окулус | блоги | андрей бондаренко | статьи | октябрь 2020. бороться и искать...

Октябрь 2020. Бороться и искать (найти и перепрятать)

Главное в октябре:

  • Два полнолуния (хорошее и не очень)
  • Юпитер в секстиле с Нептуном
  • Венера в падении, но в трине со стеллиумом в Козероге
  • Ретро Марс застыл к квадратуре к козерожьей троице
  • Новолуние в составе тау-квадрата
  • Ретроградный Меркурий vs Уран

Первое из двух полнолуний в октябре состоится в Овне в ночь с 1 на 2 число. В отличие от следующего, оно будет совершенно мирным, без аспектов, и с хорошим, сильным управителем Марсом.

Плохого не ждем, не нервничаем (потому что – зачем?), утепляемся к зиме, греемся, покупаем имбирь и острый перец. Луна в Овне располагает. Осенний горький чай, пирог с грибами и поздний час - прощаться и прощать (с)


Искать

Аспект, сопровождавший нас с начала года – Юпитер в секстиле с Нептуном. На этот раз – последний на ближайшие несколько лет. В точном орбе 1 градус он продлится до 20 октября. Ослабленный в Козероге Юпитер получает поддержку из родных для него Рыб и смягчается в фоновом режиме. Нептун не дает особой четкости и детализации, но те, у кого этот аспект активизирует 19-е градусы Козерога или Рыб, получают возможность упорядочить и соотнести свои мечты и идеи с реальностью, увидеть перспективы с необыденной, высокой позиции, а кто-то – бОльшую чувствительность и расширение психических способностей.

И, конечно же, сны. Я считаю, каждый уважающий себя сновидец должен зафиксировать сигналы, подаваемые ему бессознательным, чтобы потом анализировать их долгими осенне-зимними вечерами. День экзакта 12.10. Накидываем плюс-минус сколько-то часов (дней?) и получаем интересный домашний кинотеатр со смыслом.


Венера пробудет в Деве почти весь месяц (со 2 по 28). Здесь она скупа в своих проявлениях (и прижимисто-скуповата в принципе), не женственна, эгоистична и мелочна, эстетический вкус часто ей изменяет, зато она экономна и расчетлива. Последнее обстоятельство можно использовать с 18 по 25, когда она будет образовывать последовательные трины к трем тяжелым планетам в Козероге – небольшие ремонты эконом-класса, различные финансово-материальные оптимизации в бизнесе и в домашнем хозяйстве, все, направленное на оздоровление образа жизни и на контроль за медицинскими показателями. Все это хорошо, поскольку грядущий романтический и воздушный период Венеры в Весах лучше встречать здоровыми и сытыми – красоту на бутерброд не намажешь)


Меркурий, находясь в Скорпионе, развернется в ретро движение в ночь с 13 на 14 (подробнее об ограничениях и излишних страхах, связанных с ним – смотрите здесь и здесь ). Из-за этого разворота он дважды в октябре войдет в оппозицию к Урану – с 6 по 9 и с 18 по 21-е. Аспект нервный, для кого-то – психологически изматывающий и контрпродуктивный, а для кого-то это будут дни инсайтов и открытий (возможен микс из перечисленного). Бережем здоровье, следим за режимом сна и бодрствования (особенно в дни экзактов – ночь с 7 на 8 и с 19 на 20), не даем себя втянуть в бессмысленные споры, отбирающие силы, не перегружаем психику. Инсайты, если им судьба прийти, придут сами, стимулировать мозг ничем не стоит.


Бороться

Ретроградный Марс все еще очень малоподвижен, поэтому его квадратуры к козерожьей троице будут активны две первые декады. Напряжение, висящее в атмосфере, к которому мы уже почти привыкли (привыкли не замечать?), искрит разрядами агрессивности, конфликта, где-то – угрозой насилия, но и дает возможность эффективного применения силы (не обязательно в грубом, примитивном смысле), достижения целей, которые, возможно, представлялись недостижимыми, установления четких границ и отстаивания и защиты своего. Люблю запах напалма по утрам. Это запах победы (с) – как бы посылает нам привет полковник Килгор. Впрочем, мы же понимаем, что и напалм, и колюще-режущие – работают в обе стороны. Поэтому Козерогам и Овнам 19-26 градусов лучше мобилизоваться заранее и приготовиться не скучать.


А вечером 16 числа к «квадратной» сцепке Овен-Козерог присоединяются Солнце с Луной – новолуние в Весах напротив Марса. Нет, это не мирное и плавное венерианское начало чего-то прекрасного, это чисто сатурнианский проект (в знаке экзальтации Сатурна и в сходящемся квадрате к нему). Козерожий стеллиум на вершине образовавшегося тау-квадрата дает своеобразную, по-козерожьи специфическую разрядку – напряжение сил материализуется и оформляется в некий порядок, некий явный результат. Ключевые слова – «время» или «вовремя», как у боксера на ринге – победа закладывается и определяется действиями здесь и сейчас, ни секундой раньше, ни секундой позже. Это весьма напряженное и ответственное новолуние, если перед нами есть достойная цель – рывок и восхождение задумываются и просчитываются сегодня, страх преодолевается реальным участием в деле (глаза боятся, руки делают), мы способны контролировать силу и осознанно направлять ее для получения результата. Будет ли этот результат созиданием чего-то нового или разрушением барьеров и препятствий – вот об этом полезно подумать накануне.

Это новолуние не назовешь легким, но оно будет наверняка интересным, особенно для Овнов-Козерогов-Весов начала 20-х градусов.


Найти

Возвращаясь к Меркурию в Скорпионе, измученному нарзаном (и ретроградностью) – не все с ним безнадежно. Поскольку он будет находиться в положении казими («в сердце Солнца») 25 октября с 15:22 до 21:23 по Гринвичу – приоткрывается окошко меркурианских возможностей – чтобы у нас все было и ничего нам за это не было:)


Перепрятать

А завершается октябрь вечерним полнолунием 31 числа – в точнейшем соединении с Ураном в Тельце. Людям нравится думать об Уране как о планете оригинальности, различных новшеств и свободы. Мне тоже нравится так думать, но реальность проявлений Урана упорно бьет фэйсом об тэйбл его исконно-посконной, родимой символики. Сын Хаоса с раздутым самомнением, тиран с потугами на мачизм, постоянно плодящийся, но при этом ненавидящий люто жену и детей, одного из которых все это достало и он оскопил папу серпом без анестезии, в духе суровых нравов того времени, чем и положил начало новому и более справедливому небесному порядку, включающему сменяемость власти, демократию и прочую свободу-равенство-братство. Вы удивитесь, но этим свободолюбивым сыном был Сатурн, которого у нас любить не принято (люди – неблагодарные животные), но которому наша любовь была до лампочки и он стал главным начальником всего, объявив небесно-воздушный Водолей своей дневной резиденцией и, поразмыслив, сказал, что до демократии народ не дозрел, а вот просвещенный авторитаризм с человеческим лицом – самое оно. С тех пор так и живем. Еще я заметил, что астрологи-женщины к Урану относятся терпимее, а мужчин вид серпа, приводимого в действие Сатурном, травматизирует и пугает, поэтому они стараются не думать о плохом и сосредотачиваются на септенере.

Определенно об Уране можно сказать только одно – вы никогда не знаете, какую свинью он подложит (хотя иногда и не свинью) и какой шаблон порвет (хорошо, если только шаблон).

Поэтому экзальтированную Луну, полную света и соединенную с сумасшедшим деспотом, я бы переждал в укрытии, защищая не только себя, но и окружающих от себя (а то мало ли). Но если вам нравится ждать от такой конфигурации оригинальности и передовых открытий – ждите, но не говорите потом, что вас не предупреждали.


Раз уж мы заговорили о богах, то как не вспомнить об мифологически-эпическом альбоме-поэме, даже не знаю, как его назвать еще, но точно – о шедевре Genesis «Selling England by the Pound». И об одной из самых волшебных композиций из него Firth of Fifth, вошедшей в золотой фонд мировой музыки вне зависимости от жанров и времени создания.

Конечно, все это не о Сатурне с серпом и его папе Уране, но точно о Юпитере с Нептуном и о «снах о чем-то большем».

Источник на моем сайте


Оставить отзыв

Всего отзывов: 12 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом