окулус | блоги | людмила кинг (lua) | солнце в ... | солнце и водолеи

Солнце и Водолеи

Основные акценты месяца транзита Солнца по Водолею и загадки этого знака.

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
NCherry
Дата поступления: 22.01.2011 22:56

Lua

Спасибо за обнадеживающие подсказки по датам на февраль - как раз должна быть в командировке и попытаюсь воспользоваться !

Галя
Написать письмо автору Дата поступления: 23.01.2011 14:58

Луа всегда с нетерпением жду и с удовольствием читаю ваши статьи! Спасибо.

Шели
Дата поступления: 23.01.2011 17:59

*Нет у нас обязанности, которую бы мы так недооценивали, как обязанность быть счастливым.

Да, я тоже всегда нахожу для себя что-то ценное

liubi
Написать письмо автору Дата поступления: 23.01.2011 23:46

Lua, спасибо!

Natka
Дата поступления: 17.02.2011 00:50

Ну вот и пришла пора сказать кое-что о Елене Рерих.

Из публикации «Огонь неопаляющий» (раздел «Вопросы и ответы»; Индия, 1938):

3. Вопрос. — Какой знак новой эпохи?

Ответ. — Новая эпоха обозначается знаком Водолея, и Правитель ее Уран. Утверждение силы лучей Урана всегда сопряжено с новыми течениями во всей жизни нашей планеты и с величайшими открытиями во всех областях знаний. Также знаменательно, что соправителем Урана является Сатурн, этот символ темных сил. Так все великие эпохи были отмечены этими двумя противоположениями, этой борьбой Сил Света с силами тьмы. Напряжение одной стороны соответственно усиляет и другую сторону. Победа в этой борьбе останется за Ураном.

Там же, раздел «Владыки мира» (из письма Е. И. Рерих в Харбин, полученного там 17.11.53):

Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Уран уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана, в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом, из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Ураном.

Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана. Но Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе с Люцифером оявились на Земле — и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей солнечной системы — и Сатурн должен был отойти.

(…)

Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурна. Сатурн не был населен из-за недостатка на нем космического магнетизма, который необходим для жизни. И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным космическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери луне Урана.

Слышите, братья-сатурнианцы и сестры-сатурнианки, т. е. Козероги и Водолеи? Г-жа Рерих во всеуслышание объявила, что нами управляют силы тьмы.

А теперь серьезно. Во-первых, если не растекаться мыслью по древу, а вычленить из всего этого многословия основную мысль, то второй пассаж представляет собой всего-навсего перепевку допотопного богомильского мифа о двух сынах Всевышнего Бога – Сатанаиле (сатане) и Логосе (Христе) и о борьбе за власть над миром между ними, упакованную в астрологические термины (очевидно, чтоб никто не догадался – видимо, Елена Рерих считала своих читателей совсем уж безграмотными). Во-вторых, с астрологической точки зрения эти дискурсы просто безграмотны: не существует божественных и демонических, светлых и темных планет – каждая из них влияет и позитивно, и негативно.

Подобная демонизация Сатурна настораживает еще больше, если вспомнить, что в астрологии он соотносится с традицией, связью времен, принципиальностью, систематичностью, четкостью, рациональностью, умеренностью, внутренним стержнем человеческой личности, самодисциплиной и работой над собой. Уран же без Сатурна – это, простите, чистейшей воды хаос. И вот к этому хаосу г-жа Рерих нам и предлагает устремиться очертя голову.

Natka
Дата поступления: 17.02.2011 23:39

А вот еще кое-какие «перлы» из рериховского наследия.

Из «Огненного опыта» (21 апреля):

- Урусвати по имени своему ближе всего к работе по изысканию новых миров, там поистине безграничность возможностей. И не надо омываться слезами, когда все идет хорошо. Не забывай кошачий концерт.

- Почему эти дни все, что я слышу, лишено яркости, тембр голосов почти неуловим?

- Тянутся вонючие нити к вам, временно направлено много стрел. Они как бы обесцвечивают пространство.

Там же, 22 апреля:

- Когда удастся выгнать всех кошек из вашего дома?

Если бы речь здесь шла о том, что кошачьи вопли, как и всякий сильный шум, просто мешают человеку сосредоточиться на общении со сверхъестественным миром, то это было бы вполне понятно. Но нет: таинственный учитель Елены Рерих утверждает, что они создают помехи для такого общения именно на энергетическом уровне. И тут уже возникает здравый вопрос: а что же это за духи такие, для которых столь неприятно присутствие Божьих тварей?

Из письма Е. И. Рерих А. М. Асееву (7 декабря 1935 г.):

Вся описанная Вами обстановка некоего жилища более напоминает логово ведьмы с Лысой горы, нежели помещение людей, посвятивших себя Учению Света. Упомянутые Вами «теурго-магические» операции в присутствии кошек и собак (хотя бы и за дверью), истинно, есть самое страшное вызывание темных сил. Ведь кошачьи испражнения являются средством для самых низших вызываний! Приближение к Свету требует от нас не только чистоты моральной, но и физической чистоплотности. Именно, на известных ступенях духа совершенно необходима физическая гигиена. Так, никакие животные не допускаются в жилые комнаты. Даже птицы не могут находиться в спальне. Все низшее привлекает низшее.

В связи с этим привожу Вам параграф из третьей части «Мира Огненного». «Явления могут быть или тонкие, или соединенные с плотным миром. Нередко темные сущности из Тонкого Мира усиливают себя присутствием плотных тварей, которых они привлекают. Так могут появляться какие-то бродячие собаки или кошки, или мыши, или навязчивые насекомые. Сущности усиливают свою субстанцию из животных. Учение не раз указывало на участие животного мира в явлениях тонких и низших. Иногда они без участия животных и не могут проявиться. Но для мужественного духа все такие проявления – ничто. Не советую иметь в спальнях животных. Некоторые люди сами чуют разумность такого жизненного условия, но другие, наоборот, стремятся как бы привлечь невидимых гостей. Для науки очень важно знать эти соединения животных с Тонким Миром» . Если собаки и птицы нехороши, то что же сказать о кошках, которые вообще рассматриваются как сущности, определенно принадлежащие к темным группировкам! Следует любить и жалеть животных, но отвратительно наблюдать проявляемую к ним извращенную сентиментальность среди некоторых типов людей.

Итак, животные, оказывается, связаны с темным миром (а кошки так и вовсе сами к нему принадлежат). Если бы что-то хотя бы отдаленно похожее прозвучало из уст богослова или священнослужителя какого-нибудь более или менее традиционного культа, на него бы тут же со всех сторон посыпался град обвинений в «средневековом мракобесии» (заодно досталось бы по пятое число и той религиозной общине, к которой он принадлежит, за то, что она до сих пор не выгнала такого мракобеса из своих рядов, а кто-то и вовсе не преминул бы заявить на этом основании, что данная община втайне разделяет точку зрения этого своего члена). Но вот к Рерихам и их последователям почему-то прилагаются иные критерии оценки. (По странному совпадению, сатанисты тоже о-очень не жалуют животных, а в особенности кошек – в числе прочего, надо думать, и потому, что, в отличие от большинства людей, животные обладают способностью чувствовать присутствие бесов и, следовательно, могут своим поведением предупредить о таковом людей.)

Natka
Дата поступления: 17.02.2011 23:58

Еще одно свидетельство, наводящее на мысль о недоброкачественности духовного опыта Елены Ивановны. Из ее письма к Н. П, Серафининой (10 декабря 1936 г.):

Также при трансмутации центров очень характерны сильные боли в плечах, иногда почти невозможно лежать на боку, но самые болезненные ощущения – от зажигания центров легких. По неделям я не могла двигаться, при этом ни сесть, ни встать, ни лечь.

Да разве же возможно, чтобы светлые духи причиняли такие страдания своей верной последовательнице?

Natka
Дата поступления: 18.02.2011 00:06

Из письма Елены Рерих З. Г. Фосдик и Д. Фосдику (14 декабря 1948 г., Кхандала):

Теперь идет ряд новых Указаний, могу представить себе Ваше изумление. «Дедлею необходима смена труда. Саксофон ему вреден для здоровья, и он не должен продолжать своей службы. Необходимо использовать трудное время для новой деятельности. Конечно, карма его оявится на Моей Помощи. Дедлей должен ознакомиться с конторской, канцелярской и бухгалтерской деятельностью. Ему необходимо такое понимание для большего дома. Жин может посоветовать ему, где лучше получить такое знание. Дедлей не может оказаться на страшной катастрофе в Калифорнии». Размеры катастрофы могут оказаться больше, чем мы думаем, потому следует принять все предосторожности. Предупредите Уида, что Ларчмонт окажется затронутым, потому мой совет вывезти все ценное до 1 марта. Мой принцип – всегда выполнять Указания как можно точнее и не опаздывать. Если что-то ожидается после 15 марта, я всегда буду стараться, чтобы к 12-му все было закончено, ибо кто знает, какое малейшее обстоятельство может задержать и нечто останется не выполненным к сроку. Флорида и Калифорния пострадают ужасно, и лучше продать и вывезти оттуда все, что можно. Скажите и Боллингу. Конечно, они оба должны понять, что размеры события чреваты многими последствиями, потому Совет Вам и им – продать все бумаги без исключения и держать деньги при себе, именно при себе, потом можно будет купить по иной цене. О том же напишу Катрин, и потому повторите ей все сказанное Вам. Чем раньше исполнит Совет, тем лучше. Не следует ожидать до последних дней марта.

Знаю, какие трудности приходится Уиду переживать с семьей, но, может быть, они согласятся проехать на это время в Yellowstone Park . Сказано, что там можно переждать. Также еще один Совет – запаситесь сухой провизией, по крайней мере на месяц, и имейте при себе необходимые Вам медицинские препараты. Может быть задержка и недостаток во всем. Очень прошу не распространять этих сведений, чтобы не натворить бед паники, которая на Вас же обрушится. Лучшие будут спасены, но спасти всех – невозможно. Затронуты будут и другие страны. Я полагала, что Канада будет лучшим местом, но оказывается, она оявится одним из самых опасных. Запомните это и скажите друзьям и Катрин, ибо я писала ей о Канаде как о сохранном месте, но мои предположения оказались неверными. Также передайте ей и о необходимости деньги хранить только дома при себе. Ни в одном банке они не будут надежны. Боллинг может и должен принять все предосторожности и в Мичигане относительно ценностей. Судьба Калифорнии и Флориды – ужасна. Катрин была предупреждена о судьбе ее бунгало несколько лет тому назад, не думаю, чтобы она смогла продать его без убытка. Предупреждения всегда даются заранее, чтобы можно было избежать идущее бедствие.

Считать, что располагаешь сведениями о близкой катастрофе, но при этом держать указанные сведения в секрете от непосвященных и лишь избранным последователям давать указания, как спасти их богатства (а не своих сограждан)… Прямо-таки вершина духовности, не правда ли?

Lua
Алхимик :)
Написать письмо автору Дата поступления: 25.02.2011 20:11

Natka приветствую

по поводу записей Рерихов - реакция на них всегда была неоднозначной.. думаю, там много метафоричности - там где про планеты.. есть версия связанная с Тифоном и с ниспровержением Сатурна, где хороший дяденька Сатурн (у римлян например, Бог Плодородия и Посевов) был свергнут и заточен и заменен изображением дьявола.. и вообще по мифологии была серия свержений сыном своего отца - Сатурн оскопил Урана, Юпитер погубил Сатурна...

Рерих во всеуслышание объявила, что нами управляют силы тьмы

здесь, думаю речь идет о символичности, а не об астрологических управлениях, хотя если помните - у древних Сатурн всегда трактовался как самое большое зло. да и сейчас ассоциируется с Крокодилом, Дьяволом и Смертью (также в Таро)- значит ли это что Козерогом управляют все эти понятия?

силы тьмы - если брать цепочку сезонов по ходу Солнца через Зодиак и природные циклы, как раз время Сатурна (транзитов Солнца по Козерогу и Водолею) припадает на самое темное и суровое время года, чем и объясняется приписываемая ему мрачность..

по поводу же Люцифера мы до сих пор точно не знаем - что или кто это такое? Люцифер - означает свет несущий, а также, это имя утренней звезды Венеры.. можете тут немного прочесть одну версию (статья не научная конечно ) о расстановке сил на Земле и их смысле:

http://lu-king.at.ua/publ/vozzrenie_na_mir/ehkz...2012/2-1-0-5

не существует божественных и демонических, светлых и темных планет – каждая из них влияет и позитивно, и негативно.

Рерих не астрологом же была, они просто первыми "провели" (как проводники) информацию о Тонком Мире, точнее познакомили с его существованием. Первая инфа была несколько сыровата и конечно же есть как обычно смутные места, неосознанные.

в Вашей фразе есть и ответ - что все планеты (как и люди) могут одновременно быть и Ангелами и Демонами, зависит от того что в них пробуждается в данный отрезок времени из-за внешнего влияния и воздействия и как они с ними справляются.. саму святость и невинность можно так соблазнить и искусить, что из нее выйдет тааакое о чем бы никогда и не подумал, что оно есть внутри.. а в нас есть все - и как внизу так и наверху

Уран же без Сатурна – это, простите, чистейшей воды хаос. И вот к этому хаосу г-жа Рерих нам и предлагает устремиться очертя голову.

Уран - чистейшей воды ЗНАНИЕ и работа с информацией. Думаю, Рерихи именно в этом контексте его и представляли и предлагали к нему устремиться - убрать все сатурнианские сдерживающие принципы и привычные границы понимания и взгляда на мир, чтобы на освободившееся пространство могли эманировать новые вибрации Светлого (люци) знания.

ПРО КОШЕК

Кошки издревле считались самыми мистичными животными, их корни еще в египетской цивилизации можно найти - как объект особого поклонения.

но и из народных сказаний известно, что ведьмы могли оборачиваться кошками, да и приметы про черных

О кошках хорошо написал Лобсанг Рампа - в Тибете они тоже при храмах как священные животные ибо они проводники в Тонкий мир - как трансляторы (передатчики информации, связные с Тонким миром).

из приведенных Вами цитат не понятен контекст - о каких именно кошках идет речь - возможно о недругах (вспомните значения толкования снов - Собака=друг, Кошка=враг ).

Я лично тоже не понимаю некоей патологической любви женщин к своим кошачьим питомцам , все в меру должно быть ИМХО.. а в спальне вообще ничего лишнего не надо держать- во сне мы очень энергетически беззащитны..

О БОЛЕЗНЯХ И МУЧЕНИЯХ

Да разве же возможно, чтобы светлые духи причиняли такие страдания своей верной последовательнице?

Здесь такое есть объяснение - воплотившиеся ОЧЕНЬ светлые души - высокие Духи- имеют настолько чистые и высокие вибрации, что им трудно заземлиться на наших грубоматериальных вибрациях. Поэтому им приходится страдать, чисто физически ибо эманации матер. мира причиняют им боль. Они идут на такие жерты чтобы выполнить свои миссии и помочь людям. Сам Лобсанг Рампа мучился нереально и спасался от боли частыми выходами из тела (в астрал)..

Считать, что располагаешь сведениями о близкой катастрофе, но при этом держать указанные сведения в секрете от непосвященных и лишь избранным последователям давать указания, как спасти их богатства (а не своих сограждан)… Прямо-таки вершина духовности, не правда ли?

ей просто могли не поверить и посчитать нездоровой на голову, как это в принципе и случается с ченнелерами обычно.. так что удивительного тут нет

Natka
Дата поступления: 08.03.2011 23:15

Юпитер погубил Сатурна...

Не погубил, Lua, а низверг в Тартар вместе с прочими титанами. Впоследствии титаны признали власть Юпитера, и он освободил их, а Сатурна поставил править элизиумом (это в античной мифологии что-то вроде рая).

у древних Сатурн всегда трактовался как самое большое зло

Так то у древних . В массе своей древний мир вообще гораздо больше интересовался удовлетворением своих земных потребностей, чем духовным ростом, и потому не мог оценить дары Сатурна. Но мы-то с Вами знаем, что те испытания, которые притягиваются к человеку под воздействием Сатурна, способствуют его совершенствованию (во всех смыслах).

по поводу же Люцифера мы до сих пор точно не знаем - что или кто это такое?

Пояснения по этому поводу я давала уважаемой Руж вот тут: http://oculus.ru/blog.php?id=2172&m=call, пост от 13.01.2010 15:15.

можете тут немного прочесть одну версию (статья не научная конечно) о расстановке сил на Земле и их смысле

Прочитала. И даже более того: ознакомилась с файлом, который Вы предлагали там скачать (хотя надо отметить, что из всего этого словоблудия весьма проблематично даже выделить какие-то общие принципы, а не только уразуметь в деталях, что же именно хотел сказать этот Hidden_Hand). Что-то я, Lua, никак в толк не возьму: Вы действительно верите во все, что там у Вас написано? В целую кучу планетарных логосов и космических иерархий? В то, что Яхве – не Господь-Вседержитель и Творец всего мироздания (Космоса, если хотите), а всего-навсего какой-то там заштатный божок (суб-суб-логос) да к тому же еще весьма неумелый, деспотичный и мстительный? В то, что Люцифер (будем называть его так, если Вам угодно) – истинный благодетель человечества? Если все же нет, то мне решительно непонятно, для какой цели Вы несете эти идеи в массы ; а если да, то, боюсь, у нас с Вами кардинально разные системы ценностей, и в таком случае мне лучше не тратить попусту ни Ваши, ни свои время и трафик в попытках что-либо Вам разъяснять и доказывать: увы, диалог между людьми, вкладывающими разный (а тем более диаметрально противоположный) смысл в основополагающие понятия о его предмете, не более конструктивен и содержателен, чем, извините за резкость, беседа гуся с поросенком.



 

Страница 1 из 2    1 2

Оставить отзыв

Всего отзывов: 11
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом