окулус | блоги | виталий веташ | статьи | отражение открытия новых планет...

Отражение открытия НОВЫХ ПЛАНЕТ в астрологии.

Известно, что УРАН открыт в 18 веке. Веке Великой Франц. Революции, задавшей стимул социального преобразования миру. Это время, когда знание и наука стали явными двигателями прогресса. Интересна и сама карта открытия Урана - 13.3.1781 22-30 Грн. Уран -- планета открытий нового и разрушения старого тогда была в Близнецах, знаке знаний и освобождения от груза традиций и догм, а Солнце было в Рыбах – знаке анархии и стихии.Уран стоял в тау-квад.(борьбе) с Солнцем и Марсом, что акцентировало именно его революционность и разрушительность прежних устоев. При этом Луна была в трансформирующем Скорпионе, знаке будущей экзальтации Урана.

19 век стал временем классицизма в искусстве, имперской политики и обращением к психологии (во второй половине). И в середине этого века был открыт НЕПТУН - 23.9.1846 (на грани с 24.9). Нептун тогда был в Водолее, своей экзальтации, да еще и соединении с Сатурном и точном секстиле с Плутоном, т.е планетами хорошо закрепившими материальное воплощение этого нового объекта, отражающего глубину чувств, тайны души, но и иллюзии. Несмотря на действия точной оппозиции к Нептуну Чер.Луны ее все же открыли. Но, видимо из-за действия этой Черной Луны и обманчивого качества иллюзорности самого Нептуна, эту планету, увиденную на два века ранее Галлилем (28.12.1612), он не принял за новый объект, а посчитал ее Юпитером, тк тогда Нептун был в точном соед. с Юпитером, при том, что они были против той самой Чер.Луны в небе, как при уже реальном открытии. Правда сама Луна при первой встрече с Нептуном в 1612 была в нептунианской обители - Рыбах, что вполне закономерно, но тем не менее усиливало обманчивость его определения, а уже при настоящем открытии в 1846, Луна как и при открытии Урана была в Скорпионе.

20 век принес открытие ПЛУТОНа. Сначала он был увиден 18.2.1930 при Луне в Деве. Затем при следующей обороте Луны в Деву, в Полнолуние - 14.3.1930 его окончательно открыли, как новую планету. При этом Плутон был в родственном по стихии Раке и имел точный полуквадрат к родственному Нептуну, тем перехватывая лидерство от прежних коллективных эмоциональных влияний. -- от Луны (действия ее полнолуний, и частого тогда лунатизма) и Нептуна (с его эмоциональной слитностью масс и глубиной психологизма).

Плутон охарактеризовал 20 век, как век массовых энергий, проявленных в мировых войнах, преобразующих мир революционных потрясениях, всеохватом масс политикой, и открытии нового источника энергии и разрушения – угрозой уничтожения мира мощью ядерной реакции.

Конец 20 и начало 21 века проявились открытиями малых планет, которых в солнечной системе уже открыто более 100 тысяч. Находят планеты и других системах, но астрологически они для нас мало эффективны, тк не связаны с центром нашей солн. системы, дающей энергию и дух нашему существованию.

Другой вопрос с астероидами, они превратились в материализованную ноосферу солнечной системы, в ее информационное поле. А 21 век это прежде всего информационный прорыв -- интернет, всеобщая связь всего и со всем (глобализация), сетевая связь всё более становится главным двигателем развития в нашем времени.

Поэтому обратим внимание и на открытие этих объектов.

Первым была открыта ЦЕРЕРА 1.1.1801. Самый крупный астероид (около 1000 км). Открыли при Солнце в Козероге и Луне в Раке, а сама она находилась в Тельце, в квадрате с Сатурном. Ее первой нашли из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, где и находится подавляющее большинство астероидов, т.е на месте, где должна была по закону Тициуса-Бодэ быть планета, которая не сформировалась в единый объект из-за мощи соседнего Юпитера. И поэтому астрологи астероиды в целом относят к Деве, знаку дробности и ментальной детальности. Поэтому и Церера при открытии имела связь с двумя знака земли, а также Раком и Сатурном. С Козерогом она близка прагматизмом, с Тельцом - естественностью природы, с Раком - тонкой внимательностью к жизни. Интересно, что после открытия ее тут же потеряли, и вновь открыли только в конце года - 31.12.1881, когда она почти полностью прошла свой мутабельный знак Девы, значимость, которого весь это год актуализировали социальные Юпитер и Сатурн. Луна, как уже характерно для открытия новых планет была в Скорпионе.

Следующая веха в открытии малых планет - ХИРОН, это первый астероид, найденный за рамками пояса астероидов, он между Сатурном и Ураном. Его сфотографировали 18.10.1977 при Солнце в его знаке Весов, а сам он был в Тельце, знаке своего соуправления. Луна была в Козероге, знаке экзальтанта Весов - Сатурна. Сатурн и Уран, между которыми движется в небе Хирон оказались с двух сторон от Весов (обители Хирона), Сатурн в Деве, а Уран в Скорпионе. В Скорпионе же - 1.11.1977 его определили как новый объект, хотя по старым снимкам, нашли задним числом, его первое отображение в 1895 г. как раз когда Хирон был в Весах, а Уран был также, как при настоящем открытии, в экзальтации в Скорпионе.

Анализ открытия новых объектов в космосе для астрологического исследование дает нам подсказки об этих объектах и даже может помочь в определении их влияния и в спорах о местах их обители. Также открытие новых планет актуализирует те качества, которыми мы их наделяем из нашей ноосферы, делая их свойства теми перспективами развития, которыми потом охарактеризуют наше время.

-----------------------

ПС

Намного добавлю на тему ЭКЗОПЛАНЕТ, о которых в посте мельком сказано.

Эти планеты вне солнечной системы пока никак не будут работать на астрологию, тк мы привязаны к основному центру нашей системы и все даже вне нашей системы импульсы мы получаем через него. Хотя астрологи обращают внимание на влияние звезд (т.е солнц других систем), но оно все же не столь сильно, как работа своего солнца с его планетами, кот. разворачивают опять основное влияние самого Солнца. Планеты других солнц могут лишь разворачивать влияние своих солнц внутри своих систем, куда мы пока не вхожи материально.

Эти планеты стали открыть только сейчас, возможно их действие станет актуальным через век-два, когда актуализируется более вещественно связь за рамками солн.системы. Вероятно, будет так, как было с Нептуном, который изначально был увиден в начале 17 века, а его действие стало осознано только в конце 19 века, после его настоящего открытия.

--

И еще на актуальную для некоторых астрологов тему недавно открытой планеты ЭРИДА.

Для этой около-плутоновой (и равной почти Плутону по размеру) планеты долго выбиралось имя. Наиболее логичным астрономами и астрологами считалось назвать ее именем супруги Плутона - Прозерпины или по гр. Персефоны. Но в этот период астрономы Плутон перевели в разряд малых планет и соответственно новая тоже попала в этот разряд, а среди малых планет-астероидов уже были использованы оба имени. Если этой астрономич. новации не было бы, то эта планета без сомнения была названа Прозерпиной. И вот пошли варианты, сначала ее назвали женским марсианским образом - Зена - в честь покровительницы войнов, но позже заменили на Эриду, богиню раздора и хаоса, дочь Мрака и Ночи, мать Безумия, Беззакония, Леты (реки смерти), сестры бога войны Ареса и неумолимой мести Немезиды.

Поэтому вместо полноценного управителя Девы (Прозерпины) мы получили еще одного доп. управителя Скорпиона (возможно его первой декады).

Считать его управ. Весов (как делают некоторые астрологи) по принципу провоцирования раздора все же не убедительно, тк эта черта, порой встречающаяся у представителей Весов, обычно связана с наличием планет в соседнем язвительном Скорпионе - Меркурия, Венеры, но это не явл. суть этого знака Весов - символа договоров, законов, хранителя Космоса , т.е культуры в противовес стихии и хаосу.

Если рассмотреть историю открытия этой планеты, то ее снимок появился 21.10.2003 при Солнце на грани Весов-Скорпиона, Луне в Деве (как дважды при обнаружении и открытии Плутона) при этом Уран был в соед. Марсом (обе скорп. планеты - соуправит. и экзальтант), что также подчеркивает экстремальность, а не умиротворение (по Весам). Полное открытие планеты произошло 5.1.2005 - Луна в плутоническом Скорпионе (как при открытии Урана, Нептуна и Цереры), Уран опять в аспекте с Марсом - в квадрате, Солнце в тау-квадрате с Юпитером и Чер.Луной - все аспекты обострения и экстрима ситуации, опять говорят за Скорпион. Поэтому за этой планетой остается основным архетип Скорпиона, но с некоторым участием Весов (в их негативной форме проявления).

9.12.18


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом