окулус | блоги | мартини | проект | знаю я, что прошлым жить нельзя....

Знаю я, что прошлым жить нельзя. Но опять воспоминания...

Знаю я, что прошлым жить нельзя
Но опять воспоминания
В сердце пусть еще пылится грусть
Ты растворяешься в ночи, а я - остаюсь...

(С. Пенкин)

Наверное все мы верим в “волшебные таблетки” и занимаемся самолечением. Ну зачем идти к врачу, когда есть более быстрые и доступные способы снять боль? Вот, алкоголь например. Ну чем не таблетка? А если обычную таблетку от головной боли запить рюмкой водки, то долгая и сладкая мука любви (к примеру) сразу пройдет и... все как рукой снимет. :) Шучу… нет, тема не о любви, тема о психосоматике.

Мы все переживаем в жизни стресс и даже дистресс - длительных стресс, который надолго подрывает наше здоровье (“налетит беда — растворяй ворота, а беда ведь не ходит одна”). Адаптация к стрессовым ситуациям наращивается и формируется как мускулатура в течении всей жизни, тогда-то мы и приобретаем навыки и умения справляться с неблагоприятной жизненной ситуацией. Не секрет, что постоянно думать о проблемах и пестовать их в своем воображении- энергозатратно и саморазрушающе. Наше невротическое напряжение растет, нервная система зависает, изнашивается и мы все чаще испытываем экзистенциальный кризис (собственная жизнь не имеет цели и смысла). Наш внутренний потенциал истощается и в конечном итоге мы уже не можем противостоять очередной стрессовой ситуации. Происходит эмоциональный взрыв и адаптироваться к новым условиям жизни становиться все труднее и труднее.

Те, кто переживает кризис чаще повторяют: “Нет смысла”, “Все к черту”, “Все опостылело”, “Нет больше сил сражаться”, “Что-то внутри умерло”... Эти фразы отражают психологическое состояние человека. Смысл жизни теряется, наступает ощущение пустоты, негатив затапливает даже то, что было когда-то позитивным. Наша психика измученная депрессивными состояниями, скандалами, перепадами настроения, стрессами начинает влиять на тело. Негативные эмоции приводят к серьезным заболеваниям. Стресс это всегда реакция на событие и в этом состоянии мы кочуем от болезни к болезни. Психосоматика исследует влияние эмоций на психологические процессы и лечит нелекарственными способами – через воздействие на мысли и чувства, формирует эффективное мышление с адекватным выражением эмоций.

Психосоматика - направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических (психогенных) факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний. В основе психосоматического заболевания лежит реакция на эмоциональное переживание, сопровождающаяся функциональными изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы.

Психосоматикой интересуются люди, которые обращались к врачам, но лечение оказалось малоуспешным. Болезнь снова и снова возвращалась и человек на своей практике убеждался, что сам(!) влияет на эмоции, мысли, убеждения … которые и формируют в теле болезненный процесс. А для того, чтобы восстановить изношенный ресурс необходимо провести “инвентаризацию”. Принять, а не отталкивать или отрицать ту проблему что у вас есть. Задайте себе вопрос: “что я чувствую?”, “как я проблему создаю?” и “для чего она нужна?”. Визуализируйте и представьте то, что мешает продвижению вперед. Изучите ваши мысли, действия, блоки… Так вы можете запустить механизм исцеления и притормозить невротическое состояние, которое ворует внутренние ресурсы организма на самоисцеление. Как пример, мы часто слышим на вопрос: “Что ты чувствуешь?” ответ: “Ничего”, “Не знаю”, “Плохо”. Но это подавленные чувства! Необходимо развернуть* скупые слова в простые, но доходчивые фразы. Это будет намного эффективнее, чем сухое: “Плохо”.

Например: Я злюсь и негодую когда в раковине гора посуды- оставленная не мной, а целая армия мужских носков который день стоит колом рядом с ботинками. Мой труд не уважают, мое личное время не ценят. Ведь именно из-за мелких дел/проблем и ненужных движений/препятствий, созданных кем-либо, мои личные дела/цели отодвигаются на задний план! И вы вправе впоследствии отказаться выполнять желания другого. Ведь это ваша жизнь и вы не подписывали договор что кто-то кого-то подчиняет и заставляет обслуживать!? “Человек может отказаться выполнять желания другого человека не потому, что он эгоист, а потому, что знает пределы своих возможностей и уважает собственные интересы”. (Л. Бурбо) НО! Такие советы очень индивидуальны, так как отношения имеют много граней. Как говорят “что немцу хорошо, русскому –смерть”.

А этот пример из личной жизни и недавнего прошлого. Я уже писала о том, что вынуждена была мило “отсидеть и отстрадать" несколько месяцев за то, чего не совершала :) Это сейчас я улыбаюсь, а тогда было далеко не до смеха. На фоне дистресса эта история поставила жирную точку на некой части полотна моей жизни. Да и недавний конфликт со схожей темой (визовая тематика) в полит. кругах между Россией и Америкой заинтересовал. СМИ несколько дней перетерали эту тему. Случилось так, что В. Матвиенко все же получила визу в США, но отказалась ехать из-за принципа (те, кто в курсе политических интриг... понимают о чем я). А мне отказываться нельзя, поэтому выезд нужен как рыбе вода (с В.Матвиенко у нас мало общего, но история уж больно похожая). Так вот … здоровье как-то резко “посыпалось” в тот период времени, появились боли в солнечном сплетении, начались проблемы с поджелудочной железой, а затем и вообще боль невозможно стало локализовать. Она свободно гуляла по телу. Пришла к врачу, описала симптомы, … собрала анализы и прошла УЗИ. Вердикт – все в порядке, а то, что есть … так с этим живут долгие годы и даже не подозревают. Выписали мне таблетки, но с условием – разберитесь с тем, что происходит внутри и около вас. И вот тогда все стало становиться на свои места.

Проглоченная обида и злость стала жить и развиваться в психике и теле. Чувства заблокировались. Злоба имеет свойство накапливаеться, особенно тогда, когда нельзя прямо высказать обиду: что нам чего-то недодали, не поступили с нами так, как мы хотели. А потом происходит взрыв, коллапс, вспышка гнева или назовите как хотите… И это не мы сделали, это другие довели нас до такого состояния. Вспоминаю, как гуляя по Москве неожиданно вышла на Третьяковку, что в Лаврушинском переулке. Время уже было ближе к закрытию - около четырех вечера, но я не смогла себе отказать вновь приобщиться к искусству, к нему ведь все время возвращаешься :) И вот, довольная как бобик и уже с билетом подхожу к гардеробной и подаю плащ. А мне с той стороны так язвительно и исподлобья: - "Время четыре часа вечера! Чтобы без двадцати шесть вы уже были здесь, а иначе ваш плащщик останется ночевать вместе с вами у гардеробной". Ну что тут скажешь!?) До закрытия еще 2 часа, а страсти уже накалились. Мы готовы выместить злобу на кого угодно. На того, кто первым попадется под горячую руку. Только вот как бы не пожалеть потом…

К проблеме ЖКТ добавилась еще аллергия на кошку. Вот чего –чего, а уж этого и не смогла бы предположить. С самого детства в моей жизни присутствует кошка, но проблем никогда не было. А тут нате – аллергия. И вот вычитываю я психосоматические аспекты аллергии на кошек: “У кошек чрезвычайно самостоятельный характер. Они делаю что хотят, и всегда живут собственной жизнью. Люди, страдающие аллергическими реакциями на кошачью шерсть, часто не позволяют себе того, чего им хочется (а хотелось мне выехать, так как была договоренность и давно намеченные планы). Они сопротивляются своим желаниям, либо считают их эгоистичными и аморальными, либо не желают принять на себя ответственность за собственные поползновения и потребности. В тоже время кошка из-за своей ласковости и откровенности желаний стала символом женской сексуальности и преданности. Аллергическая реакция может быть направлена и против этих особенностей" (К. Теппервайн) А что, очень даже похоже!)

Вообще, характер детей развивается в ответ на характер их родителей. А характер взрослого человека закаляется трудом, спортом и испытаниями. Вспоминаются слова из песни “В спорте есть соперники, в спорте нет врагов”… Если вам причинили боль - не консервируйте ее! Каждый случай или человек, чем-то зацепивший вас - ценен. Любая ситуация приносит урок, главное распознать: "Зачем?" и "Для чего?" Ибо если есть проблема, ее нужно решать. Место, что было наполено болью необходимо расчистить и наполнить чем-то новым, но уже более ценным и важным! Если вы что-то делали в ущерб своим интересам затем компенсируйте тем, что приносит удовольствие. Наполненные удовольствием снова полны сил, желаний, ... и готовы дарить радость другим! Здоровья!


  • Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. (Артур Шопенгауэр)
  • Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно. ( Лев Толстой)
  • Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. (Гораций)

Оставить отзыв

Всего отзывов: 5 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом