окулус | блоги | ольга иванова | практики | практика нейтральной оценки

Практика нейтральной оценки

Не секрет, что психологический комфорт не только залог здоровья и возможности успешного развития, достижения целей, психологический комфорт это еще и показатель качества жизни «здесь и сейчас». Каждый день – это маленькая жизнь со своим восходом и закатом, и каждый день мы обязаны проживать так, как мы бы хотели прожить всю свою жизнь…Счастливо, довольно, в покое и свободно проявляя себя вовне.

Каждый день – слышите? А не жизнь с понедельника, после сдачи квартального отчета или ту, что начнется после встречи «принца на белом коне»…

Жизнь – это только «сегодня».

И от того, как мы воспринимаем жизненные реалии сегодня, соприкоснувшись с ними, зависит и дальнейшая наша мотивация и то настроение, которое формирует эмоциональный жизненный фон, а значит ощущение жизни.

Казалось бы , какая мелочь – фон! Ан-нет, именно этот фон незаметно и задает тон всему жизненному нарративу, невзирая на взятые вершины. Именно на этом фоне нас начинают вдруг одолевать болезни или вдруг приходит исцеление.

Если этот фон негативный, заряжен стрессом, суетой, сопряжен с трудностью самовыражения, адаптации, умственной жвачкой самобичевания, то, сами понимаете, качество жизни оставляет желать лучшего. Рутина порой затягивает так, что мелкие ежедневные проблемы, раздутые нашим восприятием по максимуму, мешают ставить и решать более крупные задачи – блокируется развитие многих способностей, игнорируются возможности. Но…

Враждебно ли к нам окружение или мы его так воспринимаем?

Действительно ли ежедневные проблемы «за гранью» и оттого мы многое не можем себе позволить или это эффект (вернее сказать –«дефект») нашего восприятия?

Правда ли ТО была трагедия, из-за которой стоило не спать ночами, или наша реакция могла быть иной, и объективно это принесло бы большую пользу делу и нашему здоровью?

Ведь на фоне стресса даже взятые вершины обесцениваются, радости обладания не приносят… а подчас о них просто не мыслится (особенно если на фоне дисгармонии Луна-Меркурий Юпитер слаб)– проблем и так «хватает».

Перманентный стресс, недовольство собой, эмоциональная неустойчивость убивает радость, благодать, уносит покой, притупляет волю. Погружаясь в кокон собственных переживаний, мы многое упускаем из виду.

Поэтому появилась идея написать серию практик, посвященных избавлению от негативного жизненного фона.

Почему именно серию?

Потому что симптомы могут быть схожими, а «диагноз» разный.

Кого-то в стресс ведет чрезмерная суетность или так называемое обсессивно-компульсивное расстройство, ментальное неспокойствие, кого-то непонимание собственных границ и собственной ценности, кому-то не хватает здорового пофигизма, который психологи ласково нарекли чувством самосохранения…

Причин отсутствия возможности радоваться жизни масса! Причем объективных. Достаточно включить телевизор, прослушать новости в течение пяти минут, пропустить информацию через себя и посмотреть итог… Или так, поставить перед собой ребенка и расспросить его о том, как прошел его день…честно. Это своеобразный мини-тест - итог может быть разным и дело тут не в степени способности к сопереживанию или эмоциональной черствости...

Прежде чем информация станет играть роль в формировании нашего эмоционального фона, она пройдет через фильтр нашего восприятия. Восприятие может спровоцировать слезы, самобичевание, лихорадочную активность на эмоциях, а может подвести к стеллажу к книгам, пониманию того, как важно беречь друг друга, спасительному звонку, вовремя переключенному жизненному акценту…

Иными словами, наше восприятие отчасти ответственно за то, что мы называем «ответом» на внешний раздражитель. Его способность пропускать мимо «пустые» лишь отнимающие энергию раздражители очень важно (Луна), это помогает нашему мышлению выделять суть, направлять нашу активность на решение действительно важных проблем (Меркурий).

Качественный сталкинг – самоконтроль, через внимательное отношение к собственным эмоциям и мыслям, слежение за ними играет здесь не последнюю роль.

Если Сатурн отвечает за сознательно выстроенную структуру, сознательный контроль, стратегический, то Лунный «контроль» подсознательный, он базируется не на выверенных правилах, а на подсознательном стремлении к безопасности, интуитивном понимании «блага» для здоровья. Его задача – связь с «базой».

Но кого-то интуиция, базовые программы подсознания могут подводить на пути выстраивания не только стратегии, но и в решении бытовых, тактических, повседневных вопросов, коими ведает Меркурий.

И первая практика будет посвящена тем, у кого в натальной карте имеется негативный аспект Меркурия со Светилом – Меркурий квадрат, оппозиция Луна.

Меркурий соединение Солнце и квадрат, оппозиция Луна. И всем тем, кто склонен очень лично воспринимать происходящее вокруг, нервничать, суетиться, путаться в эмоциях при принятии решения, жить с постоянным «гулом» в голове, именуемым умственной жвачкой, невозможностью выбраться из заедающей рутины.

Данная практика будет называться практика «Нейтральной оценки».

Включать она будет:

1)Получение материала (единоразово в письменной форме, заниматься по нему вы сможете в любое удобное время самостоятельно (при необходимости повторяя курс) , когда вы максимально отстранены от хлопот и забот и можете спокойно заняться собой; но описанный механизм можно и нужно обсуждать перед началом занятий);

2) Рассмотрение карт участников перед высылкой материала на предмет персональных рекомендаций по теме к уже имеющимся общим.

Стоимость участия узнавайте по адресу ниже.

От вас также: дата, время (желательно) и место рождения + заявленное желание на участие + при желании описание волнующей проблемы по теме.

Астролог Ольга Иванова


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом