окулус | блоги | tamta rot | практики | happy hanukkah! игра в дрейдл....

Happy Hanukkah! Игра в дрейдл. Расклад

Ханука – праздник Света, лакомств и подарков. С обычаем в эти праздничные дни играть в волчок–дрейдл связана одна легенда.

В далёкие времена сирийский тиран Антиох запретил евреям обучать детей Торе. Поэтому, когда учитель вёл занятия, на столе он держал волчок – на всякий случай для прикрытия. И если приближался к дому патруль, дети тут же начинали игру в волчок.

География происхождения ханукального волчка изобилует множеством версий, простираясь от Древнего Египта и Вавилона до Германии времен позднего средневековья. Слово дрейдл пришло из идиша. На иврите дрейдл называется севивон.

Сегодня, покрутив четырёхгранный волчок, мы можем вспомнить историю древнего праздника. А можем разложить карты Таро по схеме, отсылающей нас к порядку игры в дрейдл.

Перед началом игры делают ставки. Обычно это конфеты, орехи, монетки. Затем запускают волчок, на четырех гранях которого изображено по букве из иврита. Гимел (ג) означает победу, Хей (ה) – половину выигрыша, Нун (נ) – ничего, а Шин (ש) – штраф.

Если не углубляться в каббалистическое толкование этой игры, смысл её прост. В интерпретации граней волчка на идиш Гимел означает Ганц, то есть «полный», Хей – Хальб («половина»), Нун – Нихт («ничего»), Шин – Штель арейн («вкладывать»).

Важно помнить о том, что какая бы буква не выпала нам в то или иное время жизни – она лишь часть дрейдла. А сам дрейдл является символом чудес.

Итак, наш расклад:





Значения позиций:

КАРТА 1. Моя сегодняшняя ставка. Что мне следует предпринять или от чего отказаться, чтобы вступить в игру, иными словами, открыть для себя новые возможности.

КАРТА 2. Нун. Что тормозит мой рост, какие сферы моей жизни требуют преобразований? Где я избегаю изменений, страшась потерять стабильность?

КАРТА 3. Гимел. Ресурсы, которые могут сейчас способствовать моему успеху на жизненном пути. Как максимально использовать свои возможности в нынешней ситуации, чтобы двигаться вперед.

КАРТА 4. Хэй. Какая сфера жизни требует сейчас укрепления, стабилизации и двойного приложения сил, в этой области старания следует приумножить.

КАРТА 5. Шин. Чем благоприятно пожертвовать, чтобы перейти на более высокий уровень или добиться победы?

КАРТА 6. Чудо. Чем готова меня одарить Вселенная?

Удачных раскладов вам, позволяющих увидеть не отдельные их элементы, а общую картину, собранный пазл.

© tarot@askthecards.info, идея расклада

© Tamta Rot, 2021

при перепечатке ссылка на источник и автора обязательна

Консультирую онлайн • tamtarot78@gmail.com


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом