окулус | блоги | tamta rot | | эросфера 2016. солнечный декам...

Эросфера 2016. Солнечный Декамерон

Итак, голосование в Tarot Art закрыто. В состязании за «место под солнцем» Эросферы-2016 уверено лидировал веселый искренний изящный «Декамерон». Недаром после того как было изобретено, а затем распространилось книгопечатание, бессмертный шедевр раннего итальянского Ренессанса стал первым в Европе бестселлером. Попутно замечу, что многие из этих историй — не оригинальные сочинения Боккаччо, а переработанные им фольклорные и классические мотивы, городские легенды и анекдоты. Может быть, отчасти в этом факте кроется доля секрета популярности новелл.

Правда был период в истории, когда книга за безнравственное содержание была включена в «Индекс запрещенных» (1559). Ничего удивительного в этом нет: никто не осмеливался в те времена так высмеивать духовенство, как это сделал Боккаччо. Во многих странах книга находилась под запретом чуть ли не до середины 20-го века. Сегодня «Декамерон» можно свободно найти в любой публичной библиотеке. И прочесть.

Книга вдохновляла не одно поколение мастеров искусств. Сегодня у нас, хвала Интернету, есть возможность познакомиться с различными интерпретациями этой жемчужины мировой литературы.

Можно пройтись по галереям сайтов, посвященных живописи различных эпох. Полюбоваться полотнами Боттичелли и прерафаэлитов.

Можно посмотреть семь новелл «Декамерона» (1970) в трактовке Паоло Пазолини, режиссера, мягко говоря, неоднозначного, находившего воодушевление в «низовой» люмпенской культуре. А можно отдать предпочтение «свежему» пересказу пяти новелл в стильной и атмосферной экранизации братьев Тавиани (2015).

Версия Пазолини перегружена эпатажными выходками, но быт и нравы эпохи, мне думается, передает прекрасно. Кроме того, стоит обратить внимание на тот факт, что саундтрек к картине написал сам маэстро Морриконе, черпавший традиционно идеи из музыкального фольклора.

Любителям костюмированных исторических драм к просмотру смело можно рекомендовать мрачноватый фильм гораздо более сдержанных в своем подходе к оригиналу, академичных Тавиани.

Актеры – фактурнейшие в каждой из версий.

В любом случае в преддверии прогнозов Эросферы-2016 у нас с вами еще есть время и возможность проникнуться духом эпохи и вместе с ней и колоды Таро Декамерон.












Всем удачи и до новых встреч.

Ваша © Tamta Rot, 2015




Decamerone / Maraviglioso Boccaccio


Оставить отзыв

Всего отзывов: 0
  Внимание! Только для зарегистрированных на форуме Окулуса пользователей! 

Зарегистрироваться

 
 - форматирование выделенного текста
Ник на форуме
Пароль на форуме
Текст
 




   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом