окулус | блоги | мартини | проект | коммунальная квартира

Коммунальная квартира

Существует аналогия гороскопа с коммунальной квартирой. :) В гороскопе как и в коммуналке есть (планеты) люди, которые относятся к вам с симпатией, антипатией,... есть откровенные враги или надежные друзья. Если кто-либо из соседей проявляет активное действие, то остальные в зависимости от отношений к нему, также скорее всего так или иначе на это отреагируют. Образуется цепочка причинно-следственных связей. Это как камень, брошенный в воду. От него идут круги отражаясь от препятствий (соседей, других планет) они возвращаются обратно, инициируя действия второго порядка. То есть коммунальная квартира, как и гороскоп, является колебательной системой с определенными характеристиками.


...Эх, страна моя родная, край загадок и чудес.
Где еще такое счастье, где еще такой прогресс!
Под одной огромной крышей и просторней и светлей,
Ни к чему нам дом отдельный, вместе жить нам веселей.
По утрам гремят посудой - собирается братва,
Тетя Маша варит кашу, ждет Гюльнару бастурма,
Цукерман мацу заводит, Гоги делает шашлык,
А оленевод Бельдыев - строганину и балык.

Дюна


В астрологии, как и в психотерапии есть своя методика и свой объект исследований - это человек, физические, психические и духовные аспекты личности, их структура и динамика. Астрология это совсем не то что в газетных и телевизионных вариантах удовлетворяет жажду халявного знания судьбы, будущего. Это скорее заказная астрология. Здесь имеются в виду не вокзальные варианты гороскопов на все случаи жизни, а тонкие исследования в области астрологического психоанализа или духовной психологии. Швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг ввел астрологию в практику психоанализа.

Сколько субъектов изучающих астрологию, столько и астрологий. На одно и тоже многие смотрят по-разному и о вкусах обычно не спорят. В астрологии важно познавать себя, ибо только через себя можно познать других, а уже через других себя... Астрологический психоанализ позволяет разобраться конкретно в себе, уточнить особенности характера, выяснить причины тех или иных мыслей и чувств. Познай самого себя ,- и ты познаешь весь мир.

Астрологические знания относятся к эзотерическим, тайным. И это не случайно, поскольку позволяют одним, обладающими знаниями – посвященным, влиять на других. В силу сомнительной посвященности некоторых астрологов, их профессионализма, возможны самые неожиданные последствия от общения с ними. Эзотерические ограничения в астрологической теории и практике связаны с философско-этической концепцией астролога, как впрочем и с широтой его мировоззрения и разнообразием жизненного опыта. Эти элементы у астролога должны иметь более широкие рамки, чем у кверента, для адекватного понимания состояния последнего.

Индивидуальный астрологический психоанализ значим и необходим, ибо прежде всего следует искать в себе причины собственных проблем, как впрочем и средства от них и источники личного благополучия и счастья. Все это внутри каждого из нас. И человек во многом сам творит свою судьбу.

Следует отметить два методических аспекта.

Один – это аспект взаимодействия астролога с кверентом, как внушение. В сущности любое общение – это своего рода внушение, после которого каждый человек становится несколько иным, изменяется и состояние его сознания и бессознательной сферы. В каждом, и астрологе и кверенте, сохраняются образ встречи, слов и интонации, жестов и тд. Представления о том, что слова обладают силой содержит глубокий мистический смысл. Мысль и чувства направляет энергию которая передается и вербально. Точно и к месту найденные слова эффективно воздействуют на сознание и подсознание человека и могут произвести настоящие переворот в его внутренней реальности. Именно слова остаются наиболее сильным магическим средством, известным в настоящее время человечеству. Мысли и эмоции (ментальные и эмоциональные образы) управляют психической энергией, на чем собственно основаны аутотренинг, гипноз и во многом секрет влияния одних людей на других.

Возможно что встреча, знакомство, беседа могут перевернуть всю жизнь человека. Это происходит в том случае, когда через то или иное внушение, впечатление, произошла передача энергии с характеристиками способствующими ее активному восприятию (ибо не каждая и не от каждого энергетика может оказаться востребованной) в причинно-следственную цепочку психологический образ – психологическое состояние(настроение) – привычки-характер-судьба. Энергетический импульс являющийся, например, результатом психологического анализа какой-либо проблемы, изменил ориентацию цепочки, критерии оценки цели и средств ее достижения. В результате – нередко кардинальные изменения в жизни человека.

Астрологическое внушение(общение) – это способ эффективной психофизической коррекции сценария жизненной реализации. Внушение может происходить как сознательно, так и бессознательно, со стороны астролога и осуществляться естественным образом, те незаметно для кверента (как и астролога). При этом структура психической сферы может изменятся пластично или же разрушаться.

Инфомация проникает в психическую сферу двумя путями - логическим убеждением или через эмоциональный канал. Передача психических состояний посредством эмоционального внушения более многочисленны и разнообразны, чем способы передачи мыслей убеждением, их логической аргументацией. Существую люди, верящие в магическую силу астрологических заключений, рекомендаций, фатальную неизбежность их реализации и которые не способны проявить какое-либо психическое противодействие их влиянию. Поэтому возникающие в астропрактике внушения в таком случае входят в их психическую сферу помимо их Я, их личного сознания, и действуют на субъекта неотразимо. Таким образом человеку могут передаваться некоторые, например, навязчивые состояния (пессимизм, мании, фобии) или позитивные образы(оптимизм, энтузиазм и тп)

Поскольку астроинформация передается при помощи внушения непроизвольно, то особенно важно для астролога ориентация на добро. Образ астролога является одним из факторов в астрологической психотерапии.

Другой важный аспект связан с построением и анализом астрологических проекций. Это вынесенные за пределы Эго на внешний план – сферы, определяемые функциями отдельных планет.

  • Ментальная – моделируется положением Мерка и Урана
  • Эмоциональная – Венерой и Луной
  • Волевая - Марсом и Плутоном

С этими отчужденными (вынесенными за пределы личности) проекциями допустима работа в интерактивном режиме в целях коррекции, нормализации, приведения функций каких либо сфер в соответствии с алгоритмом, сценарием гороскопа, те в целях создания гармоничного ансамбля сфер в психике личности.

Особенности психологических проекций

1. Первая заключается в том, индивидуальные проблемы, сложности межличностных отношений проходящие по той или иной сфере не вытесняются в подсознание, а выносятся во вне. Возникает как бы эффект психологической разгрузки. И часть проблемных элементов при этом переходит к астрологу. В жизни же нередко негативные мысли и чувства вытесняются в подсознательную область, где образуют устойчивые комплексы явно или неявно негативно влияющие на психику и мешающие нам жить, "нагружающие" нас.

2. Вынесенные на астрологические проекции и связанные с соответствующими сферами проблемы, трансформируются в явную, четкую, описанную символическим языком проблему. При этом она становится доступной для обсуждения и анализа с участием астролога, ибо в этом случае проблема, беспокоившая и угнетавшая человека отчуждается им, и поэтому лишается магической силы корни которой кроются в неявном, неясном, необъяснимом. На проекции же проблема представлена в явном виде, четко определена и получает астрологическое объяснение, что позволяет человеку, при желании самому ее разрешить в том или ином варианте. Здесь важно отметить два момента:

а) задача астролога заключается в том, чтобы создать астрологическую модель проблемы, т.е. описать проблему астрологическим языком с использованием символических категорий и указать варианты ее решения. Право разрешения проблемы и выбор варианта принадлежит кверенту; только он вправе предпринимать (или не предпринимать) какие-либо действия в направлении разрешения проблемы. Профессионалу же необходимо объективно отразить те или иные стороны и вероятные последствия возможных вариантов, так чтобы личное предпочтение астролога к какому-либо из вариантов не отразилось на выборе пациента.

б) рассматривать проекции сфер следует с учетом того, что они являются фрагментами целого сценария т.е. с учетом согласованности их взаимодействия внутри алгоритма (инварианта) реализации личности.

3. Представляется возможность психологического эксперимента с проблематикой в рамках проекции с целью определения способа нейтрализации или трансформации в позитивную реализацию рассматриваемой проблемы, коррекции различных психических функций. Например, комплексов различных страхов (фобий) нередко возникающих (прежде всего у детей) при просмотрах фильмов "ужастиков", с насилием, злом и т.д. При этом можно в вербальной (высмеять), визуальной (рисунок) или другой форме их нейтрализовать (добавив голливудские улыбки злюкам, или посадив их в клетки, или переселив к приятелю под подушку). Подобные процедуры возможны и часто необходимы в астрологическом психоанализе и психотерапии. Для иллюстрации этого приведем небольшой отрывок из книги Чака Норриса "Тайная сила внутри нас" (1997 г.). "Однажды вечером, когда мы с Брюсом (Брюсом Ли - прим. автора) ужинали... в нашем любимом ресторане, я спросил его, как ему удается удерживаться от проявления своего раздражения. - У меня своя система освобождения ума от негативных мыслей, - ответил он. - Я представляю себе, что записываю все такие мысли на листке бумаги, а потом комкаю эту бумажку, поджигаю, и она сгорает дотла. Это может показаться глупым, но система срабатывает - во всяком случае, для меня. Я добавил к системе Брюса еще один шаг. Я записывал свои плохие мысли на бумаге, а потом сжигал ее, но не в воображении, а наяву. Когда я избавлялся от пепла, эти мысли исчезали и из моего разума".

4.Создавать проекции, вносить в них изменения и контролировать развитие (с учетом прежде всего транзитов) т.е. осуществлять астрологический мониторинг психологической сферы личности. Это значительно проще и тактичнее чем анализировать и позитивно изменять личность непосредственно, например, выложив перед кверентом возможно более полный перечень его недостатков и проблем, насыпать соль на раны. Хотя сущность от этого не меняется, но форма подачи рекомендаций становится как бы опосредованной и поэтому более деликатной. Разговор о проекции идет как бы о третьем лице, которое обсуждается астрологом и кверентом. И негативное не воспринимается так болезненно, как в "лобовом" варианте. При этом многое можно свалить на звезды. Почему по сути это одно и тоже? Потому, что жизнь в конечном счете это то, что мы о ней думаем.

Но человек инстинктивно противится проникновению и защищает (как может) свой внутренний мир от посторонних и в тоже время позволяет работать с проекциями внутреннего мира, не отождетвляя их с собой. Тем не менее, в процессе обсуждения посредством логических операций или внушения (визуального, вербального и т.д.) структура восприятия проекции (и ее проблематики) изменяется. Проблема воспринимается уже в контексте ее решения. Так или иначе в результате подобного анализа изменяется сознание человека, меняется его самооценка и отношение к рассматриваемой проблеме. Таким образом, психологический анализ позволяет разрешать многие психологические проблемы как индивидуальные, так и в социальном аспекте, обретать состояние душевного комфорта в различных сферах и успешно достигать как внутреннего (прежде всего по Венере) так и внешнего (главным образом, по Юпитеру) благополучия в жизни. В этом проявляется терапевтический эффект психологического анализа индивидуальных гороскопов. Несчастный, чем либо обеспокоенный человек, как правило, несет эргрегор несчастья, неблагополучия, невезения и тревоги другим.

Нередко он заражает, "нагружает" окружающих негативными мыслями и эмоциями, внушая другим свое состояние и вместе с ним перекладывая на других тяжесть своих проблем. Т.о. статус психологической проблематики становится социальным. Впрочем и социальные беды и проблемы (не выплата зарплаты, пенсий, стипендий и т.д.), в свою очередь отражаются на психическом и часто физическом состоянии личности. Чувствовать и поддерживать гармонию с внешним миром позволяет достижение состояния устойчивости внутреннего мира, основанное на понимание того, что счастье и радость в вас самих. А астрологический психоанализ является одним из методов решения психологических и, часто связанных с ними физических проблем, способом духовного излечения и совершенствования.


Из книги В. Федорова "Астрологический психоанализ и психотерапия"


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом