окулус | блоги | людмила кинг (lua) | проект о счастье | о счастье

О СЧАСТЬЕ

Хочешь быть счастливым – будь им!
Ты родился чтобы жить, а не живешь потому что родился.

«Счастье – это когда тебя понимают!» - всем известное определение из кинофильма «Доживем до понедельника». Понятия счастья слегка отличаются друг от друга, но, в общем, могут быть сведены к небольшому списку наиболее распространненных его трактовок. Представим, что мы проводим соцопрос и ответы респондентов будут примерно следующего содержания, где одно вытекает из другого:

Счастье – в любви, любить и быть любимым, быть рядом с любимым человеком, в семье, детях, чтобы все были здоровы, богаты, имели крышу над головой и хлеб на столе, возможность самореализоваться, то есть заниматься любимым делом, иметь друзей, уважение, признание, путешествовать, узнавать что-то новое, учиться, расти и совершенствоваться и спокойно умереть, чтобы не было мучительно больно за прожитую жизнь.

Только тогда мы будем чувствовать себя счастливыми, при наличии вышеперечисленных условий.

Счастье - это ощущение, внутреннее состояние, которое не купишь не продашь, не отнимешь и не отдашь. Разве что временно. Ощущение внутреннего покоя, состояния неэмоций и неума, просто ощущение бытия - Я есть, Я существую, Я частичка этой Вселенной, капля в мировом океане, клетка одного организма, и я просто счастлив(а) что я есть. Неважно, что и в каком количестве есть у меня материального, духовного, ума и званий; это все мои оболочки и маски, роли которые я играю в обществе дабы быть равным его членом, мои богатства - это моя опора в материальном мире, мои костыли для моего тела, нуждающегося в заботе.

Они неотъемлемая часть моей жизни, служащие только для моего комфорта и удобства, вещи – мои слуги и ничего более, они – не Я и мое Счастье тоже не в них.

Счастливым я могу себя сделать только я сам(а), если я несчастен(на) внутри, разве кто-то может мне помочь, только я сам(а), осознав неважность и иллюзорность всего, поняв, что я есть Пустота, которая может быть наполнена чем угодно, и я, и только я, решаю чем ее наполнять, смогу быть Творцом себя и своих состояний. И тогда я буду Счастлив, потому что уподоблюсь Богу, став Никем и Всем одновременно.

В погоне за иллюзорным счастьем может пройти вся жизнь, вот если будет у меня семья, дети, деньги, карьера, работа, здоровье и т.д. т.п (нужное подчеркнуть, пропущенное вставить) - тогда Я буду Счастлив(а). А как же пожизненные инвалиды - им что с рождения путь к счастью закрыт? Или людям одиноким, семьи и детей не имеющим?

Полученные вещи, исполненные желания и мечты могут и не принести нам Счастья, того самого Внутренннего наполнения Покоем и Тихой Радостью.

Так как же его достичь?

Есть много разных техник предлагаемых психологами, различными авторами и методиками, которые по сути сводятся к одному - Научиться Получать Удовольствие от Жизни в целом, радоваться тому что имеешь сегодня, и наслаждаться ее мелочами вне зависимости от наличия или отсутствия в ней определенных вещей (общепризнанных атрибутов счастья).

Счастье не есть величина постоянная, поэтому состояние Эйфории не может длиться вечно, но научившись вызывать в себе нужное состояние через определенные ощущения быстро, легко и в любое время совсем не трудно, хотя попрактиковаться придется.

Cчастье достигается через Троицу Божественную - иначе через Знание - вернее Познание или Осознание.

Когда человек получает любые советы по достижению счастья или внимает чьему-то опыту он просто вбирает в себя Информацию, которая сама по себе мертва без других двух компонентов Троицы Святой - Образов и Живого Духа. Чтобы оживить информацию надо создать внутри ее образ - прочувствовать и представить как и что это, тогда информация наложившись на образ – прочувствованная идея - наполнится Силой и оживет, то есть Родится в нас нечто, что будет понято, прочувствовано и воплощено в жизнь. Так знание становится осознанием и частью нашей системы. Незнакомое и чужое стало простым понятным и родным. И мы имеем над ним Власть, ибо знаем, что это такое и как им управлять, а значит мы приручили Птицу Счастья, поймали Удачу за хвост и повернули Фортуну к себе лицом.

Оленберг Владимир «Птица Счастья»

То внутреннее состояние когда все не так важно, все воспринимается спокойно, трезво обдумывается, прочувствывается и действуется, когда есть ощущение тихой радости от самого состояния жизни и созерцания красоты мира – в независимости от наличия того или иного материального (и не только) объекта- это оно и есть СЧАСТЬЕ.

А иначе как в мультике «Летучий корабль» - у каждого свои мечты иллюзорно принимаемые за счастье, а если данного объекта нет, то и счастья тоже и что одному счастье, другому- зло.

Забава:
Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик-мурлыка,муж работящий
Вот оно счастье - нет его слаще...
Ох, если бы сбылась моя мечта!
Какая жизнь настала бы тогда!
Ох , если бы мечта сбылась
Какая жизнь тогда бы началась!
Царь:
Я без поддержки как нибудь сам уж
Лишь бы Забаву выгодно замуж!
Дом ее чтобы полная чаша
Вот оно счастье- зять мой -Полкаша!
Полкан:
Я коронован, рядом Забава,
Новые земли, новая слава,
Новые деньги, новые связи
Вот оно счастье - в князи из грязи!!
Иван:
Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
И ребятишек в доме орава.
Вот оно-счастье! Правда, Забава?
Все:
Ах если бы, ах если бы
Не жизнь была, а песня бы!!

Ах, в сказке победило вновь добро,
Хоть зло коварно было и хитро.
Ах, если было б так всегда
Какая жизнь настала бы тогда!!


Цитаты о Счастье

Osho

«Счастье - это то, что случается. Оно не делается, не контролируется, приход счастья не в вашей власти. В лучшем случае вы можете стать доступным, открытым счастью, когда бы это ни случилось.»

***

«Двое истинно любящих постоянно доступны, открыты счастью, но они никогда не думают о нем, не пытаются отыскать счастье. Их никогда не постигнет разочарование, ведь счастье приходит тогда, когда приходит. Они создают ситуацию, возможность. В действительности, когда человек счастлив сам с собой, он уже создал предпосылку, возможность счастья.

Если второй партнер также счастлив сам по себе, то и он открыт для счастья. Когда сближаются две такие возможности, возникает еще большая возможность.

Человеку ничего не нужно делать для достижения счастья. Ему нужно только течь и отпускать.»

* * * * *

«Совершенное счастье – это отсутствие стремления к счастью » Чуанг-Тзу

«Я открыл, что верный способ потерять счастье – это хотеть его за счет всего остального» Бет Дэвис

« Счастье как бабочка, которая при преследовании всегда вне нашего достижения, но если ты будешь сидеть неподвижно, возможно снизойдет на тебя» Натаниэль Хоусорн

«Поиск счастья – один из главных источников несчастья» Эрик Хоффер

«Быть без некоторых желаемых вещей – это обязательная составляющая счастья» Бертран Рассел

«Если бы мы перестали пытаться быть счастливыми, мы бы прекрасно проводили время» Эдит Вартон

«Величайшее счастье из всех возможных – знать что тебе не обязательно в нем нуждаться» Уильям Саройян

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Картинка «Птица Счастья» взята отсюда: http://artnow.ru/ru/gallery/3/1503/picture/3/28656.html

(с) Liudmila King


Оставить отзыв

Всего отзывов: 6 | Смотреть все отзывы
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом