окулус | блоги | алла звегинцева (арефьева) | прогнозы | 10 февраля

10 февраля.

Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он.
— Наполеон Бонапарт

Лунная энергия наполняет нас силами и благоприятствует отдельным действиям.

3 Лунный день.

День активных действий. Пассивные люди уязвимы, так как на них производятся различные нападения. Самый лучший день для занятий воинскими искусствами.

В этот день хорошо работать с металлами, точить ножи, делать отливки.

Как жить здесь и сейчас

1. Итак, примем, что наша единственная реальность — это прямо здесь и прямо сейчас

Секрет здорового ума, души и тела в том, чтобы не оплакивать прошлое, не беспокоиться о будущем, а осознанно и целенаправленно жить настоящим.

Человек, способный в полной мере ощутить момент «здесь и сейчас», — настоящий богач. Другое место и время для нас, по сути, нереальны.

2. Негативные мысли безвредны, пока мы сами в них не поверим

Нам плохо не из-за мысли самой по себе, а из-за того, что она нам дорога. Даже если мысль нам мешает, все равно жалко с ней расставаться — наша же.

Привязаться к мысли значит поверить в то, что она — чистая правда, и не требовать доказательств. Верить, и все. Иногда годами.

3. Никто не накажет нас за гнев; он сам по себе наказание

О своих словах или действиях в гневе мы практически всегда в итоге жалеем. Фокус в том, чтобы вовремя осознать, что происходит, и «поймать себя за руку».

Быть злым и недовольным легко. А вот делать что-то полезное в таком состоянии почти невозможно. Жизнь слишком ценна и коротка, чтобы тратить ее на гнев.

4. В глубине души мы знаем, чего стоим и как к себе относиться. Нам не нужно, чтобы другие это подтвердили

Чтобы понять мир, придется иногда взглянуть на него под другим углом. И на себя тоже.

Иногда в мыслях наступает разлад. Тогда нам хочется, чтобы кто-то нас оправдал — перед нами же. Не ищите кого-то, кто разрешит вам быть собой. Нам не нужно чужого одобрения, чтобы быть счастливым.

5. Все происходит дважды: сначала в голове, а потом в жизни

Если мы сами не придумаем себе цель, то так и будем стоять на месте. Или ее нам придумает кто-то другой.

Позвольте своему внутреннему компасу, своему чувству правильного, руководить вашими действиями.

6. Одиночества не бывает — у нас всегда есть мы

Даже самые близкие люди не могут целиком и полностью поставить себя на ваше место.

Мы всегда будем одиноки, даже если нас окружают десятки друзей. И вместе с тем одиночества не бывает — у нас есть мы.

7. Верить в одно, а делать по-другому нечестно по отношению к себе

Не ломайте себя, не предавайте свои мечты, не пытайтесь объяснить каждое чувство с помощью логики. Не перекраивайте собственное уникальное «я» в соответствии с модой. Найдите время подумать и осознать, чего вы хотите по-настоящему, всей душой.

На самом деле мы всегда знаем, правильно мы выбрали или нет. Знаем, какие мысли для нас полезны, а какие вредны. Поэтому действуйте, и тогда ничьи слова не собьют вас с пути.

8. Бывает правильный путь, а бывает легкий, и это не всегда одно и то же

Когда мы находим свою дорогу в жизни, настоящая борьба только начинается. Каждый шаг может оказаться невообразимо трудным, но зато будет куда интереснее, чем идти по «пути меньшего сопротивления».

Человек не отказывается от мечты, потому что стареет; напротив, он стареет, потому что отказывается от мечты.

9. Чтобы получать, придется чем-то жертвовать

Когда мы поняли, чего хотим, самое время подумать, чем мы готовы ради этого пожертвовать. Не получится оказаться в другой стране, не пережив поездку, порой утомительную. Не будет кубиков на прессе без усталости и ноющих мышц.

Если вам плохо, спросите себя, почему. И если вдруг поняли, что о чем-то мечтаете уже который год, но ничего не происходит и вы ни на шаг не приблизились к мечте, возможно, причина в том, что на самом деле вы этого не хотите или не готовы ничем жертвовать.

10. Постоянная суета — полная противоположность жизни

Вкладывать силы в правильные, разумные для нас вещи — это одно. Выкладываться из-за всего подряд — другое. Очень заманчиво расписать день по минутам, написать огромный список задач и то и дело отвлекаться. Заманчиво, но в итоге бесполезно. Нам нужно время отдыхать. Оставьте себе немного времени.

А вот самые важные дела лучше все же планировать. Однако это не значит, что нужно неукоснительно следовать графику. Нам нужна основа, чтобы знать, что делать, и нужно время на отдых без суеты.

11. Чем сильнее мы стараемся все контролировать, тем меньше наслаждаемся жизнью

Не составляйте тысячи планов. Работайте над своей целью, но будьте гибким, как тростник под ветром. Не все всегда идет согласно плану. Например, лучшие моменты жизни случаются внезапно. А самые большие сожаления бывают, когда планы выполнить не удается.

Иногда нужно просто расслабиться, сделать глубокий вдох и осознанно позволить всему идти своим чередом.

12. Если вконец устали, значит, пора отдохнуть и порадоваться тому, что уже есть

Силы нужно регулярно восстанавливать. Отдыхайте как вам нравится — гуляйте в парке, вяжите носки, готовьте. Или просто побудьте в одиночестве, прислушиваясь к себе. И не делайте в этот момент больше ничего. Найдите время отдохнуть от суеты.

Делать паузу и позволять миру вращаться самостоятельно, без нас — совершенно нормально. Иначе мы постепенно сгораем.

И напоследок

Самый большой враг осознанной жизни и глубоких, спокойных мыслей — это постоянная занятость. У всех нас бывают дедлайны и срочные дела, но мало кому жизненно необходимо постоянно что-то делать, делать и делать. А в итоге мы можем пожалеть о том, что слишком много суетились и так мало времени уделяли тому, чтобы просто наслаждаться моментом.

Ведь для этого совершенно не нужно особого случая.

27 Солнечный день.

Сегодня наши молитвы будут услышаны. Снимаются все покровы, поэтому ничего невозможно скрыть. Нужно быть больше под открытым небом, меньше под крышей. В помещении необходим свежий воздух.

Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо, и наоборот, нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно.

Эпикур

Однажды учительница математики из Миннесоты дала ученикам такое задание: составить список класса, подумать, что больше всего нравится в каждом из одноклассников, и записать это качество напротив его фамилии. В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила всё то хорошее, что заметили в нём одноклассники.

Ребята читали, то тут, то там слышался шёпот: «Неужели это всё обо мне? Я и не знал, что меня так любят». Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели. Её ученики поверили в себя.

Через несколько лет один из этих ребят погиб во Вьетнаме. Его хоронили на родине, в Миннесоте. С ним пришли проститься друзья, бывшие одноклассники, учителя. На поминках его отец подошёл к учительнице математики:

— Я хочу показать вам кое-что. — Из бумажника он достал сложенный вчетверо, потёртый на сгибах листок. Было видно, что его много раз читали и перечитывали. — Это нашли в вещах сына. Он не расставался с ним. Узнаёте?

Он протянул бумагу ей. Это был список положительных качеств, которые заметили в его сыне одноклассники.

— Большое вам спасибо, — сказала его мать. — Наш сын так этим дорожил.

И тут случилось удивительное: один за другим одноклассники доставали такие же листки. Многие всегда держали их при себе, в бумажниках. Кто-то даже хранил свой в семейном альбоме. Один из них сказал:

— Мы все сохранили эти списки. Разве можно такое выбросить?

Рай там, где распускаются цветы твоего истинного Я. Ад там — где твое Я топчут, а тебе что-то навязывают.

Ошо

Когда тебе трудно, закрой глаза, обратись к сердцу. Только не путай его песню с настойчивым голосом собственного эгоизма. Только в сердце есть все ответы на наши вопросы, мы просто редко обращаемся к нему, гоняясь за быстрым результатом.

Эльчин Сафарли. Рецепты счастья

Со мной можно связаться: почта allaaltin@mail.ru Телефон +79030926142


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом