее рецептами «магии простых решений».













Оригинал статьи на сайте Tarot Art

© Tamta Rot, июнь 2015


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом