окулус | блоги | толстой валерий | наша история | конец одной легенды?

КОНЕЦ ОДНОЙ ЛЕГЕНДЫ?

Имя этого человека имеет мрачный и трудно смываемый ореол "астролога Гитлера".

Список полученных отзывов (сообщений):
Имя Отзыв (сообщение)
Faerhorse
Дата поступления: 13.05.2011 12:21

Ув. Валерий!

Да, это были очень образованные люди, можно сказать полиглоты. И катрены Нострадамуса читали в оригинале (старофранцузский), чего нельзя сказать о нынешних (а таких знаю очень и очень мало) астрологах.

Вот ведь как вещь происходит – в Германии, Советском Союзе, Соединенных Штатах, того времени, астрологи активно участвовали в разработках самых различных идей, от пропаганды до вооружения. Сейчас же, люди, называющие себя астрологами, занимаются в основном мелкими психологическими проблемами домохозяек и прочей консумацией, ну вещательством, иногда, правда безответственно. Такое ощущение, что нечто важное скрыто от внимания, а на обозрение выставлено пошлое и обыденное.

Те крупицы знания, которые удалось собрать за эти годы, возможно так и не будут распространены широко, потому что велик риск вульгарного понимания большинством.

tolstoyvalery
Дата поступления: 11.05.2011 16:11

Ув. Faerhorse!

Я вполне согласен с Вашим мнением и разделяю выводы.

В частности, Крафт знал несколько языков (немецкий, английский, французский, греческий, голландский, итальянский, латынь) и активно интересовался творчеством Нострадамуса. Данный интерес был воплощен нацистской пропагандистской машиной в своеобразной "германизации" пророчеств и неизбежности победы Рейха.

Конечно же, это только малая часть того, какого рода деятельность велась тогда в Германии и о которой вряд ли до конца будет когда-либо известно.

Faerhorse
Дата поступления: 11.05.2011 13:38

Ув. Валерий!

Этот ореол, «астролога Гитлера», и смывать-то не следует. Возникает законный вопрос: Зачем разрушать, возиться, париться с заказными мнениями «афтарететнах писателей». Кому-то это было нужно, что бы Крафт «стал» астрологом Адольфа Алоизовича.

У меня, к примеру, нет ни каких сомнений в том, что Гитлер прекрасно понимал язык звезд и вряд ли «пользовал» допкомментатора при принятии решений. Другое дело, что Крафт был допущен к огромному массиву, секретной сейчас, информации и наверняка принимал участие в других исследованиях нацистов, в рамках того же Аненербе. Что видимо, и явилось причиной трагического заката, столь яркой карьеры, да и жизни. По той же причине и Вронский, ничего не говорил, ни о нем, ни о собственной деятельности в подобных изысканиях, лагеря были и у нас.

tolstoyvalery
Дата поступления: 11.05.2011 10:03

Chere Iglika!

zp Да, этот номер журнала у меня есть в наличии и уже в работе.

Спасибо, рассказ нашел, обязательно почитаю!

Lёwka Ну что ж поделать-то? Сами понимаете, таковы "законы жанра"

Lёwka
Дата поступления: 11.05.2011 09:22

ну хочется же почитать...

zp
Дата поступления: 11.05.2011 07:08

Валерий,

вот бы здорово на русском прочитать:

"воспоминания его друга и доверенного лица А. Ферьер, также статью одного из его сокамерников, напечатанную в « La Tribune de Genève » №179.""

Это реально?

Почитайте интересный рассказ Марка Алданова "Астролог". Не ручаюсь за документальность. Цитирую оттуда:

"Однако астрология запрещена в Германии не была. У Фюрера были свои астрологи. Первого из них, Гануссена, давно убили – это могло объясняться его еврейским происхождением. Новый астролог Гитлера, Дитерле, по слухам, и теперь постоянно у него бывал, в рейхсканцлерском дворце, на фронтах, в «Орлином Гнезде», в нынешнем подземном убежище на Вильгельмштрассе. В последнее время астролог Вульф стал посещать Гиммлера. Профессор был знаком и с Гануссеном, и с Дитерле, и с Вульфом; отзывался о них всегда сдержанно-корректно, как порядочный врач отзывается о других врачах, но в душе их терпеть не мог и считал шарлатанами."

Iglika Langard
Дата поступления: 10.05.2011 21:00

Merci Valéra, c'est toujours un plaisir de te lire, plus on apprend plein de choses....

Il faut que je lise cet article non édité!



 

Оставить отзыв

Всего отзывов: 7
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!