окулус | статьи | альтернативная медицина | синдром хронической усталости. слабость. гомеопатия

Синдром хронической усталости. Слабость. Гомеопатия

Психическое истощение

В начале следует определиться в диагностике этих состояний, которая, кстати, проводится весьма просто. Так, например, если ваш ребенок пришел после школы уставшим и лег спать – это истощение умственное. Скажем так, «много думал» – повышенная нагрузка на ментальную или сознательную сферы. Тоже состояние бывает после работы. А вот если вы устали и хочется спать, и не спится – это уже нервное истощение.

В итоге: вначале всегда истощается «тело ментальное» – мы это ощущаем как обычную усталость, понижение жизненных сил, вялость и так далее, но это до начала бессонницы. Здесь истощение опускается вниз и доходит до «тела чувств». При этом, если умственное утомление можно компенсировать в течение двух – трех дней, разумеется, при благоприятном стечении обстоятельств, то ровно при том же стечении обстоятельств нервное истощение придется компенсировать от месяца до двух, поскольку это можно соотнести, весьма, впрочем, отдаленно, с двумя фазами заболеваний: функциональной и органической. Так что нервное истощение – это как бы хроническая фаза психических расстройств. Поскольку в обычных представлениях под психикой понимается практически все, что не касается тела физического, а именно органов и систем.

Умственное истощение

Рекомендация – фосфор, разумеется, гомеопатический. Обычный вариант назначений: 6 – 12 разведения. Необычный вариант (разведений) применяется только для острых состояний и только в клинике.

Цвет фосфора – красный – поэтому главный и единственный патогенез или схема действия препарата – это система крови. Под системой крови понимается все, что омывается, производится кровью, а также те органы и системы, в которых кровь сама и образуется.

Поэтому первое действие фосфора состоит в нормализации формулы крови – что, согласитесь, совсем немало. Далее происходит функциональное выравнивание деятельности сосудов, сердца, вен, печени, селезенки и костного мозга – и это по минимуму, поскольку в результате восстановления данных систем начинают оживать и взаимосвязанные с ними органы. Поэтому действие фосфора всегда носит обширный характер, однако, не будем забывать, прямое действие фосфора – система крови. Первым симптомом фосфора обычно является: «Что-то с памятью моей стало». Так, что проблемы запоминания, усваивания материала, обучаемости, уставания, как и все остальные «проблемы памяти» и менталитета, описываются фосфором, что, в общем-то, и естественно, поскольку деятельность головного мозга зависит от качества крови, которая в общем-то и обеспечивает его снабжение всеми возможными энергоресурсами. Кстати, и при астме фосфор будет очень важным, хотя и вторичным препаратом, поскольку, главное, что он сразу «делает в организме» – это восстанавливает кислородный обмен.

Так что всем учащимся, школьникам и студентам перед сессией очень неплохо «пропить фосфора» по нашей схеме. Лучше начинать до сессии, а не после, тогда и результаты будут лучше, и потери здоровья будет меньше. Всегда лучше предупредить, чем лечить. И не будем забывать: фосфор еще «плохое засыпание – ясность ума – от наплыва мыслей». Так, что если у вас возникли проблемы со сном в связи с массой социальных моментов, фосфор также будет весьма полезен.

Нервное истощение

Обычными признаками нервного истощения являются: вялость, слабость, отсутствие сил, невозможность или трудность в осуществлении привычных работ, но главной, так сказать клинической картиной нервного истощения является нарушение сна.

Ацидум фосфорикум – по нашему курсу, «в 3 динамизации» – и мы с вами сможем ожидать существенных улучшений, вплоть до «как рукой снимет». Последнее определяется конституцией: для «флюориков» и «фосфориков» – типов с высокой психической динамикой, или с высокой динамикой психики, которая определяется ее подвижным характером – как рукой снимет. Для этих конституций вообще характерно быстрое и спонтанное возникновение различной симптоматики, и также ее столь же быстрое исчезновение, при правильной, разумеется, терапии. А вот «карбоникам» с более устойчивой и малоподвижной нервной системой следует рассчитывать на «период исцеления» от 10 дней до месяца.

(Никитин С.А. "Корень Мандрагоры")

------------

Niobium (Ниобиум)

Желают быть "увиденными и услышанными". Желают быть креативными гениями, но сил и эмоций не хватает. Нерешительность и сомнения по поводу демонстрации собственного творческого потенциала. Страх и преклонение перед вышестоящими: могут сделать больно. Настроение крайне переменчиво: то чрезвычайно бодры, то тревожны и грустны. Их выдают резкие колебания между амбициозностью и сильной уязвимостью,

Страх совершить ошибку. Нервозность. Они завидуют тем, кто успешнее, и пытаются "выдумать" броню, прикрывающую их уязвимость. Горды достижениями, но желают большей уверенности по жизни. Честолюбивы. Чрезвычайно "нагружают" других своим настойчивым желанием выглядеть позитивными, хорошими. Их интересует обширное общение в сети интернет, однако, на уровне личного общения, они страшатся "глобальных" смертельных болезней, например, СПИДа. Хотят обдумать многие вещи, разрешить все проблемы.

Причинами большинства симптомов и синдромов могут быть бедствия, оскорбления, причинение вреда. Синдром хронической утомляемости. Зевота, систематическая. Расстройства сна. Частые пробуждения и засыпания. Могут проснуться в шоковом состоянии. Сновидения о детях, об их защите и спасении, об оставленных детях и животных. Сновидения о зарубежных странах, разбитых дорогах. Пробуждаются ото сна неосвежёнными. Страхи узких мест, шоу, перформансов, причинения вреда, сконфузиться. Но их "тянет" к артистам, к музыке и театру.

Есть увлечения оккультизмом и гипнозом (подобно Фосфору). Темы искусства и сексуальности. Тупые головные боли. Жжение в задней части головы, больше слева. Боли в голове, после сна. Синдром раздражённого кишечника. Чувство переполнения живота, с раздражением от тесной одежды. Боли в спине. Боли в шее, с иррадиацией в руки. Болезненность спины, в области почек. Хуже перед менструациями, от прикосновения, от шума, при сменах фаз луны. Улучшение от надавливания, на открытом воздухе, после менструации, от отдыха. (А.П. Иванив)

-----------------

Реперториум. Психика и нервная система. Слабость общая

Acidum picrinicum (Ацидум пикриникум) - сильная слабость в ногах и пояснице с болью в мышцах и суставах; апатия, равнодушие, слабость воли, постоянное ощущение утомления во всем теле с желанием лежать. Последствия умственного переутомления.

----------------

Acidum sulfuricum (Ацидум сулфурикум) - крайняя слабость с ощущением внутренней дрожи, которая незаметна со стороны.Поразительная рассеянность. Снижение интеллекта. Сильная слабость, истощение и боль в спине у молодых девушек.

-----------------

Chininum arsenicosum (Хининум арсеникозум) - крайняя слабость и истощение, похолодание тела, особенно конечностей. Отвращение к умственным занятиям, несмотря на приятное возбуждение и ощущение просветления в голове. Желание прилечь. Кровообращение замедлено, конечности расслаблены.Внезапные приступы головокружения, хуже при взгляде вверх.

-------------------

Cocculus (Коккулюс) - сильная слабость вследствие истощения нервной системы от недостатка сна. Паралитическая слабость поясницы; пациент едва может ходить, стоять. Слабость мышц шеи; пациент едва может держать голову прямо. Слабость под ложечкой. Очень эффективен при назначении светловолосым женщинам, особенно, в период беременности с частой тошнотой и болями в спине; а также незамужним и ребячески выглядящим женщинам, чувствительным и романтичным девушкам и т. п. Все симптомы ухудшаются при езде в автомобиле или на палубе судна (от качки) с ощущением пустоты и онемения конечностей. Чувствует себя слишком слабым, чтобы говорить громко.

--------------------------

Veratrum album (Вератрум албум) - упадок сил, доходящий до потери сознания. Предобморочное состояние с падением давления и тошнотой; глубокая прострация с ощущением ледяного холода в теле. Холодный пот и похолодание тела. Улучшение на свежем воздухе, лежа. Выражено двигательное и психическое беспокойство, страх одиночества, печаль, отчаяние. Внезапная паралитическая потеря сил во всем теле.

Выраженная хроническая слабость, не позволяющая пациенту ни сесть, ни нормально лежать; слабость усиливается при малейшей попытке движения. Длительная слабость и дрожь. Шаткость походки. Выраженное исхудание.

---------------------------

Selenium (Селен) - сильнейшая слабость, ощущаемая во всех частях тела. Усиливается от физического и умственного напряжения, особенно от жары, силы возвращаются с заходом солнца. Непреодолимая сонливость и в то же время невозможность уснуть. После сна все еще чувствует себя истощенным. Слабость после потери семени, ощущаемая особенно сильно в спине.

----------------------------

Stannum (Олово) - истощение нервной системы до паралитической слабости (дрожание, слабость ног, роняет вещи). Больной бледный, постоянно усталый. Ему трудно говорить, все его утомляет. Когда он садится, то кажется, что падает на стул; особенно трудно ему спускаться с лестницы. При малейшем напряжении сердцебиение. Истощающие поты по ночам. Особенно показано лицам, сильно истощенным умственной, физической работой или тяжелым заболеванием.

-----------------------------

Causticum (Каустикум) - сильная слабость, как физическая, так и умственная, до обморока, паралитическая слабость, упадок сил с дрожью. Одновременно угнетение и нервное возбуждение. Слабость постепенно прогрессирует до паралича. Паралитические тенденции проявляются, в том числе, в медленном обучении ходьбе, речи; при попытке идти ребенок спотыкается. Подавленность, возникающая вслед за весельем. Плохая память (умственный паралич), любая попытка совершить умственное усилие провоцирует возникновение болезненных симптомов, таких как колющая боль в висках, ощущение напряжения в голове и скальпе, особенно в лобновисочной области.

------------------------------

Argentum metallicum (Аргентум металликум) - общая слабость с чувством разбитости в крестце, пояснице, в коленях. Общая усталость, заставляющая больного лежать, чтобы достигнуть покоя. Днем строит воздушные замки; ночью снятся ужасные сны.

Ослабление памяти, не может найти нужное слово. Замедление умственных процессов; продолжительное обдумывание требовало значительных усилий, однако умственное напряжение не увеличивало ощущения тяжести и переполнения в голове. Потеря стремлений.

---------------------------

Psorinum (Псоринум) - слабость, истощение, поты, психастения, недостаточность реакции. Ухудшение состояния при малейшем напряжении. Слабость в период реконвалесценции. Главными ключевыми симптомами Psorinum являются резкое снижение жизненных сил, прострация после острых заболеваний, депрессия, ощущение безнадежности, ночная потливость. Отчаяние и отсутствие надежды на полное выздоровление является проявлением сниженной реактивности организма, которая, кроме того, может сопровождаться истощением и зловонным запахом, исходящим от всего тела.

---------------------------

Silicea (Силицея) - паралитическая слабость. Эту слабость часто сопровождает понос, крайняя нервная впечатлительность и чувствительность к прикосновению. Раздражительная слабость. Недостаток жизненного тепла. Нервное истощение. Умственная работа очень тяжела. Беспокойство и плохое настроение после малейшей провокации вследствие крайнего нервного истощения. Угрюмость, плохое настроение, отчаяние, усталость от жизни. Слабость памяти. Неспособность к размышлениям. Сильная рассеянность. Тенденция путать слова при разговоре.

-----------------------------

Ferrum metallicum (Феррум металликум) - слабые и малокровные девушки, общая разбитость и вялость. Румянец на лице при малейшем волнении. Улучшение состояния при медленном хождении.

Чрезвычайно сильная усталость и общая слабость (почти паралитическая), которая чувствуется даже по тому, как больной говорит, часто сменяется тревогой и дрожью всего тела; он так слаб, что вынужден лечь. Истощение. После прогулки на свежем воздухе возникает тяжелая усталость, приводящая к потере сознания; в глазах темнеет, в голове шумит.

-------------------------

Nux moschata (Нукс Мошата) - сильнейшая физическая и умственная слабость, непреодолимая сонливость, потеря чувствительности вплоть до ступора. Сильная слабость и чувство разбитости в крестце и ногах.

Когда какое-либо заболевание вызывает сонливость или сопровождается ею, необходимо подумать о Nux moschata, когда же к этому добавляется зябкость и отсутствие жажды, необходимым препаратом наверняка будет Nux moschata. Еще одним ключевым симптомом служит склонность к обморокам. Препарат часто бывает показан тем, кто падает в обморок; теряет сознание при виде крови.

----------------------------------

Conium maculatum (Кониум) - упадок сил у женщин во время и после климактерия, после острых заболеваний. Сильное головокружение, возникающее в положении лежа, а также при движениях головой; стоит больному хоть немного двинуть головой или даже только глазами, все предметы начинают кружиться перед глазами; он вынужден держать голову совершенно неподвижно. Отсутствие психической энергии. Неспособность работать. Спутанность мыслей; заторможенность. Медленно соображает.

Материал подготовила Ирина Звягина

Читайте также:

Лечение зубной боли гомеопатией

Лечение бесплодия гомеопатией

Краткий справочник по лечению кожных болезней гомеопатическими препаратами

Гомеопатия в гинекологии. Нарушение менструального цикла

Климакс и гомеопатия

ГОМЕОПАТИЯ лечит заболевания ПРОСТАТЫ. 100 лет назад и сегодня

Прививки и гомеопатия. Туя, Силицея, Сульфур, Калькарея карбоника...

Герпес. Лечение герпеса гомеопатией

БЕССОННИЦА. Портреты гомеопатических препаратов: Силицея, Арсеникум, Сульфур, Сепия, Калиум карбоникум

Грипп и гомеопатия

Медицинская астрология. Болезни Юпитера