окулус | блоги | светлана бриах (lёwka) | статьи | просто письмо

Просто письмо

В одной из практик шла речь о "хочешь изменить состояние - переключись на противоположное".

Письмо об этом...

======================================

".....Кстати, еще хотела рассказать о "переключении" состояний. О том, как важно переключиться ВОВРЕМЯ, до того как негативный импульс запустил цепню реакцию мыслей и состояний. Я раньше всегда упускала этот момент, и часто потом приходилось жалеть уже постфактум. А недавно стала замечать, что у меня появился и в этом помощник. Стоит мне сделать что-то дисгармоничное (выказать раздражение, начать обижаться и т.д.) . сын тут же подходит и спрашивает: "Ты обладаешь - чем?" (это же я его научила практике воссоединения). И я тут же "вспоминаю" о своей совершенной и просветленной природе, и дальше "негативить" уже не получается.

Вот такой урок от ребенка...

Раньше я часто "лечила" подобное - подобным: обиду - обидой, ругань - руганью, и т..д., и только теперь, практикуя с помощью сына это состояние невовлеченности, стала понимать, что все исцеляется концентрацией даже не на противоположном состоянии, а на истине.

В любой непонятной ситуации обратись к своей истинной природе и все, что ей не соответствует... не будет "побеждено" или "низвергнуто", а просто отойдет, рассеется, не оставляя в душе и вокруг следа и запаха...

Я как-то прочитала у Руми (кажется) о запахах состояний: что человек алчущий, лгущий, выдает себя запахом, подобно тому, как запах чеснока или алкоголя примешивается к словам, которые ты говоришь. И вот практика разотождествления помогает очиститься от состояний и от их запахов, которые ты сам в какой-то момент начинаешь чувствовать как "не свои".

Мне очень вовремя пришлись слова о снах, о том, что подсознание может открывать некоторые вещи во сне. Я за эти пару недель плакала во сне дважды. Первый раз приснилось, что ребенок рассказал, что стал изгоем и объектом травли в классе, а второй - был сон о переменах, о том, что нам пришлось сменить работу, переехать, перспективы неясны, опять чужой город, ни квартиры, ни друзей и я сижу в сквере и рыдаю в три ручья.

Утром проснулась, умылась, сказала "куда ночь, туда и сон", произнесла формулу "да не будет с нами этого" и почувствовала благодарность за то, что открылись два спрятанных страха: страх изгнания, отрыва от группы и страх перемен.

Это было уже ближе к концу практики, и полного разотождествления здесь не произошло, но я увидела свой страх и спокойно смотрела на него.

Я понимаю, что я - часть целого, того, что духовный помощник как-то назвал "всеобщностью", и что восстановление целостности, связей с миром - это тоже одна из задач. И перемены... перемены тоже неизбежны и естественны, как сама жизнь.

Т.е. в этих снах словно бы высветилось, что застой и самоизоляция - это "не-мои" состояния, а просто привычка, от которой следует уже избавиться.

Кстати, о привычках.

Я себе купила в начале года отличный ежедневник с блоком по тайм-менеджменту. Вот цитата оттуда: - "Привычки - фундамент судьбы. Есть отрицательные привычки, их много у каждого. Есть и положительные, которых, наоборот, не хватает. И эту ситуацию нужно менять. А жизнь меняется только через привычки, как отрицательные, так и положительные. Первые надо убирать, а вторые - встраивать"

И я понимаю, что мне не нужна привычка не верить в себя, привычка бояться перемен, привычка избегать людей, опасаясь что они могут причинить боль и т.д. Зато можно тренировать привычку любить себя, распознавать негармоничные состояния, держать уровень. Все это тоже вопрос дисциплины и привычки. А еще, оглядываясь назад, я несколько раз поймала мысль о своих первых практиках - как тяжело они мне давались, с какими слезами, болью и тяжестью. И главная мысль была не сожаление, а благодарность - за то, что я не осталась там, в этих состояниях, хотя и могла. И поэтому я "закрепила" за собой еще один рубеж: право на ошибку. Мне долго мешал перфекционизм: если не идеально, то никак, если практика не состоялась на 146% - то все, не получилось, я плохая и т.д.

Теперь я на это смотрю гораздо проще. Я смирилась с тем, что впереди много подъемов и спадов, взлетов и падений, которых не нужно бояться. Я учусь держать баланс и, главное, сокращается время, которое требуется на то, чтобы подняться после очередного падения и идти дальше.

Т.е. точка внимания сместилась на другое: не "ай, я упал", а на "забудем это, вокруг столько всего интересного". В общем, классное состояние.

И еще прикрепляю пару картинок: о грузе привычек и о том, что надо верить в чудо и не позволять голосам прошлого затащить тебя обратно в яму заблуждений )))

.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 2 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом