окулус | блоги | алла боброва (aluska) | сказки о таро | сила

Сила

Сила

Низкие каменные своды нависали над самой головой. Капельки воды висели на древних камнях как маленькие светящиеся бусинки. Свет факела отражался в них и делал похожими на светлячков. Варвара провела рукой по влажной и скользкой стене. Сколько лет тут никто не ходил?! Под ногами что-то хлюпало и шевелилось. Множество насекомых разбегалось в стороны при каждом шаге девушки. Свет факела был тускл и освещал лишь ближайшие несколько шагов, а впереди, казалось, ждала всепоглощающая тьма. Грозный рык Зверя донесся издалека. Сердце девушки забилось от страха, но она продолжала свой путь. Левой рукой она нащупала острый кинжал на поясе – единственное оружие было рядом.

Варвара не знала, сколько времени провела в лабиринте, не помнила она и как попала туда. Но у неё была цель, и она шла вперед. Временами девушке казалось, что это место ей знакомо. Это ощущение было смутным и неясным как сон, который силишься вспомнить, но он все время ускользает от тебя. Вот опять! Эта пещера, справа, напоминает о чем-то, давно минувшем…Девушка остановилась и осветила факелом пещеру. Ничего особенного – темно и пусто!

Крепко сжимая в руке факел девушка решительно продвигается вперед. Прочь сомнения и воспоминания! Сейчас не время думать о прошлом, нужно идти вперед! Но что это лежит у неё под ногами? Варвара наклонилась и подняла с пола какой-то предмет. Похоже на женское украшение. Да это же брошь! Но и она мне знакома! Где же я могла её видеть? Господи! Да ведь это брошь моей давней подруги, Тамары! Как она здесь оказалась?

Варвара стала вспоминать своё детство и юность. Они с подругой были неразлучны, всегда делились друг с другом всеми радостями и печалями. Варвара вспомнила день совершеннолетия Тамары, когда отец подарил ей фамильную брошь. Сколько гордости и радости было в глазах подруги…Но, что случилось потом? Куда пропала Тамара? Почему от неё так долго нет вестей?

Хриплое рычание прервало раздумья девушки. Зверь был где-то рядом, и он знал, что Варвара идет за ним. Девушка крепче сжала в руке факел и двинулась дальше.

Поворот за поворотом, пещеры и склепы – лабиринт путал следы, но девушка ставила отметины на стенах, чтобы найти дорогу назад. Вдруг она споткнулась о груду какого-то металла. Она посветила факелом – похоже на воинские доспехи. Неужели здесь в схватке со Зверем погиб доблестный воин! Кто же он был? Варвара стала внимательно рассматривать шлем и кольчугу, ища на них знаки отличия или герб павшего рыцаря. Ага, вот что-то нашла! Девушка пригляделась, и волосы зашевелились у неё на голове – это были доспехи её мужа! Он бросила кольчугу и отскочила в сторону. Как!? Как он мог здесь оказаться?! Несколько лет назад он уехал из дома и с тех пор никто не знал, где он находится. Так значит и он погиб в схватке со Зверем?

Боль отчаяния и горя заставила её быстрей и решительней продвигаться вперед. Она знает, что нужно делать! Она остановит Зверя! Никто и никогда больше не пострадает от этого чудовища! Девушка выхватила кинжал и побежала. Казалось, Зверь понял её намерения – его грозный рев несся её навстречу.

Варвара запыхалась от быстрого шага. Внезапно перед ней открылась огромная темная пещера. В глубине её ничего не было видно, но по зловонию, доносившемуся оттуда, девушка поняла, что это логово Зверя. Она крепче сжимает кинжал и пытается факелом осветить пещеру. И тут, словно разрывая темноту, ей навстречу появляется Зверь. Огромное, лохматое чудовище скалит острые клыки, мощный торс и сильные лапы готовятся к прыжку, еще мгновенье и он разорвет девушку на части.

Но что происходит? Девушка словно зачарованная смотрит на Зверя, но видит только его глаза. Они полны отчаяния и безысходности. Эти глаза Варвара видела и раньше, они ей очень знакомы. Кинжал падает, и девушка протягивает руку к Зверю.

Девушка вдруг понимает, как страдал и мучался Зверь в этом подземелье, как хотел он выбраться на свободу, как искал выход. Огромная сила и энергия была замурована в темном лабиринте с низкими сводами и холодными стенами. Не находя выхода, не имея возможности реализовать свою мощь, Зверь разрушал все, что попадалось ему на пути. Но теперь все изменится! Я укажу ему выход!

Варвара подходит к Зверю и обнимает его за шею, треплет по загривку и ведет за собой к выходу. Дикое, необузданное чудовище становится послушным, словно оно давно ждало этого момента. Вместе, рядом друг с другом они продвигаются к свету. Девушка ласково гладит Зверя и думает о том, как много они смогут сделать вдвоем. Эта необыкновенная сила была скрыта в темном подземелье и принесла много горя, но ведь её можно использовать в благих целях. С помощью этой силы можно вспахать поле, построить дом, защитить свой народ от захватчиков и сделать еще много-много полезных дел. С этой силой не нужно сражаться, с ней нужно сотрудничать. Эта сила сама жаждет, чтобы ей указали направление для приложения усилий. Человек ей также необходим, как и она ему.

Выход из подземелья все ближе и ближе, свет начинает ярко светить в глаза. Варвара прикрывается рукой и…

…просыпается. Солнце уже взошло, и его веселые лучики устроились на подушке у девушки. Варвара вспоминает свой сон и улыбается. Она вскакивает с кровати и подбегает к зеркалу, теперь она знает, где раньше видела глаза Зверя. Они всегда смотрели на неё с гладкой зеркальной поверхности.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 7 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом