окулус | блоги | вика юрченко | города и таро | шоколадный город тростянец

Шоколадный город Тростянец

Любопытная штука — прошлое. Оно всегда с тобой: думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах ( в особенности запах) — и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.
Дж Оруел

Сегодня открылся маленький магазинчик рядом с домом, в небольшой витрине, среди множества вкусняшек, я увидела знакомый логотип «Корона»

- Откуда?

- Еще с тех времен.

Купив плитку шоколада, я вдохнула аромат, до боли знакомый аромат маленького провинциального городка. Так пахнуть может только Тростянец – шоколадный город Украины.

Раньше, до войны, я любила летом путешествовать по небольшим украинским городкам, где сохранились старинные усадьбы, пусть и не такие великолепные, как в столичных городах. В провинциальных городах на старинные постройки не давили архитектурные изыски современных градостроителей. Возможно старые усадьбы не были особо обласканы реставраторами, но сохраняли свою неповторимую самобытность и органичную встроенность в местный ландшафт.

Вспоминая о Тростянце, я конечно же думаю «А как там «Круглый двор»? – памятник архитектуры, датируемый 1749 годом, который скорее напоминал крепость, хотя и строился как сцена для цирка и актеров, наподобие римского Колизея.

Что-то было уничтожено временем, что-то уничтожили люди, останутся лишь записи, картины, фото… Останутся вековые дубы прекрасного и таинственного урочища Нескучное с его озерами, останутся плавни реки Ворскла (Бекировский заповедник), где всегда находилось место для художников и натуралистов.

Останется память обо всем и обо всех…

Мира, любви тебе Тростянец.

Карты Таро для города

Первая карта. Внешнее проявление – XX Cуд (старший аркан).

Ангельское сообщение продолжающим страдать, что другие души ушедшие, уже постигли внешний выбор: искупление. Астрологически карта связывается с Плутоном, планетой чья энергия разрушает, но и дает возможность начать все сначала. XX аркан – это духовное возрождение, восстановление и пробуждение новых сил.

Вторая карта. То, что скрыто – Восьмерка пентаклей – бедность, картинка настолько красноречива, что не требует комментариев. В тяжелые времена лишь помощь других способствует тому, чтобы встать на ноги. Если обратиться к классической трактовке по Райдеру Уайту – это карта ученика, готового к долгой и трудной работе. Ситуация требует мобилизации всех сил, она может быть жестокой и беспощадной, но только пережив ее, подавив чувства и эмоции, следует принимать помощь от истинных друзей, без сторонней помощи город не восстановить.


Оставить отзыв

Всего отзывов: 3 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом