окулус | блоги | людмила кинг (lua) | проект о счастье | о счастье

О СЧАСТЬЕ

Один взгляд на Счастье.. не конечный и не претендующий на истинный..

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
alex lev gold
Написать письмо автору Дата поступления: 28.06.2009 16:35

Синхрон

Только что дал на форуме цитату из каббалы:

Творец создал мир, состоящий из двух противоположных сил, и против каждой чистой, альтруистической силы создал нечистую, эгоистическую силу, равную и противоположную. Как есть 4 чистых мира АБЕ”А(Любви), так созданы Творцом противоположные 4 нечистых мира АБЕ”А.(Любви)

Поэтому в нашем мире, последней ступени мира Асия(Творения), совершенно не отличается (в посторонних глазах) духовно развитый человек, ощущающий Творца, вышедший своими свойствами в духовно чистый мир, от эгоистического, духовно неразвитого, т.е. не достигшего духовных миров, человека. Это означает, что не ощущающему духовное совершенно нет возможности отличить духовно чистое от нечистого.

Мы видим, что в нашем мире нет сил идти вперед чистыми силами, а напротив, эгоистические стремления дают человеку силы завоевывать себе все в мире. Как часто можно видеть воодушевленных фанатиков, погруженных в нечистые стремления заполучить себе этот и будущий мир, но совершенно нет сил у стремящегося к Творцу даже на малейшее духовное движение! В нашем мире нет никакого доказательства и подтверждения того, что человек идет верным путем. И уж ни в коем случае не следует делать выводы, исходя из своего житейского опыта или основываясь на «здравом смысле».

Как же в таком случае может человек существовать и продвигаться к цели творения, находясь в нашем мире, если он не в состоянии отличить добро от зла, чистое от нечистого? Но есть один признак, по которому можно отличить чистое от нечистого: нечистая сила не приносит духовных плодов и поэтому идущие по пути нечистых миров АБЕ”А(Любви) не достигают ничего духовного. А связанные с чистыми силами достигают духовных плодов в своем пути.

Как объясняется , если человек идет правильным путем, то в течение 3 или 5 лет достигает тайн Торы(Закона Природы). Желающим достичь альтруистических желаний (Не ради себя)Творец помогает еще больше, чем они сами просят, и т.о. человек достигает желаемого. Человек своим маленьким желанием устремляется к Творцу снизу (ма”н)(ман-Желание), а Творец изливает на человека сверху вниз огромные высшие желания и силы (ма”д)(Силы исполнения =Знания).

И это единственная возможность проверить, правильным ли путем идет человек или нет – к альтруизму или к еще большему эгоизму. Ни в коем случае не может быть проверкой правильности пути человека его хорошее самочувствие, его парение, его воодушевление и удачи. Именно находясь в ощущении совершенства, благополучия и удовлетворенности своим духовным состоянием, обязан спросить себя: «А постиг ли я тайны Торы?»(Закона природы всеобщей целостности) – и если еще не постиг, то «совершенство» его нечистое.

В своем пути человек постоянно обязан добиваться средней линии – равновесия веры и знания – в трех понятиях: Творце, Его управлении, Торе(закон природы). И ни в коем случае не идти в них только верой или только знанием. Если желает только познать Творца(Активную силу), Его управление(взаимодействие), Тору(закона природы) – то входит в духовную тьму, потому как невозможно получить свет мудрости (ор хохма) без света милосердия (ор хасадим).

Такое состояние называется левой нечистой силой, «клипат Эйсав». Если же человек стремится идти только путем веры, то входит в нечистую силу правой стороны, «клипат Ишмаэль», которая говорит ему, что он находится в совершенстве. В таком случае он не видит никакого смысла в своей работе и потому не может продвигаться.

То есть даже если находится в радости, к чему в общем-то призывает Тора (чтобы принимал управление Творца с радостью, потому что радость говорит об оправдании творения, понимании управления как постоянно доброго), но если при этом не достиг тайн Торы – значит его путь неверен, потому как недостает ему намерения «ради Творца», открывающего тайны Торы.(закона природы)

Взято из каббалы

Наташа N
Дата поступления: 30.06.2009 14:09

Lua, спасибо большое за статью.

И Вы будьте счастливы!

Natka
Дата поступления: 02.07.2009 11:06

Ну, по крайней мере, у двух человек в этом мультике представления о счастье сошлись, а значит, они были не столь уж иллюзорными. Дело в другом. Иван с Забавой в сказке хотели достичь счастья САМИ, готовы были потрудиться для этого, никого не нагружая. А вот царь хотел выгодно вытолкнуть дочку замуж, не задумываясь о том, будет ли счастлива она, т. е. стремился достичь своего «счастья» за чужой счет. И Полкан хотел жениться на Забаве, чтобы добиться материальных выгод, не задумываясь при этом о том, осчастливит ли он этим царевну, т. е. его представление о счастье тоже было шкурным, потребительским. Но на чужом горе, как известно, счастья не построишь.

Olga76
Дата поступления: 09.07.2009 14:47

Lua

Ваша статья большой для меня подарок.

И именно сегодня

Ощущение тихой нежности. Хочется его сохранить.

Последние несколько дней я мучительно шла к пониманию счастья, так сложилось

И вдруг, моё рожденное мировосприятие выражено Вами так просто и понятно

liubi
Написать письмо автору Дата поступления: 24.09.2009 12:03

Lua,

вот только сейчас прочла эту статью

... слушала вот это http://www.youtube.com/watch?v=BDNsav9_klw и читала... большое-большое спасибо ...

пс. ну до чего же хороший сайт Окулус!!! для Души...

все! пошла работать, лентяйка я такая-пересякая ...

NCherry
Дата поступления: 18.10.2009 11:56

Lua ,

Спасибо за статью !

Больше всего мне понравилось:

«Если бы мы перестали пытаться быть счастливыми, мы бы прекрасно проводили время» Эдит Вартон

,

« Счастье как бабочка, которая при преследовании всегда вне нашего достижения, но если ты будешь сидеть неподвижно, возможно снизойдет на тебя» Натаниэль Хоусорн

и

"...В действительности, когда человек счастлив сам с собой, он уже создал предпосылку, возможность счастья. "



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 6
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом