окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | интерпретация мифа. о звездах и...

Интерпретация мифа. О звездах и не только

Интерпретация неподвижных звезд – это не скучно. Скорее даже наоборот – захватывающе.

Для тех, кто читал мою заметку о семинаре Фроули.

Так видит автор музыки и сценической постановки Катрин Лара один из аспектов мифа об Андромеде (Альмах – звезда на левой стопе Андромеды).

«Я художник, я так вижу» - устойчивое выражение, как правило, означающее иронию по отношению к некоей бессвязной несуразице, не очень умной «авторской» фантазии. В действительности, любая значимая и серьезная (настоящая) авторская интерпретация имеет некую основу, корни, уходящие либо в культурную среду, близкую автору, либо в мифологию, наполненную универсальными символами и значениями. В любом случае, такая интерпретация, будучи совершенно свободной, предполагает некие рамки. Это свобода в рамках мифа или культурного феномена. Что, в свою очередь, предполагает интеллектуальное осмысление мифа. Без этого «авторская интерпретация» чего бы то ни было будет похожа на бессвязный бред пифии, объевшейся галлюциногенными веществами – ни о чем.

Конечно, все сказанное касается не только звезд и не только гороскопа в целом. Те же аспекты (разные) мифа об Андромеде, например, можно увидеть в каких-то арканах таро, они приходят к нам через сновидения и личные аллюзии к событиям обычной, «дневной» жизни.

Мифы я бы сравнил с раствором, склеивающим элементы мироздания. Можно не обращать на них внимания или вообще ничего не знать об этом. Они существуют вне нас и независимо от нашего отношения к ним.



Оставить отзыв

Всего отзывов: 4 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом