окулус | статьи | альтернативная медицина | лечение зубной боли гомеопатией

Лечение зубной боли гомеопатией

Если у Вас заболел зуб, то понятно, что нужно идти к стоматологу и решать проблему.

Данные рекомендации - как снять зубную боль с помощью гомеопатии - могут быть полезны, если зубная боль возникла ночью, в дороге или в случае переохлаждения (после приема соответствующего средства она быстро снимается и больше не беспокоит). А также, если заболел зуб, на который надета коронка, мост, и проблема сразу не ясна. Использование гомеопатии может устранить боль за счет исцеления изнутри, поскольку механизм влияния гомеопатии связан с самовосстановлением. Или поможет на время снять остроту боли и спокойно подойти к решению проблемы.

---

Аконит (Aconitum)

Если зубная боль возникла через несколько часов после пребывания на холоде, на холодном ветру, как следствие простуды. Резчайшая пронизывающая или пульсирующая зубная боль, часто с приливом крови к голове и жаром в лице.Это средство острых состояний. Постукивающая боль. Основная идея Аконита заключена в слове напряжение. Сверхчувствительность к боли. Aconitum будет проявлять лечебное действие в тех случаях, где присутствует особая напряженность, выраженное возбуждение, мучительное, неутихающее беспокойство. Скажем, вы панически боитесь предстоящего визита к зубному врачу. Зубная боль Aconitum односторонняя, с гиперемией щеки на больной стороне. Зубная боль усиливается на свежем воздухе.

Выше 3-й потенции - это мягко действующее лекарство для пациентов любого возраста.

----------

Антимониуи крудум (Antimonium crudum)

Боль в зубах, пораженных кариесом: тупые проколы, серии приступов тянущей и грызущей боли, распространяющейся в голову; боль возобновляется после каждого приема пищи, усиливается от холодной воды и уменьшается на свежем воздухе.

Дергающая зубная боль, возникающая по вечерам в постели и после еды.

Больной скрипит зубами, когда спит в положении сидя.

Проколы в зубах и около них при вдыхании холодного воздуха. Кровоточивость десен, в частности около зубов, которые начинают расшатываться.

----

Ликоподиум (Lycopodium)

Скрежетание зубами. Боль в зубах появляется только ночью, ослабевает от горячего питья и в

тепле постели.

Тупая боль в зубах с отечностью щек и десен.

Боль в зубах, словно при нагноении; чрезвычайная болезненность при прикосновении и жевании; передние зубы шатаются.

Спастическая, тянущая, разрывающая, дергающая или пульсирующая боль в зубах, особенно во время или после еды.

Сильнейшие кровотечения из десен, когда к ним прикасаются; при чистке зубов.

Отечность десен с пульсацией, разрывающей и стреляющей болью.

Язвы на слизистой десен. Свищи десен. Абсцессы десен.

Необычное ощущение Lycopodium: передние зубы кажутся слишком длинными.

Тепло постели ослабляет боль в зубах.

---

Лахезис (Lachesis)

Зубы гниют и крошатся. Дергающие боли в деснах, которые опухают и принимают синеватую окраску. Lachesis с успехом употребляется при periodentitis (воспаление надкостницы зуба) и абсцессах у корня запломбированного зуба, как и Mercurius, Hepar и Silicea.

Из всех этих средств ближе всего подходит к Lachesis Mercurius, который также доставляет облегчение при порче зуба и воспалении десен, с нарывом в корне. Полагают, что он имеет прямое действие на дентин.

Боли рвущего и пульсирующего характера и стреляют в лицо и уши. При Lachesis десна опухшие, темно-красного или багрового цвета. При Mercurius замечается резкое ухудшение от теплоты постели. Lachesis зачастую дается вслед за ним или сразу, если больной имел перед этим слюноотделение.

----

Хамомилла (Chamomilla).

Чаще всего рекомендуется против зубной боли у детей и лиц, имеющих обыкновение пить много кофе; у женщин до и после регул. Боль в полости зуба после простуды, когда пациент потеет, когда он сильно возбужден и нетерпелив. Боль невыносима, когда попадется пустой, испорченный зуб; ухудшение ночью, после еды или питья, в особенности чего-либо теплого, хуже всего от холодной воды, если таковая попадет в больной зуб.

Катары у детей во время прорезывания зубов, одна щека красная, другая бледная, крики, беспокойство, колики, поносы, беспокойный сон с внезапным пробуждением.

---

Нукс вомика (Nux vomica) - также является хорошим средством против зубной боли. Оно рекомендуется лицам, ведущим сидячий образ жизни, легко возбуждающимся, употребляющим много кофе и спиртных напитков и легко подвергающимся простуде; дергающая, стреляющая боль; зуб будто бы шатается, - ощущения, связанные с порчею коронки.

Хуже: ночью или утром при пробуждении; после обеда, или при ходьбе на свежем воздухе; при вдыхании свежего воздуха; вечером; от размышлений или любой умственной работы.

---

Белладонна (Belladonna)

- средство более всего подходящее для детей и женщин. При опухоли десны и болезненном состоянии зуба, или в случае образования у корня нарыва с ощущением дергающей и рвущей боли, следует прибегать к белладонне. Белладонна рекомендуется при начинающейся опухоли десны с появлением сильной зубной боли. Зубная боль с воспалением и отеком щеки. Судороги в конечностях или во всем теле у детей во время прорезывания зубов.

---

Туя (Thuja)

вызывает порчу зубов как раз у края десен, при чем коронка зуба остается, по-видимому, здоровой. Десны с темно-красными полосками. Зубы желтеют и крошатся.

Зубы покрыты зубным камнем, чрезвычайно чувствительны к холодной воде. Зубная боль после питья чая с давящей болью, которая распространяется в нижнюю челюсть.

---

Рус токсикодендрон (Rhus toxicodendron)

Боль сильнее к вечеру и ночью; десна опухшая и чувствительная к холодному воздуху; постукивающая, дергающая боль. Следствие простуды, или пребывания под дождем, или на сыром ночном воздухе. Боль стихает от горячих компрессов. Зубы шатаются. Ощущение, будто они удлинились.

---

Стафизагрия (Staphysagria)

Испорченные, пустые зубы. Нарывы и опухоли на десне; постукивающая боль, простирающаяся к уху; ухудшение от свежего воздуха, от питья воды или других холодных напитков, хуже ночью под утро.

Поражение зубов преимущественно справа; зубы, пораженные кариесом, часто очень чувствительны при их пломбировании; пациент едва может выдержать эту процедуру. Надавливание облегчает боль в зубах.

---

Материал подготовила Ирина Звягина

***

Читайте также:

Лечение бесплодия гомеопатией

Синдром хронической усталости. Слабость. Гомеопатия

Краткий справочник по лечению кожных болезней гомеопатическими препаратами

Гомеопатия в гинекологии. Нарушение менструального цикла

Климакс и гомеопатия

ГОМЕОПАТИЯ лечит заболевания ПРОСТАТЫ. 100 лет назад и сегодня

Прививки и гомеопатия. Туя, Силицея, Сульфур, Калькарея карбоника...

Герпес. Лечение герпеса гомеопатией

БЕССОННИЦА. Портреты гомеопатических препаратов: Силицея, Арсеникум, Сульфур, Сепия, Калиум карбоникум

Грипп и гомеопатия

Медицинская астрология. Болезни Юпитера